Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Музыкальные школы и меджлисы в Шуше

Музыкальные школы и меджлисы в Шуше

Баку, 26 июня, АЗЕРТАДЖ

Ханенде и музыковедам из Шуши принадлежат исключительные заслуги в развитии и формировании азербайджанской народной музыки. Карабахские ханенде значительно обогатили искусство мугама, донеся его до наших дней. Шушинские ханенде создали великолепную школу мугама, снискавшую славу на всем Кавказе, в Средней Азии, странах Ближнего и Среднего Востока. Во второй половине XIX века большую значимость в развитии искусства ханенде и вокального мастерства представляли музыкальные школы, созданные в Шуше различными мастерами.

Автор более 20 книг об истории и этнографии Карабаха Васиф Гулиев в беседе с корреспондентом АЗЕРТАДЖ рассказал о музыкальных школах в Шуше: “Музыкальная школа Харрата Гулу, созданная в Шуше известным музыковедом XIX века, знатоком классических восточных мугамов, поэтом Харратом Гулу Мухаммед оглу Юсифи, была создана в целях служения религии. В школу приглашали юношей с красивым, мелодичным голосом, обучали проведению религиозных церемоний, в частности, в месяц Мухаррам, азам восточной музыки, мугамам, правильному исполнению народных песен. Со временем эти собрания стали чисто музыкальными меджлисами. Они сыграли важную роль в развитии инструментальной музыки, искусства ханенде и вокального мастерства, воспитав целую плеяду талантливых исполнителей, среди которых Гаджи Гуси, Мешеди Иси, Гарачи Асад, Шахсенем оглу Юсиф, Дели Исмаил, Шахназ Аббас, Абдулбаги Зулалов, Садыгджан, Джаббар Гаръягдыоглу и Кечечи оглу Мухаммед.

После смерти Харрата Гулу в 1883 году музыковед по прозвищу “Кёр Халиф” пошел по его стопам и открыл в Шуше новую музыкальную школу. Школа "Кёр Халифа", действовавшая в 1883-1893 годах, была музыкальной школой религиозного уклада. Школа была открыта Моллой Али Молла Келбали оглу по прозвищу “Кёр Халиф”, ведавшим религиозными делами в городе. Здесь преподавали теологию, изучали произведения восточных поэтов и мыслителей, классические мугамы, правила их исполнения, тонкости искусства ханенде, постигали теорию музыки, обучались исполнению на таре, кяманче и других музыкальных инструментах. Учебное заведение выпускало музыковедов и литературоведов. В стенах школы частенько проводили конкурсы мугама и поэзии, что способствовало выявлению талантливой молодежи. Лучшие получали разного рода вознаграждение. Учащиеся школы участвовали в религиозных церемониях, особенно проводимых в месяц Мухаррам.

За десять лет своей деятельности школа “Кёр Халифа” снискала славу не только в Карабахе, но и в соседних областях и даже в Иране. Это учебное заведение оказало огромное влияние на культурное развитие населения Карабаха. Шуша фактически стала музыкальным центром Закавказья. Школа способствовала развитию вокальной и инструментальной музыки, воспитанию музыкальных деятелей, многие из которых стали подлинными мастерами-устадами своего дела. Все это придало мощный толчок развитию азербайджанской музыки.

После смерти "Кёр Халифа" в 1893 году школа осталась без хозяина, а спустя некоторое время была и вовсе закрыта.

В конце XIX века в Шуше открылась музыкальная школа Моллы Ибрагима. Это учебное заведение, как и его предшественники, имело религиозный уклад. Обучение в стенах школы велось на персидском языке. В школу принимали подростков в возрасте от 10 до 12 лет, обладавших красивым, мелодичным голосом, склонных к поэзии, а также талантливых детей с высоким голосом, которым в будущем предстояло исполнять мужские и женские роли на религиозных мероприятиях в месяц Мухаррам. В школе обучали классическим мугамам, теории мугама, его структуре и исполнению, а также арабскому, персидскому и турецкому языкам, религиозным обрядам, заучивались наизусть газели восточных поэтов, таких как Хафиз, Низами, Саади, Хайям, Физули, Закир, Сеид Азим Ширвани и Тофик Фикрет. В целом, воспитывались исполнители для религиозных песнопений.

Многие музыкальные деятели Карабаха, мастера мугама, в том числе Мехралы оглу Бахадур, Бюльбюль и другие ханенде получили начальное музыкальное образование в школе Моллы Ибрагима. Школа действовала примерно до конца второго десятилетия XX века.

Музыкальный меджлис, организованный в конце XIX века в Шуше Мир Мохсун Наввабом Гарабаги при непосредственном участии знаменитого ханенде Гаджи Хусу получил название “Ханенделер меджлиси”. Основной целью этого меджлиса было воспитание нового поколения ханенде, популяризация искусства ханенде среди народа и развитие классических азербайджанских мугамов. Этот меджлис, прозванный "Ханенделер иттифагы", долгие годы был своего рода музыкальной школой. На меджлисе периодически устраивались музыкальные состязания, конкурсы мугама, выявлялись юные дарования. Воспитанниками этой школы были Мешади Иси, Кештазлы Хашим, Шахсенем оглу Дэли Исмаил, Малыбейли Джумшуд, Шахназ Аббас, Джаббар Гаръягдыоглу, Кечечи оглу Мухаммед, Малыбейли Гамид, Ханлыг Шукюр, Мешади Мамед Фарзалиев, Ислам Абдуллаев, впоследствии ставшие великими ханенде.

"Ханенделер меджлиси” сыграл значимую роль в развитии азербайджанской музыки и искусства мугама, а также в воспитании целой плеяды выдающихся ханенде и музыкантов".

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Главы МИД России и Турции обсудят ситуацию на Южном Кавказе и Ближнем Востоке

Состоялась рабочая встреча между помощником Президента Хикметом Гаджиевым и секретарем Совета безопасности Армении Арменом Григоряном

В Венгрии рекордный урожай фруктов

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Участники международной конференции посетили могилу Великого лидера Гейдара Алиева, Шехидляр хиябаны и памятник турецким воинам

Восстанавливается инфраструктура на 25 автомобильных дорогах, поврежденных в результате селевых потоков

В Хатаинском районе состоялось открытие памятника в честь шехида, майора Ильгара Вердиева

В ряде провинций Турции произошли наводнения и сели

Циклон несёт в Европу сильные ливни: службы готовятся к непогоде

В Турции состоится открытие «Аэропорта Анкары»

Отменены рейсы по маршруту Баку–Нахчыван–Баку на сегодня ВИДЕО

Отменены рейсы по маршруту Баку–Нахчыван–Баку на сегодня ВИДЕО

Обнародован прогноз погоды, ожидаемой завтра в Азербайджане

Эбола стремительно распространяется в Конго

Съезд партии Әділет поддержал присоединение AMANAT

Организован последний тур очного этапа конкурса «Восхождение»

Азербайджанские шахматисты примут участие в чемпионате мира

Главные новости к этому часу

На казахстанско-российской границе наблюдается скопление грузовиков

Министерство культуры распространило сообщение в связи с кончиной писателя-драматурга Идаята Оруджева

Новый кризис в отношениях Анкары и Европарламента

От Спасения к Великой Победе: исторические результаты политики Гейдара Алиева

На мировом рынке цены на золото и серебро повысились

Цены на нефть на мировых биржах снизились

Президент США: Подписание соглашения с Ираном запланировано на завтра

Некоторые рейсы по маршруту Баку–Нахчыван отложены из-за погодных условий

Азербайджанские гребцы завоевали медаль на Кубке мира

Состоялась церемония 26-го выпуска Военного лицея имени Гейдара Алиева

В Шамахе стартовал II Международный фестиваль барбекю

Между Партией «Ени Азербайджан» и Партией «Белая Русь» подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве

Главные новости к этому часу

Завершился чемпионат Азербайджана по легкой атлетике

Награждена сборная Азербайджана по човгану, завоевавшая титул чемпиона мира

Завтра на некоторых автомагистралях будет ограничена видимость

Министр науки и образования принял участие в мероприятии «Последний звонок» первого выпускника освобожденного Кяльбаджара

МИД: Украина никогда не занималась разработкой биологического оружия

Сборная Азербайджана по човгану стала чемпионом мира ВИДЕО

Сборная Азербайджана по човгану стала чемпионом мира ВИДЕО

Спустя тридцать три года в Хоровлу прозвучал «Последний звонок»

Замглавы TADDEF: В Турции с любовью и уважением чтят память Гейдара Алиева

В Баку состоялось открытие Дней культуры Турецкой Республики Северного Кипра

Бельгийские правые предложили аэропорт для депортации мигрантов

В Астане проходит выставка «Наследие Великой степи»

От Корней к Росту: в Баку продолжается фестиваль Nine Senses Fest 2026

В Британии отмечается официальный день рождения Короля Чарльза III – ФОТО

Бакинские четвероклассники стали победителями олимпиады ASPIRE по математике и логике

В Шуше обсуждено сотрудничество стран ОТГ в области конкурентной политики, подписано Совместное коммюнике ВИДЕО

В Шуше обсуждено сотрудничество стран ОТГ в области конкурентной политики, подписано Совместное коммюнике ВИДЕО

Силы обороны Украины нанесли серию ударов по объектам РФ

Сахиба Гафарова встретилась с заместителем председателя Сената Королевства Камбоджа

В школах Ханкенди, Ходжалы и Агдере «Последний звонок» прозвучал для 60 выпускников ВИДЕО

В школах Ханкенди, Ходжалы и Агдере «Последний звонок» прозвучал для 60 выпускников ВИДЕО

Спустя 63 года восстановлена работа Турецкого исторического общества Кипра

В Военном лицее имени Джамшида Нахчыванского состоялась 54-я церемония выпуска

В последние годы число доноров крови в стране неуклонно растет ВИДЕО

Завтра в Баку и на Абшеронском полуострове пройдут кратковременные дожди

Премьер-министр Али Асадов встретился с Премьер-министром Турецкой Республики Северного Кипра

Совокупный ВВП стран-членов и стран-наблюдателей ОТГ превысил 2,4 триллиона долларов США

16 стран выдали Турции 90 разыскиваемых за преступления

В большинстве мест на территории страны сохраняется дождливая погода – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Форум по конкуренции тюркских государств в Шуше: Новый этап региональной интеграции  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Форум по конкуренции тюркских государств в Шуше: Новый этап региональной интеграции ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджан оказал помощь героическим украинским детям ВИДЕО

Азербайджан оказал помощь героическим украинским детям ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Королю Великобритании и Северной Ирландии Его Величеству Чарльзу III

В Анкаре состоялся отчетный концерт музыкальных курсов Səda

AZAL возобновил полеты в Нахчыван

«Последний звонок» в азербайджанских школах ВИДЕО

«Последний звонок» в азербайджанских школах ВИДЕО

Международный день распространения информации об альбинизме

MEDİA: Решительно осуждаем кампанию по очернению Азербайджана, развернутую некоторыми французскими СМИ

Отмечен «День выпускника» Бакинского государственного университета ОБНОВЛЕНО

Наталья Жукова: В этом году Nine Senses Fest соберет более тысячи участников

Память «обратных часов», шепот Савы и Дуная и сказка «Белого города» РЕПОРТАЖ

Шахбаз Шариф: Между США и Ираном согласован итоговый текст соглашения

Арагчи: Иран и США очень близки к подписанию соглашения

Гафар Ганизаде: Каждый человек нуждается в инструментах для самопознания и исцеления

В Пространстве современного искусства YARAT открылись выставки британского и болгарских художников

От тяжелой травмы к учебе в престижном университете: Не будешь учиться, ничего не добьешься! - РЕПОРТАЖ

В Баку стартовал Международный фестиваль Nine Senses Fest 2026 ВИДЕО

В Баку стартовал Международный фестиваль Nine Senses Fest 2026 ВИДЕО

Реализация Госпрограммы обеспечит развитие сельского хозяйства и продовольственную безопасность - мнение

В ВМС проведены тактические учения с боевой стрельбой

Главные новости к этому часу 

В новых утвержденных правилах субсидирования закреплены широкомасштабные инструменты господдержки сектора животноводства

От председателя комитета по внешним связям Великого национального собрания Турции Фуата Октая

Алпарслан Байрактар: TANAP - символ братства Турции и Азербайджана

В некоторых местах идет дождь  – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Эксперт: Азербайджан активно развивает «умные города» и устойчивую инфраструктуру - ИНТЕРВЬЮ

Министр культуры: Бакинский государственный университет - флагман азербайджанской науки и образования

Сборная Азербайджана по човгану вышла в финал чемпионата мира

Подписано кредитное соглашение по «Проекту расширения Бакинского метрополитена - I этап»

Для представителей туристической индустрии Пакистана организован ознакомительный визит в Азербайджан

В Гадруте и Гырмызы Базаре еще 12 семьям вручены ключи от их домов

25 из 116 победителей конкурса «Восхождение» являются выпускниками Госпрограммы

Эмин Гусейнов: В аграрном секторе применяется новая модель развития

От Премьер-министра Государства Израиль Биньямина Нетаньяху

Шахмар Мовсумов: В рамках новой Госпрограммы ожидается инвестирование около 6 миллиардов манатов ВИДЕО

Шахмар Мовсумов: В рамках новой Госпрограммы ожидается инвестирование около 6 миллиардов манатов ВИДЕО

ANAMA: Операции по разминированию, проводимые в селе Ашагы Абдурахманлы Физулинского района, являются одним из самых сложных процессов

В университете, где учился Коперник, демонстрируется польская архитектура Баку

В Азербайджанском национальном музее ковра откроется выставка «Нити воспоминаний»

Обсуждены перспективы развития азербайджано-китайских отношений

Азербайджанский театр в Грузии в прошлом году поставил 10 спектаклей

Спецпредставитель Президента: Агдам, Физули и Ходжавенд превратятся в главный аграрно-инвестиционный центр Азербайджана

Обсуждено развитие сельского хозяйства в Карабахе и Восточном Зангезуре на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Обсуждено развитие сельского хозяйства в Карабахе и Восточном Зангезуре на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

TƏBİB приступил к мерам по повышению качества медицинских услуг

15 июня центры ASAN xidmət и ASAN kommunal работать не будут