Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

На российском портале опубликована статья, посвященная выдающемуся азербайджанскому геологу Фарману Салманову

На российском портале опубликована статья, посвященная выдающемуся азербайджанскому геологу Фарману Салманову

Баку, 29 июля, АЗЕРТАДЖ

На российском информационно-аналитическом портале siapress.ru опубликована статья под заголовком «Человек Мира», посвященная нашему выдающемуся соотечественнику, азербайджанскому геологу, ведущему организатору геологоразведочных работ в Сибири и первооткрывателю сибирской нефти, доктору геолого-минералогических наук, члену-корреспонденту РАН Фарману Салманову.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в статье рассказывается о жизненном и профессиональном пути известного азербайджанского геолога.

«28 июля исполнилось бы 88 лет первооткрывателю нефти Западной Сибири Фарману Салманову. Для нас он как Ермак и даже лучше. Его именем назвали международный аэропорт в Сургуте. Но вот интересно, кем он был на самом деле - по сути? Азербайджанцем? Да, конечно. …Несомненно. И для нашей страны было честью вписать его имя в список Великих Имен России…», - пишет в начале своей статьи автор.

Затем в материале приводится подробная биография Фармана Салманова, в которой рассказывается о его семье и о том, как он оказался в Сибири.

«В 1954 Фарман Салманов окончил геологоразведочный факультет Азербайджанского индустриального института по специальности «горный инженер-геолог». По окончании института был направлен искать нефть в Кузбассе (1955-1957 годы). В Сургут он приехал в 1957 году, когда ему было всего 26 лет. Молодой парень, горячий, талантливый, свободолюбивый, ставящий начальство в тупик. Чего стоят хотя бы восемь похищенных барж, на которых экспедиция Салманова отправилась в Сургут. Руководству оставалось либо возбуждать уголовное дело, снимать с должности, либо позволить ему действовать. Выбрали второе.

- Шуму было много, мы уже связь отключили. С должности меня хотели снять, - вспоминал Фарман Салманов. - Но, в конце концов, разрешили остаться. Сначала ютились на вокзале вместе с женами и детьми. А 21 марта 1961 года, на мой любимый праздник Новруз байрамы, первая скважина в районе селения Мегион дала фонтан нефти. Я прыгал и кричал: «Мы победили!»

Потом была легендарная телеграмма Хрущеву: «Я нашел нефть. Вот так. Салманов».

Несмотря на все недостатки советского строя, именно здесь этот независимо мыслящий, талантливый и дерзкий человек титанического масштаба получает возможность реализовать себя в полной мере. Сделать блестящую карьеру, изменить облик Сибири, и, как считают специалисты, отодвинуть крах СССР на целых 20 лет», - говорится в статье.

Автор продолжает: «Фарман Салманов - прирожденный лидер. Он был авторитетным, уважаемым и любимым людьми руководителем. С чего бы 20 человек с семьями, оборудованием и мешками поехали с ним куда-то в ночь? На баржах, которые не приставали к берегу, чтобы не попасть в руки милиции? Потому что люди доверяли ему больше, чем себе. И были готовы за ним и в огонь и в воду.

Как руководитель Фарман Гурбанович за людей был горой, защищал подчиненных, помогал, заботился, никому никогда не отказывал. В 60-е он строил дома, школы, дворцы спорта, объекты культуры, за что неоднократно получал предупреждения о нецелевом расходовании средств. Благодаря Салманову появились Дворец культуры «Геолог», поликлиника «Геолог», санаторий «Геолог» с плавательным бассейном на минеральной воде.

Как сказано в одной статье: «Социальные проблемы для Салманова Ф.Г. были не менее важны, чем производственные. Фарман Гурбанович всеми доступными для него средствами заставлял начальников производственных объединений ускорить монтаж спортивно-оздоровительных комплексов (СОК). Он какими-то неимоверными усилиями в период всеобщего дефицита достал строительные материалы и оборудование для шести поселков геологов. А по тюменским объектам строительства, он лично объезжал все объекты, получал свежую информацию о состоянии дел, затем приглашал руководителей на доклад о ходе строительства. Руководители иногда сильно приукрашивали ситуацию, и надо было слышать «разборку» Фармана Гурбановича с ними».

«Фарман Салманов - величайший геолог всех времен и народов. Геологоразведчик с уникальным чутьем на нефть. С участием Фармана Салманова было открыто свыше 150 месторождений нефти и газа в Западной Сибири. Его же называют самым результативным геологом в мировой истории. Фарман Салманов - великий советский ученый, ученый с мировым именем, автор фундаментальных научных трудов. Им опубликовано более 160 научных статей и 10 монографий. …На самом деле, Фарман Салманов включал в себя это все и многое другое. Он был всесторонне развитой, реализованной, глобальной личностью, мыслящей за пределами наций, народов и огромной страны. Фарман Салманов воистину - Человек Мира, цивилизации. Гений, мечтающий о благоденствии всего человечества. Он способствовал глобальному прогрессу, и сегодня весь мир пользуется его изобретениями. Поэтому в нем было так много всего - ума, таланта, энергии, любви», - пишет в заключение статьи автор.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

«Кочевой очаг воображения»: следы прошлого в современном искусстве

Коалиция Environmental Protection First обратилась к международному сообществу в связи с COP17

Посол Азербайджана вручил верительные грамоты Королю Швеции

В Москве в формате «3+3» обсуждены энергетические проекты на Южном Кавказе ВИДЕО

В Москве в формате «3+3» обсуждены энергетические проекты на Южном Кавказе ВИДЕО

Талантливые дети из семей шехидов приняли участие в III Международном оперном фестивале

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных сетях опубликован видеоролик, посвященный Отечественной войне ВИДЕО

Заслуженный художник: Выставка позволила мне по-новому взглянуть на свои произведения спустя десятилетия

Главные новости к этому часу

Обсуждены перспективы развития двусторонних отношений между Азербайджаном и Бангладеш

Президент Ильхам Алиев поздравил участников паралимпийского движения с юбилеем

Коллективу Национального паралимпийского комитета и паралимпийцам по случаю 30-летия создания Комитета

Игровой сервис Steam решит главную проблему достижений в современных играх

Россия готова проработать с партнерами инициативу по формату «СНГ+1» с участием Ирана

Азербайджан и Шри-Ланка уcиливают политический диалог

Чем на самом деле различаются миллениалы и зумеры на работе? – ответ социолога

Мобильная клиника Минздрава оказала медицинские услуги в Ходжалы в рамках программы «Великое возвращение»

Исполнительный директор AMADA выступила в Греции c докладом на тему применения искусственного интеллекта в антидопинговой сфере

Премьер-министр Али Асадов встретился с руководством международных и зарубежных паралимпийских комитетов

Начальник Генерального штаба Азербайджанской армии встретился с делегацией НАТО

Италия и Испания готовятся отменить пограничные проверки

Возможности зимнего туризма в Азербайджане представлены на китайском рынке

Богатое культурное наследие Азербайджана представлено студентам в Бухаре ВИДЕО

Богатое культурное наследие Азербайджана представлено студентам в Бухаре ВИДЕО

Володимир Зеленский рассказал об итогах встречи с Коштой и фон дер Ляйен

Азербайджан будет представлен в 8 видах спорта на Юношеских летних Олимпийских играх

Генеральная прокуратура объявила в международный розыск гражданина Турции Джелала Чифтчи

БГУ организовал экскурсию для иностранных студентов

В США при стрельбе в начальной школе погибли трое детей и учитель

Представитель диаспоры: Исторические связи могут способствовать развитию сотрудничества между Азербайджаном и Камбоджей

Эльшад Насиров: Развитая сеть трубопроводов открывает возможности для энергетического сотрудничества в регионе

В Турции призвали ЕС к пересмотру стратегии Made in Europe

Сахиб Пашазаде выступил на XVI Международном арктическом музыкальном фестивале в Якутии

Шведские заключенные пожаловались на условия содержания в тюрьме Эстонии

Вугар Зифароглу: Перед азербайджанской журналистикой стоят достаточно серьезные вызовы ВИДЕО

Вугар Зифароглу: Перед азербайджанской журналистикой стоят достаточно серьезные вызовы ВИДЕО

В Стокгольме организована встреча с азербайджанской писательницей Элуджой Аталы ВИДЕО

В Стокгольме организована встреча с азербайджанской писательницей Элуджой Аталы ВИДЕО

Джейхун Байрамов обсудил с генеральным секретарем СВМДА итоги VII Саммита

Снимок «Кошмар тюленя» стал лауреатом конкурса Our Nature Environmental Photo & Video Awards

Начал работу Второй форум ректоров высших учебных заведений Азербайджана и Узбекистана ВИДЕО

Начал работу Второй форум ректоров высших учебных заведений Азербайджана и Узбекистана ВИДЕО

На XII Бакинской международной книжной выставке будут представлены 30 стран

® Компания Agro Dairy, входящая в состав PASHA Holding, поддерживает активное участие детей с аутизмом в общественной жизни

За восемь месяцев нынешнего года в Азербайджане родилось более 56 тысяч младенцев

Парламент утвердил: меняются названия двух муниципалитетов Губы

Политолог: Последние три президента Армении участвовали в военных преступлениях против Азербайджана КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

Политолог: Последние три президента Армении участвовали в военных преступлениях против Азербайджана КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

Завтра погода будет преимущественно без осадков

Джевдет Йылмаз: Приоритетом правительства Турции остается ценовая стабильность

Натиг Мамедли: Азербайджанские журналисты должны демонстрировать принципиальную позицию в противостоянии дезинформационным атакам

Казахстан расширил электронный обмен разрешениями на автоперевозки с Азербайджаном

Банки Южной Кореи увеличат расходы на кибербезопасность после утечек данных

Награждены лица, имеющие заслуги в развитии паралимпийского движения в Азербайджане - Распоряжение

Президент Ильхам Алиев принял новоназначенного посла Грузии в нашей стране ВИДЕО

Кубок Азии 2027 года состоится, несмотря на теракты

Кыргызстан готов выделить 10 миллионов долларов на сохранение Иссык-Куля

ООН: Цифровые технологии и демографические изменения могут углубить социально-экономическое неравенство

СВМДА должна стать той площадкой, которая обеспечит верховенство закона на азиатском континенте КОММЕНТАРИЙ

Президент Ильхам Алиев принял новоназначенного посла Индии в нашей стране ВИДЕО

Илон Маск представил новый летающий Tesla Roadster

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении медалью «Терегги» лиц, имеющих заслуги в развитии паралимпийского движения в Азербайджане

Расширяются туристические связи между Азербайджаном и Албанией

В Италии из-за «злонамеренных действий» наблюдаются перебои в авиасообщении

Обвиняемый в мошенничестве экстрадирован из России в Азербайджан

Пакистан впервые с 1953 года возглавит правления МВФ и Всемирного банка в 2027 году

Всемирный банк привлекает в Азербайджан 100 миллионов долларов частного капитала

В Кыргызстане 81 СМИ аккредитовано для предвыборной агитации

Рашад Меджид: Со времени VIII съезда в Совет прессы в общей сложности поступило 815 жалоб ВИДЕО

Рашад Меджид: Со времени VIII съезда в Совет прессы в общей сложности поступило 815 жалоб ВИДЕО

Презентация в БГУ - «Борьба со СПИДом и семья»

Президент США отменил прямую трансляцию казни

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 16 октября

Российская армия нанесла удары по Харькову, есть погибшие

В Милли Меджлисе началось обсуждение 12 вопросов

Индонезию ждет «тревожный звонок»

В БГУ прошел тренинг по использованию цифровых инструментов в обучении

Площадь арктического морского льда в сентябре составила 4,6 миллиона квадратных километров - Исследование

Согласно рейтингу QS UNEC занимает 1-е место в Азербайджане в области международной торговли

В БГУ состоялась информационная сессия проекта «Социальный партнер»

Комиссия Милли Меджлиса распространила заявление в связи с гибридными атаками против Азербайджана

Баррель азербайджанской нефти торгуется за 119 долларов

Проходит IX съезд азербайджанских журналистов ОБНОВЛЕНО

Султан Гаджиев назначен новым генеральным секретарем СВМДА

Нуман Куртулмуш: Наши дружба и братство сформировались не в один день

® Подтверждайте денежные переводы в Birbank с SİMA İmza

Золото и серебро подорожали

Цены на нефть снизились

Пакистан пережил самый жаркий сезон муссонов за 66 лет

16 октября - Всемирный день продовольствия

Указ Президента Азербайджанской Республики
О создании информационной системы «Цифровая связь» и регулировании ряда связанных с этим вопросов

Бакинская встреча СВМДА: Международное сообщество вновь подтвердило вклад Азербайджана в глобальное сотрудничество и его лидерский опыт

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик в связи с открытием Транскаспийской волоконно-оптической кабельной линии ВИДЕО

В Баку состоялся 7-й Саммит СВМДА
Президент Ильхам Алиев выступил на мероприятии ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

Второй день Каспийской строительной недели: в центре внимания - участие молодежи в развитии Карабаха ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Второй день Каспийской строительной недели: в центре внимания - участие молодежи в развитии Карабаха ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджан усиливает свою роль в укреплении безопасности и сотрудничества в Евразии АНАЛИЗ

Главные новости к этому часу 

Франция в международных докладах: Полицейское насилие, правонарушения и растущие репрессии

Реджеп Тайип Эрдоган: Интерес к системе образования Турции неуклонно растет

В Джебраиле продлен срок разрешения на строительство солнечных электростанций

Баку принимает международную конференцию по инклюзивной занятости

Решение СНБ по процессу «Турция без терроризма» может быть принято до конца года

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа опубликован видеоролик о 7-м Саммите СВМДА ВИДЕО

Федор Щукин избран главой Дагестана

Генконсульство России направило ноту в МИД Казахстана в связи с арестом певца Наваи Бакирова

Завтра изменится направление движения 8 регулярных автобусных маршрутов