Обамеянг хочет играть в «Реале»
Баку, 11 мая, АЗЕРТАДЖ
Форвард «Арсенала» Пьер-Эмерик Обамеянг сделал громкое заявление относительно своих дальнейших перспектив.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на ТАСС,
Нападающий признался, что хотел бы примерить футболку мадридского «Реала».
«Реал» — вот клуб моего сердца. Я пообещал дедушке, что однажды буду там играть. Надеюсь, так произойдет», — цитирует Обамеянга Goal.com.Незадолго до это «Реал» сделал запрос в «Арсенал» о трансфере футболиста, перешедшего в стан «канониров» в 2018 году.
Действующий контракт 30-летнего габонца с английским клубом рассчитан до лета 2021 года.
Рыночная стоимость Обамеянга оценивается в 56 миллионов евро, Икарди - в 60 миллионов.
Ранее сообщалось что, «Арсенал» может обменять Обамеянга с Икарди.
Обамеянг перешел в "Арсенал" зимой 2018 года из немецкой "Боруссии" (Дортмунд), по информации портала Transfermarkt, сумма трансфера составила около €63 млн. В составе немецкого клуба габонец также становился лучшим бомбардиром национального чемпионата. До этого он представлял итальянский "Милан" и французский "Сент-Этьен", а также выступал на правах аренды в чемпионате Франции за "Дижон", "Лилль" и "Монако".
В январе 2007 года Обамеянг присоединился к молодёжной команде «Милана». В августе он стал частью команды, которая финишировала четвёртой в молодёжном Кубке чемпионов, проходившего в Малайзии. На этом турнире Обамеянг забил семь голов в шести матчах и стал лучшим бомбардиром соревнования. Благодаря этому турниру он привлек внимания скаутов других клубов.
Так как пробиться в основной состав «Милана» времен Карло Анчелотти было практически невозможно, Обамеянг отправился в аренду на родину, в клуб второго дивизиона «Дижон». 1 августа 2008 года прошёл дебют Обамеянга в профессиональном футболе. Он вышел с первых встречи против «Ланса», в котором «Дижон» потерпел поражение со счетом 3:1. В конце августа габонский форвард забил первый гол за свою команду, поразив ворота «Тура» и добыв первую победу в сезоне (2:1). За сезон он провёл 39 матчей во всех турнирах и забил 10 голов, 8 в Лиге 1 и 2 в кубке.
24 июня 2009 года перешёл на правах аренды в «Лилль». Первый гол забил 13 декабря 2009 года в матче против «Монако». Также отметился в восьми встречах Лиги Европы, в которой французский клуб дошел до стадии 1/8 финала и уступил «Ливерпулю». За сезон он провёл только 14 матчей и забил 2 гола.
Его услугами заинтересовался «Монако», который находился на грани вылета и всеми возможными способами решал свои кадровые проблемы. В 2010 году перешёл на правах аренды в «Монако». Первый гол забил 21 августа 2010 года в матче против «Ланса». В этом клубе Обамеянг провёл 19 матчей, забил два гола и раздал две голевые передачи. Через полгода был отдан в аренду «Сент-Этьену» до конца сезона. В июле 2011 года аренда была продлена до 2012 года.
22 декабря 2011 года Обамеянг подписал контракт с «Сент-Этьеном». Он быстро стал игроком стартового состава и взял себе номер 7. Первый гол забил 13 февраля 2012 года в матче против «Тулузы». Первый хет-трик оформил 22 февраля 2012 года в матче против «Лорьяна». 20 апреля 2013 года Обамеянг выиграл свой первый серьезный трофей в карьере. «Сент-Этьен» обыграл в финальном матче Кубка лиги «Ренн» со счетом 1:0. До конца сезона вел борьбу за место в основе и сумел забить два гола в 10 матчах. Намного удачней выдался для габонца второй сезон. В сезоне 2012/13 Обамеянг занял второе место в списке бомбардиров Лига 1, уступил только Златану Ибрагимовичу. В 37 матчах он забил 19 голов. Хорошее выступление в сезоне позволило ему завоевать награду лучшего африканского игрока сезона.
Икарди присоединился к ПСЖ прошлым летом на правах аренды из Интера. В текущем сезоне 27-летний игрок провел 31 поединок в футболке "красно-синих", забив 20 голов и совершив 4 ассиста.
Ранее сообщалось, что в приобретении Икарди также заинтересован Ювентус.
Икарди родился в аргентинском Росарио, когда ему было 6 лет его семья переехала в Испанию, на третий по величине остров Канарского архипелага, Гран-Канария. В 2001 году Мауро начал выступать за местную молодёжную команду Весиндарио, за которую в течение 7 лет забил более 500 голов. Интерес к талантливому нападающему проявляли «Валенсия», «Реал», «Эспаньол», «Ливерпуль», «Севилья», «Арсенал», «Депортиво Ла-Корунья» и «Барселона», с которой он подписал пятилетний юниорский контракт в 2008 году.
В каталонском клубе Икарди в сезоне 2008/09 был переведён команду юношей до 17 лет. Уже в следующем сезоне его вновь перевели в более старшую команду (до 19 лет). За два сезона, проведённые в «Барселоне», Мауро стал лучшим бомбардиром команды и выиграл чемпионат, Кубок и молодёжную Лигу Чемпионов — 2010.
11 января 2011 года Икарди перешёл в итальянскую «Сампдорию» на правах аренды до конца сезона 2010/11 с правом последующего выкупа. За полгода, проведённые в молодёжной команде нового клуба, Мауро забил 19 мячей и стал лучшим бомбардиром чемпионата. 12 мая 2012 года в поединке против «Юве Стабия» он забил свой первый гол за основную команду в своем дебютном матче. Летом 2012 года «Сампдория» воспользовалась опцией выкупа прав на молодого нападающего и приобрела его трансфер за 400 тыс. евро.