Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

КУЛЬТУРА

На Кавказ - за адреналином

Баку, 15 декабря, Эмиль Эюбов, АЗЕРТАДЖ

Природа Северного Кавказа удивительна. Здесь находятся 15 особо охраняемых природных территорий федерального значения: 6 государственных заповедников, 3 национальных парка, 6 государственных заказников общей площадью более 700 тыс. гектаров. Есть горы и озера, ущелья и бурные реки — все, что нужно фанатам спортивного отдыха. Готовы покорить самую большую вершину Европы? Любите, наоборот, мчаться вниз по заснеженному склону на лыжах или сноуборде? Пожалуйста! А еще можно сплавляться по горным рекам, ходить в пешие и конные походы, летать на дельтапланах и парапланах. А если все перечисленное слишком экстремально, то можно просто гулять по терренкурам.

АЗЕРТАДЖ со ссылкой на ТАСС расскажет о самых популярных направлениях активного отдыха на Северном Кавказе России.

Карачаево-Черкесия

Карачаево-Черкесию прославил на весь мир Архыз — флагман спортивного туризма на Кавказе. Здесь проложено 25,5 км трасс для катания на лыжах и сноуборде, в округе много

достопримечательностей, есть отдельный сноубордический парк и даже хели-ски (подъем на вершину на вертолете и спуск по дикому склону). Здесь проводят регулярные соревнования по даунхиллу, велоспорту и маунтинбайку, доступны конные прогулки. В 2016 году Архыз стал лучшим молодым горнолыжным курортом России по версии премии «Лидеры спортивной индустрии».

В 2018 году в рамках Национальной премии Министерства спорта РФ Архыз признали лучшим спортивным объектом страны.

Домбай — один из немногих горнолыжных курортов, куда разумно ехать семьями: каждому найдется занятие по вкусу. Домбай, как и Архыз, очень благосклонен к новичкам. Сюда еще во времена СССР съезжались альпинисты, скалолазы и лыжники со всей страны. Климат, инфраструктура и качество склонов Домбая подходят и профессионалам, и новичкам, поэтому в наши дни курорт очень популярен.

Горнолыжный сезон здесь длится с ноября по апрель, есть трассы всех уровней сложности — от нескольких фрирайдных спусков до «лягушатника» для малышей, там же работает детская школа.

Летом можно отправиться в туркомплекс «Медовые водопады», где доступны развлечения разной степени экстремальности: от традиционных сплавов по рекам и туров на лошадях или джипах до экзотической забавы зиплайн — скоростного спуска по стальному канату. Трасса зиплайна длиной 1050 м, самая длинная в России, проходит на высоте 100 м над ущельем, а скорость спуска достигает 80 км/ч.

В этой республике находится самая высокая гора Европы — Эльбрус, а национальный парк «Приэльбрусье» дарит самые разнообразные возможности активного отдыха: горные лыжи, тюбинг, полеты на параплане, конные прогулки и горный велосипед. Опасные склоны Эльбруса со скалами и ледниками манят альпинистов со всего мира. Впрочем, южный, самый пологий склон подходит и для горнолыжников. Трассы здесь длинные и рассчитаны на разный уровень подготовки, а соседний Чегет собирает с каждым годом все больше экстремалов.

Эльбрус — самая высокая гора Европы, привлекает лыжников и сноубордистов высокого класса. Боулдеринг — новый вид скалолазания, преодолевание короткого подъема на время. Есть чем заняться в республике и любителям других экстремальных видов спорта. В Чегемском ущелье проложено более полусотни трасс для боулдеринга. Это новый для России вид скалолазания, в котором спортсмены на время преодолевают короткие, но очень сложные подъемы.

«Традиционным» альпинистам и скалолазам — прямая дорога в Безенгийское ущелье, где находятся шесть из восьми кавказских пятитысячников. Места эти труднодоступны, поэтому требуют серьезного уровня подготовки — неслучайно здесь тренируются лучшие спортсмены страны.

Чеченская Республика

Активный туризм в Чечне стал развиваться не так давно, но с каждым годом привлекает в один из самых красивейших регионов Кавказа все больше туристов.

В 2018 году открыт горнолыжный курорт «Ведучи», расположенный в Аргунском ущелье. Для всесезонной загрузки курорта были созданы летний кинотеатр, велопрокат, детская зона отдыха, площадки для командных игр. Этим летом на курорте начало работу экскурсионное бюро, где стали доступны конные прогулки, туры на квадроциклах и автоэкскурсии к местным достопримечательностям.

Для всесезонной загрузки курорта «Ведучи» были созданы летний кинотеатр, велопрокат, детская зона отдыха, площадки для командных игр.

Пока в «Ведучах» доступны тюбинг и одна «синяя» горнолыжная трасса для новичков, но планы развития масштабны: к 2021 году здесь появятся 19 трасс для новичков и профессионалов, несколько канатных дорог. Самая длинная трасса будет превышать 5 км, самая высокая — 3 км, перепад высот должен достигать 2 км, что большая редкость для горнолыжных центров России.

В Чечне планируют развивать и другие виды активного туризма. Прокладываются горно-пешеходные маршруты, в Галанчожском озере занимаются дайвингом, а в Итум-Кали уже сейчас популярен рафт-клуб, где туристы спускаются по горной реке третьей категории сложности.

В 2015 году на берегу самого большого озера Северного Кавказа — Кезеной-Ам — открылся всесезонный семейный горнолыжный курорт, который объединил спорткомплекс площадью 1200 кв. м, лодочные станции и пирсы, гостиницу и коттеджи. Уже несколько лет на высоте 1869 м над уровнем моря республиканская Федерация парусного спорта и Министерство по туризму Чечни организуют международную парусную регату «Кубок Кезеной-Ам». Соревнование вошло в Книгу рекордов как самая высокогорная регата в Евразии.

Северная Осетия — Алания

В 2022 году в республике начнет работу ультрасовременный туристско-рекреационный комплекс «Мамисон», который находится в 100 км от Владикавказа. Здесь предусмотрено строительство 35 горнолыжных трасс общей протяженностью более 50 км с перепадом высот 1130 м, а также двух подъемников. Уникальный рельеф позволит комфортно себя чувствовать на склонах, как профессионалам, так и новичкам. В 2019 году «Мамисон» получил статус особой экономической зоны и вошел в состав большого туристического кластера на Северном Кавказе, который объединяет всемирно известные курорты «Архыз», «Эльбрус», «Ведучи» и другие.

Отличная возможность совместить активный туризм с познавательной экскурсией. Цейское ущелье — раздолье для профессионалов горнолыжного спорта. Активный туризм в республике представлен на курортах «Цей» и «Порог неба». Курорт в Цейском ущелье небольшой, но очень привлекательный для опытных горнолыжников. Профессионалов влекут сюда не только интересные и сложные склоны, но и практически полное отсутствие новичков. Здесь семь трасс: две «черные» (самые сложные), три «красные» (для опытных лыжников) и две «синие» (для начинающих). Профи по достоинству оценят крутые местные склоны, от виражей на которых захватывает дух. К тому же в ущелье мягкий климат и никогда не бывает сильного ветра.

Есть Алании что предложить и любителям полазить по горам. Район Раёк, что у Военно-Грузинской дороги, — для них настоящий рай. В четырех секторах одного из крупнейших скалолазных центров юга России подготовлены около 120 трасс всевозможной степени сложности — от начального до ультра-си. К тому же центр расположен совсем рядом с Владикавказом, и можно совместить активный отдых с познавательной поездкой.

Продолжение следует…

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Объявлены желтое и оранжевое предупреждения в связи с ветреной погодой

Цирк Никулина спустя 10 лет вновь выступил на бакинской сцене

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Турецкий эксперт: Нормализация отношений в регионе поставит крест на кознях внешних сил

В Мингячевире проходит первенство Азербайджана по гребле

Позиции Азербайджанской армии подверглись обстрелу

Кубок Европы: число медалей, завоеванных азербайджанскими дзюдоистами, достигло трех

Азербайджанские боксеры завоевали 1 золотую и 2 серебряные медали в Венгрии

Туран Мамедалиева: В музыке Вагифа Мустафазаде – магия, традиция и очень светлое будущее

Эльчин Азизов: Классическая музыка – это потрясающий вид искусства, в который можно влюбиться ИНТЕРВЬЮ

«Человек, который рожден был играть»: деятели культуры и искусства о творчестве Вагифа Мустафазаде

Афаг Алиева: Вагиф был чудесным братом… ВИДЕО

Состоялся финальный этап V Азербайджанской олимпиады по астрономии

Исполняется 85 лет со дня рождения основоположника жанра джаз-мугама Вагифа Мустафазаде

На сайте Diplomatic World Sweden опубликована статья о проекте «Зеленый энергетический коридор»

Венгрия требует гарантий непрекращения энергоснабжения

Сообщение Пресс-службы Президента

В Центре Гейдара Алиева состоялась международная конференция, посвященная вопросам охраны древних поселений человека

Телеканал CNN Türk: Блокированная Армения - слаборазвитая страна с сокращающимся населением

В эфире «Евроньюс» состоялся показ видео о промышленных зонах Азербайджана

Парламентский комитет по международным отношениям и межпарламентским связям направил письмо протеста Европейскому парламенту

XII Глобальный Бакинский форум завершил работу

Искусственный интеллект и реальные решения могут расширить доступ к медицинским услугам – ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

На Глобальном Бакинском форуме состоялось панельное заседание «Новые технологии для нового мира» - ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В ходе XII Глобального Бакинского форума состоялась панельная сессия на тему «Пусть молодежь говорит, а мы будем слушать»

Еврокомиссар: Транскаспийский коридор сократит путь из Азии в Европу до 15 дней

Прага поддержала усилия по заключению перемирия между Киевом и Москвой

Росен Плевнелиев: Этичное использование технологий - один из важнейших вопросов XII Глобального Бакинского форума

Температура воздуха упадет на 10-15 градусов - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Виктор Орбан: Нам говорили, что мы - прошлое, но я вам говорю, что мы - будущее

Глобальный Бакинский форум: необходимы специальные мероприятия в поддержку деятельности женщин - ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Баку в очередной раз примет Международный шахматный фестиваль

Обнародован прогноз погоды в Азербайджане на 16 марта

Губернатор турецкого Ыгдыра награжден за вклад в дело расширения сотрудничества Турции с Азербайджаном

В Баку проведена очередная акция по посадке деревьев и субботник

Азербайджан был представлен на Международной конференции по гражданской защите в Казахстане

Бывший премьер-министр Греции: Технологии должны служить человечеству

Газета Milliyet: Завершение переговоров по проекту мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией - начало длинного пути

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении военнослужащих Государственного агентства по охране стратегических объектов Азербайджанской Республики

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении Н.А.Абдуррахмана орденом «Достлуг»

Состоялась встреча с азербайджанской общиной, проживающей в Марокко, и членами Ассоциации марокканско-азербайджанской дружбы

Азербайджанский борец завоевал золотую медаль на чемпионате Европы

Муфтий Равиль Гайнутдин: Исламский мир с готовностью поможет Азербайджану в восстановлении Карабаха

В благоустроенных кварталах продолжаются празднования Новруза

Международный день борьбы с исламофобией

В Центре Гейдара Алиева открылась выставка скульптора Андрея Осташова «Тайна розы»

Лейла Алиева и Арзу Алиева с матерями шехидов приняли участие в ифтаре

В Университете АДА состоялся 11-й Весенний фестиваль молодежи

В рамках Глобального форума состоялось панельное заседание на тему «COP29: Прорыв для Белена – ускорение трансформации»

Лейла Алиева и Арзу Алиева встретились со студентами, проходящими дистанционное обучение китайскому языку в UNEC

Араик Арутюнян: При незаконном режиме «банковская система» контролировалась Центральным банком Армении- СУД

На заседании Милли Меджлиса заслушан отчет Кабинета Министров ОБНОВЛЕНО

Москва приветствует завершение переговоров по мирному соглашению между Азербайджаном и Арменией

Обсуждено развитие партнерства между Азербайджаном и Италией

На Глобальном Бакинском форуме прошли дискуссии на тему «Постконфликтная реконструкция и восстановление региональной стабильности»

Обсужден процесс подготовки к предстоящему в Азербайджане саммиту Организации экономического сотрудничества

Открылась выставка «Ветер цветов»

Обнародована повестка дня очередного заседания Милли Меджлиса

Панельное заседание Глобального Бакинского форума – «Средние силы в новом миропорядке» ОБНОВЛЕНО

Турецкие эксперты: Армянская диаспора не считается с интересами народа Армении

Араик Арутюнян заявил, что информацию о бомбардировке Гянджи он получил от начальника генштаба вооруженных сил Армении

Президент: Мы с большим энтузиазмом относимся к восстановлению прочных партнерских отношений с США при администрации Трампа

Президент Ильхам Алиев: Конфликт в Карабахе - это единственный конфликт, который был решен на основе международного права, исторической справедливости

В период оккупации продукция, произведенная в Карабахе, продавалась в зарубежные страны под видом «продукции Армении»

Президент: Наше понимание мирового порядка было абсолютно правильным

ГРАФИК приема граждан в ЦЕНТРЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ в апреле 2025 года

Президент Азербайджана: Нам нужно создать всеобъемлющие механизмы безопасности, которые устранят любую угрозу новой военной конфронтации

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан имеет большой опыт в построении своего будущего на основе собственных ресурсов

Проведен очередной тренинг для представителей СМИ «Социальная журналистика»

Президент Азербайджана Ильхам Алиев дал интервью телеканалу «Евроньюс» ВИДЕО

Начался визит делегации туркманских НПО в Азербайджан

Денис Шмыгаль: Для возобновления украинской энергетики нужно около 68 млрд долларов

Состоялась встреча с проживающей в Португалии азербайджанской общиной

® AccessBank привлек субординированный кредит в размере 8 млн долларов от Blue Orchard

Какая погода ожидается в национальных парках в выходные дни

Объявлены победители фотоконкурса «Во имя планеты»

Бывший глава МИД Словакии: Бакинский форум вносит вклад в выполнение стоящих перед нами глобальных задач ВИДЕО

Обнародована дата очередного пленарного заседания Милли Меджлиса

Обсуждены различные аспекты азербайджано-болгарского стратегического партнерства

Президент Казахстана: Необходимо построить не одну, а три атомные электростанции

Бако Саакян: На оккупированных территориях Азербайджана не было вооружений типа «Искандер-М» и «Точка-У»

На Глобальном Бакинском форуме обсуждена тема пути к миру ОБНОВЛЕНО

Глава МИД: Украина формирует команду, которая разработает алгоритм контроля предполагаемого 30-дневного перемирия

12 азербайджанских дзюдоистов примут участие в турнире «Большого шлема» в Грузии

До конца года планируется издание первого тома сборника фольклора тюркских народов

В Карабахском университете состоятся инфосессии для научного и высшего образовательного сообщества

Казахстан проложит автодорогу от Астаны к Транскаспийскому маршруту

В доме-музее Узеира Гаджибейли состоялось мероприятие, посвященное 115-летию музыкальной комедии Узеира Гаджибейли «Не та, так эта»

Делегация Турции обсудила в Киеве пути наращивания товарооборота

Бако Саакян: Оружие и боеприпасы в Карабах поставлялись из Армении

® Возможность заработка для молодежи с FaydaMania от Банка ABB!

Обнародованы результаты четвертого азербайджано-белорусского международного грантового конкурса

Состоялась церемония открытия Программы внешней политики для молодых дипломатов

К юбилею Вагифа Мустафазаде подготовлен видеоролик под названием «Он – король джаз-мугама!»

Переселившимся в Баллыджа семьям вручены ключи от домов –  ОБНОВЛЕНО 2 ФОТО ВИДЕО

Обсуждено повышение роли нафталанской нефти в развитии оздоровительного туризма

Кремль: Путин передал Трампу сигналы через спецпосланника США

Завершился визит Президента Северной Македонии в Азербайджан

Вышел в свет первый том «Словаря топонимов Западного Азербайджана»

Министр иностранных дел Болгарии: В мире должны быть установлены глобальная безопасность и стабильность