«Наступают решающие 20 лет в борьбе с потеплением»
Баку, 13 апреля, АЗЕРТАДЖ
Известный экономист, член парламента Британии Николас Стерн рассказал студентам Массачусетского технологического института (MIT) об опасностях климатического изменения и призвал к срочной перестройке экономики. Нулевая эмиссия углерода должна стать глобальной целью, сказал он.
Чтобы верно оценить серьезность стоящих перед нами проблем, следует учесть, что концентрация углекислого газа в атмосфере сейчас свыше 400 долей на миллион, сказал ученый, сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Хайтек+. Последний раз такое происходило на Земле 3 миллиарда лет назад, еще до появления человека. Тогда уровень океана был на 10 — 20 метров выше теперешнего, и это может повториться вновь из-за глобального потепления, пишет MIT News.
Тогда Оксфорд станет прибрежным городом, а южная Европа будет выглядеть как Сахара. Вместо 14 процентов людей, живущих в условиях жарких температур, их станет 37 процентов.
Как бы мрачно ни звучали эти прогнозы, экономист Николас Стерн выражает оптимизм. Он указал, что сейчас законодатели с намного меньшим скептицизмом относятся к идее, что продолжительный экономический рост можно сочетать с технологиями нулевой эмиссии.
Однако, состояния нулевых выбросов нужно непременно добиться в ближайшие несколько десятков лет, чтобы общество могло сохранить свою нынешнюю форму.
Стерн также подчеркивает, что успешная трансформация в производстве и потреблении энергии приведет к глобальному экономическому росту.
«Следующие 20 лет станут абсолютно определяющими, — заявил экономист собравшимся студентам, — они сформируют будущее для людей вашего возраста. Не стоит недооценивать масштаб проблемы».
По мнению экспертов Всемирной метеорологической организации, изменение климата уже затронуло более 62 миллионов человек. Жители как развивающихся, так и развитых стран становятся жертвами стихийных бедствий и аномальной жары.