Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Народного артиста Расима Балаева проводили в последний путь ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Баку, 30 марта, АЗЕРТАДЖ

30 марта в Азербайджанском государственном академическом национальном драматическом театре состоялась церемония прощания с председателем правления Союза кинематографистов Азербайджана, лауреатом Государственной премии, кавалером орденов «Шохрат», «Шараф» и «Истиглал», Народным артистом Расимом Балаевым, чьи неповторимые образы навсегда запечатлелись в памяти людей.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в церемонии принимали участие премьер-министр Али Асадов, представители государства и правительства, депутаты Милли Меджлиса, известные деятели науки и культуры.

Гроб с телом покойного был установлен на постаменте на сцене Академического национального драматического театра, оформленной в траурном стиле.

К постаменту были возложены венки от имени Президента Азербайджана Ильхама Алиева, Первого вице-президента Мехрибан Алиевой, государственных и правительственных организаций.

Коллеги, друзья, известные деятели культуры и искусства, а также поклонники творчества Народного артиста Расима Балаева пришли в здание театра, чтобы проститься с незабываемым актером.

В начале церемонии светлая память Расима Балаева была почтена минутой молчания.

Выступая на церемонии, заместитель министра культуры Саадат Юсифова выразила соболезнования от имени министра культуры Адиля Керимли.

Отмечалось, что кончина Расима Балаева стал тяжелой утратой для азербайджанской культуры и национального кинематографа: «Смерть Расима Балаева, оставившего неизгладимый след своими яркими образами, глубоко потрясла каждого из нас. Своими ролями он всегда поддерживал высокий авторитет азербайджанского кино, а его творческое наследие охватывает около 200 фильмов. Многолетняя деятельность Расима Балаева всегда находилась в центре внимания государства - Общенациональный лидер Гейдар Алиев и Президент Ильхам Алиев проявляли особую заботу о его творчестве. Наследие Расима Балаева является настоящей школой для молодого поколения актеров».

Председатель Союза писателей Азербайджана, Народный писатель Анар отметил, что Расим Балаев был одной из самых ярких звезд и величайших исполнителей азербайджанского киноискусства. Он подчеркнул, что актер даровал вечную жизнь созданным им образам, его человеческие качества и уникальные роли всегда будут жить в памяти.

Народная артистка Шафига Мамедова отметила, что смерть Расима Балаева глубоко потрясла ее.

«Эта очень тяжелая утрата для азербайджанского кино. Трудно говорить о Расиме Балаеве в прошедшем времени. Расим Балаев прожил достойную жизнь и был исключительно верным и преданным другом», - добавила Ш. Мамедова.

Народный артист Огтай Миргасымов подчеркнул, что они вместе с Расимом Балаевым работали над несколькими фильмами: «Он был поистине великим актером и хорошим другом. Работать с ним было настоящим удовольствием».

Выступивший от имени семьи Асим Балаев выразил признательность руководству страны за внимание к творчеству его отца.

Гроб с телом Народного артиста Расима Балаева был вынесен из здания театра и доставлен на Аллею почетного захоронения. Здесь были прочитаны молитвы за упокой его души. Выдающийся актер был предан земле. Были возложены венки и цветы к его могиле.

Творческое наследие и светлая память о Расиме Балаеве навсегда останутся в сердцах нашего народа.

Аллах ряхмят элясин!

 

Корреспондент − Фидан Ализаде
Фотограф − Тофик Бабаев
Видеооператор − Джейхун Мустафаев
Народного артиста Расима Балаева проводили в последний путь  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Международный день невинных детей – жертв агрессии

Украинская сталь для символа Баку: о Flame Towers рассказали на телеканале FREEDOM

Золото подорожало на мировом рынке на 33 доллара

ФИФА запретила использование многоразовых бутылок на стадионах чемпионата мира

Сборная Азербайджана по мини-футболу выходит на финальный матч чемпионата Европы

Жара наносит ущерб урожаю в Азии

Азербайджанская нефть торгуется по цене 104 доллара

Нефть подешевела на мировых биржах

Культурные достояния Азербайджана будут представлены в Туркменистане

В Баку начал работу 4-й Национальный форум по кибербезопасности

В Каспийском море произошло землетрясение

Кубок мира: Баскетбольная сборная Азербайджана вышла в стадию плей-ин

В «Укринформ» опубликована статья собкора АЗЕРТАДЖ об энергетической политике Азербайджана

Председатель правления AERA принял участие в мероприятии, организованном Германо-азербайджанской внешнеторговой палатой

Встреча представителей Азербайджана и Кыргызстана в сфере военной безопасности

Торговый комиссар Великобритании по Восточной Европе и Центральной Азии: Азербайджан играет роль важного стратегического моста между Европой и Азией - ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ИНТЕРВЬЮ

Кубок мира: Сборная Азербайджана одержала очередную победу

Зеленский: Украина готова к любому формату дипломатического завершения войны

Турецкий эксперт: Зангезурский коридор откроется в свете интересов Анкары и Баку

Новоназначенный посол Соединенного Королевства в нашей стране вручил министру копии верительных грамот

Предварительно согласован проект документа «Приоритеты партнерства Европейский Союз-Азербайджан» ОБНОВЛЕНО

В Санкт-Петербурге прошло очередное заседание Совета руководителей государственных информационных агентств СНГ

® При поддержке PASHA Holding и SOCAR, университет IE объявляет о наборе на программу Global MBA в Азербайджане

Главные новости к этому часу

Рабочая встреча военных юристов Азербайджана и Беларуси

Украина продолжает испытывать дефицит ракет для Patriot, но поставки из США не прекращаются

В Анкаре рассмотрены пути интеграции и общего видения будущего тюркского мира

Министр энергетики оценил возможности сотрудничества в энергосекторе с замминистрами Венесуэлы и Ирана

Улыбка, подаренная «Великим возвращением»

Председатель Милли Меджлиса провела ряд встреч в рамках Глобальной конференции

В Варшаве открылся Центр тюркской культуры и наследия

Азербайджан и Германия оценили перспективы сотрудничества в сферах природного газа и возобновляемой энергии

В Казахстане вертолет эвакуировал самолет Ан-2 после аварийной посадки в Алматинской области

Между БГУ и Общиной Западного Азербайджана подписан меморандум

ЕБРР подтвердил прогноз роста ВВП Азербайджана в 2026-2027 годы

Airbus провел первый испытательный полет самолета для сверхдальних рейсов

Рассмотрены перспективы развития связей в судебно-правовой сфере между Азербайджаном и Кенией

Руководитель KPMG в Азербайджане: Страны региона рассматривают зеленую энергетику как новое направление экономического сотрудничества – ИНТЕРВЬЮ

В селе Хоровлу вручены отличительные подарки за благоустроенные дворы

Gotion High-tech: Надеемся, что в Каспийском и Центрально-Азиатском регионах появятся новые возможности для широкого применения технологий хранения энергии

Reuters: Дональд Трамп заявил, что Иран согласился отказаться от ядерного оружия

4-6 июня в горных и предгорных районах временами ожидаются осадки – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Баку примет очередное заседание Совета центральных банков стран-членов ОТГ

Муса Марджанлы: За 22 года журнал İRS опубликовал более 150 материалов о Западном Азербайджане

Дональд Трамп хочет встретиться с Моджтабой Хаменеи

Эксперт: Активная фаза украинско-российской войны, возможно, завершилась ВИДЕО

Эксперт: Активная фаза украинско-российской войны, возможно, завершилась ВИДЕО

Россия усилит контроль за здоровьем трудовых мигрантов

Меморандум о взаимопонимании подписан между Бакинской инициативной группой и Международной федерацией сикхов

В Испании зафиксировано рекордное количество смертей от жары

От Папы Римского Льва XIV

® Клиенты, переводящие кредиты в Birbank, получают скидку до 6% - кампания продолжается

SOCAR Green: Потенциал ветровой энергии в Каспийском море составляет 157 гигаватт

В Гусаре ежегодно закладываются современные фруктовые сады на площади 750–800 гектаров -  РЕПОРТАЖ  ВИДЕО

В Гусаре ежегодно закладываются современные фруктовые сады на площади 750–800 гектаров - РЕПОРТАЖ ВИДЕО

ЕС призывает Швецию отказаться от пограничного контроля

В сложных климатических условиях Астары собран богатый урожай клубники ВИДЕО

В сложных климатических условиях Астары собран богатый урожай клубники ВИДЕО

Профессор Университета АДА: Проблему западных азербайджанцев следует рассматривать в контексте мировой истории вынужденных переселений

Джеймс Хетерингтон: Для интеграции возобновляемых мощностей в энергосистему необходимы значительные инвестиции

Эксперт: Азербайджан выбрал правильный путь, сочетая развитие газового сектора и зеленой энергетики

В этом году планируется реконструкция Сарсангского водохранилища ВИДЕО

В этом году планируется реконструкция Сарсангского водохранилища ВИДЕО

Азербайджанский теннисист примет участие в международных соревнованиях

Фуад Гусейнов: Предлагаемые изменения служат обеспечению имущественных прав вынужденных переселенцев

Самед Вургун продолжает вдохновлять новые поколения поэтов – Саида Субхи

Глава диаспоры: Азербайджанцы в Молдове не сталкиваются с системной дискриминацией

Презентована Система медицинского цифрового двойника

Советник председателя АЖД: Зангезурский коридор кратно нарастит транзитные возможности Азербайджана

Конституционный спор в Венгрии: в чем суть противостояния между президентом и премьером

Определился состав сборной Азербайджана по аэробной гимнастике на Кубок мира

Обнародован прогноз погоды на четверг

Официальный представитель Беларуси озвучила основные направления развития сотрудничества с Азербайджаном

Глава Минтранса: Турция демонстрирует волю в вопросе реализации Зангезурского коридора

Реконструируется водоснабжение Ходжалы: в ряде сел завершены работы

Азербайджан достиг соглашения с Россией и Ираном о применении системы e-Permit

Джавид Абдуллаев: Азербайджан движется к устойчивому, диверсифицированному и низкоуглеродному энергетическому будущему

Самир Шарифов: Товарооборот между Азербайджаном и Беларусью вырос на более чем 11%

Международная федерация сикхов и Бакинская инициативная группа подпишут меморандум

Робб Батлер: ВОЗ придает большое значение отношениям с Азербайджаном

В Португалии остановлено движение поездов и самолетов, закрыты школы

Изменение в Жилищном кодексе: на освобожденных территориях создается фонд постоянного проживания

Между Азербайджаном и Беларусью подписан Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области статистики

® IV Национальный форум по кибербезопасности пройдет при поддержке Azercell

2-й Каспийский международный форум «Транспорт, транзит и логистика»

БИГ представит общественности планируемые к реализации совместные проекты с далитами

Вагиф Шадлинский: Открытие Зангезурского коридора является неизбежным процессом

Представитель ВОЗ: Система медицинского цифрового двойника нацелена на решение основных проблем современного здравоохранения

В рамках Бакинской энергетической недели рассмотрены возможности расширения международного энергетического сотрудничества

Министр: Искусственный интеллект позволит прогнозировать состояние здоровья населения

В 2004–2019 годах подписано 75 указов и распоряжений, касающихся социальных проблем вынужденных переселенцев

Премьер-министр: Промышленная кооперация является стратегической точкой роста азербайджано-белорусского сотрудничества

Теймур Мусаев: Предусмотрены курсы по цифровым технологиям и ИИ в медицине ВИДЕО

Теймур Мусаев: Предусмотрены курсы по цифровым технологиям и ИИ в медицине ВИДЕО

ОЭСР: Мировой экономике грозит самый глубокий за 40 лет спад

Пострадавшие в событиях в Амритсаре до сих пор ждут восстановления справедливости

Дабиндерджит Сингх: Амритсарские события могут быть вынесены на рассмотрение национальных судов

Шведские ученые разработали ИИ для расшифровки исторических шифров

Министр: Новая система обеспечит хранение показателей здоровья граждан в едином электронном реестре

Шамиль Айрым: Карабахская победа открыла путь к реализации концепции возвращения в Западный Азербайджан

Проведено 16-е заседание Азербайджано-белорусской межправкомиссии

Франция наложила на компанию Shein рекордный штраф в размере 22,4 миллиона евро

Главные новости к этому часу

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии нового здания Центрального банка ВИДЕО

Тропический шторм в Токио: 370 тысяч человек должны быть эвакуированы