Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

На мероприятии ОТГ в Баку обсуждена стратегическая роль Среднего коридора

Баку, 11 июня, АЗЕРТАДЖ

11 июня в рамках проведенного в Баку второго заседания министров и руководителей ведомств, ответственных за вопросы семьи и социальную политику, Организации тюркских государств (ОТГ) состоялось параллельное мероприятие под названием «Средний коридор 360°: от геополитики к цифровой трансформации, от семьи к зеленому развитию».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на мероприятии, модератором которого выступил исполнительный директор Центра анализа экономических реформ и коммуникации Вюсал Гасымлы, был подробно проанализирован многоаспектный характер Среднего коридора. Основными темами обсуждения стали такие вопросы, как геополитическая стабильность и региональная безопасность, культурная интеграция, цифровые платформы и энергетическая безопасность.

По словам выступившей на мероприятии председателя Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Бахар Мурадовой, Азербайджан занимает столь уникальное место в международных общественно-политических процессах, что его опыт интересен всем. Есть ряд естественных причин, обуславливающих это. Среди них – регион, в котором мы находимся, богатства и ресурсы, которыми обладаем, а также серьезные шаги, которые мы предпринимаем во имя мира и которые служат интересам всего человечества, международной общественности.

Коснувшись актуальности темы заседания, председатель государственного комитета отметила, что Средний коридор является не просто транспортно-логистическим маршрутом, представляющим большое значение для каждого государства-члена, но и важным инструментом для мира, стабильности и регионального сотрудничества. Этот коридор все чаще выбирается в качестве одной из главных тем обсуждения на различных платформах и, будучи более реалистичным маршрутом экономической коммуникации, приобретает благодаря этому своему преимуществу новую ценность и новый смысл как с геополитической, так и с экологической и социальной точек зрения. Он привлекает внимание как кратчайший коридор, который может создать условия для передачи ценностей, культур и человеческих ресурсов с Востока на Запад и в обратном направлении.

Министр по делам семьи и социальных услуг Турции Махинур Оздемир Гёкташ подчеркнула, что Средний коридор формирует основу общего видения по улучшению благосостояния в мире. Средний коридор также представляет собой древний культурный маршрут, который создает синергию с географией Центральной Азии, а также соединяет наши исторические корни.

Заявив, что семья является стержнем общества, турецкий министр отметила, что в современную эпоху семейные ценности сталкиваются с рядом проблем: «Сегодня на семьи, как на основу общества, возлагаются важные задачи. Мы должны воспитывать будущие поколения здоровыми индивидуумами. У всех нас есть обязанности в стремительно меняющемся мире. Надеемся, что это мероприятие, нацеленное на дальнейшее углубление семейной политики в тюркском мире, укрепит наши семейные ценности».

Министр труда и социальной защиты Турецкой Республики Северного Кипра Садык Гардияноглу подчеркнул, что его страна верит в единство тюркского мира на основе семейных ценностей. По его словам, семья является фундаментом общества и для защиты прав детей, активного участия женщин в социально-экономической жизни, интеграции пожилых людей и инвалидов в общество важна реализация совместных программ.

С.Гардияноглу отметил, что зеленая трансформация – это вопрос сегодняшнего дня и будущего. Социальная политика должна быть устойчивой к изменению климата. В этом плане приоритетом для всех являются адаптированные к окружающей среде рынки труда и экологически ответственные социальные программы.

«Турецкая Республика Северного Кипра также готова внести вклад в этот дух сотрудничества. Мы – семья с общим языком, культурой и исторической памятью. Организация тюркских государств – это не только политическая, но и духовная связь для нас», – добавил министр.

Заместитель генерального секретаря ОТГ Омер Коджаман сказал, что в экономике развивающегося мира уже существует реальность под названием «Средний коридор». Производящий Китай ищет различные пути экспорта своей продукции на мировые рынки. Он хочет экспортировать продукцию на европейские и мировые рынки не только по морю, по северному маршруту, но и через Средний коридор, над которым мы работаем сегодня. Действительно, согласно проведенным нами анализам и исследованиям, кратчайший и безопасный маршрут между Китаем и Европой проходит через страны-члены Организации тюркских государств. На сегодняшний день наши страны вложили очень серьезные инвестиции в эту сферу.

Он подчеркнул, что к Среднему коридору следует подходить не только как к торгово-экономическому маршруту, но и с различных точек зрения.

Выступая на мероприятии, депутат Милли Меджлиса Таир Миркишили сказал, что сегодня Средний коридор стал одним из крупнейших экономических, культурных и межцивилизационных коридоров в мире. «Сегодня лидеры тюркского мира, тюркский мир в целом представляют новую модель, новый путь развития. Как бы мы ни были привязаны к своим историческим корням, если мы отстанем в области развития технологий и экономики, наши возможности претендовать на лидерство в мире будут ограничены. Поэтому развитие нашей экономики и технологий сегодня очень важно», - добавил он.

«Мы должны извлечь урок из истории. Во времена, когда Китай был центром цивилизации, китаизация гёктюрок привела к сходу их империи с исторической сцены. Этот негативный опыт следует тщательно изучить и не допустить его повторения», – заявил депутат Милли Меджлиса Фазиль Мустафа. По словам парламентария, уважение семейных ценностей и их защита являются главными гарантами национальной идентичности, культурной самобытности. Семья – это не только социальный институт, но и духовная опора, носитель национальной идеологии. В этой связи защита семейных ценностей, их передача будущим поколениям должны стать приоритетом в государственной политике.

Заместитель министра энергетики Эльнур Солтанов сказал, что рассматривает тему Среднего коридора в более широком смысле, и добавил, что для Азербайджана этот коридор является особым выражением очень большой концепции.

Он подчеркнул, что мы обычно говорим об обществе и индивидууме, но на самом деле ни личность, ни общество не могут существовать без семьи. Семья является основным понятием, которое связывает общество и личность и придает им моральную ценность.

«Несомненно, Азербайджан – страна, которая вышла на передовые позиции в нефтяной революции. Невозможно представить промышленную революцию без нефтяной революции, а нефтяную революцию без Азербайджана. Однако этот период совпадает с годами, когда наша страна не была независимой, и в то время значительная часть наших традиционных энергоресурсов служила интересам других, а не Азербайджана. Однако после восстановления нашей независимости Азербайджан использовал эти энергоресурсы крайне разумно, как укрепив свою независимость, так и добившись наконец освобождения своих земель», - подчеркнул заместитель министра энергетики.

По его словам, Азербайджан, сыгравший роль локомотива в традиционном энергетическом секторе, сегодня полон решимости занять лидирующие позиции и в зеленой энергетической революции.

Мероприятие продолжилось дискуссиями по теме.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Брошен жребий чемпионата мира по дзюдо в Баку

Президент Турции открыл новую развязку на бульваре Азербайджана в Шанлыурфе

В Дрездене состоялся международный научный симпозиум, посвященный эпосу «Китаби-Деде Горгуд»

Почтена память Народного писателя Ильяса Эфендиева

На территории Азербайджана сохраняется дождливая погода: В горных местностях выпал снег - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Руководство «Фенербахче» посетило могилу Великого лидера Гейдара Алиева и Шехидляр хиябаны

Реджеп Тайип Эрдоган: Чем сильнее будут друзья Анкары, тем мощнее станет Турция

От звука канонад к мелодиям саза: РЕПОРТАЖ из обретшего новую жизнь Суговушана

UNEC в рейтинге университетов мира THE опередил ведущие вузы

Европейские блюда в представлении дипломатов: Фестиваль кулинарии в Баку

Телефонный разговор между министрами иностранных дел Азербайджана и Ирана

Кубанычбек Омуралиев: Сегодня Организация тюркских государств стоит на более прочном фундаменте

МИД России вновь призвал иностранных граждан и дипломатов покинуть Киев

Реджеп Тайип Эрдоган: Желаю, чтобы единство и солидарность тюркских государств были вечными

Победа в Суговушане и Талыше: Операция, обеспечившая стратегическое преимущество на северном направлении

Джевдет Йылмаз: Турция нацелена на укрепление позиций в мировой торговле

Дождливая погода сохранится и завтра

В Анкаре открылась художественная выставка на тему традиций келагаи

Азербайджанские батутисты завоевали 6 медалей на международном турнире

В Грызе, Хыналыге, Гусаре и Шахдаге идет снег - Фактическая погода

«Радио «Ordunun Səsi» - год с вами...

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 3 октября

Президент Ильхам Алиев принял президента Международной федерации дзюдо ВИДЕО

3 Октября - День сотрудничества тюркских государств

Президенту Республики Ирак Его превосходительству господину Низару Амиди

Президенту Республики Корея Его превосходительству господину Ли Чжэ Мёну

Президенту Федеративной Республики Германия Его превосходительству господину Франку-Вальтеру Штайнмайеру

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении Ладислау-Мариуса Визера орденом «Достлуг»

В Губе выпал первый снег ВИДЕО

В Губе выпал первый снег ВИДЕО

Стоимость азербайджанской нефти составила 124 доллара ВИДЕО

Стоимость азербайджанской нефти составила 124 доллара ВИДЕО

Исполнилось 6 лет со дня освобождения от оккупации сел Суговушан и Талыш

Великий лидер Гейдар Алиев - Спаситель независимого Азербайджана и основоположник идеологии государственности

Оборонная промышленность и внутренняя безопасность на одной площадке: ADEX 2026 и Securex Caspian ФОТОРЕПОРТАЖ

СГБ выступила с очередным предупреждением в связи со случаями кибермошенничества, осуществляемого с помощью искусственного интеллекта

Члены Совета Европейского Союза посетили освобожденные от оккупации территории

Завершился VIII съезд Партии «Ени Азербайджан» ОБНОВЛЕНО

Главные новости к этому часу 

Члены Совета Европейского Союза побывали в Агдамском районе

Свыше 17 тысяч человек посетили AI & Digital Bridge 2026 в первый день

«Фенербахче» прибыл в Баку для проведения товарищеской игры

В Университете архитектуры и строительства создана первая на Южном Кавказе лаборатория сейсмического мониторинга

В Ханкенди состоялось очередное заседание Рабочей группы по коммуникациям

Заместитель министра: В оборонной промышленности ведется важная работа по развитию инноваций и человеческого капитала

Генеральный директор провел встречи на выставке ADEX 2026

Лазерная система отечественного производства: возможно обнаружение и сопровождение целей на расстоянии 8 километров  ВИДЕО

Лазерная система отечественного производства: возможно обнаружение и сопровождение целей на расстоянии 8 километров  ВИДЕО

В Санкт-Петербурге издан новый учебник азербайджанского языка

Самому молодому учителю, работающему в государственной школе, 19 лет – Госагентство

Хафиз Пашаев: Цели, стоящие перед Азербайджаном, совершенно отличаются от тех, что были 35 лет назад

В преддверии чемпионата мира по дзюдо в Баку посещены Аллея почетного захоронения и монумент Победы ВИДЕО

В преддверии чемпионата мира по дзюдо в Баку посещены Аллея почетного захоронения и монумент Победы ВИДЕО

Члены Совета Европейского Союза побывали в Ханкенди ВИДЕО

Члены Совета Европейского Союза побывали в Ханкенди ВИДЕО

Состоялся VIII съезд Партии «Ени Азербайджан» ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Еврокомиссар: У Азербайджана амбициозные планы по развитию региональной связности

В Иркутской области умерла пациентка с подозрением на чуму

Информационная сессия в БГУ по проекту «Академия 4SI - Национальная программа»

В Баку открылся второй по величине в мире крытый лыжный центр

Местами наблюдаются осадки – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

® В Банке ABB состоялось Общее собрание акционеров

Тренинг в БГУ по использованию научных ресурсов и повышению международного влияния научных публикаций

Утвержден состав Правления Партии «Ени Азербайджан»

Члены Совета Европейского Союза побывали в Шуше ВИДЕО

Члены Совета Европейского Союза побывали в Шуше ВИДЕО

Вафа Ашумова: Куклы в азербайджанском стиле вызывают восторг у европейской публики - ИНТЕРВЬЮ

Молодая азербайджанская художница стала победительницей художественного конкурса Оксфордского университета

Зеленский: Украина тестирует пять моделей перехватчиков реактивных дронов

Увеличились валютные резервы Центрального банка

Всемирный банк: Экономическая позиция Азербайджана достаточно стабильна

Министры обороны Азербайджана и Турции посетили выставку ADEX 2026

Международный праздник театра: в Шеки съехались коллективы 4 стран ВИДЕО

Международный праздник театра: в Шеки съехались коллективы 4 стран ВИДЕО

Каспий и Средний коридор: в Актау прошел азербайджано-казахстанский форум

Зохра Алиева: «Гая» - это не просто ансамбль, а песенный театр

В Ханкенди будет создана Футбольная академия

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных сетях размещена публикация в связи с VIII съездом ПЕА ВИДЕО

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - храм Аргазан

В Сумгайыте выписаны домой пациенты с удовлетворительным состоянием здоровья из числа отравившихся – ОБНОВЛЕНО 5

Отчет Ревизионной комиссии ПЕА единогласно утвержден

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении М.Дж.Марданова орденом «Шараф»

Азербайджанская команда UNECode нацелена на победу на «Технофест» в Шанлыурфе

В сентябре задержаны 20 нарушителей государственной границы

Организована экскурсия украинских детей по достопримечательностям Габалы

Кубок мира: Азербайджанские пловцы установили новые рекорды

Гендиректор: TUSAŞ обсуждает тему производства БПЛА в Азербайджане

В России могут перенести сроки модернизации нефтеперерабатывающих заводов

® Технологии и женский потенциал: Bir запустила обучение для победительниц программы Ctrl is hers

Украинский эксперт: Россия изменила тактику ВИДЕО

Украинский эксперт: Россия изменила тактику ВИДЕО

Состоялась трехсторонняя встреча министров обороны Азербайджана, Грузии и Турции ВИДЕО

Состоялась трехсторонняя встреча министров обороны Азербайджана, Грузии и Турции ВИДЕО

Пройдут ливни, будет преобладать сильный ветер, в некоторых горных районах выпадет снег

Председатель Верховного суда Грузии посетила Ханкенди и Ходжалы

Деятельность партии «Ени Азербайджан» признана удовлетворительной

4 азербайджанских таэквондиста выступят на международном турнире

® Делегация Управления медицинской службы ГТК приняла участие в конференции по общественному здравоохранению

Мюжгян Алиева: Наша цель выйти в финал чемпионата мира по аргентинскому танго – ИНТЕРВЬЮ

Украина поразила нефтяные объекты и военные цели РФ в пяти регионах и Черном море

Закир Гасанов: Трехсторонний формат сотрудничества Азербайджана, Турции и Грузии – важная платформа для региональной стабильности ВИДЕО

Закир Гасанов: Трехсторонний формат сотрудничества Азербайджана, Турции и Грузии – важная платформа для региональной стабильности ВИДЕО

«Муровдаг» отправился в новый рейс: Следующее направление – Бразилия

В БГУ отметили профессиональный праздник работников прокуратуры

Президент: В следующем году будут повышены минимальная заработная плата, пенсии и социальные пособия

Помощник Президента: Азербайджан создает новые политические реалии в регионе ВИДЕО

Помощник Президента: Азербайджан создает новые политические реалии в регионе ВИДЕО

Таир Будагов: Партия «Ени Азербайджан» единогласно поддерживает политику Президента Ильхама Алиева

Хикмет Гаджиев: Наша приверженность миру получила очень сильный отклик со стороны США ВИДЕО

Хикмет Гаджиев: Наша приверженность миру получила очень сильный отклик со стороны США ВИДЕО

В Шуше состоялась встреча министров обороны Азербайджана и Турции