Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

На заседании Тарифного (ценового) совета приняты решения по тарифному регулированию

На заседании Тарифного (ценового) совета приняты решения по тарифному регулированию

Баку, 29 ноября, АЗЕРТАДЖ

На состоявшемся 28 ноября 2016 года очередном заседании Тарифного (ценового) совета Азербайджанской Республики были рассмотрены тарифы продажи природного газа, электроэнергии, печного мазута, реактивного моторного топлива и проведено соответствующее тарифное регулирование.

По сообщению, переданному в АЗЕРТАДЖ из Секретариата Тарифного (ценового) совета, на заседании Совета также были утверждены продажные цены на новые лекарственные средства, утвержденные до сих пор цены на лекарственные средства приведены в соответствие с нынешним курсом маната.

В обращении Государственной нефтяной компании к Тарифному (ценовому) совету говорится, что в последние годы компания вложила крупные инвестиции для расширения распределительных сетей, обеспечения устойчивости снабжения природным газом, повысила качество обслуживания. В обращении также отмечается, что определенная часть продаваемого в нашей стране природного газа в соответствии с соглашениями о долевом разделе добычи приобретается у операционных компаний на доллары США, а себестоимость природного газа превышает регулируемые в стране цены, что приводит к возникновению убытков.

С этой точки зрения в целях обеспечения устойчивости в снабжении природным газом и качественного обслуживания, перспективного развития и сокращения недостатка финансов по производственной и распределительной сети в обращении Государственной нефтяной компании указана необходимость повышения тарифа на природный газ для всех потребителей до 180 манатов за тысячу кубометров.

А в обращениях ОАО «Азерэнержи» и ОАО «Азеришыг» указано, что для повышения производительной мощности, содержания электростанций в нормальном эксплуатационном состоянии, обеспечения спроса на электроэнергию, расширения распределительных сетей, снижения потерь и обеспечения устойчивости энергоснабжения необходимо повысить оптовый тариф за один киловатт-час электроэнергии без учета повышения тарифа по природному газу на 1,6 гяпика, а маржу по розничной продаже - на 2,8 гяпика.

С учетом проводимой в стране социально направленной политики и в целях социальной защиты малообеспеченных слоев населения в новом тарифном регулировании также за основу взята социальная политика, признаны целесообразными дифференцированный тарифный подход и применение оптимальных цен.

Так, тариф розничной продажи природного газа по населению был оставлен без изменения для потребителей, объем потребления которых составляет до 1500 кубометров в год, - на уровне 10 гяпиков за кубометр, а за часть объема потребления, превышающую 1500 кубометров в год - установлено 20 гяпиков.

По данным Государственной нефтяной компании, объем ежегодного потребления 62 процентов абонентов из числа населения составляет менее 1500 кубометров, в результате применения дифференцированных тарифов в оплате природного газа данными абонентами, в том числе малообеспеченными семьями, относящимися к данной категории, повышения не будет.

Природный газ играет важную роль в производстве электроэнергии, поэтому в целях предупреждения резкого повышения цен на электроэнергию решением Совета тариф на природный газ утвержден на уровне 120 манатов за тысячу кубометров по предприятиям по производству электроэнергии и 200 манатов по группе потребителей не из числа населения.

Тарифы на природный газ по группе потребителей из числа населения будут применяться с 1 января 2017 года, а по группе потребителей не из числа населения - с 1 декабря 2016 года.

Изменение тарифов на природный газ обусловило необходимость пересмотра тарифов на электроэнергию, тариф оптовой продажи одного киловатт-часа электроэнергии утвержден на уровне 5,7 гяпика, тариф розничной продажи в соответствии с социальной политикой остался без изменения для потребителей, ежемесячное потребление электроэнергии которыми составляет до 250 киловатт-часов, - 7 гяпиков, а для части ежемесячного объема потребления, превышающей 250 киловатт-часов, установлен на уровне 11 гяпиков.

По данным ОАО «Азеришыг», объем ежемесячного потребления 72 процентов абонентов из числа населения составляет менее 250 киловатт-часов. Поэтому применение дифференцированных тарифов не отразится на данных абонентах, в том числе относящихся к этой категории малообеспеченных семьях.

Применение принципов дифференциации и оптимизации по объему потребления не только сохранит стабильность расходов одной семьи по потребительской корзине за природный газ и электроэнергию, но и стимулирует устранение случаев расточительства.

Одновременно в целях компенсации косвенного влияния тарифного изменения на потребительские расходы чувствительных слоев населения, нуждающихся в социальной защите, планируется принятие мер за счет государственного бюджета.

Решением Совета тариф розничной продажи электроэнергии по группе не из числа населения утвержден на уровне 9 гяпиков.

Тариф оптовой продажи за один киловатт-час электроэнергии для химической и алюминиевой промышленности, предприятий сталелитейного производства на горно-рудной основе, энергоснабжение которых осуществляется непосредственно по 35- и 110-киловольтным линиям и среднемесячное потребление энергии которых составляет не менее 5 миллионов киловатт-часов, по ночному и дневному времени утвержден соответственно на уровне 2,8 и 5,8 гяпика.

Кроме того, в целях стимулирования производства электроэнергии по экологически более чистым альтернативным и возобновляемым источникам энергии тариф закупки электроэнергии у производителя по частным малым гидроэлектростанциям установлен на уровне 5 гяпиков за один киловатт-час, по ветряным электростанциям - 5,5 гяпика, по другим альтернативным и возобновляемым источникам - 5,7 гяпика.

На заседании Государственной нефтяной компании, ОАО «Азерэнержи» и ОАО «Азеришыг» поручено принять серьезные меры для снижения потерь и представить Тарифному (ценовому) совету график снижения потерь на предстоящие три года.

Решение, связанное с электроэнергией, вступает в силу с 1 декабря 2016 года.

На заседании Совета также с учетом обращения Государственной нефтяной компании о пересмотре цен на печной мазут и реактивное моторное топливо, использования основной части производимого в стране реактивного моторного топлива ЗАО «Азербайджан Хава йоллары» и применения при международных полетах тарифов перевозок в соответствии с тарифами иностранных компаний цена на реактивное моторное топливо была установлена на уровне 550 манатов за тонну, а цена на печной мазут в эквиваленте к новой цене на природный газ - на уровне 240 манатов за тонну.

На основании Постановления Кабинета Министров Азербайджанской Республики от 18 ноября 2016 года в целях продолжения мер, направленных на либерализацию отраслей, тарифы (цены) которых в стране регулируются государством, цены на обеспечение горячей водой выведены из государственного регулирования, поэтому тарифы, установленные решением Тарифного (ценового) совета, с 1 января 2017 года утратят силу. В связи с этим в соответствующее решение Тарифного (ценового) совета внесено изменение, тарифы по водоснабжению ОАО «Азеристиликтеджхизат» из ОАО «Азерсу» и услугам по выбросу сточных вод объединены и утвержден единый тариф.

На заседании также были утверждены продажные цены на более чем 300 новых лекарственных средств, а утвержденные до сих пор цены на лекарственные средства приведены в соответствие с нынешним курсом маната. Данное решение Совета вступает в силу с 29 ноября 2016 года.

Решения и цены на лекарственные средства размещены в разделах «Решения Совета» и «Лекарственные средства» (http://tariff.gov.az/documents/DVA.pdf) на официальном интернет-сайте Совета (www.tariff.gov.az).

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

В Азербайджанской армии День памяти отмечен циклом мероприятий

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением  ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

Коллективы ЗАО AzerGold и его дочерних компаний почтили память шехидов Отечественной войны

Главные новости к этому часу 

Сборная Азербайджана стартовала в Лиге наций УЕФА с ничьей

Коллектив АЗЕРТАДЖ посетил Парк Победы ВИДЕО

Коллектив АЗЕРТАДЖ посетил Парк Победы ВИДЕО

Сравнявший счет в матче с Литвой Махир Эмрели отдал воинское приветствие

Минобороны Турции: Чтим память героев-шехидов Азербайджана

Президент Турции: Карабах навсегда останется частью Азербайджана

Руководство Министерства обороны посетило Шехидляр хиябаны и Парк Победы

Память наших шехидов с уважением почитается в Парке Победы

В Баку восстановлено движение транспорта на улицах, где проводилась «Формула-1»

Президент FIA: Основной интерес обусловлен уникальностью Бакинского городского кольца

AzerGold организовало поездку семей шехидов в Шушу

Таир Будагов: Учреждение этого дня - великий посыл молодому поколению

Бурханеттин Дуран: Борьба за Карабах - один из сильнейших примеров любви к Родине в нашей новейшей истории

Специалисты-энергетики стран ОТГ продемонстрировали навыки в Анкаре

Прогноз погоды на завтра

Руководители Службы государственной безопасности и Службы внешней разведки посетили Парк Победы

Игорь Коротченко: Высокопоставленные российские источники раскрыли, с чего началась 44-дневная война ВИДЕО

Игорь Коротченко: Высокопоставленные российские источники раскрыли, с чего началась 44-дневная война ВИДЕО

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик о посещении Парка Победы ВИДЕО

В Лерике произошло землетрясение

Официальные лица государства и правительства посетили Парк Победы в Баку

Светлая память наших шехидов почтена минутой молчания ВИДЕО

Светлая память наших шехидов почтена минутой молчания ВИДЕО

Летопись Отечественной войны: 27 сентября

Главные новости к этому часу 

27 сентября: Память о тех, кто вернул мир Карабаху ВИДЕО

27 сентября: Память о тех, кто вернул мир Карабаху ВИДЕО

Руководители религиозных конфессий в Азербайджане посетили Парк Победы

Махир Мамедов в третий раз избран вице-президентом ФИДЕ

27 сентября - Начало 44-дневного пути, приведшего к Победе ВИДЕО

27 сентября - Начало 44-дневного пути, приведшего к Победе ВИДЕО

В Турции чтят память героев Азербайджана

Ялчин Рафиев: Азербайджан намерен принять Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН в 2027 году

Дмитрий Солонников: После событий 2020 года у Южного Кавказа появился шанс на долгосрочное мирное развитие ВИДЕО

Дмитрий Солонников: После событий 2020 года у Южного Кавказа появился шанс на долгосрочное мирное развитие ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев по случаю Дня памяти посетил Парк Победы в Баку ВИДЕО

Минута молчания, вечная дань уважения… ВИДЕО

Минута молчания, вечная дань уважения… ВИДЕО

Омбудсмен распространила заявление в связи с Днем памяти

Российский эксперт: 27 сентября 2020 года стало поворотным моментом для всего Южного Кавказа

МИД Азербайджана распространил заявление в связи с 27 Сентября - Днем памяти

27 Сентября - исторический день, проложивший путь к Великой Победе

В аккаунтах Первого вице-президента Мехрибан Алиевой в социальных сетях размещена публикация в связи с 27 Сентября - Днем памяти

Мировые медиа о прошедшем в Баку Азербайджанском международном инвестиционном форуме

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещена публикация в связи с 27 Сентября - Днем памяти

Азербайджанские акробатки стали чемпионками мира

Мировые медиа широко освещали драматическую борьбу на Гран-при Азербайджана «Формулы-1»

За последние 10 лет на проходивших в Баку гонках «Формулы-1» работали более 20 тысяч волонтеров

Лавров: Россия настаивает на скорейшем освобождении Николаса Мадуро и его супруги

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещена публикация о Гран-при Азербайджана Формулы-1 ВИДЕО

Обсуждены перспективные направления инвестиций в Азербайджане

В Новосибирской области стартовала IX Молодежная межнациональная смена «ИнтерАктив»

Главные новости к этому часу

Начался традиционный турнир по мини-футболу памяти журналистов -шехидов

Погода меняется: ожидаются град и мокрый снег – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Премьер-министр Таджикистана посетил Азербайджанский национальный музей ковра

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева наблюдали за основным заездом Гран-при Азербайджана Формулы-1 ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев принял участие в мероприятии в рамках II Азербайджанского международного инвестиционного форума  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

На Втором Азербайджанском международном инвестиционном форуме подписано 23 документа по инвестиционным проектам на сумму 10,8 миллиарда долларов

Состоится IX Съезд азербайджанских журналистов

Джордж Рассел стал победителем Гран-при Азербайджана «Формулы-1»

Совет медиа и вещания: Необоснованные заявления, направленные на нанесение ущерба азербайджано-турецким отношениям, вызывают обеспокоенность

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной федерации лыжного спорта и сноуборда ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной федерации лыжного спорта и сноуборда ВИДЕО

Наследие Сейида Яхьи Бакуви – золотая страница в истории азербайджанской философии

SOCAR подписала Договор о стратегическом сотрудничестве с Итальянской федерацией футбола

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной автомобильной федерации ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной автомобильной федерации ВИДЕО

Британский посол ознакомился с деятельностью медиа, освещающих Формулу-1

Председатель Государственного агентства занятости: Необходимо именно сейчас инвестировать в человеческий капитал ВИДЕО

Председатель Государственного агентства занятости: Необходимо именно сейчас инвестировать в человеческий капитал ВИДЕО

Стартовал основной заезд Гран-при Азербайджана «Формула 1»

Обсуждены перспективы развития сотрудничества между Азербайджаном и Global Infrastructure Partners

II Азербайджанский международный инвестиционный форум: Диалог по инфраструктурным инвестициям Азербайджана

Награжден победитель Гран-при Азербайджана «Формулы-2»

Завтра в Баку и на Абшеронском полуострове ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков

Премьер-министр Али Асадов встретился с министром экономики и промышленности Сирии

В инвестиционной повестке Азербайджана диверсификация вышла на первый план КОММЕНТАРИЙ

Комиссия Милли Меджлиса выступила с заявлением в связи с информационной кампанией, проводимой на территории Турции

Анна Соаве: Защита местных общин и исторических пространств имеет важное значение для устойчивого туризма

Министерство: Оцениваются геологические изменения на территории грязевого вулкана Отман Боздаг

Анар Гулиев: Генеральный план Баку создает новые инвестиционные возможности

Состоялся обмен документами, подписанными в рамках второго Азербайджанского международного инвестиционного форума ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Состоялся обмен документами, подписанными в рамках второго Азербайджанского международного инвестиционного форума ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Казахстане состоялась церемония прощания с погибшими военнослужащими

Фестиваль «ТЕХНОФЕСТ»: в конкурсах участвуют 28 азербайджанских команд

В рамках Азербайджанского международного инвестиционного форума состоялась панельная сессия на тему «Критические минеральные ресурсы и глобальная экономическая безопасность»

Состоялось открытие малой гидроэлектростанции «Минкенд», заложен фундамент производственного предприятия в рамках проекта «Текстильный кластер» ВИДЕО

В Лачине трактор подорвался на мине

В Шуше состоялся благотворительный концерт «Карабахская ночь»

Основатель Global Infrastructure Partners: Если бы я был азербайджанцем, я также проголосовал за Ильхама Алиева

Главные новости к этому часу 

«Формула 2»: На главном заезде произошла авария

Азербайджан вошел в пятерку крупнейших импортеров российских соусов и приправ

С начала года 42 страны выдали Турции 714 разыскиваемых лиц

Заместители премьер-министров Азербайджана и России обсудили экономические связи

Начался второй основной этап Гран-при Азербайджана «Формула-2»

Баррель азербайджанской нефти торгуется за 123 доллара

В Лачине в связи с Днем памяти организована акция по посадке деревьев

Эмин Агаларов: Азербайджан обладает большим потенциалом для инвестиций в сферу девелопмента

Четыре человека погибли при взрыве на Эльгинском угольном месторождении в Якутии

Цены на нефть на мировых биржах снизились

Президент Азербайджана: Более 70 процентов ВВП приходится на ненефтяной сектор

Цены на золото и серебро выросли

Президент Ильхам Алиев обозначил направления, представляющие интерес для инвесторов в Азербайджане

Президент Азербайджана: Мы хотим быть очень надежным поставщиком электроэнергии