Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Общенациональный лидер Гейдар Алиев – автор независимой энергетической политики Азербайджана

Баку, 22 февраля, АЗЕРТАДЖ

В Министерстве энергетики состоялось мероприятие, посвященное 100-летию основателя независимого Азербайджанского государства, великого лидера Гейдара Алиева на тему «Общенациональный лидер Гейдар Алиев - автор независимой энергетической политики Азербайджана».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в мероприятии приняли участие министр энергетики Парвиз Шахбазов, первый вице-президент SOCAR Хошбахт Юсифзаде, председатель Сабаильской районной организации ПЕА Мухтар Нагиев, сотрудники Министерства энергетики и подведомственных учреждений, а также представители медиа.

Сначала к бюсту общенационального лидера Гейдара Алиева были возложены цветы, почтена его память.

Затем выступил министр энергетики Парвиз Шахбазов, который сказал, что именно Гейдар Алиев заложил все необходимые основы для существования Азербайджана как независимого государства, хозяина своей судьбы. Великий лидер укрепил политическую и экономическую независимость нашей страны, превратил наше государство в двигатель регионального развития, центр авторитетного, надежного партнерства и стабильности на международной арене, стал автором современного могучего Азербайджана благодаря совершенной стратегии и проектам глобального сотрудничества. «Ключ к независимости общенациональный лидер видел в различных общественно-политических формациях, в частности, в энергетической безопасности, избавлении от энергетической зависимости. Сегодня глобальный энергетический кризис, тот факт, что энергетическая независимость стала вопросом номер один в повестке дня ведущих стран мира, и усиление в этой турбулентности стратегической позиции Азербайджана как поставщика энергоресурсов еще раз подтверждает, что взгляды Гейдара Алиева об энергетической безопасности не ограничиваются временными рамками», - подчеркнул министр.

Министр рассказал о заслугах Гейдара Алиева по сдаче в эксплуатацию крупнейшей на Кавказе в советский период тепловой электростанции «Азербайджан», в том числе 6 электростанций общей мощностью более 3 тысяч МВт и 17 подстанций различного напряжения, в годы независимости электростанций мощностью 620 МВт и 6 подстанций, а также развитию нефтяной промышленности. Было отмечено, что именно благодаря воле, решимости общенационального лидера Гейдара Алиева было подписано первое долгосрочное международное соглашение в истории нефтяной промышленности Азербайджана - «Контракт века». Совместная разработка каспийских углеводородов с международными нефтяными компаниями и их экспорт на внешние рынки превратились из мифа в реальность: «Гейдар Алиев своей уникальной мудростью осознавал, что полная независимость Азербайджана, который не зависел от какого-либо государства в политико-экономическом отношении, возможность нашей страны, находящейся в достаточно напряженном геополитическом регионе, проводить взвешенный внешнеполитический курс в соответствии с национальными интересами нашего народа, несмотря на все внешние угрозы, всецело связана с диверсификацией энергетических маршрутов. Трубопроводы Баку-Супса, Баку-Тбилиси-Джейхан - это не только идея, но и великая историческая реальность, творение Гейдара Алиева, проявившего большую решимость в их создании».

В выступлении также было подчеркнуто, что другим большим вкладом Гейдара Алиева в долгосрочную энергетическую политику Азербайджана стало подписанное в 1996 году соглашение по газовому месторождению «Шахдениз». Благодаря этому соглашению стало возможным строительство газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум, создание Южного газового коридора. Сегодня каждый из этих проектов является важным источником энергетической безопасности, экономического успеха нашей страны и наших партнеров: «С месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» и «Шахдениз» было добыто около 569 миллионов тонн нефти, 40,6 миллиона тонн конденсата и около 390 миллиардов кубометров газа, получено более 170 миллиардов долларов дохода. В целом на мировой рынок было поставлено более 533 млн. тонн нефти, из которых 99,4 млн. тонн нефти транспортированной по Баку-Супса, а по БТД - 477,5 млн тонн принадлежат Азербайджану, а 55,4 млн тонн - другим странам. Рынки для 130 миллиардов кубометров экспортированного газа были еще больше диверсифицированы за счет Южнокавказского трубопровода, TANAP и TAP. За 27 лет в нефтегазовый сектор было вложено 89 миллиардов долларов иностранных инвестиций.

Министр также сказал, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев решительностью, стратегическим видением и высокими лидерскими качествами не только выполнил завещание своего отца, став архитектором устойчивого развития нашей страны, территориальной целостности и новых геополитических реалий в регионе, но и успешно вывел энергетическую политику Азербайджана на новый этап. По Южному газовому коридору, являющемуся вершиной обогащенной главой государства независимой энергетической политики, был поставлен 21 миллиард кубометров газа. «Наша страна еще больше диверсифицирует свои энергетические связи между Каспийским и Средиземным морями в качестве поставщика нефти и Каспийским и Адриатическим морями в качестве поставщика газа. Установление энергетической связи между Каспийским и Черным морями в качестве поставщика зеленой энергии является одним из приоритетов повестки зеленой энергии. Проекты, связанные с производством зеленой энергии до 25 ГВт, укрепят позиции нашей страны как поставщика возобновляемой энергии и зеленого водорода в среднесрочной и долгосрочной перспективе», - отметил П.Шахбазов.

Выступая на мероприятии, первый вице-президент SOCAR, академик Хошбахт Юсифзаде отметил, что всегда чувствовал высокое доверие, особое внимание и заботу, оказываемые ему общенациональным лидером нашего народа Гейдаром Алиевым. Заявив, что был свидетелем добычи 1-миллиардной тонны нефти в период руководства великого лидера Гейдара Алиева, 2-миллиардной тонны нефти в период руководства Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, подписания «Контракта века», а также ряда важных событий, Хошбахт Юсифзаде сказал, что заслуги основателя и созидателя современного независимого Азербайджанского государства Гейдара Алиева неоценимы для нашей Родины.

Отметив, что до первого периода правления великого лидера в нашей стране царила кризисная ситуация, Хошбахт Юсифзаде подчеркнул, что в 1969-1982 годах были предприняты коренные шаги для развития всех сфер социально-экономической жизни, а также нефтяной промышленности в Азербайджане, в результате чего запасы нефти республики удвоились, а запасы газа страны утроились. Подчеркнув, что «Контракт века» является первым шедевром новой нефтяной стратегии великого лидера, Хошбахт Юсифзаде сказал, что благодаря трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан, реализованному в результате дальновидной политики общенационального лидера Гейдара Алиева, стали возможны прямые поставки азербайджанской нефти на европейские и мировые рынки, а также отметил, что он внес большой вклад в расширение экономических и взаимовыгодных связей между прикаспийскими странами.

В заключение мероприятия был показан видеоролик под названием «Общенациональный лидер Гейдар Алиев и энергетика Азербайджана».

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

В Азербайджанской армии День памяти отмечен циклом мероприятий

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением  ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

Коллективы ЗАО AzerGold и его дочерних компаний почтили память шехидов Отечественной войны

Главные новости к этому часу 

Сборная Азербайджана стартовала в Лиге наций УЕФА с ничьей

Коллектив АЗЕРТАДЖ посетил Парк Победы ВИДЕО

Коллектив АЗЕРТАДЖ посетил Парк Победы ВИДЕО

Сравнявший счет в матче с Литвой Махир Эмрели отдал воинское приветствие

Минобороны Турции: Чтим память героев-шехидов Азербайджана

Президент Турции: Карабах навсегда останется частью Азербайджана

Руководство Министерства обороны посетило Шехидляр хиябаны и Парк Победы

Память наших шехидов с уважением почитается в Парке Победы

В Баку восстановлено движение транспорта на улицах, где проводилась «Формула-1»

Президент FIA: Основной интерес обусловлен уникальностью Бакинского городского кольца

AzerGold организовало поездку семей шехидов в Шушу

Таир Будагов: Учреждение этого дня - великий посыл молодому поколению

Бурханеттин Дуран: Борьба за Карабах - один из сильнейших примеров любви к Родине в нашей новейшей истории

Специалисты-энергетики стран ОТГ продемонстрировали навыки в Анкаре

Прогноз погоды на завтра

Руководители Службы государственной безопасности и Службы внешней разведки посетили Парк Победы

Игорь Коротченко: Высокопоставленные российские источники раскрыли, с чего началась 44-дневная война ВИДЕО

Игорь Коротченко: Высокопоставленные российские источники раскрыли, с чего началась 44-дневная война ВИДЕО

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик о посещении Парка Победы ВИДЕО

В Лерике произошло землетрясение

Официальные лица государства и правительства посетили Парк Победы в Баку

Светлая память наших шехидов почтена минутой молчания ВИДЕО

Светлая память наших шехидов почтена минутой молчания ВИДЕО

Летопись Отечественной войны: 27 сентября

Главные новости к этому часу 

27 сентября: Память о тех, кто вернул мир Карабаху ВИДЕО

27 сентября: Память о тех, кто вернул мир Карабаху ВИДЕО

Руководители религиозных конфессий в Азербайджане посетили Парк Победы

Махир Мамедов в третий раз избран вице-президентом ФИДЕ

27 сентября - Начало 44-дневного пути, приведшего к Победе ВИДЕО

27 сентября - Начало 44-дневного пути, приведшего к Победе ВИДЕО

В Турции чтят память героев Азербайджана

Ялчин Рафиев: Азербайджан намерен принять Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН в 2027 году

Дмитрий Солонников: После событий 2020 года у Южного Кавказа появился шанс на долгосрочное мирное развитие ВИДЕО

Дмитрий Солонников: После событий 2020 года у Южного Кавказа появился шанс на долгосрочное мирное развитие ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев по случаю Дня памяти посетил Парк Победы в Баку ВИДЕО

Минута молчания, вечная дань уважения… ВИДЕО

Минута молчания, вечная дань уважения… ВИДЕО

Омбудсмен распространила заявление в связи с Днем памяти

Российский эксперт: 27 сентября 2020 года стало поворотным моментом для всего Южного Кавказа

МИД Азербайджана распространил заявление в связи с 27 Сентября - Днем памяти

27 Сентября - исторический день, проложивший путь к Великой Победе

В аккаунтах Первого вице-президента Мехрибан Алиевой в социальных сетях размещена публикация в связи с 27 Сентября - Днем памяти

Мировые медиа о прошедшем в Баку Азербайджанском международном инвестиционном форуме

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещена публикация в связи с 27 Сентября - Днем памяти

Азербайджанские акробатки стали чемпионками мира

Мировые медиа широко освещали драматическую борьбу на Гран-при Азербайджана «Формулы-1»

За последние 10 лет на проходивших в Баку гонках «Формулы-1» работали более 20 тысяч волонтеров

Лавров: Россия настаивает на скорейшем освобождении Николаса Мадуро и его супруги

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещена публикация о Гран-при Азербайджана Формулы-1 ВИДЕО

Обсуждены перспективные направления инвестиций в Азербайджане

В Новосибирской области стартовала IX Молодежная межнациональная смена «ИнтерАктив»

Главные новости к этому часу

Начался традиционный турнир по мини-футболу памяти журналистов -шехидов

Погода меняется: ожидаются град и мокрый снег – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Премьер-министр Таджикистана посетил Азербайджанский национальный музей ковра

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева наблюдали за основным заездом Гран-при Азербайджана Формулы-1 ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев принял участие в мероприятии в рамках II Азербайджанского международного инвестиционного форума  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

На Втором Азербайджанском международном инвестиционном форуме подписано 23 документа по инвестиционным проектам на сумму 10,8 миллиарда долларов

Состоится IX Съезд азербайджанских журналистов

Джордж Рассел стал победителем Гран-при Азербайджана «Формулы-1»

Совет медиа и вещания: Необоснованные заявления, направленные на нанесение ущерба азербайджано-турецким отношениям, вызывают обеспокоенность

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной федерации лыжного спорта и сноуборда ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной федерации лыжного спорта и сноуборда ВИДЕО

Наследие Сейида Яхьи Бакуви – золотая страница в истории азербайджанской философии

SOCAR подписала Договор о стратегическом сотрудничестве с Итальянской федерацией футбола

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной автомобильной федерации ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной автомобильной федерации ВИДЕО

Британский посол ознакомился с деятельностью медиа, освещающих Формулу-1

Председатель Государственного агентства занятости: Необходимо именно сейчас инвестировать в человеческий капитал ВИДЕО

Председатель Государственного агентства занятости: Необходимо именно сейчас инвестировать в человеческий капитал ВИДЕО

Стартовал основной заезд Гран-при Азербайджана «Формула 1»

Обсуждены перспективы развития сотрудничества между Азербайджаном и Global Infrastructure Partners

II Азербайджанский международный инвестиционный форум: Диалог по инфраструктурным инвестициям Азербайджана

Награжден победитель Гран-при Азербайджана «Формулы-2»

Завтра в Баку и на Абшеронском полуострове ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков

Премьер-министр Али Асадов встретился с министром экономики и промышленности Сирии

В инвестиционной повестке Азербайджана диверсификация вышла на первый план КОММЕНТАРИЙ

Комиссия Милли Меджлиса выступила с заявлением в связи с информационной кампанией, проводимой на территории Турции

Анна Соаве: Защита местных общин и исторических пространств имеет важное значение для устойчивого туризма

Министерство: Оцениваются геологические изменения на территории грязевого вулкана Отман Боздаг

Анар Гулиев: Генеральный план Баку создает новые инвестиционные возможности

Состоялся обмен документами, подписанными в рамках второго Азербайджанского международного инвестиционного форума ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Состоялся обмен документами, подписанными в рамках второго Азербайджанского международного инвестиционного форума ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Казахстане состоялась церемония прощания с погибшими военнослужащими

Фестиваль «ТЕХНОФЕСТ»: в конкурсах участвуют 28 азербайджанских команд

В рамках Азербайджанского международного инвестиционного форума состоялась панельная сессия на тему «Критические минеральные ресурсы и глобальная экономическая безопасность»

Состоялось открытие малой гидроэлектростанции «Минкенд», заложен фундамент производственного предприятия в рамках проекта «Текстильный кластер» ВИДЕО

В Лачине трактор подорвался на мине

В Шуше состоялся благотворительный концерт «Карабахская ночь»

Основатель Global Infrastructure Partners: Если бы я был азербайджанцем, я также проголосовал за Ильхама Алиева

Главные новости к этому часу 

«Формула 2»: На главном заезде произошла авария

Азербайджан вошел в пятерку крупнейших импортеров российских соусов и приправ

С начала года 42 страны выдали Турции 714 разыскиваемых лиц

Заместители премьер-министров Азербайджана и России обсудили экономические связи

Начался второй основной этап Гран-при Азербайджана «Формула-2»

Баррель азербайджанской нефти торгуется за 123 доллара

В Лачине в связи с Днем памяти организована акция по посадке деревьев

Эмин Агаларов: Азербайджан обладает большим потенциалом для инвестиций в сферу девелопмента

Четыре человека погибли при взрыве на Эльгинском угольном месторождении в Якутии

Цены на нефть на мировых биржах снизились

Президент Азербайджана: Более 70 процентов ВВП приходится на ненефтяной сектор

Цены на золото и серебро выросли

Президент Ильхам Алиев обозначил направления, представляющие интерес для инвесторов в Азербайджане

Президент Азербайджана: Мы хотим быть очень надежным поставщиком электроэнергии