Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

На Аллее Sea Breeze Walk of Fame открыта звезда Анара Мамедханова

Баку, 19 июля, АЗЕРТАДЖ

На Аллее Sea Breeze Walk of Fame комплекса Sea Breeze Resort состоялась церемония открытия именной звезды в честь Анара Мамедханова – телеведущего, депутата Милли Меджлиса и одного из самых ярких представителей современной азербайджанской культуры.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, имя Анара Мамедханова было торжественно вписано в Аллею звезд - символическое пространство, где чествуют тех, кто оказал значительное влияние на искусство, телевидение и общественную жизнь страны. Церемония прошла при участии мамы Анара Мамедханова Саиды Ибрагимовой, его сына Ислама Мамедханова, супруги Ирады Мамедхановой, сестры Наиды Мамедхановой, дочери Марьям Мамедхановой с супругом и внучек Алиши и Лейли Гаджигасановых. Среди гостей также присутствовали народный артист Азербайджана, предприниматель Эмин Агаларов, народная артистка Азербайджана Тунзаля Агаева, композитор, заслуженный деятель искусств Вагиф Герайзаде, народный артист Азербайджана Энвер Садыхов, участники легендарной команды КВН «Парни из Баку».

Прозвучали теплые слова о многогранном таланте Анара Мамедханова, его особом чувстве юмора, неподражаемом актерском мастерстве и человеческом обаянии, которым он завоевывал сердца зрителей.

Вспоминали его яркие образы, знаковые телепроекты и вклад в развитие молодежного телевидения в Азербайджане. Особо отмечалась его искренняя преданность профессии и стремление развивать отечественную культуру.

Открытие церемонии ознаменовалось словами сына Анара Мамедханова, который отметил, что для него огромная честь и большая радость находиться на этом мероприятии.

- Отец всю свою жизнь делился радостью, - сказал Ислам Мамедханов. - Он был человеком, который излучал свет, улыбку, тепло. Несмотря на то, что его нет с нами уже 14 лет, он продолжает дарить нам такие светлые и теплые моменты.

И со словами благодарности от имени всей семьи за такой подарок, передал слово своей матери, Ираде ханым.

- Это не просто место, а «живое письмо памяти», воплощенное усилиями Эмина Агаларова и многих других, кому мы искренне благодарны, - со слезами на глазах сказала вдова. - Благодарю вас за то, что вы сумели увековечить имя такого достойного человека. Хочу также выразить глубокую признательность всем, кто на протяжении многих лет сохранял к Анару теплое отношение. Это многое значит. Спасибо вам…

Далее слово взяла заслуженный журналист Азербайджана, народный писатель, автор книги «Судьба капитана» Эльмира Ахундова.

- Анар был звездой с самого детства - в школе, университете, в КВН, в парламенте. Ему подходило слово «Первый». Он был первым во всем - самым молодым депутатом, первым, кто создал электронный портал. Анар был очень талантливым публицистом и многое видел, - подчеркнула она, - даже нашу победу в Карабахе и столько лет ждал этого дня. Каждый раз, как я посещаю Шушу, вспоминаю о нем.

Бывший художественный руководитель команды КВН «Парни из Баку», сценарист, режиссер, генеральный продюсер телеканала НТВ - Тимур Вайнштейн отметил уникальность своего друга.

- Анар всегда был сияющей звездой, - сказал он. - Я знаю нескольких людей, которые видели Анара один-два раза в жизни, но запомнили его навсегда. Представьте: не те, кто был рядом годами, а те, кого он просто случайно озарил своим светом - даже этого было достаточно, чтобы остаться в памяти. Он действительно умел быть с людьми щедрым на внимание, улыбку, доброту. Старался сделать людям приятно - иногда просто тем, что был рядом. Если бы Анар был здесь, он бы обожал Sea Breeze. Он ценил все, что сделано с талантом и душой.

Генеральный директор телеканала Xəzər TV, народный артист Азербайджана Мурад Дадашев тоже поделился своими воспоминаниями о Мамедханове, отметив, что Азербайджан без Анара представить трудно.

- Не раз повторяя это вслух, мы словно подчеркиваем: его отсутствие - невозможное состояние. Он стал частью культурного сознания страны, ее внутренним светом, - сказал Мурад Дадашев. - Завтра - день рождения Анара. И как бы ни было тяжело, это все равно радостный день. День, в который появился человек, ставший для нас источником вдохновения.

Заключительное слово взял народный артист Азербайджана, солист Большого театра Эльчин Азизов.

- Анар и сейчас смотрит на нас с большого плаката и улыбается. Он всегда был светлым и позитивным человеком, таким и остался у нас в памяти. Спасибо, Эмин, за такое событие.

Далее состоялось торжественное открытие звезды Анара Мамедханова под бурные аплодисменты родных, друзей и поклонников творчества этого выдающегося человека.

Установка звезды стала символом глубокого уважения и вечной благодарности, которую хранит народ Азербайджана. Эта звезда - не просто знак признания, но и дань памяти человеку, оставившему неизгладимый след в сердцах миллионов. Это признание и напоминание о том, как много может изменить один человек, если он верит в искусство и говорит с людьми искренне.

Анар Мамедханов - яркая фигура в истории азербайджанской культуры и общественной жизни. Он стал чемпионом Высшей лиги КВН в 1992 году, финалистом 1993 года, обладателем Летнего кубка КВН (1995), а в 2000 году - чемпионом турнира десяти лучших команд XX века. Помимо КВН, он активно продвигал интеллектуальные игры: именно он был одним из организаторов первого чемпионата мира по «Что? Где? Когда?», прошедшего в Баку в 2002 году.

На политической арене Анар Мамедханов также оставил заметный след - он трижды избирался в Милли Меджлис, став самым молодым депутатом в истории Азербайджана. Кроме того, он основал один из первых независимых интернет-порталов в стране - Day.az, сыграв значимую роль в развитии цифровых медиа.

Sea Breeze Walk of Fame - первая и единственная в Азербайджане Аллея звезд, посвященная выдающимся деятелям культуры и искусства. Здесь уже представлены 28 именных звезд таких легендарных личностей, как Муслим Магомаев, Вахтанг Кикабидзе, Дэвид Фостер, Рустам Ибрагимбеков, Максуд Ибрагимбеков, Вагиф Мустафазаде и многие другие. Коллекция аллеи регулярно пополняется новыми именами мирового значения.

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Главные новости к этому часу 

Азербайджанский дзюдоист завоевал золотую медаль на чемпионате мира  ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Азербайджанский дзюдоист завоевал золотую медаль на чемпионате мира ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Лига наций: сборная Азербайджана обыграла Литву и стала лидером

В Шеки проходит V Международный театральный фестиваль

Баку, Каспий, пахлава и братство: что думают в Астане об Азербайджане - ОПРОС ВИДЕО

Баку, Каспий, пахлава и братство: что думают в Астане об Азербайджане - ОПРОС ВИДЕО

Азербайджанские гимнасты завоевали бронзовую медаль на международном турнире в Италии

Сельчук Байрактар: В Азербайджане также растет поколение «Технофест»

В Национальной библиотеке представлены виртуальная и традиционная книжные выставки по случаю Дня города Джебраил

В Казахстане при пожаре эвакуировали 120 человек

День города Джебраил отмечен концертной программой ВИДЕО

День города Джебраил отмечен концертной программой ВИДЕО

На юге Турции произошли три землетрясения магнитудой до 5,2

Политолог: Мы на протяжении 30 лет ждали случая, когда сами сможем реализовать свои планы ВИДЕО

Политолог: Мы на протяжении 30 лет ждали случая, когда сами сможем реализовать свои планы ВИДЕО

По случаю юбилея Республиканского стадиона имени Тофика Бахрамова организован товарищеский матч

Чемпионат мира по дзюдо: Кенуль Алиева вышла в 1/8 финала

Казахстанец победил в номинации «Лучший персонаж» на международном AI-кинофестивале

Обнародован прогноз погоды в Азербайджане на завтра

Кардиологи тюркоязычных государств собрались в Ташкенте

В День города Джебраил для детей показали спектакль

Азербайджан возглавил список стран ОТГ по импорту турецкой продукции

Более 1000 жителей, переселенных в Джебраил, привлечены к мерам занятости

Четыре азербайджанских боксера стартовали на чемпионате Европы с победы

Лауреат премии Тьюринга Джон Хопкрофт рассказал, на чем Азербайджану стоит сосредоточиться в эпоху ИИ

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 4 октября      

В аккаунтах Президента в социальных сетях опубликован видеоролик, связанный с его выступлением на VIII съезде ПЕА ВИДЕО

Лига наций УЕФА: Сборная Азербайджана встретится с литовской командой в Баку

В Баку начинается чемпионат мира по дзюдо: В первый день будут бороться 4 азербайджанских спортсмена

В горных селах Губы и Гусара идет снег - ФОТО ВИДЕО

В горных селах Губы и Гусара идет снег - ФОТО ВИДЕО

На мировых биржах нефть подешевела

Сегодня - День города Джебраил

Золото и серебро подешевело

«Фенербахче» обыграл «Туран Товуз»

Национальная академия авиации приняла участие в 6-й Азербайджанской международной оборонной выставке ADEX 2026

Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова находится с рабочим визитом в Танзании

Baku Jazz Festival-2026: Празднику джаза 21 год

THE WUR 2027: Прорыв UNEC в области исследований и интернационализации

Главные новости к этому часу

Брошен жребий чемпионата мира по дзюдо в Баку

Президент Турции открыл новую развязку на бульваре Азербайджана в Шанлыурфе

В Дрездене состоялся международный научный симпозиум, посвященный эпосу «Китаби-Деде Горгуд»

Почтена память Народного писателя Ильяса Эфендиева

На территории Азербайджана сохраняется дождливая погода: В горных местностях выпал снег - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Руководство «Фенербахче» посетило могилу Великого лидера Гейдара Алиева и Шехидляр хиябаны

Реджеп Тайип Эрдоган: Чем сильнее будут друзья Анкары, тем мощнее станет Турция

От звука канонад к мелодиям саза: РЕПОРТАЖ из обретшего новую жизнь Суговушана

UNEC в рейтинге университетов мира THE опередил ведущие вузы

Европейские блюда в представлении дипломатов: Фестиваль кулинарии в Баку

Телефонный разговор между министрами иностранных дел Азербайджана и Ирана

Кубанычбек Омуралиев: Сегодня Организация тюркских государств стоит на более прочном фундаменте

МИД России вновь призвал иностранных граждан и дипломатов покинуть Киев

Реджеп Тайип Эрдоган: Желаю, чтобы единство и солидарность тюркских государств были вечными

Победа в Суговушане и Талыше: Операция, обеспечившая стратегическое преимущество на северном направлении

Джевдет Йылмаз: Турция нацелена на укрепление позиций в мировой торговле

Дождливая погода сохранится и завтра

В Анкаре открылась художественная выставка на тему традиций келагаи

Азербайджанские батутисты завоевали 6 медалей на международном турнире

В Грызе, Хыналыге, Гусаре и Шахдаге идет снег - Фактическая погода

«Радио «Ordunun Səsi» - год с вами...

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 3 октября

Президент Ильхам Алиев принял президента Международной федерации дзюдо ВИДЕО

3 Октября - День сотрудничества тюркских государств

Президенту Республики Ирак Его превосходительству господину Низару Амиди

Президенту Республики Корея Его превосходительству господину Ли Чжэ Мёну

Президенту Федеративной Республики Германия Его превосходительству господину Франку-Вальтеру Штайнмайеру

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении Ладислау-Мариуса Визера орденом «Достлуг»

В Губе выпал первый снег ВИДЕО

В Губе выпал первый снег ВИДЕО

Стоимость азербайджанской нефти составила 124 доллара ВИДЕО

Стоимость азербайджанской нефти составила 124 доллара ВИДЕО

Исполнилось 6 лет со дня освобождения от оккупации сел Суговушан и Талыш

Великий лидер Гейдар Алиев - Спаситель независимого Азербайджана и основоположник идеологии государственности

Оборонная промышленность и внутренняя безопасность на одной площадке: ADEX 2026 и Securex Caspian ФОТОРЕПОРТАЖ

СГБ выступила с очередным предупреждением в связи со случаями кибермошенничества, осуществляемого с помощью искусственного интеллекта

Члены Совета Европейского Союза посетили освобожденные от оккупации территории

Завершился VIII съезд Партии «Ени Азербайджан» ОБНОВЛЕНО

Главные новости к этому часу 

Члены Совета Европейского Союза побывали в Агдамском районе

Свыше 17 тысяч человек посетили AI & Digital Bridge 2026 в первый день

«Фенербахче» прибыл в Баку для проведения товарищеской игры

В Университете архитектуры и строительства создана первая на Южном Кавказе лаборатория сейсмического мониторинга

В Ханкенди состоялось очередное заседание Рабочей группы по коммуникациям

Заместитель министра: В оборонной промышленности ведется важная работа по развитию инноваций и человеческого капитала

Генеральный директор провел встречи на выставке ADEX 2026

Лазерная система отечественного производства: возможно обнаружение и сопровождение целей на расстоянии 8 километров  ВИДЕО

Лазерная система отечественного производства: возможно обнаружение и сопровождение целей на расстоянии 8 километров  ВИДЕО

В Санкт-Петербурге издан новый учебник азербайджанского языка

Самому молодому учителю, работающему в государственной школе, 19 лет – Госагентство

Хафиз Пашаев: Цели, стоящие перед Азербайджаном, совершенно отличаются от тех, что были 35 лет назад

В преддверии чемпионата мира по дзюдо в Баку посещены Аллея почетного захоронения и монумент Победы ВИДЕО

В преддверии чемпионата мира по дзюдо в Баку посещены Аллея почетного захоронения и монумент Победы ВИДЕО

Члены Совета Европейского Союза побывали в Ханкенди ВИДЕО

Члены Совета Европейского Союза побывали в Ханкенди ВИДЕО

Состоялся VIII съезд Партии «Ени Азербайджан» ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Еврокомиссар: У Азербайджана амбициозные планы по развитию региональной связности

В Иркутской области умерла пациентка с подозрением на чуму

Информационная сессия в БГУ по проекту «Академия 4SI - Национальная программа»

В Баку открылся второй по величине в мире крытый лыжный центр

Местами наблюдаются осадки – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

® В Банке ABB состоялось Общее собрание акционеров

Тренинг в БГУ по использованию научных ресурсов и повышению международного влияния научных публикаций

Утвержден состав Правления Партии «Ени Азербайджан»

Члены Совета Европейского Союза побывали в Шуше ВИДЕО

Члены Совета Европейского Союза побывали в Шуше ВИДЕО

Вафа Ашумова: Куклы в азербайджанском стиле вызывают восторг у европейской публики - ИНТЕРВЬЮ

Молодая азербайджанская художница стала победительницей художественного конкурса Оксфордского университета