«Наполи» — «Ливерпуль»: прогноз и анализ матча 1-го тура ЛЧ
Баку, 6 сентября, АЗЕРТАДЖ
Во второй день группового этапа Лиги чемпионов, состоится центральный матч квартета А, в котором «Наполи» сыграет с «Ливерпулем». Игра пройдет в Италии на стадионе имени Диего Армандо Марадоны. Обслужит встречу арбитр из Испании Карлос дель Серро.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, «Ливерпулю» в целом повезло со жребием группы Лиги чемпионов: конечно, красным могли достаться соперники и полегче, особенно из четвертой корзины (попался «Рейнджерс»), но вообще жаловаться не на что. Например, из первых «сеяных» команде Юргена Клоппа прилетел довольно удобоваримый клуб: «Аякс» после продажи лидеров наверняка будет не так опасен, как прежде. Проще него был бы только «Айнтрахт». Поэтому даже у «Наполи» есть шансы ворваться в плей-офф со второго места.
Вероятно, неаполитанцы как раз самый опасный конкурент. Они провели сбалансированную трансферную компанию: да, потеряли Кулибали и Руиса, но приобрели Хвичу, который лидирует в гонке бомбардиров серии А и влюбил в себя фанатов. Во многом благодаря экс-полузащитнику «Рубина» «Наполи» лидирует в чемпионате, набрав 11 очков в пяти играх. Например, в последнем туре Кварацхелия забил отличный победный мяч в ворота «Лацио» (2:1).
Забить красным возможность будет, потому что они явно просели по сравнению со второй половиной прошлого сезона. Тогда мерсисайдцы редко ошибались и теряли очки, а в этом сезоне уже недобрали баллы в четырех из шести матчей: сыграли вничью со скромными «Фулхэмом» (2:2), «Кристал Пэлас» (1:1) и «Эвертоном» (0:0), проиграли «МЮ» (1:2). На волоске была добыта и победа над «Ньюкаслом» — победный мяч Карвалью забил на 98-й минуте.
В результате всех потерь «Ливерпуль» расположился чуть выше середины таблицы АПЛ и уже уступает шесть очков лидеру, а от фаворита гонки за титул «Манчестер Сити» находится в пяти очках. Возможно, Клопп использует Лигу чемпионов как платформу для экспериментов, чтобы отладить игру, а может сделать ставку именно на этот турнир, чтобы мощная победа над «Наполи» дала игрокам положительный импульс. Узнаем уже совсем скоро.
«Ливерпуль» вроде играет основной четверкой защитников, но все равно слишком много позволяет соперникам: не пропустил только в двух играх, причем лишь «Борнмут» был откровенно безнадежен у ворот Алиссона. Агрессивный «Наполи» с его сердитой линией нападения абсолютно точно доставит красным сложности и дома должен пробить бразильского вратаря.
Но и у команды Клоппа есть чем ответить. Не везет в начале сезона Салаху, но если он поправит прицел, то улучшит статистику. Еще не вписался в команду Нуньес, но его здорово страхует Фирмино — забил три мяча и отдал столько же ассистов. На подхвате Диас, вернулся из лазарета Жота. Забивать у «Ливерпуля» есть кому, и моменты команда создает, поэтому в Неаполе тоже может рассчитывать на пару точных ударов.