Обнародованы новые данные по уровню безработицы в ЕС
Прага, 3 июня, АЗЕРТАДЖ
Сегодня были обнародованы данные по уровню безработицы в странах Европейского Союза за апрель текущего года. Она осталась на уровне 5,9 проц. В годовом сравнении показатель снизился на 0,1 проц.
Об этом сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на доклад статистического бюро Eurostat.
Согласно собранным данным, самый низкий уровень безработицы - 2,7 проц зафиксирован в Чехии (за месяц повысился на 0,1 проц) и на Мальте (снизился на те же 0,1 проц).
Ниже 4 проц безработица была в апреле в Польше и Болгарии, где она составила 3,3 проц, а также в Германии (3,6 проц), на Кипре (3,7 проц) и в Нидерландах (3,8 проц).
Уровень безработицы в еврозоне составил 6,2 проц, снизившись по сравнению с мартом на 0,1 проц. В годовом сравнении безработица в еврозоне снизилась на 0,2 проц.
По оценкам Евростата, в апреле в Евросоюзе безработными были 12,902 млн человек. Из них 10,680 млн проживают в еврозоне. По сравнению с мартом безработица в ЕС снизилась на 188 тыс. человек, а в еврозоне - на 207 тыс. человек. В годовом сравнении снижение составило 217 тыс. человек в ЕС в целом и 343 тыс. человек - в еврозоне.
Уровень безработицы среди молодежи Евросоюза в возрасте до 25 лет составил в апреле 14,8 проц, снизившись на 0,2 проц по сравнению с предыдущим месяцем. В еврозоне безработными были 14,4 проц молодых людей (14,8 проц месяцем ранее).
Вугар Сеидов
собкор АЗЕРТАДЖ
Прага