На приморском бульваре прошло мероприятие «Популяризация национальных парков Азербайджана»
Баку, 22 июня, АЗЕРТАДЖ
В Приморском национальном парке 22 июня состоялось мероприятие под названием «Популяризация национальных парков Азербайджана», организованное Министерством экологии и природных ресурсов при поддержке Управления приморского бульвара.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на мероприятии, проведенном под девизом «Биоразнообразие – гармония природы», граждане посетили посвященные национальным паркам стенды и получили возможность виртуально ознакомиться с национальными парками нашей страны.
Пресс-секретарь Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана Ирада Ибрагимова предоставила информацию о мероприятии и сообщила, что здесь демонстрируются видеоролики о национальных парках, организованы уголки ознакомления с действующими в национальных парках маршрутами экотуризма, а также с флорой и фауной особо охраняемых природных территорий. Посетителей также информируют о том, как можно интересно провести свободное время в национальных парках.
Заместитель начальника Службы охраны биологического разнообразия Министерства экологии и природных ресурсов Арзу Бабаева рассказала, что основная цель мероприятия – популяризация национальных парков, расположенных на территории страны, предоставление людям подробной информации об этих прекрасных уголках. «Это мероприятие очень важно с точки зрения экологического просвещения. Посетители мероприятия знакомятся с фауной, флорой и экосистемами национальных парков.
«Как известно, национальные парки призваны охранять исчезающие виды фауны и флоры. В то же время это мероприятие сформирует у молодежи чувство любви к природе», - отметила замначальника.
Директор Абшеронского национального парка Этибар Ибрагимов отметил, что национальные парки могут стать идеальным местом отдыха для иностранных туристов. «Абшеронский национальный парк находится недалеко от Баку. В то же время здесь имеется большой потенциал для экотуризма.
«Абшеронский национальный парк расположен в крайней восточной точке Азербайджана и европейского континента. Для сравнения скажу, что крайней западной точкой материковой Европы является мыс Рока, который находится на территории Португалии. В целом Абшеронский национальный парк – идеальное место для иностранных туристов. Географическая зона, где расположен парк, с трех сторон окружена морем. В настоящее время в парке для посетителей доступны такие развлечения, как прыжки с парашютом, езда на велосипеде и скутерах и др. Хочу отметить, что в ближайшие 15 дней на территории Абшеронского национального парка можно будет отправиться в морское путешествие на электролодках», - отметил директор национального парка.
В свою очередь, директор Гёйгёльского национального парка Фуад Гулиев посоветовал молодым людям проводить свой досуг на природных территориях Азербайджана. «Гёйгёльский национальный парк – один из прекрасных уголков нашей страны. Имеет богатую растительность. В настоящее время в национальном парке произрастает 423 вида растений, из которых более 100 являются лекарственными. В будущем можно увеличить количество лекарственных растений, произрастающих в Гёйгёльском национальном парке, в то же время использовать их целевым образом», - отметил он.
Один из участников мероприятия Рамин Аббасов отметил, что подобные мероприятия необходимо проводить в общественных местах. «Получать подробную информацию о национальных парках очень интересно и мне, и моим детям. В частности, дети могут получить обширные знания о природных уголках нашей страны. Мы уже полностью определились, в какой национальный парк отправимся в следующий раз всей семьей», - сказал участник мероприятия.
В рамках мероприятия на бульваре была создана интерактивная зона. Здесь художники-любители и волонтеры создавали рисунки о национальных парках, среди участников были проведены эковикторина и организованные социально-экологическим центром «Экосфера» различные интерактивные игры. Победители были награждены экосумками, книгами об охране окружающей среды и билетами на посещение национальных парков.