Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ АЗЕРБАЙДЖАНА ПРОВЕЛ В США РЯД ВСТРЕЧ

Баку, 24 сентября (АЗЕРТАДЖ). Как сообщили из пресс-службы Министерства иностранных дел Азербайджана, в рамках визита в Нью-Йорк 23 сентября министр Эльмар Мамедъяров встретился со своим израильским коллегой Авигдором Либерманом.

На встрече обсуждались нынешнее состояние и перспективы развития связей между Азербайджаном и Израилем, а также региональные проблемы.

Министр Э.Мамедъяров проинформировал о процессе урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, изложил позицию нашей страны по вопросу разрешения проблемы.

На встрече также состоялся обмен мнениями о нынешнем состоянии и направлениях развития сотрудничества между азербайджанской и еврейской общинами США.

В тот же день министр Э.Мамедъяров встретился с комиссаром Европейского Союза по внешним связям и европейской политике соседства Бенитой Ферреро-Вальднер.

На встрече, на котором обсуждались нынешнее состояние и вопросы дальнейшего развития сотрудничества между Азербайджаном и Европейским Союзом, Б.Ферреро-Вальднер подчеркнула, что Европейский Союз придает большое значение углублению отношений с нашей страной, отметила, что связи в рамках действующих программ сотрудничества с нашей республикой, в частности инициативы «Восточное партнерство», приносят обеим сторонам большую пользу.

Отметив важную роль Азербайджана в энергетической безопасности Европы, Б.Ферреро-Вальднер подчеркнула значение энергетического сектора в сотрудничестве между ЕС и Азербайджаном. Комиссар сообщила, что Европейская комиссия приняла решение подписать с Азербайджаном ассоциативный договор и соответствующий мандат будет подготовлен в ближайшее время.

Министр Э.Мамедъяров выразил удовлетворение тем, что сотрудничество нашей страны с ЕС день ото дня принимает все более плодотворный характер, подчеркнул, что действующие и предусмотренные инициативы внесут вклад в расширение связей. Коснувшись вопросов региональной безопасности, министр отметил важность урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта в рамках территориальной целостности нашей страны, проинформировал о нынешнем состоянии процесса урегулирования и позиции Азербайджана.

Отметив важность скорейшего урегулирования нагорно-карабахского конфликта, Б.Ферреро-Вальднер подчеркнула готовность Европейской комиссии внести вклад в это дело.

Кроме того, 23 сентября Э.Мамедъяров встретился с министром иностранных дел Австрии Михаэлем Шпинделеггером.

На встрече было обсуждено нынешнее состояние сотрудничества между двумя странами, а также проведен обмен мнениями о дальнейшем углублении связей в политической, экономической и гуманитарной сферах.

Австрийский министр сказал, что его страна придает большое значение сотрудничеству с Азербайджаном, показателем чего является решение правительства Австрии открыть посольство в Азербайджане.

Подчеркнув важность энергетического сектора в сотрудничестве, М.Шпинделеггер отметил заинтересованность Австрии в ведении регулярного политического диалога с нашей страной, более близком ознакомлении с протекающими на Южном Кавказе процессами, развитии связей и в неэнергетическом секторе.

Министр Э.Мамедъяров подчеркнул значение расширения сотрудничества, отметил, что открытие в Азербайджане дипломатического представительства Австрии, а также представительства известной компании этой страны - «АМV» говорит о том, что Австрия заинтересована в развитии связей.

Э.Мамедъяров подчеркнул важность проведения регулярных политических консультаций между министерствами иностранных дел наших стран.

На встрече были обсуждены сотрудничество между Азербайджаном и Австрией в рамках международных организаций, в том числе ООН, а также представляющие интерес другие вопросы.

Как и на различных международных мероприятиях, в рамках сессии Генеральной Ассамблеи ООН министр иностранных дел Азербайджана Э.Мамедъяров встретился со своим турецким коллегой Ахметом Давутоглу.

На встрече, на которой обсуждались все направления сотрудничества между двумя странами, состоялся обмен мнениями о нынешнем состоянии урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.

В тот же день состоялась встреча Э.Мамедъярова с государственным секретарем Министерства иностранных дел Португалии Жоао Гомесом Кравиньо.

На встрече обсуждались дальнейшая интенсификация контактов, в том числе проведение регулярных политических консультаций между министерствами иностранных дел в целях развития связей между Азербайджаном и Португалией, усиление договорно-правовой базы между двумя странами, вклад, который способна внести Португалия в расширение связей между Азербайджаном и ЕС, возможности сотрудничества в рамках программы «Восточное партнерство».

В рамках визита министр Э.Мамедъяров также встретился с министром иностранных дел Эстонии Урмасом Паэтом, обсудил с ним нынешнее состояние и перспективы развития сотрудничества между двумя странами. Стороны отметили высокий уровень политических связей, подчеркнули значение продолжения взаимных визитов на высоком уровне. На встрече было подписано «Соглашение между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Эстонской Республики о сотрудничестве в области информационных и коммуникационных технологий». Отметив, что данный документ открывает новые возможности для расширения сотрудничества между двумя странами в секторе ИКТ, стороны подчеркнули значение взаимных бизнес-миссий для обсуждения конкретных проектов в этой области, в целом для поиска возможностей сотрудничества в различных секторах экономики. Министры также пришли к договоренности по обмену проектами документов для усиления договорно-правовой базы между обеими странами в различных сферах.

В рамках визита в Нью-Йорк министр Э.Мамедъяров также встретился со специальным представителем Президента США по евразийским энергетическим вопросам, послом Ричардом Морнингстаром. На встрече был проведен обмен мнениями по вопросам сотрудничества между Азербайджаном и США в энергетической сфере, а также о региональных энергетических проектах.

Последняя встреча Э.Мамедъярова в тот день состоялась с министром иностранных дел Кубы Бруно Эдуардо Родригесом Паррильей. Стороны выразили удовлетворение нынешнем состоянием сотрудничества между двумя странами, провели обмен мнениями о продолжении политических консультаций в целях дальнейшего укрепления связей, обсуждении возможностей экономического сотрудничества, проведении культурных мероприятий, осуществлении сотрудничества в области гуманитарного образования, между дипломатическими академиями двух стран. Министры отметили важность продолжения сотрудничества стран в рамках международных организаций, в частности ООН.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Фестиваль посольств Food and Culture объединил в Праге представителей 60 стран

СМИ: Турецкое рыболовецкое судно в Черном море было атаковано военной авиацией

Богатое культурное наследие Азербайджана демонстрируется в Стамбуле

На Кайсери обрушились ливни и град

В Армении проходят парламентские выборы

Золото и серебро подешевели на мировых биржах

Настоящий Полярный круг находится не там, где его пересекают тысячи туристов в Лапландии

На мировых биржах понизились цены на нефть

Спикер парламента Турции: Путь к защите Евросоюза пролегает через политику расширения

Учёные раскрыли новые тайны пещерных львов

Сборная Азербайджана U-21 победила команду Бахрейна с большим счетом

В шведском издании опубликована статья посла Азербайджана о сотрудничестве между Северной Европой и Южным Кавказом в сфере экологии

Главные новости к этому часу

Сообщение МИД: Обнародовано число погибших и раненых в связи с дроновой атакой в Азовском море

Азербайджан широко представлен на стамбульском форуме «Ноль отходов» ВИДЕО

Азербайджан широко представлен на стамбульском форуме «Ноль отходов» ВИДЕО

В мае максимальная температура в стране зафиксирована в Кюрдамире, а минимальная — в Шахдаге

Швеция ввела в строй новую группировку НАТО у границы с Россией

В Ичеришехер прошел концерт памяти Расима Абдуллаева

МИД: Гражданам Азербайджана, пострадавшим при дроновой атаке в Азовском море, оказывается консульская поддержка

Обсуждено развитие сотрудничества между Азербайджаном и Туркменистаном в рамках культурных платформ

Награжден президент Австрийско-азербайджанской торговой палаты

Китайские студенты представили азербайджанскую культуру на фестивале

Завтра в Армении пройдут парламентские выборы

Посетители впервые увидели новую президентскую библиотеку Обамы в Чикаго

Президент Сердар Бердымухамедов заявил о приверженности Туркменистана развитию сотрудничества с братским Азербайджаном

Связь с природой может стать ответом на стресс и чувство отчуждения

Обнародован прогноз погоды на завтра

Погранчасти ВС Турции обеспечили сотнями дронов с термальными камерами

На Бакинском бульваре проходит фестиваль классических и скоростных автомобилей ВИДЕО

На Бакинском бульваре проходит фестиваль классических и скоростных автомобилей ВИДЕО

Турция привлекла 191,5 миллиона евро на проект развития городов

Украинские дроны поразили военно-морскую базу РФ

В Туркменистане отметили День независимости и Дни культуры Азербайджана

В Ашхабаде почтили память Самеда Вургуна

Главные новости к этому часу

Азербайджан вошел в число 9 стран - участниц программы AI Leaders 2026 в Казахстане

Задержаны иностранные граждане, пытавшиеся нарушить государственную границу

В Ашхабаде отметили 900-летие Аджеми Нахчывани

Королю Швеции Его величеству Карлу XVI Густаву

Баррель азербайджанской нефти продается за 99 долларов

Премьер-министр Швеции оплатил курятник супруги за счёт государственных средств

Открытие персональной выставки Эльчина Шамилли «Катарсис» в Музее ковра

В Азербайджане прошел Всемирный день окружающей среды ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Азербайджане прошел Всемирный день окружающей среды ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

От Шеки до Караганды: история азербайджанской студентки, выбравшей путь дипломатии

Агентство развития медиа распространило заявление о дезинформации в отношении Азербайджана

На биеннале в Эдирне выставляются работы азербайджанской художницы

Путин высказался о возможной встрече с Зеленским

Акция AzerGold и RIIB в Дашкесане, посвященная Всемирному дню окружающей среды

Главные новости к этому часу 

Комиссия Милли Меджлиса распространила заявление в связи с информационной провокацией CNN

Эксперт: Азербайджан намерен обеспечить энергобезопасность не только за счет нефти, но и альтернативных источников энергии

В Лачине закладывается новый жилой квартал: проект внесет вклад в создание сотен рабочих мест

Сборная Азербайджана по мини-футболу, ставшая чемпионом Европы, вернулась на Родину

Совет по конкуренции Турции начал расследование в отношении Meta

Состоялся обмен мнениями о причинах изменения уровня Каспия и возможностях регионального сотрудничества

Азербайджанские дети представили исполнительному директору ЮНЕП практические экорешения

Владимир Путин заявил о переезде крупных компаний из Москвы в регионы

От Президента Республики Северная Македония Горданы Силяновской-Давковой

От Президента Португальской Республики Антониу Жозе Сегуру

Новый этап в системе кибербезопасности Азербайджана: к деятельности приступает Национальное агентство кибербезопасности

Фидан Гаджиева: Второй год подряд я с гордостью представляю Азербайджан во Вьетнаме

Миграция вновь выходит на первый план перед выборами в Швеции

В Бакинском зоологическом парке родились детеныши амурского тигра

Глава Минторга Турции призвал к отказу от протекционизма и поддержке свободной торговли

В регионах Азербайджана дождливая погода сохранится до 9 июня - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Посольство Японии: Участие в фестивале в Университете АДА укрепляет гуманитарные связи ВИДЕО

Посольство Японии: Участие в фестивале в Университете АДА укрепляет гуманитарные связи ВИДЕО

Кронпринцесса Норвегии ждет трансплантации легких

Память шехида-журналиста Магеррама Ибрагимова почтена в АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

Память шехида-журналиста Магеррама Ибрагимова почтена в АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

Водородная энергетика может стать следующим этапом энергетического партнерства ОАЭ и Азербайджана – Мнение

Федерации мини-футбола Азербайджана выделен 1 миллион манатов

Китайские студенты озвучили фрагменты из фильма «Наш учитель Джабиш»

Институт географии: Риск оползней в Баиле и Бадамдаре полностью не устранен

Американский эксперт: Отношения между США и Азербайджаном меняются и развиваются ВИДЕО

Американский эксперт: Отношения между США и Азербайджаном меняются и развиваются ВИДЕО

Семинар «Судебная генетика и STR-анализ» в БГУ

Мангровые леса восстанавливаются - исследование

От Эмира Государства Кувейт Шейха Мишааля аль-Ахмеда аль-Джабера ас-Сабаха

Россия представила народные промыслы на международном фестивале в Университете АДА

Возобновляемая энергетика становится одним из ключевых направлений сотрудничества ОАЭ и Азербайджана – Эксперт

Ценители творчества Мушфига почтили память бессмертного поэта в Хызы

МИД России: Москва окажет содействие в связи с атакой на суда в Азовском море

Юная художница Зейнаб Бабаева: Каждая моя работа рождается из любви к животным

«Азерпочт» выпустил почтовую марку, посвященную Всемирному дню окружающей среды

Израильские медицинские специалисты удостоены наград Министерства здравоохранения

Баку и Абу-Даби формируют новую повестку двустороннего сотрудничества – политолог из ОАЭ

От Президента Монголии Ухнаагийна Хурэлсуха

Посол Аргентины: В Ичеришехер выступят чемпионы мира по танго

В воскресенье в Баку пойдет дождь - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Акция по посадке цветов в БГУ

Официальный Баку: Мы ожидаем, что CNN опровергнет статью, содержащую необоснованные обвинения

Объявлены результаты экзамена на аналитическое мышление шестого конкурса «Восхождение»

Первый вице-президент Мехрибан Алиева поздравила сборную Азербайджана по мини-футболу

Студенты БГУ добились успеха в Программе студенческих инноваций Spark

В Университете АДА продемонстрирована культура более чем 40 стран ВИДЕО

В Университете АДА продемонстрирована культура более чем 40 стран ВИДЕО

В Агдамском центре социальных услуг оказана помощь более 100 лицам из уязвимых категорий

В Баку стартовал Кубок мира по аэробной и акробатической гимнастике

В Казахстане пройдут оперативно-тактические учения

MEDİA: Утверждения CNN в отношении Азербайджана являются грубой информационной манипуляцией

От Премьер-министра Ливанской Республики Навафа Салама

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении работников водного хозяйства и мелиорации

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
 Об оказании финансовой поддержки Федерации мини-футбола Азербайджана

Дзюдоисты готовятся к чемпионату Европы в Шамахы