Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

На осенней сессии ПА ОБСЕ представитель Армении подвергся резкой критике азербайджанского депутата

Баку, 3 октября (АЗЕРТАДЖ). Как уже сообщалось, азербайджанские депутаты во главе с заместителем председателя Милли Меджлиса, руководителем делегации парламента Азербайджана в Парламентской Ассамблее ОБСЕ Бахар Мурадовой принимают участие в осенней сессии ПА ОБСЕ, которая проходит в Женеве.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в состав делегации входят председатель комитета по аграрной политике Милли Меджлиса Эльдар Ибрагимов, председатель комитета по правам человека Рабийят Асланова, заместитель председателя комитета по региональным вопросам Фаттах Гейдаров, депутат парламента, заместитель председателя комитета по политическим вопросам и безопасности ПА ОБСЕ Азай Гулиев.

3 октября осенняя сессия начала работу с Средиземноморского форума. Выступившая в общих дебатах после председателя ПА ОБСЕ Илкки Канервы, руководителя швейцарской делегации Андреаса Аеби и других член азербайджанской делегации Рабийят Асланова сказала, что Средиземноморье является колыбелью цивилизации, где создавались шедевры мировой культуры, оно дало человечеству много ценного.

Однако, к сожалению, эта территория превратилась в пространство раздора, конфликтов, войн и разногласий. Процессы, происходящие на Ближнем Востоке, беспокоят всех нас. На ПА ОБСЕ мы не раз возвращались к данной проблеме. С начала процессов на Ближнем Востоке прошло немало лет, но ничего не изменилось - уничтожаются города, умирают люди, растет число беженцев, нарушаются права человека, право на жизнь. Многие международные организации, включая ООН, не раз обсуждали проблему террористических актов, проблему мигрантов, ищущих спасения в странах Запада. Нам, азербайджанцам, хорошо известна эта проблема. Более 20 лет продолжается армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт, в результате которого 1 миллион азербайджанцев превратился в беженцев, разрушены города, уничтожены исторические памятники. Несмотря на многочисленные обсуждения данного конфликта, он до сих пор не разрешен, поэтому беженцы не могут вернуться на свои земли. Неужели беженцам из Ближнего Востока придется ждать 20, 30, 40 лет? Вернутся ли они на свои земли, смогут ли восстановить свои территории?

Р.Асланова предложила обсудить следующие вопросы: кто вооружает и финансирует наемников и террористов, какие силы заинтересованы в продолжении этих процессов. Она заявила, что продолжение этих процессов приведет к самым тяжелым последствиям не только в регионе, но и во всем мире. Известное изречение «промедление смерти подобно» кажется себя оправдывает. И страны, обеспокоенные миграционным потоком, должны более конкретно и рационально подойти к этой проблеме. Мир на Востоке, спокойствие Средиземноморья должны быть восстановлены, потому что это в интересах всего мира, сказала в заключение Рабийят Асланова.

Глава армянской делегации в Парламентской Ассамблее ОБСЕ Арташес Гегамян для оправдания агрессивных действий своей страны, выступил с антиазербайджанской речью.

В ответ на необъективные обвинения Гегамяна руководитель парламентской делегации Азербайджана, заместитель председателя Милли Меджлиса Бахар Мурадова сказала:

- Моя страна поддерживает позицию всех стран, которые выступают за меры пресечения и наказания лиц, участвующих в боевых действиях и террористических актах на Ближнем Востоке. Азербайджан считает, что необходимо в корне уничтожить всякого рода экстремизм, проявляющий себя в разных частях мира.

Тот факт, которым апеллирует Гегамян относительно осуждения бойцов «Исламского государства» в Баку, на самом деле указывает на правильную работу судебной системы в Азербайджане, как и должно быть в правовом государстве. Я бы на месте Гегамяна осудила тех, кто совершил расстрел его коллег в парламенте Армении и тех, кто ими управлял ради захвата власти.

Азербайджан может служить примером светского мусульманского государства, страны - противодействующей экстремизму и терроризму на деле.

Не только лица, участвующие в боевых действиях должны считаться опасными для других частей мира. Мы должны обратить внимание и на другие аспекты проблемы. Считаем, что лица, переселенные из этих ближневосточных стран на территории стран-участниц ОБСЕ должны быть детально изучены. Так как Сирия является основной страной, где идут ожесточенные бои и переселенные люди могут сами участвовать в актах террора.

Есть потенциал их участия в террористических акциях и против стран-участниц ОБСЕ. Эта проблема нас очень беспокоит. Как вы знаете, Армения принимает всяческие меры по переселению и размещению этнических армян Сирии на оккупированных территориях Азербайджана. Эти факты нашли свое отражение и в документах ОБСЕ. Так как основные террористические организации армян были основаны на территориях Сирии и Ливана, переселенные лица могут быть членами таких организаций, как АСАЛА, которые могут быть очень опасны для нашей страны и региона в целом.

Думаю, мы должны предпринять меры для предотвращения таких переселений и незаконных размещений сирийских армян на наших оккупированных территориях. Тем более что это противоречит нормам международного гуманитарного права и препятствует возвращению азербайджанских перемещенных лиц в свои родные дома, и учитывая, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ несколько раз призывали прекратить изменение демографической структуры на оккупированных территориях, подчеркнув, что это может серьезно усложнить мирный процесс.

Повторю, что разрешение ситуации в Сирии, включая гуманитарные последствия не должны ни в коей мере осложнять ситуацию в различных частях мира, в том числе в Азербайджане.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Коллектив АЗЕРТАДЖ посетил Парк Победы

Сравнявший счет в матче с Литвой Махир Эмрели отдал воинское приветствие

Минобороны Турции: Чтим память героев-шехидов Азербайджана

Президент Турции: Карабах навсегда останется частью Азербайджана

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Руководство Министерства обороны посетило Шехидляр хиябаны и Парк Победы

Память наших шехидов с уважением почитается в Парке Победы

В Баку восстановлено движение транспорта на улицах, где проводилась «Формула-1»

Президент FIA: Основной интерес обусловлен уникальностью Бакинского городского кольца

AzerGold организовало поездку семей шехидов в Шушу

Таир Будагов: Учреждение этого дня - великий посыл молодому поколению

Бурханеттин Дуран: Борьба за Карабах - один из сильнейших примеров любви к Родине в нашей новейшей истории

Специалисты-энергетики стран ОТГ продемонстрировали навыки в Анкаре

Прогноз погоды на завтра

Руководители Службы государственной безопасности и Службы внешней разведки посетили Парк Победы

Игорь Коротченко: Высокопоставленные российские источники раскрыли, с чего началась 44-дневная война ВИДЕО

Игорь Коротченко: Высокопоставленные российские источники раскрыли, с чего началась 44-дневная война ВИДЕО

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик о посещении Парка Победы ВИДЕО

В Лерике произошло землетрясение

Официальные лица государства и правительства посетили Парк Победы в Баку

Светлая память наших шехидов почтена минутой молчания ВИДЕО

Светлая память наших шехидов почтена минутой молчания ВИДЕО

Летопись Отечественной войны: 27 сентября

Главные новости к этому часу 

27 сентября: Память о тех, кто вернул мир Карабаху ВИДЕО

27 сентября: Память о тех, кто вернул мир Карабаху ВИДЕО

Руководители религиозных конфессий в Азербайджане посетили Парк Победы

Махир Мамедов в третий раз избран вице-президентом ФИДЕ

27 сентября - Начало 44-дневного пути, приведшего к Победе ВИДЕО

27 сентября - Начало 44-дневного пути, приведшего к Победе ВИДЕО

В Турции чтят память героев Азербайджана

Ялчин Рафиев: Азербайджан намерен принять Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН в 2027 году

Дмитрий Солонников: После событий 2020 года у Южного Кавказа появился шанс на долгосрочное мирное развитие ВИДЕО

Дмитрий Солонников: После событий 2020 года у Южного Кавказа появился шанс на долгосрочное мирное развитие ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев по случаю Дня памяти посетил Парк Победы в Баку ВИДЕО

Минута молчания, вечная дань уважения… ВИДЕО

Минута молчания, вечная дань уважения… ВИДЕО

Омбудсмен распространила заявление в связи с Днем памяти

Российский эксперт: 27 сентября 2020 года стало поворотным моментом для всего Южного Кавказа

МИД Азербайджана распространил заявление в связи с 27 Сентября - Днем памяти

27 Сентября - исторический день, проложивший путь к Великой Победе

В аккаунтах Первого вице-президента Мехрибан Алиевой в социальных сетях размещена публикация в связи с 27 Сентября - Днем памяти

Мировые медиа о прошедшем в Баку Азербайджанском международном инвестиционном форуме

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещена публикация в связи с 27 Сентября - Днем памяти

Азербайджанские акробатки стали чемпионками мира

Мировые медиа широко освещали драматическую борьбу на Гран-при Азербайджана «Формулы-1»

За последние 10 лет на проходивших в Баку гонках «Формулы-1» работали более 20 тысяч волонтеров

Лавров: Россия настаивает на скорейшем освобождении Николаса Мадуро и его супруги

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещена публикация о Гран-при Азербайджана Формулы-1 ВИДЕО

Обсуждены перспективные направления инвестиций в Азербайджане

В Новосибирской области стартовала IX Молодежная межнациональная смена «ИнтерАктив»

Главные новости к этому часу

Начался традиционный турнир по мини-футболу памяти журналистов -шехидов

Погода меняется: ожидаются град и мокрый снег – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Премьер-министр Таджикистана посетил Азербайджанский национальный музей ковра

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева наблюдали за основным заездом Гран-при Азербайджана Формулы-1 ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев принял участие в мероприятии в рамках II Азербайджанского международного инвестиционного форума  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

На Втором Азербайджанском международном инвестиционном форуме подписано 23 документа по инвестиционным проектам на сумму 10,8 миллиарда долларов

Состоится IX Съезд азербайджанских журналистов

Джордж Рассел стал победителем Гран-при Азербайджана «Формулы-1»

Совет медиа и вещания: Необоснованные заявления, направленные на нанесение ущерба азербайджано-турецким отношениям, вызывают обеспокоенность

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной федерации лыжного спорта и сноуборда ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной федерации лыжного спорта и сноуборда ВИДЕО

Наследие Сейида Яхьи Бакуви – золотая страница в истории азербайджанской философии

SOCAR подписала Договор о стратегическом сотрудничестве с Итальянской федерацией футбола

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной автомобильной федерации ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной автомобильной федерации ВИДЕО

Британский посол ознакомился с деятельностью медиа, освещающих Формулу-1

Председатель Государственного агентства занятости: Необходимо именно сейчас инвестировать в человеческий капитал ВИДЕО

Председатель Государственного агентства занятости: Необходимо именно сейчас инвестировать в человеческий капитал ВИДЕО

Стартовал основной заезд Гран-при Азербайджана «Формула 1»

Обсуждены перспективы развития сотрудничества между Азербайджаном и Global Infrastructure Partners

II Азербайджанский международный инвестиционный форум: Диалог по инфраструктурным инвестициям Азербайджана

Награжден победитель Гран-при Азербайджана «Формулы-2»

Завтра в Баку и на Абшеронском полуострове ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков

Премьер-министр Али Асадов встретился с министром экономики и промышленности Сирии

В инвестиционной повестке Азербайджана диверсификация вышла на первый план КОММЕНТАРИЙ

Комиссия Милли Меджлиса выступила с заявлением в связи с информационной кампанией, проводимой на территории Турции

Анна Соаве: Защита местных общин и исторических пространств имеет важное значение для устойчивого туризма

Министерство: Оцениваются геологические изменения на территории грязевого вулкана Отман Боздаг

Анар Гулиев: Генеральный план Баку создает новые инвестиционные возможности

Состоялся обмен документами, подписанными в рамках второго Азербайджанского международного инвестиционного форума ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Состоялся обмен документами, подписанными в рамках второго Азербайджанского международного инвестиционного форума ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Казахстане состоялась церемония прощания с погибшими военнослужащими

Фестиваль «ТЕХНОФЕСТ»: в конкурсах участвуют 28 азербайджанских команд

В рамках Азербайджанского международного инвестиционного форума состоялась панельная сессия на тему «Критические минеральные ресурсы и глобальная экономическая безопасность»

Состоялось открытие малой гидроэлектростанции «Минкенд», заложен фундамент производственного предприятия в рамках проекта «Текстильный кластер» ВИДЕО

В Лачине трактор подорвался на мине

В Шуше состоялся благотворительный концерт «Карабахская ночь»

Основатель Global Infrastructure Partners: Если бы я был азербайджанцем, я также проголосовал за Ильхама Алиева

Главные новости к этому часу 

«Формула 2»: На главном заезде произошла авария

Азербайджан вошел в пятерку крупнейших импортеров российских соусов и приправ

С начала года 42 страны выдали Турции 714 разыскиваемых лиц

Заместители премьер-министров Азербайджана и России обсудили экономические связи

Начался второй основной этап Гран-при Азербайджана «Формула-2»

Баррель азербайджанской нефти торгуется за 123 доллара

В Лачине в связи с Днем памяти организована акция по посадке деревьев

Эмин Агаларов: Азербайджан обладает большим потенциалом для инвестиций в сферу девелопмента

Четыре человека погибли при взрыве на Эльгинском угольном месторождении в Якутии

Цены на нефть на мировых биржах снизились

Президент Азербайджана: Более 70 процентов ВВП приходится на ненефтяной сектор

Цены на золото и серебро выросли

Президент Ильхам Алиев обозначил направления, представляющие интерес для инвесторов в Азербайджане

Президент Азербайджана: Мы хотим быть очень надежным поставщиком электроэнергии

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан – одно из самых безопасных мест в мире

Президент Азербайджана: Соглашения, подписанные тридцать лет назад, по-прежнему остаются нерушимыми

В Гарадагском районе произошло извержение вулкана

Сегодня завершается Гран-при Азербайджана «Формула 1»

Президент: В Азербайджане уже более тридцати лет сохраняется политическая и экономическая стабильность