Министр: Испания готова внести вклад в обеспечение мира между Азербайджаном и Арменией
Баку, 7 сентября, АЗЕРТАДЖ
7 сентября министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов в рамках официального визита в Королевство Испания встретился с министром иностранных дел, Европейского Союза и сотрудничества этой страны Хосе Мануэлем Альбаресом Буэно.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ в Управлении пресс-службы Министерства иностранных дел, на встрече, которая прошла в широком составе с участием делегаций, министры подчеркнули важность укрепления сотрудничества между нашими странами по ряду направлений, в том числе в сфере экономики, торговли, высоких технологий, энергетики, науки, образования, туризма, культуры и др. Было подчеркнуто, что в этом году отмечается 30-летие со дня установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Испанией, отмечена важность взаимных высокоуровневых визитов и политического диалога.
Министр Джейхун Байрамов проинформировал коллегу о ситуации в регионе в постконфликтный период, проводимых восстановительно-строительных работах на освобожденных территориях, разминировании, мерах, предпринятых для безопасного возвращения вынужденных переселенцев в свои дома, шагах, осуществленных Азербайджаном для мирного строительства в регионе. Сообщалось, что на освобожденных территориях проделана большая работа в сферах туризма, альтернативной энергетики, сельского хозяйства и горнодобывающей промышленности, имеются перспективы для широкого сотрудничества с испанскими компаниями. Кроме того, было доведено до внимания, что инвестиции в Алятскую свободную экономическую зону внесут вклад в двусторонние отношения.
Министр Хосе Мануэль Альбарес Буэно подчеркнул, что испанские компании заинтересованы в инвестировании в Азербайджан, указал на наличие широких перспектив сотрудничества в туристической, торговой и экономической отраслях.
На встрече также состоялся обмен мнениями о партнерстве Азербайджана с Европейским Союзом, сотрудничестве в области энергетики и транзита, было отмечено, что Испания поддерживает развитие отношений нашей страны с Европейским Союзом, и со следующего года они будут активнее участвовать в этом процессе в период своего председательства в организации. Хосе Мануэль Альбарес Буэно также отметил, что Меморандум о взаимопонимании, подписанный 18 июля между Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен, открывает перед Испанией новые перспективы для сотрудничества. Было выражено удовлетворение тем, что испанская компания «Enagas» обладает 16-процентной долей в Южном газовом коридоре.
Испанский министр сказал, что Европейский Союз поддерживает посреднические усилия в регионе и готов внести свой вклад в обеспечение мира между Азербайджаном и Арменией.
Стороны также обсудили вопросы взаимовыгодного сотрудничества в рамках международных организаций и многосторонних форматов.
В рамках встречи министры подписали Меморандум между Университетом АДА и Дипломатической школой Министерства иностранных дел, Европейского Союза и сотрудничества Королевства Испания. Выражена уверенность в том, что этот документ внесет вклад в развитие отношений между дипломатическими академиями наших стран, расширению обменов в сфере образования.
По окончании встречи состоялся брифинг, на котором министры иностранных дел выступили с заявлениями об итогах переговоров.