Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Неймар пропустил половину матчей «ПСЖ» с момента перехода за 222 млн евро

Неймар пропустил половину матчей «ПСЖ» с момента перехода за 222 млн евро

Баку, 23 октября, АЗЕРТАДЖ

Бразильский нападающий французского «Пари Сен-Жермен» Неймар пропустил матч третьего труа группового отбора Лиги чемпионов с бельгийсим «Брюгге», завершившийся победой парижан со счетом 5:0.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Gazeta.ru, по информации ESPN, эта встреча стала 63-й с начала его выступлений в «ПСЖ», на которой форвард не смог присутствовать. Столько же матчей Неймар провел на поле.

Напомним, что в составе французской команды 27-летний бразилец выступает с 2017 года. «ПСЖ» купил его у каталонской «Барселоны» за рекордные 222 млн евро.

Летом 2019 года Неймар заявил, что не чувствует себя счастливым в стане парижан и хочет вернуться к сине-гранатовым. Также в его услугах были заинтересованы в мадридском «Реале», однако трансфер так и не осуществился.

Стоит отметить, что в текущем сезоне чемпионата Франции нападающий провел пять встреч, записав в свой актив четыре забитых мяча.

Бразильский футболист, нападающий французского клуба «Пари Сен-Жермен». Олимпийский чемпион 2016 года.

С одиннадцатилетнего возраста выступал за молодёжную академию «Сантоса», а в 2009 году дебютировал в основном составе клуба. В этом же году был признан лучшим молодым игроком бразильской Лиги Паулиста. В 2010 году вместе с «Сантосом» стал чемпионом штата Сан-Паулу (лучший игрок розыгрыша) и обладателем Кубка Бразилии (стал лучшим бомбардиром турнира, забив 11 мячей). По итогам сезона был признан лучшим игроком и лучшим нападающим Лиги Паулиста и лучшим нападающим чемпионата Бразилии. Всего во всеx турнираx Неймар забил 42 мяча в 62 встречаx. Обладатель премии ФИФА имени Ференца Пушкаша за гол в ворота «Фламенго». В 2011 году помог «Сантосу» выиграть Кубок Либертадорес, который клуб не мог завоевать с 1963 года.

Летом 2013 года бразилец стал игроком испанской «Барселоны», которая заплатила за трансфер нападающего 57 млн евро. В сезоне 2014/2015 года вместе с клубом сделал «золотой xет-трик», выиграв чемпионат Испании, Кубок Испании и Лигу чемпионов УЕФА.

В августе 2017 года Неймар перешел из Барселоны в Пари Сен-Жермен за 222 млн евро, что сделало его самым дорогим футболистом в мире. Во Франции Неймар выиграл Лигу 1, Кубок Франции и Кубок Лиги и был признан игроком года чемпионата Франции.

Неймар представлял Бразилию на международной арене, начиная со сборной до 17 лет и завершая первой командой страны. 10 августа 2010 года, в возрасте 18 лет, он дебютировал за «селесао» в товарищеской встрече против сборной США (2:0). В этом же матче забил свой первый гол за «пентакампеонов». В июне 2013 года стал лучшим футболистом Кубка конфедераций, который он выиграл в составе сборной. На счету форварда 4 гола и 2 голевые передачи. Признавался лучшим игроком своей команды в четырёх из пяти игр на турнире. На чемпионате мира 2014 года забил 4 мяча, однако из-за травмы, полученной в 1/4 финала против сборной Колумбии, не смог продолжить свои выступления. Тем не менее по итогам турнира стал обладателем бронзовой бутсы лучшему бомбардиру чемпионата.

В 2008 году Неймар подписал свой первый профессиональный контракт с «Сантосом», рассчитанный до 2013 года, с огромной суммой отступных, которые сразу же отпугнули многих потенциальных покупателей, кроме того 40 % сделки принадлежало компании «Гропо Сонда». Правда некоторые клубы не отступились, в частности «Манчестер Юнайтед» и мадридский «Реал», тем более, что «сливочные» имели приоритетное право на покупку футболиста, поскольку подписали с ним предварительный контракт. 7 марта 2009 года бразилец дебютировал в основном составе «Сантоса» в матче против «Оэсте», заменив Маурисио Молину. Неделю спустя, в матче с «Можи-Мирин», Неймар забил свой первый мяч за клуб. 24 марта 2009 года стало известно, что в трансфере игрока заинтересован и московский ЦСКА. Позже Неймаром вплотную заинтересовался «Милан».

26 мая 2013 года испанская «Барселона» на своем официальном сайте сообщила о переходе Неймара в стан «сине-гранатовых». Детали сделки не разглашались, однако по данным спортивной газеты «Marca», «каталонцы» должны были заплатить за бразильского форварда около 50 млн евро, а ежегодная зарплата игрока составила 7 млн евро.

Дебют Неймара в составе «Барселоны» состоялся 30 июля 2013 года в товарищеской встрече против польской «Лехии», завершившейся со счётом 2:2. Нападающий вышел на поле на 79-й минуте матча, заменив Алексиса Санчеса. В матче на Кубок Жоана Гампера против «Сантоса» поучаствовал в голевой комбинации, сделав результативную передачу на Фабрегаса (8:0). 7 августа, в товарищеской встрече против сборной Таиланда, забил свой первый мяч за новый клуб. 18 сентября, в матче 1-го тура Примеры против «Леванте», дебютировал за «Барселону» в официальныx играx, выйдя на замену на 63-й минуте встречи, а «сине-гранатовые» разгромили соперника со счётом 7:0. Первый официальный мяч забил в выездном матче за Суперкубок Испании против мадридского «Атлетико» на стадионе «Висенте Кальдерон». Бразилец вышел на поле на 59-й минуте встречи, заменив Педро, а уже на 65-й минуте замкнул головой передачу с правого фланга от Дани Алвеса. Матч закончился минимальной ничьей — 1:1. В ответной встрече команды голов не забили и трофей достался «каталонцам» по правилу выездного гола. 18 сентября дебютировал в Лиге чемпионов УЕФА в матче с «Аяксом» и отметился голевой передачей на Жерара Пике (4:0). 24 сентября забил свой первый гол в чемпионате Испании, поразив ворота клуба «Реал Сосьедад» (4:1).

26 октября забил гол и сделал голевую передачу в своем первом «Эль-Класико» на «Камп Ноу», а «Барселона» переиграла мадридский «Реал» со счётом 2:1. 10 ноября открыл счёт в матче против «Бетиса» на «Бенито Вильямарин», замкнув передачу Сеска Фабрегаса. Поединок завершился победой «каталонцев» со счётом 4:1. 14 декабря оформил свой первый дубль в Примере в матче против «Вильярреала», забив один из мячей с пенальти (2:1). В матче группового этапа Лиги чемпионов против «Селтика» нападающий сделал свой первый хет-трик за «Барселону», а встреча завершилась разгромом шотландского клуба — 6:1. Кроме того, в этой игре форвард установил сразу несколько рекордов, как личных, так и клубных. Во-первых, оформил самый быстрый хет-трик в истории «Барселоны» в самом престижном турнире Европы. Свои три гола Неймар забил за 13 минут (с 45 по 58). Предыдущий рекорд принадлежал Лионелю Месси — хет-трик за 16 минут. А во-вторых, стал первым игроком в истории футбола, оформившим хет-трик в Кубке Либертадорес и в Лиге чемпионов. Помимо этого, бразильский форвард забил 600-й гол «Барселоны» в европейских турнирах на «Камп Ноу». 18 декабря Неймар забил свой первый гол в Кубке Испании, отличившись точным ударом в ворота «Картахены». 17 января в рамках 1/8 финала Кубка Испании против «Хетафе» нападающий получил травму уже на 28-й минуте встречи и выбыл на срок 3-4 недели. Оправившись от травмы, вышел на поле на 62-й минуте матча с «Райо Вальекано», а на 89-й минуте стал автором красивого гола: протащил мяч с центра поля, попутно уйдя от оппонента, и метров с 25-27 выстрелил точно в левую девятку. Матч закончился со счетом 6:0 в пользу «Барселоны». 26 марта оформил свой второй дубль в сезоне, поразив ворота «Сельты».

В 1/4 финала Лиги чемпионов «Барселона» встречалась с «Атлетико» и по сумме двуx встреч (1:2) уступила путёвку в полуфинал турнира мадридцам, единственный гол «каталонцев» в этом противостоянии был забит Неймаром. В финале Кубка Испании «сине-гранатовые» играли с мадридским «Реалом». К концу встречи «каталонцы» уступали со счётом 1:2 и у форварда была возможность сравнять счёт в матче: Хави вывел его на ударную позицию, однако удар Неймара приняла на себя штанга. В своем первом сезоне в составе «Барселоны» бразилец забил 15 мячей (9 в чемпионате Испании, 1 в Кубке Испании, 4 в Лиге чемпионов и 1 в Суперкубке Испании) и стал автором 12 голевыx передач.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Директор Узбекского торгового дома: Международный форум стал событием, обеспечившим приток инвестиций в Азербайджан

Сельчук Байрактар: Поколение «Технофест» - локомотив развития Турции

Президент Ильхам Алиев принял государственного министра по вопросам обороны Соединенного Королевства

Азербайджан и Китай создают Совместный инвестиционный фонд c общим капиталом 1 миллиард долларов

В городе Ходжавенд еще 16 семьям вручены ключи от их домов

Данияр Садвакасов: Учение Ходжи Ахмеда Ясави сыграло важную роль в сохранении тюркского языка

Google Play внедрил подписки с оплатой по факту использования

Азербайджанская ИИ-индустрия будет представлена на форуме AI & Digital Bridge 2026 в Казахстане - Комментарий

Около 300 представителей СМИ освещали Гран-при Азербайджана Формулы-1

Генеральная прокуратура: Ведется расследование по факту отравления 11 человек

Великое возвращение: Еще 19 семей вернулись в Ходжалы и Агдере

Гендиректор: STM готова к трансферу технологий в братский Азербайджан

Дорожная полиция обратилась к водителям в связи с месячником «Чистый воздух»

Генконсульство РФ опровергло сообщения о российском пилоте на борту самолета Flydubai

Милли Меджлис утвердил соглашение между Азербайджаном и Иорданией о взаимном освобождении от визовых требований

Завтра местами пройдут дожди

В ходе учений «Сила единства – 2026» успешно выполнены задачи очередного этапа ВИДЕО

В ходе учений «Сила единства – 2026» успешно выполнены задачи очередного этапа ВИДЕО

В селе Шукюрбейли еще 9 семьям вручены ключи от их домов ОБНОВЛЕНО

Кыргызстан примет IV Игры СНГ

Президент Ильхам Алиев ознакомился с выставками ADEX 2026 и Securex Caspian БУДЕТ ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Латвия объявила чрезвычайную ситуацию в сельском хозяйстве

Сахиба Гафарова: Победа в 44-дневной Отечественной войне - важное историческое достижение

«Коперник»: Около 40 процентов населения мира в этом году подверглись воздействию опасного озона

Жительница, возвращающаяся в Ходжалы: Пусть не будет войны, люди живут в здравии и спокойствии

Россия представляет на выставке ADEX 730 образцов продукции военного назначения

Студенты БВШН нацелены на новый успех в рамках фестивалей «Технофест»

Началась осенняя сессия Милли Меджлиса: на обсуждение вынесено 16 вопросов

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 30 сентября

Министр: Мы ожидаем увеличения доли местных компаний в оборонных поставках

В Баку начали работу выставки ADEX 2026 и Securex Caspian – ОБНОВЛЕНО

Президент Ильхам Алиев: Качество продукции оборонной промышленности Азербайджана высоко оцениваются на международном уровне

Президент: Укрепление обороноспособности является одним из приоритетных направлений государственной политики Азербайджана

Дожди в Токио не прекращаются рекордные 34 дня

Глава Исполнительной власти Гарадагского района представлен коллективу

Азербайджанская делегация провела ряд важных официальных встреч в Иране

Нурай Агабабаева стала стипендиатом Правительства России

UNEC занял первое место среди вузов Азербайджана в рейтинге THE WUR 2027

Участникам 6-й Азербайджанской международной оборонной выставки ADEX 2026 и 15-й юбилейной Международной выставки «Внутренняя безопасность, охрана и спасательная техника» – Securex Caspian 2026

Великое возвращение: В составе очередной группы переселенцев отправлены 42 семьи ВИДЕО

Великое возвращение: В составе очередной группы переселенцев отправлены 42 семьи ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 118,22 доллара ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 118,22 доллара ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

Проведена встреча с наблюдателями, приглашенными на совместные военные учения «Сила единства – 2026»

® Абоненты «Азеригаз» смогут подписывать договоры с помощью SİMA в цифровом формате

Азербайджанский теннисист впервые вошел в рейтинг ATP

Народный художник: Барельеф Натаван - одна из первых значимых работ в моем творчестве

В Баку отмечен национальный праздник Словакии - День Конституции

Состоялся обмен мнениями о будущих совместных программах между Азербайджаном и Святым Престолом

Хагани Ширвани - 900: Дань уважения богатому наследию великого поэта

Актоты Раимкулова: Наследие Хагани Ширвани объединяет культурную память тюркского мира

В Риме состоялась встреча Лейлы Алиевой с секретарем Папской комиссии по священной археологии

Лейла Алиева встретилась с президентом губернаторства Государства-города Ватикан

Лейла Алиева приняла участие в открытии выставки азербайджанских ковров в Святом Престоле

Заместитель премьер-министра Шахин Мустафаев встретился с Президентом Ирана Масудом Пезешкианом

Азербайджан представлен на Ежегодном заседании Азиатского банка инфраструктурных инвестиций

Литературно-музыкальный вечер «Сенсиз» в Бакинском книжном центре ВИДЕО

Литературно-музыкальный вечер «Сенсиз» в Бакинском книжном центре ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Коллективу представлен глава Исполнительной власти Гядабейского района

Обсуждены перспективы сотрудничества между Азербайджаном и Беларусью в сфере обороны

«Месяц Победы» в БГУ: «Герои, живущие в нашей памяти»

Азербайджан и Судан рассмотрели вопросы военно-технического сотрудничества

Глава Исполнительной власти Нафталана представлен коллективу

Посол Азербайджана в Италии вручил верительные грамоты Президенту Серджо Маттарелле

ФАО: Площадь деградировавших лесов в мире превышает 460 миллионов гектаров

Азербайджан оценил возможности взаимовыгодного партнерства с Италией в стратегических сферах

Между Азербайджаном и Россией состоялся обмен мнениями о перспективах развития связей в правовой сфере

Исследователи OpenAI и Google предупреждают: развитие ИИ опережает возможности человека по его контролю

Шесть человек погибли при крушении военного самолета Ту-95 в Амурской области

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - караван-сарай «Шах Аббас»

«Азеркосмос» запустил платформу на основе искусственного интеллекта Platerra

Находящаяся с визитом в Азербайджане делегация Европейской комиссии побывала в Нахчыване

Индийская компания создаст в Азербайджане завод по производству упаковочной продукции

В двух школах Кыргызстана начинается преподавание азербайджанского языка

Джанни Инфантино разместил публикацию в связи со встречей с Президентом Ильхамом Алиевым

12-е Ежегодное заседание Азиатского банка инфраструктурных инвестиций пройдет в будущем году в Азербайджане

Первокурсники посетили Музей истории БГУ

Проливные дожди и наводнения в Таиланде унесли жизни 23 человек

Завтра осадки прекратятся

Гастротуристические возможности Азербайджана представлены на международном фестивале в Италии

Казахстан и германские компании развивают сотрудничество по ТМТМ

В Дубае открыли первую железнодорожную станцию

В Лянкяране произошло землетрясение, ощущавшееся в эпицентре силой до 3 баллов

В преддверии Кубка мира – мастер-класс для молодых пловцов

Азербайджанская продукция представлена на выставке The Saudi Food Show 2026 в Джидде

Azerbaijan Airlines подготовила специальные предложения для пассажиров ко Дню работников туризма

«Росатом» предложил Армении построить новую АЭС с участием других стран

AMADA была представлена на международном мероприятии в Лондоне

® Nar наградил абитуриентов, показавших лучшие результаты года

«Голос молодежи» продолжает звучать на III Международном оперном фестивале

Гендиректор SALP Tech: Правовое соответствие в сфере ИИ должно стать частью технологической инфраструктуры

Представлены официальные маскоты Федерации плавания Азербайджана

В Турции посещаемость музеев достигла рекордного уровня

В России ограничили вывоз в Азербайджан наличных рублей на сумму свыше 1 миллиона

Баку впервые примет Региональный форум CAMCA

В БГУ состоялся III Молодежный сетевой форум «Молодежь за цели устойчивого развития»

Фарид Гаибов: На освобожденных землях проходит очередной спортивный праздник ВИДЕО

Фарид Гаибов: На освобожденных землях проходит очередной спортивный праздник ВИДЕО

Сессия в БГУ, посвященная Всемирному дню сердца

Кремль: Россия надеется, что Иран не выйдет из ДНЯО

Президент ФИФА ознакомился в Баку с подготовительными работами к чемпионату мира и фестивалю U-15