Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

На Аллее Sea Breeze Walk of Fame открыта звезда Анара Мамедханова

Баку, 19 июля, АЗЕРТАДЖ

На Аллее Sea Breeze Walk of Fame комплекса Sea Breeze Resort состоялась церемония открытия именной звезды в честь Анара Мамедханова – телеведущего, депутата Милли Меджлиса и одного из самых ярких представителей современной азербайджанской культуры.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, имя Анара Мамедханова было торжественно вписано в Аллею звезд - символическое пространство, где чествуют тех, кто оказал значительное влияние на искусство, телевидение и общественную жизнь страны. Церемония прошла при участии мамы Анара Мамедханова Саиды Ибрагимовой, его сына Ислама Мамедханова, супруги Ирады Мамедхановой, сестры Наиды Мамедхановой, дочери Марьям Мамедхановой с супругом и внучек Алиши и Лейли Гаджигасановых. Среди гостей также присутствовали народный артист Азербайджана, предприниматель Эмин Агаларов, народная артистка Азербайджана Тунзаля Агаева, композитор, заслуженный деятель искусств Вагиф Герайзаде, народный артист Азербайджана Энвер Садыхов, участники легендарной команды КВН «Парни из Баку».

Прозвучали теплые слова о многогранном таланте Анара Мамедханова, его особом чувстве юмора, неподражаемом актерском мастерстве и человеческом обаянии, которым он завоевывал сердца зрителей.

Вспоминали его яркие образы, знаковые телепроекты и вклад в развитие молодежного телевидения в Азербайджане. Особо отмечалась его искренняя преданность профессии и стремление развивать отечественную культуру.

Открытие церемонии ознаменовалось словами сына Анара Мамедханова, который отметил, что для него огромная честь и большая радость находиться на этом мероприятии.

- Отец всю свою жизнь делился радостью, - сказал Ислам Мамедханов. - Он был человеком, который излучал свет, улыбку, тепло. Несмотря на то, что его нет с нами уже 14 лет, он продолжает дарить нам такие светлые и теплые моменты.

И со словами благодарности от имени всей семьи за такой подарок, передал слово своей матери, Ираде ханым.

- Это не просто место, а «живое письмо памяти», воплощенное усилиями Эмина Агаларова и многих других, кому мы искренне благодарны, - со слезами на глазах сказала вдова. - Благодарю вас за то, что вы сумели увековечить имя такого достойного человека. Хочу также выразить глубокую признательность всем, кто на протяжении многих лет сохранял к Анару теплое отношение. Это многое значит. Спасибо вам…

Далее слово взяла заслуженный журналист Азербайджана, народный писатель, автор книги «Судьба капитана» Эльмира Ахундова.

- Анар был звездой с самого детства - в школе, университете, в КВН, в парламенте. Ему подходило слово «Первый». Он был первым во всем - самым молодым депутатом, первым, кто создал электронный портал. Анар был очень талантливым публицистом и многое видел, - подчеркнула она, - даже нашу победу в Карабахе и столько лет ждал этого дня. Каждый раз, как я посещаю Шушу, вспоминаю о нем.

Бывший художественный руководитель команды КВН «Парни из Баку», сценарист, режиссер, генеральный продюсер телеканала НТВ - Тимур Вайнштейн отметил уникальность своего друга.

- Анар всегда был сияющей звездой, - сказал он. - Я знаю нескольких людей, которые видели Анара один-два раза в жизни, но запомнили его навсегда. Представьте: не те, кто был рядом годами, а те, кого он просто случайно озарил своим светом - даже этого было достаточно, чтобы остаться в памяти. Он действительно умел быть с людьми щедрым на внимание, улыбку, доброту. Старался сделать людям приятно - иногда просто тем, что был рядом. Если бы Анар был здесь, он бы обожал Sea Breeze. Он ценил все, что сделано с талантом и душой.

Генеральный директор телеканала Xəzər TV, народный артист Азербайджана Мурад Дадашев тоже поделился своими воспоминаниями о Мамедханове, отметив, что Азербайджан без Анара представить трудно.

- Не раз повторяя это вслух, мы словно подчеркиваем: его отсутствие - невозможное состояние. Он стал частью культурного сознания страны, ее внутренним светом, - сказал Мурад Дадашев. - Завтра - день рождения Анара. И как бы ни было тяжело, это все равно радостный день. День, в который появился человек, ставший для нас источником вдохновения.

Заключительное слово взял народный артист Азербайджана, солист Большого театра Эльчин Азизов.

- Анар и сейчас смотрит на нас с большого плаката и улыбается. Он всегда был светлым и позитивным человеком, таким и остался у нас в памяти. Спасибо, Эмин, за такое событие.

Далее состоялось торжественное открытие звезды Анара Мамедханова под бурные аплодисменты родных, друзей и поклонников творчества этого выдающегося человека.

Установка звезды стала символом глубокого уважения и вечной благодарности, которую хранит народ Азербайджана. Эта звезда - не просто знак признания, но и дань памяти человеку, оставившему неизгладимый след в сердцах миллионов. Это признание и напоминание о том, как много может изменить один человек, если он верит в искусство и говорит с людьми искренне.

Анар Мамедханов - яркая фигура в истории азербайджанской культуры и общественной жизни. Он стал чемпионом Высшей лиги КВН в 1992 году, финалистом 1993 года, обладателем Летнего кубка КВН (1995), а в 2000 году - чемпионом турнира десяти лучших команд XX века. Помимо КВН, он активно продвигал интеллектуальные игры: именно он был одним из организаторов первого чемпионата мира по «Что? Где? Когда?», прошедшего в Баку в 2002 году.

На политической арене Анар Мамедханов также оставил заметный след - он трижды избирался в Милли Меджлис, став самым молодым депутатом в истории Азербайджана. Кроме того, он основал один из первых независимых интернет-порталов в стране - Day.az, сыграв значимую роль в развитии цифровых медиа.

Sea Breeze Walk of Fame - первая и единственная в Азербайджане Аллея звезд, посвященная выдающимся деятелям культуры и искусства. Здесь уже представлены 28 именных звезд таких легендарных личностей, как Муслим Магомаев, Вахтанг Кикабидзе, Дэвид Фостер, Рустам Ибрагимбеков, Максуд Ибрагимбеков, Вагиф Мустафазаде и многие другие. Коллекция аллеи регулярно пополняется новыми именами мирового значения.

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Глен Ховард: Траектория развития американо-азербайджанских отношений за последний год была примечательной

Россия атаковала Киев баллистическими ракетами и беспилотниками: погибли 3 человека

Вашингтонский саммит 8 августа восстановил историческую справедливость и мир на Южном Кавказе

Презентована «Ходжалинская энциклопедия»

Историческая встреча в Вашингтоне: важный этап в азербайджано-американских связях и мирной повестке Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Министр спорта и молодежи Ирана побывал в Бакинском дворце водного спорта

Главные новости к этому часу

Вашингтонский саммит - важный этап изменения модели противостояния на Южном Кавказе - КОММЕНТАРИЙ

Реджеп Тайип Эрдоган: Оборонное соглашение с Эр-Риядом и Исламабадом не направлено против других стран

Эмиль Алиев переизбран президентом Ассоциации мини-футбола России

Ожидается дождь, град, повысится водность рек – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Уголовное дело в отношении должностных лиц, обвиняемых в получении взятки, направлено в суд

Утвержден План действий в сферах молодежи и спорта между Азербайджаном и Ираном

Желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Украинский эксперт: Азербайджан демонстрирует, что главный приоритет его внешней политики – защита национальных интересов

ИИ впервые спроектировал жизнеспособные вирусы, поражающие бактерии

Казахстан развивает международные транспортные связи через Батуми

® PASHA Holding продолжает успешную реализацию проекта Fərqindəlik, который был запущен в 2025 году

Порт Курык подвел итоги производственной деятельности за первое полугодие

На освобожденных от оккупации территориях в первом полугодии реализовано 340 проектов

Депутат: Парафированное в США соглашение об установлении мира заложило основу нового геополитического этапа на Южном Кавказе

® Azercell представляет годовую подписку на сервис ZengimCELL

Саудовская Аравия, Турция и Пакистан подписали оборонное соглашение - ОБНОВЛЕНО 2

Мировые фондовые рынки показали самый сильный недельный рост за три месяца

Мир между Азербайджаном и Арменией может заложить основу нового этапа развития Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Тайфун «Дельфин» приближается к Японии и Китаю: сотни тысяч жителей эвакуированы

Роботы вышли на работу в пекинских парках

При содействии БГУ продолжается Летняя археологическая школа

В Центральной Азии одобрили разработку плана по автоматизации учета воды в бассейне Сырдарьи

Более 450 преподавателей музыкальных и художественных школ прошли очные тренинги

® Birbank Biznes предлагает до 5% скидки на микрокредит для бизнеса

® Fitch вновь повысило рейтинги банка ABB

В турецкой Малатье восстановили разрушенный землетрясением известный музей

Опрос: украинцы считают, что война будет продолжаться еще долго

Завершился 31-й чемпионат Азербайджана по художественной гимнастике

Создан Оргкомитет в связи с предстоящим в Баку Азербайджанским международным инвестиционным форумом – РАСПОРЯЖЕНИЕ

Объединение научного потенциала прикаспийских стран обсудили в Казахстане

Вашингтонская встреча способствовала превращению Азербайджана в государство, определяющее будущее региона

Температура воздуха в Азербайджане повысится до 39 градусов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О создании Организационного комитета Азербайджанского международного инвестиционного форума

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Х.Н.Фархадова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Малайзии

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении И.Ш.Давудова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве И.Ш.Давудова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Малайзии, одновременно в Бруней-Даруссаламе

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Х.Н.Фархадова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.З.Нагдалиева чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве А.А.Магеррамова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Президент ТРСК: В Никосии отвергли инициативу генсека ООН по разминированию Кипра

Какое из поколений наиболее уязвимо к тревожным расстройствам? – Ответ психолога

Спутник Узбекистана Samarkand-2028 запущен в космос

Comic Con Astana 2026 собрал около 16 тысяч гостей в первый день

Азербайджано-украинские отношения: новое видение стратегического партнерства – АНАЛИТИКА

Феномен Тогрула Нариманбекова: возвращение к истокам национальной культуры

Главные новости к этому часу

В Баку пройдет международный турнир по бадминтону

В июле Бакинским метрополитеном перевезено более 16 млн пассажиров

Число абонентов 5G в Турции достигло 44,5 млн

В Анкаре планируют превратить порт Джейхан в «турецкий Роттердам»

В Казахстане запустили онлайн-сервис для поиска избирательного участка

Российские ПВО сбили свыше двухсот украинских БПЛА

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Католикос всех армян сегодня предстанет перед судом

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

По меньшей мере 7 человек погибли при стрельбе в школе в Таиланде

Лига конференций: «Карабах» уступил «Динамо»

Президент Украины Володимир Зеленский принял Джейхуна Байрамова

Джейхун Байрамов проинформировал Президента Украины о постконфликтных реалиях на Южном Кавказе

СНБ Турции призвал к отказу от применения силы и возобновлению переговоров по Ирану

«Карабах» минимально проигрывает «Динамо» после первого тайма - ОБНОВЛЕНО

Трагедия в Пиршаги: 16-летний юноша утонул в море

Мустафа Чеменли: Натаван внесла важный вклад в развитие литературной среды Азербайджана

Сотрудникам Министерства финансов вручены государственные награды

Лига конференций: Стартовые составы «Динамо» и «Карабаха»

Главные новости к этому часу  

Кёнуль Ибрагимсой: Самое большое наследие Натаван - пример служения народу

Великое возвращение: Труд на родной земле имеет особую ценность ВИДЕО

Великое возвращение: Труд на родной земле имеет особую ценность ВИДЕО

Политический обозреватель: Средний и Зангезурские коридоры на долгие годы внесут огромный вклад в экономику региональных государств

Великобритания одобрила слияние Paramount и Warner Bros. Discovery

Годовой уровень общей инфляции в Египте в июле ускорился до 15,6 процента

Назгуль Жолдошова: Азербайджан создает для Кыргызстана новые транспортно-логистические возможности

Рассмотрены вопросы проведения в Азербайджане международных шахматных соревнований

Археология вступает в эпоху цифровых технологий и новых научных подходов

Вице-президент: Наша цель - вывести Турцию в ТОП-10 экспортеров оборонной продукции

Дата-центр Google столкнулся с протестами и исками в Индии

Китай ответил на санкции США и ограничил экспорт дронов

Депрессия приводит к уменьшению области мозга, отвечающей за память - исследование

Лесные пожары в Турции повредили 58 домов

Представители турецких медиа ознакомились с производственным процессом в Агдамском промпарке

Завершились Дни открытых дверей в БГУ

Китайский производитель роботов Unitree привлекает около 904 млн долларов в ходе IPO в Шанхае

В БГУ будут осуществляться подготовка кадров по специальности «Регионоведение/Африка»

® Закажите карту Birbank Star уже сегодня и снимайте наличные без комиссии           

Хакан Фидан: Сирия превращается в актора, вносящего вклад в урегулирование проблем

Конго вводит запрет на экспорт концентратов меди и кобальта

Экспорт турецких солнцезащитных очков в Азербайджан за полгода приблизился к 310 тысячам долларов

Венгрия вошла в число мировых лидеров по готовности к внедрению ИИ

Число зубров в Азербайджане достигло 89

Завершена прокладка Транскаспийской волоконно-оптической кабельной линии по дну Каспийского моря

В Анкаре подтвердили готовность внести вклад в мир и безопасность в регионе

ГПС: В прошлом месяце за нарушение госграницы задержаны 26 человек