Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПОЛИТИКА

Обнаруженное в селе Эдилли Ходжавендского района массовое захоронение в центре внимания мировых СМИ

Баку, 6 октября, АЗЕРТАДЖ

Информация о массовом захоронении, обнаруженном при раскопках в селе Эдилли Ходжавендского района Азербайджана, находится в центре внимания мировых СМИ.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, информационные агентства Anadolu и DHA, телеканалы TRT Haber, TGRT, TRT Avaz, CNN Turk и пр., Milliyet, Yeni Akıt, Star, Vatan и другие ведущие медиаструктуры Турции распространили информацию об очередном преступлении против человечности, раскрытом на освобожденных от оккупации азербайджанских землях и являющемся еще одним признаком армянского вандализма. Отмечено, что скелеты, обнаруженные в массовом захоронении, предположительно, принадлежат 12 азербайджанским военнослужащим. Пресса братской страны расценила эту беспощадность армян как преступление против человечества.

Турецкие СМИ пишут, что одежда и вещи, найденные в захоронении, подтверждают, что это азербайджанские военнослужащие. Доводится до внимания, что в черепах большинства скелетов были обнаружены пулевые отверстия. Этот факт подтверждает, что плененные азербайджанские военнослужащие были расстреляны армянскими палачами в упор.

Тюркоязычная общественность также была проинформирована о том, что около 4 тысяч азербайджанцев пропали без вести в ходе Первой Карабахской войны, начавшейся вследствие необоснованных претензий Армении.

Французские СМИ также широко осветили информацию об обнаруженном в Эдилли массовом захоронении. Агентство France-Presse, порталы 20 Minutes, Le Progres, Durabull-products и др. опубликовали статьи об очередном массовом захоронении, обнаруженном в селе Эдилли Ходжавенда.

В материалах говорится, что в селе Эдилли Ходжавендского района Азербайджана обнаружено новое массовое захоронение, относящееся к началу 1990-х годов. Было доведено до сведения, что в феврале этого года в селе Эдилли было обнаружено массовое захоронение с 25 телами, подвергшимися пыткам. В то же время до сих пор нет никакой информации о 4 000 азербайджанцах, пропавших без вести во время Первой Карабахской войны, а Армения отказывается раскрыть местонахождение массовых захоронений. В информации со ссылкой на твит помощника Президента Азербайджана – заведующего отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмета Гаджиева отмечается: «В селе Эдилли обнаружено массовое захоронение азербайджанских военнослужащих, подвергшихся пыткам и убитых со стороны Армении во время Первой Карабахской войны».

Катарское агентство «Аль-Джазира» также опубликовало информацию о массовом захоронении азербайджанских военнослужащих, подвергшихся пыткам и убитых армянами в Карабахе в 1990-е годы. В материале сообщается, что азербайджанские военнослужащие подвергались пыткам и были казнены во время Первой Карабахской войны. В целом, до сих пор нет никаких сведений о судьбе почти 4 тысяч азербайджанцев, пропавших без вести в годы той войны.

«Азербайджан заявляет, что обнаружил массовое захоронение, датируемое 1990 годом» — именно под этим заголовком издание Thesundayly, порталы news7d.com, barrons.com, move-artistic.com, inversezone.com опубликовали заметки о массовом захоронении, обнаруженном в селе Эдилли Ходжавендского района. В материалах со ссылкой на размещенную в Twitter публикацию помощника Президента Азербайджана Хикмета Гаджиева говорится, что во время Первой Карабахской войны азербайджанские военнослужащие подвергались пыткам и были убиты. Подчеркивается, что отсутствует информация о судьбе почти 4 тысяч азербайджанских солдат и мирных жителей, пропавших без вести в годы Первой Карабахской войны, а Армения уклоняется от предоставления информации о местонахождении массовых захоронений.

Молдавские новостные порталы также отвели широкое место теме о массовом захоронении военнослужащих Азербайджанской армии на территории села Эдилли Ходжавендского района.

В статьях, опубликованных на Noi, Dosarmedia и других новостных порталах этой страны, сообщается, что по соответствующим статьям в Военной прокуратуре Азербайджана возбуждено уголовное дело. Установлено, что вооруженные военные формирования армянского сепаратистского режима, незаконно действовавшие на территории Азербайджана во время Первой Карабахской войны, и вооруженные силы Армении убили в 1993 году на национальной почве 25 попавших в плен лиц, которые, предположительно, были военнослужащими Азербайджанской, и массово захоронили их на территории села Эдилли Ходжавендского района.

В ходе следствия 23-26 февраля текущего года была осмотрена территория села Эдилли Ходжавендского района, были обнаружены и извлечены из захоронения останки 7 человек, а 14-30 сентября обнаружены останки еще 18 человек. Были назначены необходимые экспертизы, образцы костных останков были переданы по назначению для проведения судебно-медицинского молекулярно-генетического исследования.

В качестве свидетеля тех событий потерпевшим признан житель Физулинского района Шихалиев Шамси Джанахмед оглу, находившийся в плену в Армении с 28 августа 1993 года по 14 декабря 1994 года и подвергшийся различным пыткам.

Испанское информационное агентство EFE, испаноязычная версия информационно-новостной онлайн-службы SWI swissinfo.ch (международная онлайн-платформа Швейцарской общественной вещательной корпорации / SRG SSR), новостной портал MSN опубликовали статьи под заголовком «Пропавшие без вести во время Первой Карабахской войны – неизлечимая рана».

В публикациях отмечается, что недавнее обнаружение трех массовых захоронений в освобожденном от оккупации в 2020 году селе Эдилли Ходжавендского района Азербайджана является еще одним шагом в многолетнем процессе определения судьбы людей, пропавших без вести во время первой войны в Карабахе.

В беседе с журналистом EFE заведующая отделом судебно-медицинской экспертизы Научно-экспериментального и учебного объединения судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии Министерства здравоохранения Азербайджана Нурана Гусейнова сказала, что в массовом захоронении обнаружено 18 тел, предположительно, принадлежащих военнослужащим. В информации со ссылкой Н.Гусейнову отмечается: «После получения заключения экспертизы мы будем иметь более точное представление о судьбе этих людей». Также подчеркивается, что в феврале этого года в Эдилли были обнаружены останки 7 человек, предположительно, мирных жителей, процесс их идентификации еще не завершен.

В то же время испаноязычные издания пишут, что в Отечественной войне село Эдилли Ходжавендского района спустя почти 30 лет было освобождено от армянской оккупации.

В материале агентства EFE доводится до внимания, что в рамках окончательного урегулирования конфликта между Азербайджаном и Арменией, в том числе, определения судьбы пропавших без вести лиц должны быть определены механизмы решения гуманитарных вопросов.

Отмечается, что поиск граждан, включенных в список пленных, заложников и без вести пропавших, осуществляется при поддержке Международного комитета Красного Креста (МККК).

В интервью агентству EFE член рабочей группы Государственной комиссии по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан Намиг Эфендиев заявил, что поиск пропавших без вести лиц ведется на основании показаний азербайджанских военнопленных и заложников, вернувшихся с Первой Карабахской войны, и это непростая задача.

«На основании свидетельских показаний и другой информации установлено, что во время Первой Карабахской войны в Эдилли из близлежащих районов привозили пленных и заложников. Затем из расположенного здесь распределительного пункта они направлялись в другие районы Карабаха и в Армению. Армяне заставляли оставшихся в городе военнопленных ремонтировать дороги. В ремонтных работах использовались камни азербайджанских домов, которые были разрушены во время конфликта», - отметил Н.Эфендиев.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

В Университете АДА состоялся показ фильма «Код Одина»

В Вене проведена конференция «Путь к деколонизации: последствия ассимиляции и ее влияние на реализацию прав человека» ОБНОВЛЕНО

Завершился двухдневный тренинг на тему «COP29 – роль медиа в «Зеленом просвещении»

Украинская делегация проинформирована о минной проблеме в Азербайджане

В Анкаре пройдет международный симпозиум на тему депортации из Западного Азербайджана

Обнародована информация о 73 гражданах Азербайджана, чьи личности идентифицированы - СПИСОК

Азербайджан будет представлен на XXIV Международном черноморском театральном фестивале

Янь Ваньмин: Китай высоко ценит связи с Азербайджаном

Председатель ANAMA рассказал на международном мероприятии в Швейцарии о минной проблеме Азербайджана

Студенты Университета Глазго проинформированы о COP29

Репертуар Азербайджанского государственного академического русского драматического театра с 1 по 15 мая

Азербайджанские военнослужащие приняли участие в подводных поисково-спасательных учениях Kurtaran-2024

Президент Ильхам Алиев принял представителей Церкви Иисуса Христа Святых последних дней и Фонда Стирлинга Соединенных Штатов Америки ВИДЕО

Представители Азиатского банка развития проинформированы о реализуемых в Азербайджане программах активной занятости

Состоялось обсуждение двусторонних и региональных вопросов между Азербайджаном и Алжиром

® Nar готовит специалистов в сфере связи

Принята Дохинская декларация в поддержку формата Лига арабских государств – Центральная Азия – Азербайджан

Население Судана столкнулось с беспрецедентным голодом: люди едят землю

Обсуждены вопросы сотрудничества Азербайджана и Италии в области диаспоры

В Баку прошло первое заседание Совета Фонда тюркской культуры и наследия

Венгрия выступает за инклюзивность

В чешском и словацком обществах высоко доверие к фейковым новостям

Студент Бакинской высшей школы нефти был принят одновременно в 6 престижных университетов США

Бакинская инициативная группа и партия Tavini Huiraatira Французской Полинезии расширяют сотрудничество

Проводимая Францией политика ассимиляции обсуждена на конференции в Вене

Предупреждение: температура понизится на 4-8 градусов, в высокогорье выпадет мокрый снег

Азербайджанский государственный ансамбль танца занял первое место на Международном фестивале «Лазги»

Пакистан предложил Азербайджану техническое содействие в связи с COP29

МИД: Мы решительно отвергаем необоснованные обвинения французского чиновника в адрес Азербайджана

Тайконавты вернулись на Землю после 6 месяцев на орбите

В некоторые дни мая температура воздуха повысится до 35 градусов тепла

Состоялась церемония открытия Фестиваля карьеры, посвященного юбилею БГУ

В Турции объявлено о начале приема заявок на участие в Стипендиальной программе имени Гейдара Алиева

Начинается возвращение в Шушу ВИДЕО

Проведен тренинг «I Школы молодых корреспондентов культуры»

Министр иностранных дел Ливана проинформирован о процессе нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией

МИД РФ: Тщательная проверка прибывающих в Россию иностранных граждан носит временный характер

Министр: Азербайджан всегда готов к совместным действиям в борьбе с глобальными вызовами

Еще 23 семьи получили ключи от своих домов в Лачине – ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджанская шахматистка – чемпионка Европы продвинулась в рейтинге ФИДЕ

В БГУ прошла IV Республиканская конференция студентов «Электронный каталог как результат высоких информационных технологий»

В Анкаре обсуждены пути углубления сотрудничества Турции и Азербайджана в сфере образования

В Лондоне арестован мужчина, нападавший на прохожих с мечом

БГУ подписал с Университетом Каппадокии протокол по обмену в рамках Erasmus

Азербайджан полон решимости объединить Глобальный Север и Глобальный Юг в период председательства на COP29

Король Чарльз III вернулся к исполнению публичных обязанностей в Лондоне - эксклюзивные фото АЗЕРТАДЖ

Министр: Переговоры, сторонником которых выступает Азербайджан, рассчитаны на мир и стабильность на Южном Кавказе

Джейхун Байрамов: Сохранение напряженности на Ближнем Востоке является источником глубокой обеспокоенности

В Мингячевире состоялся официальный парад участников регаты «Кубок Президента – 2024»

В первый день мая на территории страны будет в основном без осадков

Гонконг не может восстановиться после пандемии

Обнародовано число массовых захоронений, обнаруженных на освобожденных территориях ВИДЕО

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов встретился с катарским коллегой

G7 договорилась об отказе от угля к 2035 году

Эксгумированы останки 183 человек, погибших во время Первой Карабахской войны и захороненных без опознания

Свыше 51 тысячи несовершеннолетних беженцев пропали без вести в Европе

Представитель госкомиссии: Поиски будут продолжаться до тех пор, пока не прояснится судьба последнего пропавшего без вести

Более 90 человек пропали без вести в результате наводнений в Кении

Мингячевир готов принять международную регату «Кубок Президента – 2024»

Студентка БГУ стала победителем Глобальной программы студенческого обмена

Заместитель руководителя рабочей группы госкомиссии: На сегодняшний день биологические образцы взяты у более чем 11 тысяч семей пропавших без вести лиц

Азербайджанские дипломаты заняли второе место на шахматном турнире ШОС

Азербайджан и Узбекистан расширяют сотрудничество в сфере взаимных инвестиций

Доцент Университета Мармара провел мастер-класс в БГУ

Стамбул может вновь принять Гран-при Турции «Формулы 1»

Состоится концерт, посвященный 20-летию Фонда Гейдара Алиева

Международный день джаза

Награждена азербайджанская шахматистка – чемпионка Европы

Глава ЕК не исключила блокировку TikTok в Евросоюзе

Между Верховными судами Азербайджана и Алжира подписан Меморандум о взаимопонимании

«Барселона» обыграла «Валенсию» с камбэком и хет-триком Левандовски

В результате ракетного обстрела Одессы погибли по меньшей мере 5 человек ВИДЕО

Количество безопасных рабочих часов в ЗАО AzerGold превысило 5 миллионов

Президент Ильхам Алиев принял директора Института MUSLIM Пакистана ВИДЕО

Третий день I Международного оперного фестиваля: на сцене выступили юные дарования

Азербайджанская нефть подешевела

Азербайджанский гимнаст, завоевавший историческую медаль на чемпионате Европы, вернулся на родину

В Женеве состоялось заседание Группы поддержки противоминной деятельности

Великое возвращение: очередная группа переселенцев отправлена в город Лачин ВИДЕО

Ценный вклад Азербайджана в культурный прогресс мира АНАЛИТИКА

Прошло 15 лет со дня теракта в Азербайджанской государственной нефтяной академии

Член Европейского парламента осудил предвзятую позицию Европарламента в отношении Азербайджана

Шведские исследователи спустятся на 2100 метров на глубину земной толщи для усовершенствования квантового компьютера

Награждены победители IV конкурса рассказов имени Мир Джалала

Представители аппарата омбудсмена посетили Главный клинический госпиталь

Счетные палаты Азербайджана и Турции договорились об аудите проекта газопровода Ыгдыр-Нахчыван

Несовершеннолетние в Германии страдают от бедности

Обсуждено дальнейшее сотрудничество между Фондом Гейдара Алиева и Китайским народным обществом дружбы с заграницей

На сцене Русского драматического театра состоялась премьера спектакля «Войцек»

Первый вице-президент Мехрибан Алиева поздравила шахматистку Ульвию Фаталиеву с победой на Чемпионате Европы

Украинский депутат: Выдвижение Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мира недопустимо

Число аэропортов в Турции будет доведено до 61

Стартовала выставка «Гянджа открывает Мексику!»

Обсуждены текущая ситуация и перспективы двусторонних отношений между Азербайджаном и Украиной

В Дубае покажут первую в мире стюардессу-робота

В Бакинском планетарии прозвучала музыка Ханса Циммера

В Санкт-Петербурге состоялась презентация фильма азербайджанского режиссера

С ПРООН обсуждено строительство централизованного теплоснабжения с использованием возобновляемых источников энергии

Часы самого богатого пассажира «Титаника» проданы за рекордную сумму

В Ботсване гибнут застрявшие в пересыхающих водоемах бегемоты