Натиг Ширинов отметит 25-летний юбилей творческой деятельности
Баку, 12 ноября, Татьяна Иванаева, АЗЕРТАДЖ
Концерт народного артиста Азербайджана Натика Ширинова и его коллектива в честь 25-летия творческой деятельности группы и школы NATİQ RİTM состоится 14 ноября в 20:00 на сцене Оперной студии.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, во время вечера зрители услышат звучание различных видов нагары, «гавал-даши» и станут свидетелями невероятно темпераментного шоу.
Натиг Ширинов - выдающийся знаток азербайджанской музыки, перкуссионист, мастер игры на нагаре, первый ритм-композитор Азербайджана. Вместе со своим музыкальным коллективом Натиг Ширинов завоевал мировое признание, получил множество наград. Неоднократно участвовал в открытии и закрытии международных фестивалей и грандиозных спортивных мероприятий. Музыкант - инноватор игры на нагаре, постоянно экспериментирует с размерами и тактами, ездит с гастролями по всему миру.
Надо отметить, что ритм-группа делила сцену со всемирно известными музыкантами, выступала с концертами в США, Германии, Австрии, ОАЭ, Китае, Франции, Иране, Швейцарии, Италии и других странах. Натиг Ширинов выступал как партнер-аутсайдер ряда проектов Салмана Гамбарова, Эмиля Ибрагима, Исфара Сарабского. В 1999-2007 годах Натиг Ширинов провел мировое турне в составе фолк-группы всемирно известного исполнителя мугама Алима Гасымова. В 2004 году коллектив выступил с украинской певицей Русланой, затем с турецким виртуозным игроком на дарбуке Мысырлы Ахметом. В 2007 году на джазовом фестивале Натиг Ширинов выступил с американским джазовым барабанщиком, композитором и лидером биг-бэнда Билли Кобэмом. В 2012 году ритм-группа открывала концерт Рианны.