Молодые азербайджанские поэты дали подробную информацию о причинах ареста в Иране
Баку, 19 сентября (АЗЕРТАДЖ). Мы верили, что наш арест в Иране станет достоянием общественности. Потому что нас достаточно хорошо знают в литературных кругах Азербайджана. Одновременно мы верили, что наше государство не оставит нас в беде.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом на пресс-конференции, проведенной 18 сентября в Международном пресс-центре, сообщили молодые азербайджанские поэты Шахрияр Гаджизаде и Фарид Гусейн, освобожденные из заключения в Иране.
Поэты выразили благодарность Президенту Ильхаму Алиеву, деятелям культуры Азербайджана за содействие в освобождении. Они сказали, что еще раз убедились в том, что Азербайджанское государство в состоянии защитить своих граждан, их права.
Поэты сказали, что поехали в Иран по официальному приглашению проживающего в этой стране поэта Бахрама Сургуна для участия в фестивале поэзии. Во время поездки они посетили дом-музей выдающегося азербайджанского поэта Мухаммедгусейна Шахрияра и другие места в Тебризе.
Поэты сообщили, что 2 мая в 22 часов 20 минут они сели на автовокзале в Тебризе в автобус, чтобы вернуться в Баку, но были задержаны сотрудниками спецорганов Ирана. В течение 86 дней они содержались в здании Министерства информации и безопасности (ETTELAAT), из них 25 дней - в одиночных камерах и 40 дней в изоляторе.
«Они нам сказали, что задержали в связи с тем, что мы не имеем разрешения для участия в фестивале. А через некоторое время обвинили в антииранской пропаганде. Об этом мы узнали только в суде», - сказали поэты.
По их словам, состоялись два заседания суда по их делу, один из которых был закрытым, второй - открытым.
Вина азербайджанских поэтов не была доказана и 4 сентября они были освобождены, а 6 сентября вернулись на Родину.