Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

На суде по делу Рубена Варданяна заслушаны показания потерпевших и их правопреемников ВИДЕО

Баку, 30 сентября, АЗЕРТАДЖ

30 сентября продолжился судебный процесс по уголовному делу в отношении гражданина Армении Рубена Варданяна, обвиняемого по таким статьям Уголовного кодекса Азербайджана, как преступления против мира и человечности, военные преступления, терроризм, финансирование терроризма, а также в других тяжких преступлениях.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на состоявшемся в Бакинском военном суде открытом заседании суда под председательством судьи Зейнала Агаева в составе судей Анара Рзаева и Джамала Рамазанова (резервный судья - Гюнель Самедова) обвиняемый был обеспечен переводчиком на язык, которым владеет, то есть, русский, а также избранным им самим адвокатом для защиты.

Судья З. Агаев представил впервые участвующим в процессе потерпевшим и их правопреемникам состав суда, прокуроров, поддерживающих государственное обвинение, переводчиков и других участников, а также разъяснил их права и обязанности, предусмотренные законодательством.

Судья, председательствующий на судебном процессе, сообщил, что ранее участвовавший в подготовительном заседании суда в качестве переводчика Ислам Агакеримов направил телеграмму, в которой сообщил, что по состоянию здоровья не сможет принять участие в процессе и просил учесть это обстоятельство.

Отметим, что на одном из предыдущих заседаний Р. Варданян обратился в суд с просьбой пригласить в суд И. Агакеримова, ранее участвовавшего в качестве переводчика. В связи с этим суд направил ему уведомление, пригласив на судебный процесс.

После этого адвокат Р. Варданяна - Аврам Берман обратился в суд с заявлением о том, что они хотели бы получить информацию, связанную с протоколом заседания. Он также отметил, что защите были представлены выписки из некоторых судебных решений по их ходатайствам и попросил предоставить остальные.

Судья З. Агаев заявил, что стороне защиты и впредь будет предоставляться возможность ознакомиться с протоколами заседаний. В связи с копиями решений суда З. Агаев отметил, что необходимо указать конкретно, копии каких решений они желают получить.

Процесс продолжился допросом правопреемников потерпевших и самих потерпевших.

Правопреемник потерпевшего Шаира Гейдарова - Джамал Гейдаров в своих показаниях отметил, что его сын погиб в Лачине в результате обстрела со стороны противника.

Отвечая на вопросы государственного обвинителя Тараны Мамедовой, правопреемница потерпевшего Давида Джалилова - Севиндж Джалилова заявила, что ее сын погиб в Агдере в результате обстрела, открытого остатками армянской армии и незаконными армянскими вооруженными формированиями.

Правопреемник потерпевшего Джавида Зульфугарова - Джаваншир Зульфугаров в своих показаниях сообщил, что его сын погиб в результате обстрела со стороны противника.

Правопреемник потерпевшего Тофига Алыева - Фарид Алыев в своих показаниях сказал, что его сын погиб в Ханкенди в результате снайперского огня, открытого остатками армянской армии и незаконными армянскими вооруженными формированиями.

Отвечая на вопросы начальника отдела Управления по поддержанию государственного обвинения Генеральной прокуратуры Насира Байрамова, правопреемник потерпевшего Сираджа Абышова - Ширзад Самедов отметил, что его брат погиб в селе Сусузлуг Кяльбаджарского района в результате подрыва на противотанковой мине: «Мой брат был оператором AzTV. Во время взрыва вместе с ним погибли корреспондент Азербайджанского государственного информационного агентства (АЗЕРТАДЖ) Магеррам Ибрагимов и заместитель представителя по административной территории села Сусузлуг Ариф Алиев, еще четверо человек получили ранения».

Отвечая на вопросы старшего помощника генерального прокурора Вюсала Алиева, потерпевший Элькин Мирзахмедов сообщил, что получил осколочные ранения в Ходжалы в результате вражеского обстрела.

Потерпевший Рафаэль Гусейнов, отвечая на вопросы помощника генерального прокурора по особым поручениям Тугая Рагимли, заявил, что получил ранения в результате разрыва минометного снаряда. По его словам, в этом инциденте погибли несколько человек.

Отвечая на вопросы государственного обвинителя Фуада Мусаева, потерпевший Орхан Баладов в своих показаниях сообщил, что в селе Джанъятаг Агдеринского района автомобиль, в котором он находился, был поражен ракетой, выпущенной противником, в результате чего он сам и еще несколько человек получили ранения.

Потерпевший Эльтун Мамедов сообщил, что был ранен в селе Дашалты Шушинского района в результате обстрела противником.

В своих показаниях потерпевший Мухтар Алиев отметил, что получил огнестрельное ранение правой ноги в агдамском селе Гюлаблы в результате обстрела, открытого остатками армянской армии и незаконными армянскими вооруженными формированиями, один человек погиб.

Другой потерпевший - Назир Джалилов сказал, что был ранен на территории Шушинского района, когда автомобиль, в котором он находился, был обстрелян противником.

Потерпевший Парвин Бабаев подчеркнул, что получил ранения на территории Шушинского района в результате артиллерийского обстрела со стороны противника.

Потерпевшие Эмиль Алиев, Фархад Рзаев и Эйюб Мамедов заявили, что получили ранения в Кяльбаджарском направлении в результате обстрела со стороны противника.

Отвечая на вопросы государственного обвинителя Вюсала Абдуллаева, потерпевший Видади Мамедов сообщил, что получил ранение в Лачине во время работ по разминированию в результате обстрела со стороны противника.

Рагиф Алиев сказал, что в селе Джанъятаг Агдеринского района автомобиль, в котором он находился, был поражен ракетой, выпущенной остатками армянской армии и незаконными армянскими вооруженными формированиями. В результате он и еще несколько человек получили ранения, а некоторые скончались.

Потерпевший Аскер Гулиев в своих показаниях отметил, что получил ранение в правую ногу в результате обстрела противником в направлении Шуши. Погибли несколько человек, а некоторые получили ранения.

Другие потерпевшие - Анар Азиз-заде, Айдын Вердиев, Юнис Исмаилов, Валех Мамедов, Али Магеррамов, Джейхун Гасанзаде, Ниджат Теймуров, Эльтекин Гасанов, Яхъя Гулиев, Ариф Аббасов, Вюсал Гусейнов, Али Алекберов, Заур Мамедов, Васиф Османов, Мехти Мурсалов и Ализамин Исмаилов заявили, что получили ранения в различных районах Азербайджана в результате диверсий, обстрелов и разрыва мин, заложенных остатками армянской армии и незаконными армянскими вооруженными формированиями.

После этого были оглашены заключения судебно-медицинской экспертизы в отношении потерпевших.

Очередное заседание суда назначено на 7 октября.

Напомним, что Рубен Варданян обвиняется по статьям 100.1, 100.2 (планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны), 107 (депортация или принудительное переселение населения), 109 (преследование), 110 (насильственное исчезновение людей), 112 (лишение свободы в нарушение норм международного права), 113 (применение пыток), 114.1 (наемничество), 115.2 (нарушение законов и обычаев войны), 116.0.1, 116.0.2, 116.0.10, 116.0.11, 116.0.16, 116.0.18 (нарушение норм международного гуманитарного права во время вооруженных конфликтов), 120.2.1, 120.2.3, 120.2.4, 120.2.7, 120.2.11, 120.2.12 (умышленное убийство), 29,120.2.1, 29,120.2.3, 29,120.2.4, 29,120.2.7, 29,120.2.11, 29,120.2.12 (покушение на умышленное убийство), 192.3.1 (незаконное предпринимательство), 214.2.1, 214.2.3, 214.2.4 (терроризм), 214-1 (финансирование терроризма), 218.1, 218.2 (организация преступного сообщества), 228.3 (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), 270-1.2, 270-1.4 (деяния, создающие угрозу авиационной безопасности), 278.1 (насильственный захват власти или насильственное удержание власти, насильственное изменение конституционного строя государства), 279.1, 279.2, 279.3 (создание не предусмотренных законодательством вооруженных формирований или групп), 318.2 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджанской Республики) УК Азербайджанской Республики.

 

На суде по делу Рубена Варданяна заслушаны показания потерпевших и их правопреемников ВИДЕО

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Huawei объявила условия лицензирования патентов на технологию Wi-Fi 7

Азербайджанская нефть торгуется по цене 80 долларов

Всемирный день детского футбола

Великое возвращение: в город Ханкенди отправлена очередная группа переселенцев

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных сетях размещен видеоролик о Ежегодных собраниях Группы Исламского банка развития ВИДЕО

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных сетях размещен видеоролик о Ежегодных собраниях Группы Исламского банка развития ВИДЕО

Отношения между Азербайджаном и Святым Престолом развиваются на основе взаимного уважения и дружбы

Рассмотрены вопросы экономического сотрудничества между Азербайджаном и Ираном

Джордж Джейкоб Кувакад: Этот визит стал ценной возможностью для близкого знакомства с Азербайджаном

СНБ Турции - об усилиях по укреплению мира, стабильности и сотрудничества на Южном Кавказе

Между Джейхуном Байрамовым и Мухаммадом Исхаком Даром состоялся обмен мнениями по региональным вопросам

Обсуждены вопросы сотрудничества между Азербайджаном и африканскими государствами-членами IGAD

Между министерствами иностранных дел Азербайджана и Латвии проведен стратегический диалог

Обсуждено текущее состояние отношений стратегического партнерства между Азербайджаном и Румынией

Министр финансов Сахиль Бабаев обсудил с румынской делегацией вопросы партнерства и экономического сотрудничества

Международный Бакинский саммит омбудсменов вынес на повестку вызовы эпохи искусственного интеллекта ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Международный Бакинский саммит омбудсменов вынес на повестку вызовы эпохи искусственного интеллекта ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Модернизация техники выведет фермерство в Азербайджане на новый уровень ВИДЕО

Модернизация техники выведет фермерство в Азербайджане на новый уровень ВИДЕО

Состоялось 24-е заседание Комиссии по межпарламентскому сотрудничеству между Милли Меджлисом Азербайджана и Федеральным Собранием России

На пленарной сессии озвучены глобальные вызовы по искусственному интеллекту и правам человека

Главные новости к этому часу

Музыковед Фарах Таирова: В Австрии очень большой интерес к азербайджанской музыке

Принята Бакинская декларация по искусственному интеллекту и правам человека

Бакинский саммит омбудсменов: Использование искусственного интеллекта напрямую связано с принципами прозрачности, справедливости и равенства

В Баку с участием Президента Ильхама Алиева состоялась церемония открытия Ежегодных собраний Группы Исламского банка развития на 2026 год ОБНОВЛЕНО-3 ВИДЕО

® Высокий интерес инвесторов к облигациям Банка ABB сохраняется: заявки в 2 раза превысили предложение

Румынский советник: Азербайджан выступает как важный энергопартнер Европы в рамках проекта «Зеленый энергетический коридор»

Разрыв между Швецией и климатическими целями ЕС увеличивается

Омбудсмены обменялись мнениями по защите прав в цифровой среде

Новые возможности для выхода фермеров на зарубежные рынки ВИДЕО

Новые возможности для выхода фермеров на зарубежные рынки ВИДЕО

В Азербайджанской армии состоялось первенство по военизированному кроссу

Министр Кении: Обмен богатым опытом Азербайджана с Кенией может внести важный вклад в эффективное использование энергоресурсов нашей страны

Омбудсмены Азербайджана и Монтенегро расширяют связи сотрудничества

Посол Швеции проинформирован о процессе нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией

Захарова: Россия рассчитывает на возобновление сотрудничества прикаспийских стран

В Баку пройдет сессия Конференции Парламентского союза Организации исламского сотрудничества

Оценены возможности расширения сотрудничества с Тюркским инвестиционным фондом по финансовым институтам

Начальник Генштаба принял участие в заседании Комитета начальников штабов Вооруженных сил государств-участников СНГ

МИД России: Запад стремится усилить влияние на Армению через военные программы

Оценены основные направления торгово-экономического сотрудничества между Азербайджаном и Румынией

Представитель министерства: В сельском хозяйстве Азербайджана будут применены 33 проекта искусственного интеллекта

Земля здесь кажется безопасной, но скрывает смерть – репортаж из Физули

На Бакинском саммите прозвучали призывы в связи с защитой персональных данных

Азербайджанский стрелок из лука завоевал квоту для участия в IV Евроиграх

Проведен обмен мнениями по азербайджано-российским парламентским связям

В Азербайджане обнародовано количество зерноуборочных комбайнов

Ханкенди примет международную конференцию SocGov 2026

На Бакинском саммите омбудсменов обсуждено влияние искусственного интеллекта на рынок труда и занятость

Россия направила Армении ноту протеста

Бакинский филиал МГУ объявляет прием студентов на бакалавриат

Между омбудсменами Азербайджана и Боснии и Герцеговины подписан Меморандум о взаимопонимании

Температура морской воды прогреется до 24 градусов тепла

На сельской дороге Губы сложилась опасная ситуация  ВИДЕО

На сельской дороге Губы сложилась опасная ситуация  ВИДЕО

Орхан Мамедов: KOBİA стремится поддерживать повышение конкурентоспособности предприятий

Мухаммад Сулейман Аль-Джассер: Азербайджан готов к большому экономическому прорыву

Главы МИД Азербайджана и Бангладеш обсудили двусторонние отношения

Азербайджанский арбитр международной категории обслужит матчи Лиги Европы

Обсуждены предстоящие совместные шаги с работодателями в сфере обеспечения занятости на освобожденных территориях

Норвегия строит первый в мире туннель для судов

В рамках 51-го ежегодного собрания Группы Исламского банка развития представлена информация о стратегии Азербайджана в области искусственного интеллекта

Африка нагревается быстрее всей планеты: ООН опубликовала тревожные итоги

От Президента Республики Малави Артура Питера Мутарики

Министр: Налаживая прочные мосты дружбы, Турция строит общее будущее

Мухаммад Сулейман Аль-Джассер: В Баку и Азербайджане произошли очень большие позитивные изменения

Исламский банк развития инвестировал в проекты в Азербайджане 1,3 млрд долларов ВИДЕО

Исламский банк развития инвестировал в проекты в Азербайджане 1,3 млрд долларов ВИДЕО

® Состоялось мероприятие, посвященное Дню профессионального праздника медицинских работников

Центр аграрного обучения приступил к проведению очередных учебных программ в Ходжалы и Агдере

Президент Казахстана встретился с главами верховных судов стран – участниц ОТГ

День устойчивой гастрономии

Каковы санитарно-гигиенические требования к открытым и закрытым бассейнам?

Международный день борьбы с языком ненависти

Ректор Ыгдырского университета: Возвращение в Западный Азербайджан – общее и правое дело всего тюркского мира

Омбудсмен Боснии и Герцеговины: Национальные правозащитные институты несут обязательство по реагированию на новые вызовы

Начальник Генерального штаба Азербайджанской армии посетил посольство нашей страны в Астане

Турецкий эксперт: Стратегическая значимость союзничества Анкары и Баку будет лишь возрастать

Завтра температура воздуха повысится до 38 градусов

Бывший омбудсмен Молдовы: Бакинский саммит играет роль дорожной карты для многих уполномоченных

Минобороны: Турция надеется на прочный мир, безопасность и стабильность в регионе

Министр обороны США объявил о пересмотре присутствия американских войск в Европе

Президент Ильхам Алиев принял делегацию в составе руководителей структур-членов Арабской координационной группы ВИДЕО

Президент: Азербайджан считает служение технологического прогресса человеческому фактору одним из основных принципов государственной политики

Омбудсмен Азербайджана изучает влияние искусственного интеллекта на права человека

В Национальной библиотеке открылись выставки, посвященные Дню прав человека

В Московской области в результате атаки БПЛА пострадали 16 человек

Россия приветствовала достижение договоренности между США и Ираном

Участникам Международного Бакинского саммита омбудсменов на тему «Права человека в эпоху искусственного интеллекта: возможности, риски и обязанности»

В Словакии предложили запретить использование соцсетей детьми младше 16 лет

Китайские ученые обнаружили новый вид пернатых динозавров

UNEC – в числе 634 лучших университетов мира

Китай запустил группу спутников с помощью ракеты-носителя «Куайчжоу-11» ВИДЕО

Китай запустил группу спутников с помощью ракеты-носителя «Куайчжоу-11» ВИДЕО

НАТО заявляет о согласии модернизировать ядерный потенциал

Фархад Абдуллаев: Искусственный интеллект открывает значительные возможности для судебной системы

Участники Международного Бакинского саммита омбудсменов посетили могилу Общенационального лидера и Шехидляр хиябаны

В Нахчыване начал работу III фестиваль-конгресс «Возвращение в Западный Азербайджан»

Начальник Генерального штаба Азербайджанской армии совершает рабочий визит в Казахстан

Впервые в Азербайджане три университета вошли в ТОП-800 мирового рейтинга

Студентка БГУ Сакина Гаджизаде обновила рекорд 1979 года

Легендарная гора на побережье Каспия ВИДЕО

Легендарная гора на побережье Каспия ВИДЕО

Азербайджанские таэквондисты стали победителями клубного чемпионата Европы

® Трансплантолог Центрального таможенного госпиталя Мирджалал Казыми награжден медалью «Терегги»

Завтра будет полностью завершена выплата пенсий по стране

FIFA внедрила блокчейн Avalanche для продажи билетов на чемпионат мира 2026 года