МИД: Армянская сторона должна понять реальность и положить конец «страусиной политике»
Баку, 22 ноября, АЗЕРТАДЖ
Руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Азербайджана Хикмет Гаджиев прокомментировал заявление министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна на проведенной с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым пресс-конференции.
Хикмет Гаджиев сказал: «По всей видимости, субстантивное и интенсивное ведение переговоров с сопредседателями Минской группы ОБСЕ после встречи 16 октября в Женеве президентов Азербайджана и Армении серьезно беспокоит армянскую сторону. Э.Налбандян, регулярно имитирующий переговоры и старающийся с помощью технико-вспомогательных вопросов отвлечь внимание от основной цели, вновь прибегает к различным предлогам и лжи».
Министр иностранных дел Армении, говоря о посреднической миссии сопредседателей Минской группы ОБСЕ, в то же время продолжает «страусиную политику» в отношении резолюций Совета Безопасности ООН, составляющих основу мандата сопредседателей.
Согласно документу от 23 марта 1995 года о мандате сопредседателей Минской группы ОБСЕ, в своей деятельности сопредседатели должны основываться на соответствующих резолюциях Совета Безопасности ООН, решениях Будапештского саммита ОБСЕ, Хельсинкском заключительном акте. Игнорирование требований соответствующих резолюций Совета Безопасности означает отрицание мандата сопредседателей Минской группы.
В документе, принятом в 1994 году на Будапештском саммите на уровне глав государств и правительств стран-членов, говорится: «Они (главы государств и правительств стран-членов ОБСЕ, в том числе США, Франция и Россия), подтвердив обязательства по соответствующим резолюциям Совета Безопасности ООН, призвали стороны к интенсивным субстантивным переговорам; … ускоренному продолжению переговоров с целью заключения политической договоренности для прекращения вооруженного конфликта».
Хикмет Гаджиев отметил, что резолюции 822, 853, 874 и 884 Совета Безопасности ООН по армяно-азербайджанскому, нагорно-карабахскому конфликту определили правовые рамки, составляющие основу политического процесса по урегулированию конфликта на основе международного права, в том числе соответствующих принципов международного гуманитарного права.
Резолюции осудили оккупацию территорий Азербайджана, подчеркнули неприемлемость присвоения территории путем силы, подтвердили неприкосновенность территориальной целостности, суверенитета и границ Азербайджана и потребовали незамедлительного, полного и безоговорочного вывода оккупационных сил. Резолюции Совета Безопасности ООН бессрочны. Эти резолюции актуальны и находятся на повестке дня до их выполнения. Ни одному государству не даны полномочия искажать или принижать роль резолюций Совета Безопасности ООН.
Кроме того, в резолюции 874 Советом Безопасности ООН приветствуется и одобряется документ «Обновленный график срочных мер для выполнения резолюций 822 и 853 Совета Безопасности», представленный Минской группой ОБСЕ. Этот документ, составленный на основе мандата резолюции 853 Совета Безопасности ООН, предусматривает поэтапный вывод армянских войск с оккупированных азербайджанских территорий на основании конкретного графика.
В заявлении генерального секретаря ООН за номером SG/SM/5469 от 31 октября 1994 года конкретно указано: «Позиция ООН опирается на четыре основных принципа, которые отмечены в различных резолюциях Совета Безопасности ООН. Первый принцип - территориальная целостность Азербайджана. Второй принцип - неприкосновенность международных границ. Третий принцип - неприемлемость применения силы для присвоения территории. Четвертый принцип - незамедлительный и безоговорочный вывод всех внешних войск с оккупированных территорий Азербайджана». Армяне до сих пор не выполняют эти требования.
Руководитель пресс-службы подчеркнул, что суть заявлений глав государств-сопредседателей, сделанных в Аквиле, Мускоке, Довиле, Лос-Кабосе и Эннискилене, подготовленных на основе Хельсинкского заключительного акта, также искажается министром иностранных дел Армении. Все хорошо помнят протест и опровергающие друг друга заявления министра иностранных дел Армении, когда сопредседатель ОБСЕ от США в августе этого года в согласованной с другими странами-сопредседателями форме обнародовал принципы урегулирования конфликта на основе этих заявлений.
Азербайджан выступает с реальными фактами, опирающимися на резолюции Совета Безопасности ООН, нормы и принципы международного права. Независимо от желания Армении, международное сообщество поддерживает справедливую и опирающуюся на международное право позицию Азербайджана. Переговоры для скорейшего урегулирования конфликта и обеспечения устойчивого мира в регионе проводятся с сопредседателями Минской группы ОБСЕ на этой основе.
Армянская сторона должна понять реальность и положить конец «страусиной политике». Все должны знать о том, что Азербайджан полностью обеспечит суверенитет и территориальную целостность в рамках международно признанных границ.