Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Молодой исследователь: Улучшить городскую мобильность можно без крупных инфраструктурных изменений

Молодой исследователь: Улучшить городскую мобильность можно без крупных инфраструктурных изменений

Баку, 30 июля, АЗЕРТАДЖ

В Азербайджане осуществляются последовательные меры по привлечению молодежи к научно-исследовательской деятельности, ее участию в инновационных проектах и развитию научного потенциала. Созданные в высших учебных заведениях современная научная инфраструктура, исследовательская среда и возможности участия в международных проектах вносят важный вклад в профессиональное развитие молодых ученых. Одним из высших учебных заведений, активно работающих в этом направлении, является Азербайджанский технический университет (АзТУ). Созданная здесь научная среда и проектно-ориентированный подход создают условия для развития у молодых исследователей как теоретических знаний, так и практических навыков. Старший научный сотрудник Института логистики и транспорта АзТУ Туран Вердиев ведет исследования в области городской мобильности, безопасности дорожного движения и современных транспортных решений.

В беседе с АЗЕРТАДЖ Туран Вердиев рассказал о формировании у него интереса к науке, проектах, в которых участвовал, и результатах своих исследований по развитию внутригородской мобильности.

По словам нашего собеседника, интерес к транспортной сфере у него сформировался в студенческие годы. В период учебы на транспортном факультете Азербайджанского технического университета преподаватели привлекали студентов к проектно-ориентированной деятельности, стимулировали их интерес к научным исследованиям. Этот интерес еще больше укрепился в период обучения в магистратуре благодаря участию в проекте «Разработка механизмов принятия решений для повышения охвата и качества общественных услуг (пилотно на примере транспортного сектора Абшеронского и Гобустанского районов)». Исследователь отметил, что участие в данном проекте позволило ему ближе изучить существующие проблемы в транспортной сфере и освоить научно-исследовательские методы на практике. А после создания в 2021 году Института логистики и транспорта он продолжил здесь свою научную деятельность.

По словам старшего научного сотрудника, хотя при реализации проектов они сталкиваются с определенными трудностями, важную роль в этом процессе играет поддержка научных руководителей. Со стороны руководства института постоянно оказывается поддержка в разъяснении методологических подходов, использовании программного обеспечения и решении проблем, возникающих в ходе исследований.

Туран Вердиев также предоставил информацию о плане внутригородской мобильности, работу над которым они недавно завершили. Он сообщил, что проект, подготовленный в рамках утвержденной Президентом Азербайджана Государственной программы по безопасности дорожного движения в Азербайджанской Республике на 2019–2023 годы, был реализован и завершен Азербайджанским техническим университетом для 45 городов и районов Азербайджана.

«План внутригородской мобильности служит обеспечению доступности для пешеходов, велосипедистов, пассажиров общественного транспорта и лиц с инвалидностью. Организация велосипедных дорожек, повышение безопасности пешеходов, установка пандусов и доступность общественного транспорта для каждого являются приоритетными направлениями. Цель состоит в том, чтобы улучшить городскую мобильность без проведения крупных инфраструктурных изменений, за счет эффективного использования существующих возможностей», - подчеркнул молодой исследователь.

Наш собеседник отметил, что Институт логистики и транспорта Азербайджанского технического университета также выделяется своей активностью в международных проектах. Директор института Фуад Дашдемиров и преподаватели кафедры приняли участие в проекте CRENG, реализуемом в рамках программы Erasmus+. В рамках проекта в университете создана лаборатория симуляции AnyLogic. Наряду с этим организована виртуальная лаборатория, охватывающая программы симуляции VISSIM, VISUM и VISTRO компании PTV Group.

Молодой исследователь сообщил, что в настоящее время его научные изыскания в основном ведутся в направлении совершенствования городской мобильности. В рамках диссертационной работы изучено, в каких условиях целесообразно применение автобусных полос, и разработана соответствующая методика. Кроме того, исследован принцип «зеленой волны», применяемый на регулируемых светофорами перекрестках.

«Исследования показали, что на некоторых улицах применение принципа «зеленой волны» нецелесообразно. Хотя эта система ускоряет движение транспорта в одном направлении, на других улицах она может создавать более крупные заторы. Поэтому прежде, чем применять такие решения, по каждой территории должны проводиться научные анализы», - сказал Туран Вердиев. Он подчеркнул, что главная цель научных исследований – внести вклад в организацию более безопасного, эффективного и доступного для каждого транспорта в городах.

Корреспондент – Лала Минасазова

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Завтра местами пройдут дожди

В ходе учений «Сила единства – 2026» успешно выполнены задачи очередного этапа ВИДЕО

В ходе учений «Сила единства – 2026» успешно выполнены задачи очередного этапа ВИДЕО

В селе Шукюрбейли еще 9 семьям вручены ключи от их домов ОБНОВЛЕНО

Кыргызстан примет IV Игры СНГ

Президент Ильхам Алиев ознакомился с выставками ADEX 2026 и Securex Caspian БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Очередная группа переселенцев прибыла в город Ходжавенд

Латвия объявила чрезвычайную ситуацию в сельском хозяйстве

Сахиба Гафарова: Победа в 44-дневной Отечественной войне - важное историческое достижение

«Коперник»: Около 40 процентов населения мира в этом году подверглись воздействию опасного озона

Жительница, возвращающаяся в Ходжалы: Пусть не будет войны, люди живут в здравии и спокойствии

Россия представляет на выставке ADEX 730 образцов продукции военного назначения

Студенты БВШН нацелены на новый успех в рамках фестивалей «Технофест»

Началась осенняя сессия Милли Меджлиса: на обсуждение вынесено 16 вопросов

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 30 сентября

Министр: Мы ожидаем увеличения доли местных компаний в оборонных поставках

В Баку начали работу выставки ADEX 2026 и Securex Caspian – ОБНОВЛЕНО

Президент Ильхам Алиев: Качество продукции оборонной промышленности Азербайджана высоко оцениваются на международном уровне

Президент: Укрепление обороноспособности является одним из приоритетных направлений государственной политики Азербайджана

Дожди в Токио не прекращаются рекордные 34 дня

Глава Исполнительной власти Гарадагского района представлен коллективу

Азербайджанская делегация провела ряд важных официальных встреч в Иране

Нурай Агабабаева стала стипендиатом Правительства России

UNEC занял первое место среди вузов Азербайджана в рейтинге THE WUR 2027

Участникам 6-й Азербайджанской международной оборонной выставки ADEX 2026 и 15-й юбилейной Международной выставки «Внутренняя безопасность, охрана и спасательная техника» – Securex Caspian 2026

Великое возвращение: В составе очередной группы переселенцев отправлены 42 семьи ВИДЕО

Великое возвращение: В составе очередной группы переселенцев отправлены 42 семьи ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 118,22 доллара ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 118,22 доллара ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

Проведена встреча с наблюдателями, приглашенными на совместные военные учения «Сила единства – 2026»

® Абоненты «Азеригаз» смогут подписывать договоры с помощью SİMA в цифровом формате

Азербайджанский теннисист впервые вошел в рейтинг ATP

Народный художник: Барельеф Натаван - одна из первых значимых работ в моем творчестве

В Баку отмечен национальный праздник Словакии - День Конституции

Состоялся обмен мнениями о будущих совместных программах между Азербайджаном и Святым Престолом

Хагани Ширвани - 900: Дань уважения богатому наследию великого поэта

Актоты Раимкулова: Наследие Хагани Ширвани объединяет культурную память тюркского мира

В Риме состоялась встреча Лейлы Алиевой с секретарем Папской комиссии по священной археологии

Лейла Алиева встретилась с президентом губернаторства Государства-города Ватикан

Лейла Алиева приняла участие в открытии выставки азербайджанских ковров в Святом Престоле

Заместитель премьер-министра Шахин Мустафаев встретился с Президентом Ирана Масудом Пезешкианом

Азербайджан представлен на Ежегодном заседании Азиатского банка инфраструктурных инвестиций

Литературно-музыкальный вечер «Сенсиз» в Бакинском книжном центре ВИДЕО

Литературно-музыкальный вечер «Сенсиз» в Бакинском книжном центре ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Коллективу представлен глава Исполнительной власти Гядабейского района

Обсуждены перспективы сотрудничества между Азербайджаном и Беларусью в сфере обороны

«Месяц Победы» в БГУ: «Герои, живущие в нашей памяти»

Азербайджан и Судан рассмотрели вопросы военно-технического сотрудничества

Глава Исполнительной власти Нафталана представлен коллективу

Посол Азербайджана в Италии вручил верительные грамоты Президенту Серджо Маттарелле

ФАО: Площадь деградировавших лесов в мире превышает 460 миллионов гектаров

Азербайджан оценил возможности взаимовыгодного партнерства с Италией в стратегических сферах

Между Азербайджаном и Россией состоялся обмен мнениями о перспективах развития связей в правовой сфере

Исследователи OpenAI и Google предупреждают: развитие ИИ опережает возможности человека по его контролю

Шесть человек погибли при крушении военного самолета Ту-95 в Амурской области

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - караван-сарай «Шах Аббас»

«Азеркосмос» запустил платформу на основе искусственного интеллекта Platerra

Находящаяся с визитом в Азербайджане делегация Европейской комиссии побывала в Нахчыване

Индийская компания создаст в Азербайджане завод по производству упаковочной продукции

В двух школах Кыргызстана начинается преподавание азербайджанского языка

Джанни Инфантино разместил публикацию в связи со встречей с Президентом Ильхамом Алиевым

12-е Ежегодное заседание Азиатского банка инфраструктурных инвестиций пройдет в будущем году в Азербайджане

Первокурсники посетили Музей истории БГУ

Проливные дожди и наводнения в Таиланде унесли жизни 23 человек

Завтра осадки прекратятся

Гастротуристические возможности Азербайджана представлены на международном фестивале в Италии

Казахстан и германские компании развивают сотрудничество по ТМТМ

В Дубае открыли первую железнодорожную станцию

В Лянкяране произошло землетрясение, ощущавшееся в эпицентре силой до 3 баллов

В преддверии Кубка мира – мастер-класс для молодых пловцов

Азербайджанская продукция представлена на выставке The Saudi Food Show 2026 в Джидде

Azerbaijan Airlines подготовила специальные предложения для пассажиров ко Дню работников туризма

«Росатом» предложил Армении построить новую АЭС с участием других стран

AMADA была представлена на международном мероприятии в Лондоне

® Nar наградил абитуриентов, показавших лучшие результаты года

«Голос молодежи» продолжает звучать на III Международном оперном фестивале

Гендиректор SALP Tech: Правовое соответствие в сфере ИИ должно стать частью технологической инфраструктуры

Представлены официальные маскоты Федерации плавания Азербайджана

В Турции посещаемость музеев достигла рекордного уровня

В России ограничили вывоз в Азербайджан наличных рублей на сумму свыше 1 миллиона

Баку впервые примет Региональный форум CAMCA

В БГУ состоялся III Молодежный сетевой форум «Молодежь за цели устойчивого развития»

Фарид Гаибов: На освобожденных землях проходит очередной спортивный праздник ВИДЕО

Фарид Гаибов: На освобожденных землях проходит очередной спортивный праздник ВИДЕО

Сессия в БГУ, посвященная Всемирному дню сердца

Кремль: Россия надеется, что Иран не выйдет из ДНЯО

Президент ФИФА ознакомился в Баку с подготовительными работами к чемпионату мира и фестивалю U-15

Акшин Алили: Случаи утопления произошли на непляжных территориях

Победителю Гран-при Азербайджана «Формулы-1» 2025 года преподнесен ковер ОАО «Азерхалча»

Сообщение Пресс-службы Президента

Сердар Унсал: 44-дневная Отечественная война – летопись героизма в истории Азербайджана

В Физули стартовал международный турнир «Мингячевирская регата-2026» ВИДЕО

В Физули стартовал международный турнир «Мингячевирская регата-2026» ВИДЕО

Завтра в Баку будет переменная облачность, в некоторых районах пройдут дожди

Азербайджанские спортсмены завоевали 2 медали на чемпионате Европы по савату

«Жемчужины искусства» знакомят молодежь с наследием Узеира Гаджибейли

ИИ-агент Muse стал участником инцидента

В Казахстане опровергли распространяемые в соцсетях фейковые кадры об армии

Лига наций УЕФА: матч Азербайджан-Лихтенштейн поручен австрийским судьям

В БГУ проходят тренинги по эффективному использованию научных ресурсов

Президент Ильхам Алиев принял президента ФИФА ВИДЕО

Директор Агентства по инвестициям: Монтенегро заинтересовано в изучении опыта Азербайджана в сфере управления промышленными зонами ВИДЕО

Директор Агентства по инвестициям: Монтенегро заинтересовано в изучении опыта Азербайджана в сфере управления промышленными зонами ВИДЕО