Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

«Независимая газета» провалила подряд из Еревана

«Независимая газета» провалила подряд из Еревана

Баку, 24 августа, АЗЕРТАДЖ

На днях в российской «Независимой газете» вышла статья под заголовком «Запад вынес борьбе Азербайджана с ИГ вотум недоверия», в которой с претензией на «сенсационность» некий Артур Приймак сообщает, что на границе Турции с Сирией задержано пятеро возможных боевиков ИГИЛ, среди которых трое - азербайджанцы.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, специальный корреспондент газеты «Каспий» Роман Темников в своей статье «Независимая газета» провалила подряд из Еревана», опубликованной в российском издании «Вестник Кавказа», в свою очередь, отмечает, что «для автора национальность задержанных, над которыми пока еще не было суда и их причастность к ИГИЛ пока не доказана, имеет в этой истории ключевoe значение, как, собственно, и сам факт произошедшего события (то есть, поиск и отлов подозреваемых в попытке перейти границу), которое в той части Турции происходит каждый божий день».

У террористов не бывает национальности, иначе Приймак должен был бы трубить на весь мир о неоднократном задержании в Сирии граждан не только его собственной страны - России, но и ряда государств-членов ЕС и США. Выходит, «вотум недоверия» Запад частенько выносит также самому себе, отмечается в статье. «Но, видимо, заказ, на который подрядился журналист, касается именно азербайджанцев. Поэтому Приймак в предвкушении наметившегося на горизонте гонорара немедленно крикнул «несите мне этих долгожданных азербайджанцев» и рьяно принялся за выполнение заказа», - подчеркивает Р.Темников.

Автор, анализируя корни дезинформации, пишет: «Приймак шокирует читателей очередной глупостью, связывая известность города-труженика Сумгайыта «армянскими погромами». Вот откуда ноги растут! Если речь идет об ИГИЛ, то причем тут «армянские погромы»?». При этом Приймак за комментариями обратился к печально известному и состоящему на службе у армянских спецслужб Фахраддину Абосзода и тем самым ставит все точки над i. «Вот и высветились уши армагитпропмашины», - резюмирует Р.Темников.

В статье приводятся данные о главном зачинщике этих так называемых «армянских» погромов в Сумгайыте армянине Эдуарде Григоряне, лично убившем семерых из 26 пострадавших в те дни армян, а организатором их, по заказу Михаила Горбачева, был КГБ СССР, о чем подробно рассказал миру старший следователь по особо важным делам при Генеральной прокуратуре СССР с 1980 по 1992 гг. Владимир Калиниченко.

Сумгайытский головорез Эдуард Григорян после своего ареста был вывезен подальше от Фемиды и впоследствии освобожден и сегодня проживает в Сергиево-Посадском районе Москвы.

«Как может уважающий себя автор, а главное - уважающее себя издание обращаться за интервью к человеку, не знающему о численности населения проданной им за «тридцать сребреников» Родины?!», подчеркивается в статье.

Автор отмечает, что Азербайджан, в отличие от Армении - не моноэтническая, а многонациональная страна. И это разнообразие на фоне мультикультурализма и многовековой толерантности является предметом гордости нашего государства. Армении в этом плане похвастаться нечем (не считая сплагиатированного Месропом Маштоцом у эфиопов алфавита и украденного у эдесситов первопринятия христианства), особенно после полного изгнания из образованного на азербайджанских землях искусственного армянского государства его коренного азербайджанского населения, которое на момент присоединения Иреванского ханства к Российской империи составляло, по признанию графа Ивана Паскевича, 3/4 населения новообразованной Эриванской губернии. Сегодня те самые 75 процентов населения сократились до нуля - в стране не осталось ни одного азербайджанца. В то же время в Азербайджане спокойно продолжают жить около 35000 этнических армян, которые не скрывают свою этническую принадлежность.

Одним из показателей такой свободы является заявление недавно побывавших в Баку членов делегации Еврейского конгресса США о том, что евреи в Баку чувствуют себя так же, как в Израиле и Нью-Йорке.

По мнению Артура Приймака, представители этнических меньшинств, проживающие в Азербайджане, скрывают свою этническую принадлежность. «Ереванские заказчики статьи, видимо, о других судят, как говорится, по себе. Если они сами стесняются своего происхождения, то им кажется, что этим комплексом страдают все вокруг. Вспомним нашумевшую историю об убийстве в 2001 году в ереванском кафе «Поплавок» одного из лидеров дашнаков Самцхе-Джавахетии Погоса Погосяна за то, что тот прилюдно напомнил ужинавшему с Шарлем Азнавуром Роберту Кочаряну о его турецких корнях. Убийство было совершено сотрудниками личной охраны тогдашнего президента, после того, как «турки цнунд» Роберт Кочарян и его гость покинули заведение», - отмечает Роман Темников в статье, опубликованной в издании «Вестник Кавказа».

«В армянской блогосфере и социальных сетях информированные люди давно уже открыто пишут о темных страницах биографии как самого президента Армении Сержа Саргсяна, так и его жены. Все новые подтверждения получают появившиеся сведения о цыганских корнях Саргсяна и езидских примесях его супруги Риты. Достоверно известно, что мать нынешнего президента потеряла своих цыганских родителей в младенчестве, после чего ее удочерила армянская семья и отправила в Нагорный Карабах. А первая леди Армении Рита Саргсян появилась на свет после того, как ее мать - теща президента - ездила на заработки в Ереван и подозрительно долго работала в семье зажиточного курда-езида в качестве домработницы. Нашлись и те, кто в лучших армянских традициях «свечку держали» и языком потом всюду трепали. Поэтому о семейных скандалах в доме родителей Риты, связанных с супружескими изменами, сегодня не знает разве что ленивый», сообщает автор статьи «Независимая газета» провалила подряд из Еревана».

«Раз уж получил Артур Приймак подряд из Еревана провести связь между терроризмом ИГИЛ и Азербайджаном, то пусть хотя бы тупо прогуглит своих хозяев на предмет истории причастности их к международному терроризму. На худой конец, пусть ознакомится с книгой своего выдающегося соотечественника Олега Кузнецова «История транснационального армянского терроризма в ХХ столетии», из которой он многое узнает о террористической деятельности армянских политических партий «Дашнакцутюн» и «Гнчак», а также организации ASALA. Как говорится, вытащи бревно из собственного глаза, прежде чем искать соломинку в чужом!», подчеркивается в публикации издания «Вестник Кавказа».

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

В Баку начинается чемпионат мира по дзюдо: В первый день будут бороться 4 азербайджанских спортсмена

В горных селах Губы и Гусара идет снег - ФОТО

На мировых биржах нефть подешевела

Сегодня - День города Джебраил

Золото и серебро подешевело

«Фенербахче» обыграл «Туран Товуз»

Национальная академия авиации приняла участие в 6-й Азербайджанской международной оборонной выставке ADEX 2026

Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова находится с рабочим визитом в Танзании

Baku Jazz Festival-2026: Празднику джаза 21 год

THE WUR 2027: Прорыв UNEC в области исследований и интернационализации

Главные новости к этому часу

Брошен жребий чемпионата мира по дзюдо в Баку

Президент Турции открыл новую развязку на бульваре Азербайджана в Шанлыурфе

В Дрездене состоялся международный научный симпозиум, посвященный эпосу «Китаби-Деде Горгуд»

Почтена память Народного писателя Ильяса Эфендиева

На территории Азербайджана сохраняется дождливая погода: В горных местностях выпал снег - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Руководство «Фенербахче» посетило могилу Великого лидера Гейдара Алиева и Шехидляр хиябаны

Реджеп Тайип Эрдоган: Чем сильнее будут друзья Анкары, тем мощнее станет Турция

От звука канонад к мелодиям саза: РЕПОРТАЖ из обретшего новую жизнь Суговушана

UNEC в рейтинге университетов мира THE опередил ведущие вузы

Европейские блюда в представлении дипломатов: Фестиваль кулинарии в Баку

Телефонный разговор между министрами иностранных дел Азербайджана и Ирана

Кубанычбек Омуралиев: Сегодня Организация тюркских государств стоит на более прочном фундаменте

МИД России вновь призвал иностранных граждан и дипломатов покинуть Киев

Реджеп Тайип Эрдоган: Желаю, чтобы единство и солидарность тюркских государств были вечными

Победа в Суговушане и Талыше: Операция, обеспечившая стратегическое преимущество на северном направлении

Джевдет Йылмаз: Турция нацелена на укрепление позиций в мировой торговле

Дождливая погода сохранится и завтра

В Анкаре открылась художественная выставка на тему традиций келагаи

Азербайджанские батутисты завоевали 6 медалей на международном турнире

В Грызе, Хыналыге, Гусаре и Шахдаге идет снег - Фактическая погода

«Радио «Ordunun Səsi» - год с вами...

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 3 октября

Президент Ильхам Алиев принял президента Международной федерации дзюдо ВИДЕО

3 Октября - День сотрудничества тюркских государств

Президенту Республики Ирак Его превосходительству господину Низару Амиди

Президенту Республики Корея Его превосходительству господину Ли Чжэ Мёну

Президенту Федеративной Республики Германия Его превосходительству господину Франку-Вальтеру Штайнмайеру

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении Ладислау-Мариуса Визера орденом «Достлуг»

В Губе выпал первый снег ВИДЕО

В Губе выпал первый снег ВИДЕО

Стоимость азербайджанской нефти составила 124 доллара ВИДЕО

Стоимость азербайджанской нефти составила 124 доллара ВИДЕО

Исполнилось 6 лет со дня освобождения от оккупации сел Суговушан и Талыш

Великий лидер Гейдар Алиев - Спаситель независимого Азербайджана и основоположник идеологии государственности

Оборонная промышленность и внутренняя безопасность на одной площадке: ADEX 2026 и Securex Caspian ФОТОРЕПОРТАЖ

СГБ выступила с очередным предупреждением в связи со случаями кибермошенничества, осуществляемого с помощью искусственного интеллекта

Члены Совета Европейского Союза посетили освобожденные от оккупации территории

Завершился VIII съезд Партии «Ени Азербайджан» ОБНОВЛЕНО

Главные новости к этому часу 

Члены Совета Европейского Союза побывали в Агдамском районе

Свыше 17 тысяч человек посетили AI & Digital Bridge 2026 в первый день

«Фенербахче» прибыл в Баку для проведения товарищеской игры

В Университете архитектуры и строительства создана первая на Южном Кавказе лаборатория сейсмического мониторинга

В Ханкенди состоялось очередное заседание Рабочей группы по коммуникациям

Заместитель министра: В оборонной промышленности ведется важная работа по развитию инноваций и человеческого капитала

Генеральный директор провел встречи на выставке ADEX 2026

Лазерная система отечественного производства: возможно обнаружение и сопровождение целей на расстоянии 8 километров  ВИДЕО

Лазерная система отечественного производства: возможно обнаружение и сопровождение целей на расстоянии 8 километров  ВИДЕО

В Санкт-Петербурге издан новый учебник азербайджанского языка

Самому молодому учителю, работающему в государственной школе, 19 лет – Госагентство

Хафиз Пашаев: Цели, стоящие перед Азербайджаном, совершенно отличаются от тех, что были 35 лет назад

В преддверии чемпионата мира по дзюдо в Баку посещены Аллея почетного захоронения и монумент Победы ВИДЕО

В преддверии чемпионата мира по дзюдо в Баку посещены Аллея почетного захоронения и монумент Победы ВИДЕО

Члены Совета Европейского Союза побывали в Ханкенди ВИДЕО

Члены Совета Европейского Союза побывали в Ханкенди ВИДЕО

Состоялся VIII съезд Партии «Ени Азербайджан» ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Еврокомиссар: У Азербайджана амбициозные планы по развитию региональной связности

В Иркутской области умерла пациентка с подозрением на чуму

Информационная сессия в БГУ по проекту «Академия 4SI - Национальная программа»

В Баку открылся второй по величине в мире крытый лыжный центр

Местами наблюдаются осадки – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

® В Банке ABB состоялось Общее собрание акционеров

Тренинг в БГУ по использованию научных ресурсов и повышению международного влияния научных публикаций

Утвержден состав Правления Партии «Ени Азербайджан»

Члены Совета Европейского Союза побывали в Шуше ВИДЕО

Члены Совета Европейского Союза побывали в Шуше ВИДЕО

Вафа Ашумова: Куклы в азербайджанском стиле вызывают восторг у европейской публики - ИНТЕРВЬЮ

Молодая азербайджанская художница стала победительницей художественного конкурса Оксфордского университета

Зеленский: Украина тестирует пять моделей перехватчиков реактивных дронов

Увеличились валютные резервы Центрального банка

Всемирный банк: Экономическая позиция Азербайджана достаточно стабильна

Министры обороны Азербайджана и Турции посетили выставку ADEX 2026

Международный праздник театра: в Шеки съехались коллективы 4 стран ВИДЕО

Международный праздник театра: в Шеки съехались коллективы 4 стран ВИДЕО

Каспий и Средний коридор: в Актау прошел азербайджано-казахстанский форум

Зохра Алиева: «Гая» - это не просто ансамбль, а песенный театр

В Ханкенди будет создана Футбольная академия

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных сетях размещена публикация в связи с VIII съездом ПЕА ВИДЕО

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - храм Аргазан

В Сумгайыте выписаны домой пациенты с удовлетворительным состоянием здоровья из числа отравившихся – ОБНОВЛЕНО 5

Отчет Ревизионной комиссии ПЕА единогласно утвержден

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении М.Дж.Марданова орденом «Шараф»

Азербайджанская команда UNECode нацелена на победу на «Технофест» в Шанлыурфе

В сентябре задержаны 20 нарушителей государственной границы

Организована экскурсия украинских детей по достопримечательностям Габалы

Кубок мира: Азербайджанские пловцы установили новые рекорды

Гендиректор: TUSAŞ обсуждает тему производства БПЛА в Азербайджане

В России могут перенести сроки модернизации нефтеперерабатывающих заводов

® Технологии и женский потенциал: Bir запустила обучение для победительниц программы Ctrl is hers

Украинский эксперт: Россия изменила тактику ВИДЕО

Украинский эксперт: Россия изменила тактику ВИДЕО

Состоялась трехсторонняя встреча министров обороны Азербайджана, Грузии и Турции ВИДЕО

Состоялась трехсторонняя встреча министров обороны Азербайджана, Грузии и Турции ВИДЕО

Пройдут ливни, будет преобладать сильный ветер, в некоторых горных районах выпадет снег

Председатель Верховного суда Грузии посетила Ханкенди и Ходжалы

Деятельность партии «Ени Азербайджан» признана удовлетворительной

4 азербайджанских таэквондиста выступят на международном турнире