Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Михаил Гусман: Развал Союза начался с Карабаха

Михаил Гусман: Развал Союза начался с Карабаха

Баку, 19 августа, АЗЕРТАДЖ

Всемирно известный журналист, первый заместитель генерального директора российского информационного агентства ТАСС Михаил Гусман дал интервью изданию «Собеседник», в котором рассказал о сепаратизме в Карабахе, развале Советского Союза, о своей профессиональной деятельности. АЗЕРТАДЖ представляет вниманию читателей полный текст интервью.

Виноваты западные спецслужбы

- Михаил Соломонович, как вы вспоминаете 1991 год, когда произошел трехдневный августовский путч, а затем распался Советский Союз?

- Я тогда работал руководителем пресс-центра Комитета молодежных организаций СССР. В те августовские дни мы с женой находились в подмосковном доме отдыха. Как и все, увидели «Лебединое озеро» по телевизору, затем пресс-конференцию членов ГКЧП. То есть сначала я все узнавал, как и остальные наши граждане.

Утром в понедельник поехал на работу. Вот там и начал получать более точную информацию о происходящем, причем в основном от своих зарубежных коллег, звонивших мне беспрерывно. В свою очередь они просили мои комментарии, но, честно говоря, я даже толком не знал, что отвечать. Но почему-то, наверное интуитивно, у меня с самого начала тогда было чувство, что все это ненадолго.

Конечно, с моей стороны было бы смело говорить, что я тогда мог предугадать развал Советского Союза. Хотя, не скрою, такие мысли в душе бродили. Ведь уже задолго до этого в разных республиках возникали конфликтные всполохи. Например, сепаратистское движение в Нагорном Карабахе, которое началось еще в 1988 году. Я считаю, что именно оттуда идут корни развала Советского Союза, именно там сепаратисты впервые предприняли попытку изменить границы и тем самым фактически нарушить Хельсинкские соглашения.

- Кстати, о конфликте в Нагорном Карабахе недавно снова заговорили, и опять там начались вооруженные столкновения. Как вы считаете, почему тогда, в 1988 году это началось? Кому этот конфликт был выгоден?

- Начну с того, что весь Нагорный Карабах я, можно сказать, пешком обошел. Дело в том, что, работая с 1973 по 1986 год в Комитете молодежных организаций Азербайджанской ССР, я имел одновременно поручение, как тогда говорили, курировать Степанакертскую городскую комсомольскую организацию от ЦК комсомола Азербайджана. Между прочим, 2-й и 3-й президенты Армении в то время как раз работали в Степанакертском горкоме комсомола.

В мои обязанности входило не менее двух раз в месяц ездить в Нагорный Карабах, и поэтому я совсем не понаслышке знаю, как жили там люди. Более того, приезжая туда, я останавливался не в гостинице, а в домах моих коллег. Вспоминая то время, я могу со всей ответственностью сказать, что тиражируемое некоторыми карабахскими политиками мнение, что армяне и азербайджанцы несовместимы для проживания, - чистая ложь. Во всяком случае, я живой свидетель, как в те годы все, кто там проживал - а это еще и русские, и евреи, и лезгины, и татары, и представители других национальностей, - вполне себе дружно уживались в этой области Азербайджана.

Я убежден, что трупный яд сепаратизма зародился не только в головах фанатичных националистов, но и был привнесен извне, за этим стояли конкретные западные спецслужбы. Это была первая попытка цветной революции на советской земле. Цель была понятна - развал Советского Союза. Я видел целый ряд документов, которые позволяют мне так думать.

- Как же наши советские спецслужбы это позволили сделать?

- К сожалению, центральная власть, на мой взгляд, сильно запаздывала с реакцией на эти события. Думаю, что и информация приходила в Москву недостаточно точная, подчас однобокая и с большим опозданием. В результате и руководство страны, и руководство спецслужб шли как бы вдогонку развитию событий, а потом уже не могли повернуть эти события вспять. Видимо, тогдашнее руководство страны не понимало опасности метастазов сепаратизма. К слову сказать, в своей недавней статье и сам Горбачев это признал.

Сепаратизм - это зло для любой страны, он всегда контрпродуктивен и приносит только несчастье людям. Мало кто помнит, что в сентябре 1991 года в Нагорный Карабах поехали Ельцин с Назарбаевым, надеясь всех помирить, способствовать восстановлению конституционного порядка, но сепаратисты не приняли их предложений, и они вернулись ни с чем. Не надо забывать, что по всем международным официальным документам, включая несколько соответствующих резолюций ООН, территория Нагорного Карабаха принадлежит Азербайджану.

Безграничное доверие к президенту

- У вас есть друзья-армяне?

- Конечно! И мы нормально общаемся. Скажу вам больше, во время карабахской войны осенью прошлого года мне чуть ли не каждый день звонил кто-то из моих знакомых или друзей бакинских армян из моей молодости, на судьбах которых особенно отразился карабахский сепаратизм. Ведь, вдумайтесь, до конца 80-х годов только в Баку по официальной статистике проживало почти 300 тысяч армян, что в два с половиной раза больше, чем в Нагорном Карабахе.

Армянская диаспора (кстати, мы и слова такого не знали, а просто чувствовали себя одной семьей) абсолютно спокойно и благополучно жила в Азербайджане и уж тем более в Баку. Поэтому, когда началось сепаратистское движение в Нагорном Карабахе, азербайджанцы сочли происходящее предательством.

- Мне рассказывали, что в начале 2000-х с русскими мужчинами азербайджанцы не общались. Мол, отворачивались в магазинах, не обслуживали в кафе...

- Какая ерунда! Даже смешно это обсуждать. В Баку много тысяч русских, в сотнях школ обучение ведется на русском языке. Практически во всех вузах есть факультеты с обучением на русском языке, успешно работает Славянский университет, а Бакинскому русскому драматическому театру более ста лет. Не проходит и дня, чтобы на одной из концертных площадок города не выступал бы кто-то из известных российских артистов.

Здесь не могу не сказать о том влиянии, которое исторически оказала русская культура на современную культуру Азербайджана. Взять, к примеру, симфоническую музыку. Всемирно известный классик азербайджанской музыки Кара Караев был учеником великого Дмитрия Шостаковича. А Бакинская консерватория, столетие которой будет отмечаться осенью этого года, создавали выдающиеся профессора Московской и Санкт- Петербургской консерваторий.

- Сегодня Азербайджан возглавляет Ильхам Алиев. До этого президентом был его отец - Гейдар Алиев. Разве такая преемственность демократична?

- Ваш вопрос опоздал как минимум лет на пятнадцать. У азербайджанского народа была такая вера и благодарность, безграничное доверие к президенту Гейдару Алиеву, что, когда он поддержал Ильхама, прошедшего к тому времени уже достаточно большую школу жизни, в качестве своего преемника, люди на выборах с этим согласились. Все последующие годы подтвердили, что национальный лидер Азербайджана не ошибся.

Даже Моссад позавидует

- Вы делаете много интервью с представителями власти многих стран: президентами, главами правительств, монархами, руководителями крупнейших международных организаций. Когда я смотрел некоторые из них, мне показалось, что разговор вы ведете мягкий, что ли. Специально избегаете острых тем?

- Вы, наверное, правы, что я не выстраиваю свои интервью по принципу чем острее, тем лучше. Дело в том, что я давно считаю, что профессия журналиста, а тем более в жанре интервью, в чем-то сродни с профессией врача.

Как известно, у врачей бывают разные специальности: хирурги, терапевты, педиатры, гинекологи и так далее. Так вот, интервьюеры тоже как бы специализируются: один не подходит к своему собеседнику, образно говоря, без скальпеля в руке, другой вообще выступает в роли патологоанатома, ему нравится брать интервью у политических трупов. Я, как сын врача-терапевта, ставлю своей задачей сделать интервью-портрет, показать человека, каков он есть, как бьется его сердце, а не загнать его в угол своими вопросами.

И потом, мне кажется, если с героем беседовать в такой манере, он больше раскрывается. При этом мне крайне важно, чтобы собеседнику было интересно со мной разговаривать. Уж поверьте, я весьма старательно готовлю интервью и тщательно собираю информацию о своем будущем герое.

Как-то расспрашивал во время интервью президента Израиля, заядлого филателиста, о его увлечении марками, а он очень удивился и спросил: «Откуда у вас эта информация? От Моссад или КГБ?» На что я ответил: «Господин президент, я работаю в лучшем информационном агентстве мира - ТАСС, и нашей информации позавидуют и КГБ, и Моссад».

- У вас было такое, что кто-то из представителей власти настоятельно рекомендовал вам, о чем говорить с тем или иным человеком?

- Ни разу! Честное слово! Только я сам вместе с руководством ТАСС выбираю своих героев, определяю темы, на которые буду с ними говорить. Правда, зачастую советуюсь и прошу консультации у нашего МИДа. Хочу надеяться, что я имею право считать себя профессиональным и грамотным человеком и, следовательно, сделать так, чтобы мои герои и наши беседы были актуальны и интересны.

Знаете, за двадцать лет, когда в эфир выходит моя программа «Формула власти», мне удалось сделать почти 400 интервью с лидерами стран мира. И, постучу по дереву, а я человек суеверный, не было случая, когда бы к нашей программе были предъявлены серьезные замечания. Более того, по прошествии времени могу рассказать (уж простите это хвастовство): когда в 2003 году в эфир вышла программа с президентом США Джорджем Бушем, мне позвонил Владимир Владимирович Путин и поздравил с хорошим интервью. Я очень благодарен ему за тот звонок.

Есть вопрос к Путину

- А вам приходилось сталкиваться с кем-то из спецслужб?

- Я не очень понимаю, что вы вкладываете в глагол «сталкиваться»? В советское время мы прекрасно осознавали, что наша комсомольская международная деятельность находилась в поле зрения тех или иных служб, хотя специально нам никто ничего не указывал и бесед с нами не проводил. Причем мы четко понимали и то, что с еще большим тщанием за нашей работой наблюдали прежде всего и западные спецслужбы. Таковы тогда были существовавшие правила игры.

Кстати, на международных встречах, конференциях не представляло большого труда узнавать таких сотрудников, поскольку они все очень похожи друг на друга. Наверное, каждая профессия накладывает свой отпечаток и на внешность.

- На вас стучали когда-нибудь?

- Наверное, да. Странно было бы, если такого не случалось.

Буквально недавно достаточно легко я вычислил человека, который написал на меня несколько дурацких анонимок в разные адреса. Он такую ерунду писал моему начальству, в другие высокие кабинеты, что кроме смеха ничего у них не вызывало. Они и показывали эти подметные письма мне. Это человек, к сожалению, из нашего журналистского цеха, мы знакомы десятки лет, он даже мой земляк. Конечно, сделал он это из какой-то зависти, может, просто хотел совершить мне пакость, хотя я ему ничего плохого не делал. Как мне сказал мой близкий азербайджанский друг, широко известный и очень талантливый человек, не понаслышке знающий эту историю: «Слушай, у него же есть дети, внуки. Как же он будет смотреть им в глаза, когда они узнают, что он примитивный анонимщик?»

- А из-за чего вам можно завидовать?

- Черт его знает! Наверное, потому что я тот человек, который исповедует известную формулу: «Делай, что должно, а будет - что будет!» Считаю, что строю свою жизнь правильно. Я никогда никого не предавал, я верен дружбе, верен профессиональной корпорации, верен памяти родителей, правилам человеческого общежития, верю, что есть такое понятие, как порядочность. Я предан и честно служу своей стране - России. Меня никто не лоббировал, не составлял никаких протекций, всего в моей жизни я добился сам. Еще я - убежденный трудоголик, люблю свою работу и не представляю себя вне ее. Знаете, у прекрасного поэта Юрия Левитанского есть такие строки:

Каждый выбирает для себя

Женщину, религию, дорогу.

Дьяволу служить или пророку -

Каждый выбирает для себя.

- А какой бы вопрос вы задали Владимиру Путину?

- Есть у меня один, сугубо личный вопрос. Дело в том, что я очень люблю творчество Владимира Высоцкого. Мне рассказывали, что и Путин является поклонником его таланта. Более того, как мне говорил великий Юрий Петрович Любимов, первый спектакль, который пришел посмотреть Владимир Владимирович после переезда на работу из Петербурга в Москву, был спектакль «Высоцкий» в Театре на Таганке. Вот я и хотел бы спросить у президента, какая у него самая любимая песня Владимира Высоцкого.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Главные новости к этому часу

Туристический потенциал Азербайджана представлен в Москве

Ильхам Закиев в 10-й раз стал чемпионом Европы

В Казахстане начался заключительный этап съёмок фильма о Молле Насреддине

В Швеции впервые начали рассылать цифровые избирательные карточки

Ханкенди и Бая-Маре станут городами-побратимами –  ФОТО

Илькин Мехрабов: Вычислительные социальные науки могут стать научным мостом между Азербайджаном и Швецией ИНТЕРВЬЮ

Объявлены жёлтое и оранжевое предупреждения в связи с сильным ветром

Премьер ТРСК: Провокационные и враждебные заявления не приближают решение противоречий на Кипре

В Баку прошел очередной субботник, а вечером в столице состоятся концерты под открытым небом ВИДЕО

В Баку прошел очередной субботник, а вечером в столице состоятся концерты под открытым небом ВИДЕО

Ethereum меняет криптографическую стратегию после восьми лет исследований

Anthropic уже создала ИИ-модель мощнее Mythos

Первый в Европе чемпионат мира по Team Racing проходит в Швеции

Солнечные бури угрожают авиации - Исследование

Бахтияр Мамедов: Интервал движения поездов на Красной линии Бакинского метро составит максимум 2 минуты ВИДЕО

Бахтияр Мамедов: Интервал движения поездов на Красной линии Бакинского метро составит максимум 2 минуты ВИДЕО

Завтра в Баку будет преимущественно без осадков, в регионах возможны дожди

Товарооборот Турции с тюркскими государствами за полгода достиг 9,4 миллиарда долларов

Определены 6 экспресс- и 20 регулярных автобусных маршрутов для перевозки пассажиров между станциями метро «28 Мая» и «Низами» ВИДЕО

Определены 6 экспресс- и 20 регулярных автобусных маршрутов для перевозки пассажиров между станциями метро «28 Мая» и «Низами» ВИДЕО

Представитель метрополитена: Между станциями «28 Мая» и «Джафар Джаббарлы» будет введен в эксплуатацию еще один пешеходный переход ВИДЕО

Представитель метрополитена: Между станциями «28 Мая» и «Джафар Джаббарлы» будет введен в эксплуатацию еще один пешеходный переход ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Из России транзитом через территорию Азербайджана в Армению отправлена очередная партия груза ВИДЕО

Из России транзитом через территорию Азербайджана в Армению отправлена очередная партия груза ВИДЕО

Азербайджанский парадзюдоист завоевал бронзовую медаль чемпионата Европы

Богатое культурное наследие Азербайджана представлено на международном фольклорном фестивале во Франции ВИДЕО

Богатое культурное наследие Азербайджана представлено на международном фольклорном фестивале во Франции ВИДЕО

Реджеп Тайип Эрдоган: AK Parti – локомотив достижений Турции

В Казахстане проходит международный слет юных инспекторов дорожного движения

В Губинском районе зарегистрировано землетрясение

Обсуждено сотрудничество между Азербайджаном и Грузией в сфере обороны

«Дуздаг» на лето — интересное природное явление в Нефтчале ВИДЕО

«Дуздаг» на лето — интересное природное явление в Нефтчале ВИДЕО

Kapellhaus Garden Hall: Классическая музыка прозвучала под звездным небом

Ван Лу: Презентация фильма «Хранитель наследия» на азербайджанском языке - прекрасный пример культурного диалога между двумя народами

Главные новости к этому часу

«Идман ТВ» в новом сезоне будет транслировать престижные футбольные соревнования

В Вашингтоне организовано мероприятие на тему «Саммит в Чолпон-Ате и очередные шаги в Транскаспийском сотрудничестве»

В Баку, Сумгайыте и Абшероне выявлены факты незаконной вырубки деревьев

Восстанавливается движение пассажирских поездов по линии Хырдалан-Сумгайыт

Объявлено желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Азербайджан в июне возглавил список поставщиков газа в Турцию

Великое возвращение: Давние мечты теперь сбываются в Баллыдже

Верховный суд Франции заблокировал запрет на использование социальных сетей для лиц младше 15 лет

В Баку стартовал международный турнир по бадминтону

Государственная поддержка социально-экономического развития Нахчывана ВИДЕО

Государственная поддержка социально-экономического развития Нахчывана ВИДЕО

Матч «Карабах» - «Твенте» будет обслуживать норвежская бригада арбитров

Генштаб Украины подтвердил поражение производственного комплекса российской газовой компании «НОВАТЭК»

Внимание абитуриентам, желающим поступить на геологический факультет БГУ!

В регионах местами пройдут ливни - ПРОГНОЗ

В Испании из-за лесного пожара из монастыря вывезли останки королей XI века

® Trendyol стал титульным спонсором чемпионата Европы CEV среди женщин по волейболу 2026

В турецком Ыгдыре благодарны Президенту Ильхаму Алиеву за внимание к теме устаревшей АЭС в Армении

Новый посол Азербайджана в Казахстане вручил копии верительных грамот

Обсуждено азербайджано-грузинское стратегическое партнерство

Кабинет министров прояснил вопрос нехватки продовольствия в Украине

Нехватка топлива затронула половину АЗС в некоторых департаментах Франции

Вниманию абитуриентов, желающим поступить на географический факультет БГУ

В Ханкенди 22 семьям вручены ключи от квартир ВИДЕО

В Ханкенди 22 семьям вручены ключи от квартир ВИДЕО

В центре Варшавы эвакуируют несколько тысяч человек из-за снарядов Второй мировой войны

В Забайкалье из-за паводка введен режим ЧС

Бакинский славянский университет учреждает специальную стипендию для абитуриента, набравшего высокий балл

В Астане хотят ограничить застройку окраин до 2035 года

«13-я молитва»: Открылась выставка художника и поэта Назима Шаха

В Украине возникла нехватка продовольствия – видеорепортаж АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

В Украине возникла нехватка продовольствия – видеорепортаж АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

В водах Турции за 7 месяцев спасены более 2,2 тысячи человек

Во Франции эвакуировали 525 человек из-за нового лесного пожара

«Азеришыг» проводит реконструкционные работы на некоторых территориях Кяльбаджара

Завтра местами пройдут дожди

Илон Маск заработал в 2,5 миллиона раза больше среднестатистического сотрудника Tesla

Заявления Президента Ильхама Алиева – в центре внимания международных медиа

Чанад Киш об экстремальной жаре и засухе в Европе ВИДЕО

Чанад Киш об экстремальной жаре и засухе в Европе ВИДЕО

Устанавливаются связи между Ханкенди, Агдере, Ходжалы и румынским городом Клуж-Напока

Факультет социальных наук и психологии БГУ готовит специалистов по 6 специальностям

Выплачены пенсии по Баку, Сумгайыту, Абшерону и Нахчывану за август

В Сумгайытском промышленном парке начнет функционировать предприятие пищевой промышленности

Мадрид продлил работу крупнейшей АЭС Испании до 2030 года из-за войны на Ближнем Востоке

Первый золотой смартфон Dreame Aurora передан заказчику

Главные новости к этому часу

Китайские ученые разработали новый подход к лечению диабета

В Президентской библиотеке создана виртуальная коллекция, посвященная творческому наследию Бахтияра Вагабзаде ВИДЕО

В Президентской библиотеке создана виртуальная коллекция, посвященная творческому наследию Бахтияра Вагабзаде ВИДЕО

Газета Türkiye: Вывод военных баз из зон антитеррористических операций не обсуждается

На факультете информации и менеджмента документов БГУ открыт прием на 2 специальности

Ампутирована нога пострадавшего в результате подрыва на мине в Кяльбаджаре, его состояние оценивается как средней степени тяжести – ОБНОВЛЕНО

Эксперт: Металлопотребление в Азербайджане продолжит расти до 2035 года

Дональд Трамп разрешил ВМС строить корабли за рубежом

Apple обучила собственную ИИ-модель для Китая

Мать шехида, возвращающаяся в Ханкенди: Испытываю смешанные чувства

Цены на золото и серебро снизились ВИДЕО

Цены на золото и серебро снизились ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,97 доллара ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,97 доллара ВИДЕО

Цены на нефть повысились ВИДЕО

Цены на нефть повысились ВИДЕО

В Хорватии вспыхнул крупный лесной пожар, есть пострадавшие

® Организованный PASHA Holding INMerge Innovation Summit вновь состоится в Баку в 2026 году

В Латвии сбили дрон-нарушитель воздушного пространства

США заявили о возможной бессрочной морской блокаде Ирана

Пожар произошел в порту Усть-Луга после атаки БПЛА

В город Ханкенди отправлена очередная группа переселенцев ВИДЕО

В город Ханкенди отправлена очередная группа переселенцев ВИДЕО

Запущен специальный номер WhatsApp БГУ для абитуриентов

Лига конференций: «Карабах» обыграл «Динамо» и вышел в плей-офф – ОБНОВЛЕНО 2

Стратегический проект, расширяющий транзитные возможности Нахчывана – Зангезурский коридор ВИДЕО

Стратегический проект, расширяющий транзитные возможности Нахчывана – Зангезурский коридор ВИДЕО

Мониторинг: зафиксированы изменения в экосистеме ледника Туфандаг

Агентство продовольственной безопасности предупредило импортеров растительных масел

Стратегические прицелы визита Президента в Нахчыван - Политолог

Instagram изменил свой логотип

Главные новости к этому часу