Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Мировые лидеры высоко оценили подготовку Азербайджана к COP29

Мировые лидеры высоко оценили подготовку Азербайджана к COP29

Баку, 13 ноября, АЗЕРТАДЖ

Проведение на высоком уровне 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29) в Баку высоко оценено гостями из различных стран, официальными лицами, представителями СМИ и экспертами, а также мировыми лидерами, выражено удовлетворение уровнем проводимых мероприятий.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в своих интервью и выступлениях на пленарных заседаниях в рамках COP29, а также других мероприятиях и встречах, высокопоставленные официальные представители приветствуют высокие организаторские способности, гостеприимство и профессионализм Азербайджана и выражают надежду, что переговоры COP29 завершатся успешно.

Выступая на пленарном заседании COP29, премьер-министр Пакистана Мухаммад Шахбаз Шариф поздравил Президента Азербайджана Ильхама Алиева, назвав его своим дорогим братом, с успешной организацией климатического саммита в Баку. Глава пакистанского правительства с уверенностью заявил, что COP29 обязательно войдет в историю.

Премьер-министр Арабской Республики Египет Мустафа Мадбули поблагодарил Азербайджан за высокий уровень организации и пожелал успехов. Глава правительства подчеркнул важность климатического финансирования и рассказал о работе, проделанной его страной в этом направлении.

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони выразила большое удовлетворение от того, что видит Азербайджан в качестве председателя COP29, которая рассматривается как часть климатической инициативы во имя мира, и выразила благодарность нашей стране за организацию COP29.

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе также выразил глубокую признательность Президенту Азербайджана за высокий уровень организации. Подчеркнув, что СОР проводится в нашей стране впервые на Кавказе, премьер-министр пожелал успехов Азербайджану, который профессионально организовал это престижное международное мероприятие.

Премьер-министр Демократической Республики Конго Джудит Суминва Тулука выразила благодарность Азербайджану и лично главе нашего государства Ильхаму Алиеву за проведение столь важного мероприятия в Баку. «Возможно, только будущие поколения поймут всю суть того, что мы здесь делаем сегодня, и вопросов, которые обсуждаем. Но мы, прежде всего, должны добиться результатов», - сказала премьер-министр, еще раз подчеркнув важность COP29.

Президент Молдовы Майя Санду также выразила глубокую благодарность Президенту Ильхаму Алиеву и правительству Азербайджана за проведение COP29 в Баку.

Руководители, выступившие на Саммите лидеров малых островных развивающихся государств (МОРГ), также выразили благодарность Азербайджану за организацию COP29 и подчеркнули важность климатического финансирования и успешных переговоров для этих стран, где изменение климата стало причиной крупных катастроф. Особо отмечена важность организации в рамках COP29 мероприятия высокого уровня, на котором обсуждаются проблемы малых островных государств.

Председатель Форума тихоокеанских островов, премьер-министр Королевства Тонга Сиаоси Совалени в своем выступлении на саммите поблагодарил Президента и народ Азербайджана за искреннее гостеприимство и возможность донести проблемы и позицию малых стран Океании до мирового сообщества.

Генеральный секретарь Содружества Наций Патрисия Скотленд выразила благодарность за два меморандума, которые были подписаны возглавляемой ею организацией с правительством Азербайджана и Азеркосмосом.

Премьер-министр Гренады, председатель Карибского сообщества (CARICOM) Диакон Митчелл выразил уверенность, что COP29 запомнится как «Хорошая COP».

Исполнительный директор Зеленого климатического фонда (Green Climate Fund) Мафальда Дуарте заявила о том, что приняты серьезные меры для обеспечения доступности возглавляемого ею фонда.

Исполнительный директор Фонда для возмещения потерь и ущерба Ибрагим Шейх Дионг подчеркнул лидерство Азербайджана в начале деятельности фонда и обратил внимание на новые финансовые обязательства, взятые на себя странами.

Напомним, что 13 ноября в рамках COP29 была принята Бакинская декларация об усилении голосов малых островных государств в целях поддержки МОРГ, которые больше всего страдают от изменения климата. Принятие декларации является очередным успехом председательства Азербайджана на COP29.

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Казахстан и Китай запустили цифровую платформу для торговли зерном

Прогноз погоды на завтра

У берегов ТРСК продолжаются поиски 15 жертв кораблекрушения

В Алматы открылась выставка «Дыхание времени в народном искусстве», посвященная юбилею Лятифа Керимова

Определился победитель бакинского соревнования по триатлону IRONMAN 70.3

Из Азербайджана в Армению отправлена очередная партия нефтепродуктов и транзитных грузов

В Швеции зафиксирован рекордный интерес к досрочному голосованию

Токаев определил полномочия вице-президента Казахстана

Нехватку пастухов в Турции пытаются компенсировать иностранцами

Главные новости к этому часу

Омбудсмен: Утверждения правозащитника Армении направлены на подрыв мирного процесса

В Астане создан портрет из 5 тысяч гвоздей и 600 метров нитей

Успешно завершен очередной выбор квартир посредством электронной системы «Льготное жилье»– Совместное сообщение

В Баку пройдет Четвертая климатическая неделя

Азербайджан был представлен на «Стамбульском саммите по климатическому финансированию»

В Баку стартовало соревнование по триатлону IRONMAN 70.3 ВИДЕО

В Баку стартовало соревнование по триатлону IRONMAN 70.3 ВИДЕО

Надписи, высеченные на скалах и стенах: Память или гражданская безответственность?..

Азербайджанский борец завоевал серебряную медаль Всемирных игр кочевников

В Баку отмечена 35-я годовщина государственной независимости Таджикистана

Азербайджанский след в библиотеке Конгресса: заслуга трех женщин - РЕПОРТАЖ

Объявлены результаты II этапа приема студентов в учреждения профобразования

Джорджа Мелони поблагодарила Президента Ильхама Алиева

Сахиба Гафарова: Парламентская дипломатия вносит важный вклад в диалог и сотрудничество между странами

Главные новости к этому часу

ИНТЕРВЬЮ с победителем шестого конкурса «Восхождение» Ширином Шахбазовым

«Новая энергетическая архитектура Турции-2040» будет обнародована в преддверии COP31

Необходимо максимально оснастить все туристические объекты системами непрерывного видеонаблюдения МНЕНИЕ

Новая станция Бакинского метрополитена будет названа «20 Сентября»

Эксперт: ШОС превратилась в важную платформу для создания новых торговых путей КОММЕНТАРИЙ

Эксперты AERA и ANRE обсудили вопросы регулирования электроэнергетического сектора

Ренат Дадашев переходит в украинский клуб - ЭКСКЛЮЗИВ

Запускается экспресс-маршрут номер M7

Сотрудники БГУ в рамках «Программы молодежного обмена» посетили Анталью

Обсуждено развитие азербайджано-казахстанских стратегических отношений

Посол Швеции проинформирован о процессе нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией

В связи с дождливой погодой повысится полноводность рек - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Правительство Швеции намерено реформировать преподавание родного языка

Азамат Тлеужанов: Казахстан и Азербайджан могут усилить экономические связи через ШОС и Средний коридор

Норвегия может стать первой страной, запретившей умные очки

Музыковед: Сегодня важно заново учиться слушать музыку

Часы, остановившиеся в 7:30: Воспоминания Хавер Векиловой

США, Китай и еще 18 стран договорились об общих принципах регулирования ИИ - «Принципы Каролины»

Астрофизики БГУ: Осень в Азербайджане наступит 23 сентября примерно в 4 часа утра

Выражен протест в связи с предвзятым материалом о Карабахе, опубликованным в The Guardian

Фидан Гаджиева - 30 лет на сцене Или история «азербайджанской Кармен» - ИНТЕРВЬЮ

В Баку обсуждены перспективы азербайджано-европейских отношений ОБНОВЛЕНО

В отборе на чемпионат мира U-15, который пройдет в Азербайджане, участвуют 76 футболистов

Казахстанский эксперт: Азербайджан становится транспортно-энергетическим узлом Евразии

ШОС+ расширяет пространство для азербайджанской политики балансирования – Тогрул Исмаил

Франция выделила фермерам 1 миллиард евро

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении А.К.Аджамова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Королевстве Нидерландов

Хулуси Кылыч: Карабахский университет займет достойное место среди лучших университетов мира

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении В.И.Садыгова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Швейцарской Конфедерации

Марс Сариев: Азербайджан может стать связующим звеном между Центральной Азией, Каспийским регионом и Южным Кавказом МНЕНИЕ

Азербайджанский паратаэквондист завоевал золотую медаль на Гран-при

В Бухаре планируется проведение конференции, посвященной выдающемуся азербайджанскому мыслителю Юсифу Карабаги

Средний коридор олицетворяет собой новую геоэкономическую архитектуру - Эртюрк Эрйылмаз КОММЕНТАРИЙ

Религиозные деятели Турции, Грузии и Ирака совершат визит в Азербайджан

В Непале спустя девять дней после катастрофы живыми извлекли двух человек

Число жертв кораблекрушения у берегов ТРСК достигло 12

Катар входит в пятерку мировых лидеров по индексу уровня жизни

Фарид Шафиев представил основные приоритеты европейско-азербайджанской повестки дня

Турецкий бизнес создаст промышленно-аграрную зону в сирийской Ракке

Джамшид Амиров: В Кахраманмараше продолжается строительство Азербайджанского культурного центра ВИДЕО

Джамшид Амиров: В Кахраманмараше продолжается строительство Азербайджанского культурного центра ВИДЕО

® PASHA Real Estate Group и Marriott International подписали соглашение по нескольким объектам недвижимости в Азербайджане и Грузии

В Астане представили санаторно-оздоровительный потенциал Азербайджана ВИДЕО

В Астане представили санаторно-оздоровительный потенциал Азербайджана ВИДЕО

В Ичеришехер пройдет выставка «Эхо прошлого»

Главные новости к этому часу

Азербайджанский стартап Agro AI принят в программу Microsoft for Startups

В Шамахы пройдет очередной Фестиваль винограда и вина

Сенегальский министр: В стране будут созданы государственные центры услуг по модели ASAN xidmət

Лига чемпионов: Обнародована заявка «Манчестер Юнайтед» на матч с «Сабахом»

Генассамблея ООН одобрила первое слияние структур в рамках инициативы «ООН-80»

Цена азербайджанской нефти достигает 105 долларов ВИДЕО

Цена азербайджанской нефти достигает 105 долларов ВИДЕО

Цены на золото и серебро снизились ВИДЕО

Цены на золото и серебро снизились ВИДЕО

Цены на нефть на мировых биржах ВИДЕО

Цены на нефть на мировых биржах ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев поздравил Премьер-министра Италии

Шнобелевскую премию впервые вручили в Европе

Генеральный директор БТА Кирил Валчев стал кандидатом в вице-президенты Болгарии

Западные медиа ведут организованную дезинформационную кампанию против Азербайджана - ЗАЯВЛЕНИЕ

Президент ТРСК принял вице-президента Турции

«Только благодаря вам» - главная награда жизни врача, длиною в 46 лет

Главные новости к этому часу 

Чемпионат Европы: Еще один азербайджанский дзюдоист завоевал золотую медаль - ОБНОВЛЕНО

Сахиба Гафарова: В период председательства Азербайджана значительно развилась деятельность Парламентской сети Движения неприсоединения

Председатель Милли Меджлиса: Укрепление сотрудничества между парламентами служит инклюзивному развитию

Увеличилось число кандидатов азербайджанского происхождения на выборах в Швеции

В Баку завершилась IV Международная конференция по разминированию ВИДЕО

В Баку завершилась IV Международная конференция по разминированию ВИДЕО

Малоизвестные страницы жизни Самеда Вургуна в воспоминаниях его супруги

Финляндия поможет Европейскому космическому агентству изучать фотосинтез из космоса

Национальный опыт и достигнутые результаты в области гуманитарного разминирования - Состоялись страновые презентации

Сенегальский министр ознакомился с Центром DOST

Казахстан намерен укреплять сбалансированную внешнюю политику

Сахиба Гафарова: Парламентская дипломатия играет важную роль в развитии многостороннего сотрудничества

Театр YUĞ представил планы нового театрального сезона

Два азербайджанских дзюдоиста - в финале чемпионата Европы

6 азербайджанских баскетболисток продолжат карьеру в США

Посол: Увеличение объема торговли с Азербайджаном является одним из основных приоритетов Пакистана

Дети шехидов в Чанаггале при организации Фонда YAŞAT

Эльчин Шамилли: Творчество Али Сейрана Иманзаде - пример присутствия азербайджанских художников на международной арене