Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Накопленная Баку практика борьбы с терроризмом представляет широкий интерес – Эксперт

Накопленная Баку практика борьбы с терроризмом представляет широкий интерес – Эксперт

Баку, 1 апреля, АЗЕРТАДЖ

Позиция Азербайджана в Индексе глобального терроризма – это не просто цифры, а отражение глубинных процессов укрепления государственности.

Таким мнением в беседе с АЗЕРТАДЖ поделился грузинский военный аналитик, эксперт по вопросам международной безопасности и борьбы с терроризмом, доктор политических наук, профессор, специалист в области стратегических исследований и гибридных угроз Вахтанг Маисая.

Ранее сообщалось, что в докладе Global Terrorism Index 2026 (GTI) представлен очередной рейтинг государств по уровню террористической угрозы. Азербайджан, занимавший в прошлогоднем докладе 90-е место в рейтинге террористической угрозы с индексом 0,233, в 2026 году улучшил свою позицию на три пункта, заняв 93-е место с индексом 0,123 и получив тем самым высокий рейтинг как одна из наиболее безопасных стран мира.

«Показатель 0,123 и 93-е место в рейтинге свидетельствуют о том, что Азербайджан уже сформировался как устойчивое и состоявшееся государство. Речь идет о стране, которая сумела эффективно нейтрализовать как внутренние, так и внешние асимметричные угрозы, включая попытки дестабилизации и даже сценарии, связанные с попытками переворота», - отметил собеседник агентства.

Он подчеркнул, что азербайджанские спецслужбы неоднократно демонстрировали высокий уровень эффективности, выявляя и предотвращая деятельность террористических ячеек.

Отдельное внимание Маисая уделил роли Азербайджана в региональной архитектуре безопасности.

«Участие страны в проекте Среднего коридора совместно с Казахстаном, Грузией и Турцией формирует своего рода «пояс стабильности». При этом именно Азербайджан, на мой взгляд, выступает ключевым звеном – лидером, который задает стандарты в сфере транзитной и инфраструктурной безопасности», - сказал он.

По словам эксперта, фактор транзитной безопасности становится все более значимым не только для Южного Кавказа, но и для более широкого Каспийского региона.

«Азербайджан вносит весомый вклад в формирование современной системы региональной безопасности. Это касается как защиты транспортных маршрутов, так и управления кризисными ситуациями», - констатировал аналитик.

Маисая считает, что опыт Азербайджана может быть полезен для других стран. По его мнению, практика борьбы с террористическими угрозами, накопленная Баку, представляет интерес не только для соседних государств, таких как Грузия, но и для более широких международных структур, включая НАТО.

Эксперт добавил, что, как участник профильных международных инициатив в сфере борьбы с терроризмом, он высоко оценивает вклад Азербайджана: «Речь идет не только о национальном уровне. Азербайджан демонстрирует эффективность и на региональном, и на глобальном уровне – будь то вопросы кризисного управления или противодействия современным угрозам безопасности».

В заключение профессор отметил, что восстановление Азербайджаном полного контроля над своими территориями также сыграло важную роль в укреплении безопасности: «Ликвидация так называемых «серых зон» и, в частности, устранение известной ситуации вокруг Карабаха позволили существенно снизить риски, исходившие от неконтролируемых территорий. Это еще раз подтверждает высокую эффективность государственной политики Азербайджана в сфере безопасности».

Отметим, что рейтинг Global Terrorism Index 2026 основывается на многочисленных критериях, таких как количество террористических актов, смертей, серьезных последствий, случаев взятия в заложники; эффективность борьбы с терроризмом и расследования терактов. Доклады GTI, периодически публикуемые Институтом экономики и мира (Institute for Economics and Peace – IEP), служат источником информации для Организации Объединенных Наций, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Всемирного банка, других международных организаций и международных академических институтов. Они также считаются ключевыми ресурсами для стран, рассматривающих возможность привлечения иностранных инвестиций в свою экономическую инфраструктуру.

Автор – Тамилла Мамедова

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Россия представляет на выставке ADEX 730 образцов продукции военного назначения

Студенты БВШН нацелены на новый успех в рамках фестивалей «Технофест»

Началась осенняя сессия Милли Меджлиса: на обсуждение вынесено 16 вопросов

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 30 сентября

Министр: Мы ожидаем увеличения доли местных компаний в оборонных поставках

В Баку начали работу выставки ADEX 2026 и Securex Caspian – ОБНОВЛЕНО

Президент Ильхам Алиев: Качество продукции оборонной промышленности Азербайджана высоко оцениваются на международном уровне

Президент: Укрепление обороноспособности является одним из приоритетных направлений государственной политики Азербайджана

Дожди в Токио не прекращаются рекордные 34 дня

Глава Исполнительной власти Гарадагского района представлен коллективу

Азербайджанская делегация провела ряд важных официальных встреч в Иране

Нурай Агабабаева стала стипендиатом Правительства России

UNEC занял первое место среди вузов Азербайджана в рейтинге THE WUR 2027

Участникам 6-й Азербайджанской международной оборонной выставки ADEX 2026 и 15-й юбилейной Международной выставки «Внутренняя безопасность, охрана и спасательная техника» – Securex Caspian 2026

Великое возвращение: В составе очередной группы переселенцев отправлены 42 семьи ВИДЕО

Великое возвращение: В составе очередной группы переселенцев отправлены 42 семьи ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 118,22 доллара ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 118,22 доллара ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

Проведена встреча с наблюдателями, приглашенными на совместные военные учения «Сила единства – 2026»

® Абоненты «Азеригаз» смогут подписывать договоры с помощью SİMA в цифровом формате

Азербайджанский теннисист впервые вошел в рейтинг ATP

Народный художник: Барельеф Натаван - одна из первых значимых работ в моем творчестве

В Баку отмечен национальный праздник Словакии - День Конституции

Состоялся обмен мнениями о будущих совместных программах между Азербайджаном и Святым Престолом

Хагани Ширвани - 900: Дань уважения богатому наследию великого поэта

Актоты Раимкулова: Наследие Хагани Ширвани объединяет культурную память тюркского мира

В Риме состоялась встреча Лейлы Алиевой с секретарем Папской комиссии по священной археологии

Лейла Алиева встретилась с президентом губернаторства Государства-города Ватикан

Лейла Алиева приняла участие в открытии выставки азербайджанских ковров в Святом Престоле

Заместитель премьер-министра Шахин Мустафаев встретился с Президентом Ирана Масудом Пезешкианом

Азербайджан представлен на Ежегодном заседании Азиатского банка инфраструктурных инвестиций

Литературно-музыкальный вечер «Сенсиз» в Бакинском книжном центре ВИДЕО

Литературно-музыкальный вечер «Сенсиз» в Бакинском книжном центре ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Коллективу представлен глава Исполнительной власти Гядабейского района

Обсуждены перспективы сотрудничества между Азербайджаном и Беларусью в сфере обороны

«Месяц Победы» в БГУ: «Герои, живущие в нашей памяти»

Азербайджан и Судан рассмотрели вопросы военно-технического сотрудничества

Глава Исполнительной власти Нафталана представлен коллективу

Посол Азербайджана в Италии вручил верительные грамоты Президенту Серджо Маттарелле

ФАО: Площадь деградировавших лесов в мире превышает 460 миллионов гектаров

Азербайджан оценил возможности взаимовыгодного партнерства с Италией в стратегических сферах

Между Азербайджаном и Россией состоялся обмен мнениями о перспективах развития связей в правовой сфере

Исследователи OpenAI и Google предупреждают: развитие ИИ опережает возможности человека по его контролю

Шесть человек погибли при крушении военного самолета Ту-95 в Амурской области

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - караван-сарай «Шах Аббас»

«Азеркосмос» запустил платформу на основе искусственного интеллекта Platerra

Находящаяся с визитом в Азербайджане делегация Европейской комиссии побывала в Нахчыване

Индийская компания создаст в Азербайджане завод по производству упаковочной продукции

В двух школах Кыргызстана начинается преподавание азербайджанского языка

Джанни Инфантино разместил публикацию в связи со встречей с Президентом Ильхамом Алиевым

12-е Ежегодное заседание Азиатского банка инфраструктурных инвестиций пройдет в будущем году в Азербайджане

Первокурсники посетили Музей истории БГУ

Проливные дожди и наводнения в Таиланде унесли жизни 23 человек

Завтра осадки прекратятся

Гастротуристические возможности Азербайджана представлены на международном фестивале в Италии

Казахстан и германские компании развивают сотрудничество по ТМТМ

В Дубае открыли первую железнодорожную станцию

В Лянкяране произошло землетрясение, ощущавшееся в эпицентре силой до 3 баллов

В преддверии Кубка мира – мастер-класс для молодых пловцов

Азербайджанская продукция представлена на выставке The Saudi Food Show 2026 в Джидде

Azerbaijan Airlines подготовила специальные предложения для пассажиров ко Дню работников туризма

«Росатом» предложил Армении построить новую АЭС с участием других стран

AMADA была представлена на международном мероприятии в Лондоне

® Nar наградил абитуриентов, показавших лучшие результаты года

«Голос молодежи» продолжает звучать на III Международном оперном фестивале

Гендиректор SALP Tech: Правовое соответствие в сфере ИИ должно стать частью технологической инфраструктуры

Представлены официальные маскоты Федерации плавания Азербайджана

В Турции посещаемость музеев достигла рекордного уровня

В России ограничили вывоз в Азербайджан наличных рублей на сумму свыше 1 миллиона

Баку впервые примет Региональный форум CAMCA

В БГУ состоялся III Молодежный сетевой форум «Молодежь за цели устойчивого развития»

Фарид Гаибов: На освобожденных землях проходит очередной спортивный праздник ВИДЕО

Фарид Гаибов: На освобожденных землях проходит очередной спортивный праздник ВИДЕО

Сессия в БГУ, посвященная Всемирному дню сердца

Кремль: Россия надеется, что Иран не выйдет из ДНЯО

Президент ФИФА ознакомился в Баку с подготовительными работами к чемпионату мира и фестивалю U-15

Акшин Алили: Случаи утопления произошли на непляжных территориях

Победителю Гран-при Азербайджана «Формулы-1» 2025 года преподнесен ковер ОАО «Азерхалча»

Сообщение Пресс-службы Президента

Сердар Унсал: 44-дневная Отечественная война – летопись героизма в истории Азербайджана

В Физули стартовал международный турнир «Мингячевирская регата-2026» ВИДЕО

В Физули стартовал международный турнир «Мингячевирская регата-2026» ВИДЕО

Завтра в Баку будет переменная облачность, в некоторых районах пройдут дожди

Азербайджанские спортсмены завоевали 2 медали на чемпионате Европы по савату

«Жемчужины искусства» знакомят молодежь с наследием Узеира Гаджибейли

ИИ-агент Muse стал участником инцидента

В Казахстане опровергли распространяемые в соцсетях фейковые кадры об армии

Лига наций УЕФА: матч Азербайджан-Лихтенштейн поручен австрийским судьям

В БГУ проходят тренинги по эффективному использованию научных ресурсов

Президент Ильхам Алиев принял президента ФИФА ВИДЕО

Директор Агентства по инвестициям: Монтенегро заинтересовано в изучении опыта Азербайджана в сфере управления промышленными зонами ВИДЕО

Директор Агентства по инвестициям: Монтенегро заинтересовано в изучении опыта Азербайджана в сфере управления промышленными зонами ВИДЕО

На перуанском радио прошла передача, посвященная Узеиру Гаджибейли

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 29 сентября

На Кубке мира в Баку будут состязаться 216 пловцов из 44 стран

Турецкая TPAO планирует довести добычу нефти до 1 миллиона баррелей в сутки

Всемирный день сердца: здоровье сердца начинается с повседневных привычек

В Физули сегодня стартует Мингячевирская регата

В Ярославской области объявлен день траура по погибшим при пожаре на заводе

Цена нефти на мировых биржах подорожала ВИДЕО

Цена нефти на мировых биржах подорожала ВИДЕО

Мобильные телефоны турецкой разработки оснастят местной операционной системой