На сессии WUF13 шла речь о направлениях устойчивого городского развития «Генерального плана Баку-2040» - ОБНОВЛЕНО
Баку, 21 мая, АЗЕРТАДЖ
В Баку в рамках 13-й сессии Всемирного форума городов ООН (WUF13) прошло мероприятие на тему «Генеральный план Баку - к новому этапу развития».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на мероприятии были широко обсуждены основные приоритеты Генерального плана города Баку до 2040 года, градостроительные подходы, совершенствование транспортной инфраструктуры и цели устойчивой урбанизации.
В обсуждениях, наряду со специалистами Агентства наземного транспорта Азербайджана (AYNA), Государственного агентства автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА), Государственного агентства жилищного строительства (MIDA) и Государственным комитетом по градостроительству и архитектуре, приняли участие представители международных партнеров и консалтинговых компаний.
Выступивший на мероприятии начальник Главного управления архитектуры и градостроительства города Баку при Государственном комитете по строительству и архитектуре Азербайджанской Республики Реад Гасымов сообщил, что «Генеральный план Баку 2040» нацелен на превращение столицы в более зеленый, инклюзивный, устойчивый и конкурентоспособный на глобальном уровне город. По его словам, основным приоритетом Генерального плана является повышение качества жизни жителей. В этом контексте расширение парков, благоустройство прибрежных территорий, развитие городского бульвара и обновление квартальной инфраструктуры служат формированию более пригодной для жизни городской среды.
Реад Гасымов отметил, что экологическая устойчивость, энергоэффективность и поощрение решений в области возобновляемой энергии являются основными направлениями Генерального плана. В этой сфере в рамках сотрудничества с Международной финансовой корпорацией ведется работа по подготовке национальной дорожной карты зеленого строительства.
Выступивший на мероприятии советник председателя Правления Государственного агентства автомобильных дорог Азербайджана по вопросам институционального развития Фариз Азизов отметил, что Баку в настоящее время переходит к полицентрической модели города, а городская мобильность превращается в интегрированную систему. По его словам, развитие города теперь измеряется не только экономическими показателями, но и доступностью и эффективной мобильностью. Фариз Азизов отметил, что около 50 % проекта новой дороги, протянувшейся от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кёроглу», уже выполнено, и этот проект послужит снижению транспортной нагрузки города.
Выступивший затем начальник Бакинского регионального управления Агентства наземного транспорта Азербайджана Тарлан Сафаров сообщил, что транспортная система Баку превращается в единую экосистему мобильности. Он отметил, что работы по расширению сети метрополитена, увеличения числа автобусных полос и создания новых транспортных узлов проводятся параллельно.
Тарлан Сафаров сообщил, что в настоящее время в городе функционируют 368 экологически чистых автобусов, проложено 140 километров автобусных полос, а объем пассажироперевозок устойчиво растет. Он отметил, что основная цель заключается в интеграции магистральных дорог, метро, железной дороги и других видов транспорта не как отдельных систем, а в виде единой цифровой и физической экосистемы. Этот подход служит сокращению времени пребывания в пути и повышению доступности по всему городу.
Было также рассказано о работе, проводимой в сфере активной мобильности. Сообщалось, что в столице проложено 65 километров велосипедных дорожек, установлено более 1000 пунктов парковки велосипедов.
Также было доведено до внимания, что растет использование микромобильных решений, в частности электросамокатов, в поездках на короткие расстояния. Было отмечено, что по этим услугам осуществлено более 4 млн поездок, и системой пользуются свыше 400 тыс. пользователей.
В завершение было подчеркнуто, что достигнутые результаты демонстрируют рост интереса жителей Баку к устойчивым и альтернативным транспортным решениям.