Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Общественности представлены новые электронные услуги, связанные с недвижимым имуществом

Баку, 16 мая (АЗЕРТАДЖ). 16 мая Государственный комитет по вопросам имущества провел общественную презентацию под названием «Новый этап электронных услуг, связанных с недвижимым имуществом».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на мероприятии были представлены новые электронные услуги, в том числе услуга, связанная с предоставлением сведений из государственного реестра, связанных с недвижимым имуществом. Заместитель председателя Государственного комитета по вопросам имущества Рафик Джалилов проинформировал о новых и действующих в настоящее время электронных услугах. Сообщалось, что использовав новые электронные услуги, граждане и владельцы недвижимости смогут получить данные о своем недвижимом имуществе по интернету. В результате владелец, никуда не отправляясь, в удобной и мобильной форме может ознакомиться с зарегистрированными в государственном реестре сведениями о его недвижимом имуществе. Внедрение этой услуги удобно не только населению, но и государственным структурам, физическим и юридическим лицам, банкам и другим владельцам недвижимого имущества. Так, благодаря электронным услугам, владельцы недвижимости сэкономят время, которое они прежде тратили на юридические операции, связанные с недвижимым имуществом, сократятся контакты между гражданами и чиновниками, будет обеспечен высокий уровень прозрачности регистрации. Вместе с тем, новые услуги обеспечат активность рынку недвижимого имущества, стимулируют процесс купли-продажи.

Заместитель председателя отметил, что комитет приступил к применению электронных услуг с 2012 года. В настоящее время в пользование граждан и владельцев имущества предоставлены 22 электронные услуги, их которых 20 интерактивные и 2 информативные. Предоставленные электронные услуги способствуют прозрачному и беспрепятственному налаживанию связей между гражданами и структурами комитета. До конца года число электронных услуг предусматривается увеличить. Сюда входят предоставление путем SMS данных о задолженностях по арендной плате, оплаты услуг, связанных с недвижимым имуществом, информирование о дате готовности выписки о собственности, электронный прием обращений для получения кадастровых и технических данных и др. На сегодняшний день в комитет посредством электронных услуг поступило свыше 51 тысячи 600 обращений.

Было доведено до внимания, что наряду с этим, Государственный комитет по вопросам имущества в целях более удобного и мобильного обслуживания граждан осуществляет внедрение онлайн-услуг, организацию мобильных офисов.

Уже с марта месяца справки о загруженности (форма -1), связанные с недвижимым имуществом, предоставляются через нотариусы в форме онлайн. На сегодня посредством онлайн-услуг получено 16 тысяч обращений. Людям из специальной социальной прослойки посредством мобильных офисов предоставляются на местах услуги, связанные с регистрацией недвижимого имущества. На основе поступивших обращений в городах Сумгайыт, Гянджа и Евлах, а также Шамкирском, Гейгельском, Дашкесанском, Самухском и Гядабейском районах посредством мобильных телефонов свыше 600 гражданам были оказаны регистрационные услуги.

На мероприятии состоялись презентации новых электронных услуг. Было подчеркнуто, что к новым е-услугам относятся предоставление сведений из государственного реестра недвижимого имущества об объекте недвижимого имущества и данных о задолженности арендной платы, государственная регистрация и аннулирование сервитута и узуфрукта, связанных с недвижимым имуществом, аннулирование государственной регистрации уничтоженного недвижимого имущества. Подробно представлена информация об этих услугах, объяснены правила их использования. Сообщалось, что в результате выдачи электронных сведений из государственного реестра об объекте недвижимого имущества владелец может получить информацию о реестровом номере имущества, его дате, адресе, площади, юридических владельцах. Также, пользователь государственного имущества на арендной основе посредством новой электронной услуги узнает о задолженности по арендной плате, граждане электронным путем осуществят операции по регистрации и аннулированию сервитута и узуфрукта, связанных с недвижимым имуществом, аннулированию государственной регистрации уничтоженного недвижимого имущества. Все электронные услуги собраны в едином портале. Граждане, зайдя на этот портал, могут воспользоваться всеми предоставленными интерактивными и информативными услугами. Так, в портале действуют интерактивные услуги по предоставлению выписок из государственного реестра, прием заказов, касающихся приватизации акций акционерных обществ, малых предприятий и объектов, незавершенных строений путем аукционов. Кроме того, портал электронных услуг комитета включает специальный раздел, где пользователи могут отметить свои отзывы и предложения.

По окончании мероприятия состоялись тематические обсуждения.

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Азербайджанские таэквондисты завоевали 4 медали на международном турнире

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Главные новости к этому часу 

Азербайджанский дзюдоист завоевал золотую медаль на чемпионате мира  ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Азербайджанский дзюдоист завоевал золотую медаль на чемпионате мира ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Лига наций: сборная Азербайджана обыграла Литву и стала лидером

В Шеки проходит V Международный театральный фестиваль

Баку, Каспий, пахлава и братство: что думают в Астане об Азербайджане - ОПРОС ВИДЕО

Баку, Каспий, пахлава и братство: что думают в Астане об Азербайджане - ОПРОС ВИДЕО

Азербайджанские гимнасты завоевали бронзовую медаль на международном турнире в Италии

Сельчук Байрактар: В Азербайджане также растет поколение «Технофест»

В Национальной библиотеке представлены виртуальная и традиционная книжные выставки по случаю Дня города Джебраил

В Казахстане при пожаре эвакуировали 120 человек

День города Джебраил отмечен концертной программой ВИДЕО

День города Джебраил отмечен концертной программой ВИДЕО

На юге Турции произошли три землетрясения магнитудой до 5,2

Политолог: Мы на протяжении 30 лет ждали случая, когда сами сможем реализовать свои планы ВИДЕО

Политолог: Мы на протяжении 30 лет ждали случая, когда сами сможем реализовать свои планы ВИДЕО

По случаю юбилея Республиканского стадиона имени Тофика Бахрамова организован товарищеский матч

Чемпионат мира по дзюдо: Кенуль Алиева вышла в 1/8 финала

Казахстанец победил в номинации «Лучший персонаж» на международном AI-кинофестивале

Обнародован прогноз погоды в Азербайджане на завтра

Кардиологи тюркоязычных государств собрались в Ташкенте

В День города Джебраил для детей показали спектакль

Азербайджан возглавил список стран ОТГ по импорту турецкой продукции

Более 1000 жителей, переселенных в Джебраил, привлечены к мерам занятости

Четыре азербайджанских боксера стартовали на чемпионате Европы с победы

Лауреат премии Тьюринга Джон Хопкрофт рассказал, на чем Азербайджану стоит сосредоточиться в эпоху ИИ

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 4 октября      

В аккаунтах Президента в социальных сетях опубликован видеоролик, связанный с его выступлением на VIII съезде ПЕА ВИДЕО

Лига наций УЕФА: Сборная Азербайджана встретится с литовской командой в Баку

В Баку начинается чемпионат мира по дзюдо: В первый день будут бороться 4 азербайджанских спортсмена

В горных селах Губы и Гусара идет снег - ФОТО ВИДЕО

В горных селах Губы и Гусара идет снег - ФОТО ВИДЕО

На мировых биржах нефть подешевела

Сегодня - День города Джебраил

Золото и серебро подешевело

«Фенербахче» обыграл «Туран Товуз»

Национальная академия авиации приняла участие в 6-й Азербайджанской международной оборонной выставке ADEX 2026

Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова находится с рабочим визитом в Танзании

Baku Jazz Festival-2026: Празднику джаза 21 год

THE WUR 2027: Прорыв UNEC в области исследований и интернационализации

Главные новости к этому часу

Брошен жребий чемпионата мира по дзюдо в Баку

Президент Турции открыл новую развязку на бульваре Азербайджана в Шанлыурфе

В Дрездене состоялся международный научный симпозиум, посвященный эпосу «Китаби-Деде Горгуд»

Почтена память Народного писателя Ильяса Эфендиева

На территории Азербайджана сохраняется дождливая погода: В горных местностях выпал снег - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Руководство «Фенербахче» посетило могилу Великого лидера Гейдара Алиева и Шехидляр хиябаны

Реджеп Тайип Эрдоган: Чем сильнее будут друзья Анкары, тем мощнее станет Турция

От звука канонад к мелодиям саза: РЕПОРТАЖ из обретшего новую жизнь Суговушана

UNEC в рейтинге университетов мира THE опередил ведущие вузы

Европейские блюда в представлении дипломатов: Фестиваль кулинарии в Баку

Телефонный разговор между министрами иностранных дел Азербайджана и Ирана

Кубанычбек Омуралиев: Сегодня Организация тюркских государств стоит на более прочном фундаменте

МИД России вновь призвал иностранных граждан и дипломатов покинуть Киев

Реджеп Тайип Эрдоган: Желаю, чтобы единство и солидарность тюркских государств были вечными

Победа в Суговушане и Талыше: Операция, обеспечившая стратегическое преимущество на северном направлении

Джевдет Йылмаз: Турция нацелена на укрепление позиций в мировой торговле

Дождливая погода сохранится и завтра

В Анкаре открылась художественная выставка на тему традиций келагаи

Азербайджанские батутисты завоевали 6 медалей на международном турнире

В Грызе, Хыналыге, Гусаре и Шахдаге идет снег - Фактическая погода

«Радио «Ordunun Səsi» - год с вами...

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 3 октября

Президент Ильхам Алиев принял президента Международной федерации дзюдо ВИДЕО

3 Октября - День сотрудничества тюркских государств

Президенту Республики Ирак Его превосходительству господину Низару Амиди

Президенту Республики Корея Его превосходительству господину Ли Чжэ Мёну

Президенту Федеративной Республики Германия Его превосходительству господину Франку-Вальтеру Штайнмайеру

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении Ладислау-Мариуса Визера орденом «Достлуг»

В Губе выпал первый снег ВИДЕО

В Губе выпал первый снег ВИДЕО

Стоимость азербайджанской нефти составила 124 доллара ВИДЕО

Стоимость азербайджанской нефти составила 124 доллара ВИДЕО

Исполнилось 6 лет со дня освобождения от оккупации сел Суговушан и Талыш

Великий лидер Гейдар Алиев - Спаситель независимого Азербайджана и основоположник идеологии государственности

Оборонная промышленность и внутренняя безопасность на одной площадке: ADEX 2026 и Securex Caspian ФОТОРЕПОРТАЖ

СГБ выступила с очередным предупреждением в связи со случаями кибермошенничества, осуществляемого с помощью искусственного интеллекта

Члены Совета Европейского Союза посетили освобожденные от оккупации территории

Завершился VIII съезд Партии «Ени Азербайджан» ОБНОВЛЕНО

Главные новости к этому часу 

Члены Совета Европейского Союза побывали в Агдамском районе

Свыше 17 тысяч человек посетили AI & Digital Bridge 2026 в первый день

«Фенербахче» прибыл в Баку для проведения товарищеской игры

В Университете архитектуры и строительства создана первая на Южном Кавказе лаборатория сейсмического мониторинга

В Ханкенди состоялось очередное заседание Рабочей группы по коммуникациям

Заместитель министра: В оборонной промышленности ведется важная работа по развитию инноваций и человеческого капитала

Генеральный директор провел встречи на выставке ADEX 2026

Лазерная система отечественного производства: возможно обнаружение и сопровождение целей на расстоянии 8 километров  ВИДЕО

Лазерная система отечественного производства: возможно обнаружение и сопровождение целей на расстоянии 8 километров  ВИДЕО

В Санкт-Петербурге издан новый учебник азербайджанского языка

Самому молодому учителю, работающему в государственной школе, 19 лет – Госагентство

Хафиз Пашаев: Цели, стоящие перед Азербайджаном, совершенно отличаются от тех, что были 35 лет назад

В преддверии чемпионата мира по дзюдо в Баку посещены Аллея почетного захоронения и монумент Победы ВИДЕО

В преддверии чемпионата мира по дзюдо в Баку посещены Аллея почетного захоронения и монумент Победы ВИДЕО

Члены Совета Европейского Союза побывали в Ханкенди ВИДЕО

Члены Совета Европейского Союза побывали в Ханкенди ВИДЕО

Состоялся VIII съезд Партии «Ени Азербайджан» ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Еврокомиссар: У Азербайджана амбициозные планы по развитию региональной связности

В Иркутской области умерла пациентка с подозрением на чуму

Информационная сессия в БГУ по проекту «Академия 4SI - Национальная программа»

В Баку открылся второй по величине в мире крытый лыжный центр

Местами наблюдаются осадки – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

® В Банке ABB состоялось Общее собрание акционеров

Тренинг в БГУ по использованию научных ресурсов и повышению международного влияния научных публикаций

Утвержден состав Правления Партии «Ени Азербайджан»

Члены Совета Европейского Союза побывали в Шуше ВИДЕО

Члены Совета Европейского Союза побывали в Шуше ВИДЕО