Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Обсуждены азербайджано-иорданские экономические связи

Для расширения сотрудничества в туристической и транспортной сферах может быть открыт прямой авиарейс Баку-Амман

Амман, 21 февраля, АЗЕРТАДЖ

В рамках визита азербайджанской делегации в Иорданию министр экономики, сопредседатель Межправительственной комиссии по торговому, экономическому и техническому сотрудничеству между правительством Азербайджанской Республики и правительством Иорданского Хашимитского Королевства Шахин Мустафаев встретился в Аммане с министром промышленности, торговли и снабжения Иордании, сопредседателем Комиссии Ярубом Гудахом.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на встрече состоялись обсуждения нынешнего состояния азербайджано-иорданских экономических связей и перспектив расширения сотрудничества. Шахин Мустафаев подчеркнул особое значение взаимных официальных визитов на высоком уровне Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Короля Иордании Абдуллаха ибн Хусейна II в развитии двусторонних отношений. Он отметил, что в этом году исполняется 25 лет установлению дипломатических связей между Азербайджаном и Иорданией. За минувшие годы проделана большая работа по развитию взаимных отношений. Вместе с тем, экономический потенциал двух стран создает стимул для налаживания более обширных связей.

Шахин Мустафаев отметил, что в Иордании царит стабильность и созданы благоприятные условия для вложения инвестиций. Это стало возможным благодаря политике Короля Абдуллаха ибн Хусейна II.

Сотрудничество между нашими странами, в том числе между регионами, расширяется в различных сферах. Было отмечено, что в районе Бадр Аммана есть проспект и площадь имени общенационального лидера Гейдара Алиева. Иордания поддерживает справедливую позицию Азербайджана и территориальную целостность нашей страны в связи с армяно-азербайджанским, нагорно-карабахским конфликтом, Сенат Иордании в 2013 году принял Заявление в связи с Ходжалинским геноцидом.

Предоставив информацию об экономических реформах, проводимых в Азербайджане, Шахин Мустафаев сказал, что по инициативе Президента Ильхама Алиева строится Южный газовый коридор. Азербайджан планирует экспортировать в Европу посредством этого коридора 10 миллиардов кубометров газа в год. Кроме того, Азербайджан непосредственно участвует в формировании Международного транспортного коридора Север-Юг. Этот коридор соединит страны Европы и Персидского залива. Международный транспортный коридор Север-Юг, проходящий через территории Ирана и Азербайджана, и доходящий до России и Европы, может иметь значение и для Иордании.

Было подчеркнуто, что деятельность Межправительственной комиссии, созданной в 2007 году, 3-е заседание которой состоится во время визита, имеет большое значение в расширении азербайджано-иорданских торгово-экономических связей. До настоящего времени между нашими странами подписаны в целом 42 документа, в том числе по поощрению инвестиций, устранению двойного налогообложения. В Азербайджане зарегистрированы 9 иорданских компаний в торговой и сервисной сферах. Министр Шахин Мустафаев подчеркнул, что наблюдается рост объема торгового оборота между Азербайджаном и Иорданией. Так, в 2017 году торговый оборот увеличился на 37 процентов, а экспорт - на 52 процента. Он отметил, что для расширения связей бизнесменов было бы целесообразным создание сотрудничества между АЗПРОМО и соответствующей структурой в Иордании, организация экспортной миссии, проведение взаимного обмена информацией в сфере потенциальной экспортной продукции.

На встрече были доведены до внимания сотрудничество с Азербайджанской инвестиционной компанией для развития сотрудничества в инвестиционной сфере, возможности компаний Иордании как инвесторов в Алятской свободной торговой зоне и промышленных парках, созданных в Азербайджане. Отметив возможности создания в Азербайджане совместного фармацевтического предприятия, Шахин Мустафаев довел до внимания, что из Иордании в Азербайджан экспортируются лекарственные препараты. После создания совместного предприятия с Aзербайджаном увеличится ассортимент продукции, можно будет организовать экспорт этой фармацевтической продукции в третью страну. Кроме того, в агропарках, созданных в Азербайджане, совместно с Иорданией можно производить сельскохозяйственное оборудование, аграрную и пищевую продукцию.

Министр Шахин Мустафаев пригласил компании Иордании на выставки Caspian Agro и WorldFood Azerbaijan, которые пройдут в Баку в мае этого года. Есть широкие возможности сотрудничества в энергетической, туристической, транспортной, образовательной сферах, секторе здравоохранения. Было подчеркнуто, что благодаря применению э-визы в прошлом году число туристов, приехавших из Иордании в Азербайджан, увеличилось на 55 процентов. Для расширения сотрудничества в туристической и транспортной сферах может быть открыт прямой авиарейс Баку-Амман.

Министр промышленности, торговли и снабжения Иорданского Хашимитского Королевства, сопредседатель Межправительственной комиссии Яруб Гудах выразил удовлетворение развитием связей между нашими странами в различных сферах, в том числе в экономическом секторе, подчеркнул, что вопросы, которые будут обсуждены во время визита азербайджанской делегации в Амман, послужат расширению сотрудничества. Яруб Гудах сообщил, что три раза был в Баку и всегда видел обновление. Особо отметив красоту природы Азербайджана и гостеприимство жителей нашей страны, Яруб Гудах подчеркнул взаимную выгоду предложений, выдвинутых на встрече, которые будут внимательно рассмотрены.

На встрече были обсуждены другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

В рамках визита азербайджанская делегация посетила площадь имени общенационального лидера Гейдара Алиева в районе Бадр Аммана.

На встрече министра экономики Азербайджана Шахина Мустафаева с министром иностранных дел Иордании Айманом Аль Сафади состоялся обмен информацией и мнениями о ситуации в регионах Южного Кавказа и Ближнего Востока.

Шахин Мустафаев проинформировал о нынешнем состоянии армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, еще раз выразил признательность за поддержку Иорданией справедливой позиции Азербайджана по конфликту и территориальной деятельности нашей страны. Министр экономики отметил успешное сотрудничество наших стран как в двустороннем формате, так и в рамках международных организаций, рассказал о транспортных и энергетических проектах международного значения, реализуемых по инициативе Азербайджана.

Министр иностранных дел Иордании Айман Аль Сафади отметил, что его страна всегда поддерживает Азербайджан в вопросе армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, и будет поддерживать впредь.

Рабиль Кятанов

собкор АЗЕРТАДЖ

Амман

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Главы МИД России и Турции обсудят ситуацию на Южном Кавказе и Ближнем Востоке

Состоялась рабочая встреча между помощником Президента Хикметом Гаджиевым и секретарем Совета безопасности Армении Арменом Григоряном

В Венгрии рекордный урожай фруктов

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Участники международной конференции посетили могилу Великого лидера Гейдара Алиева, Шехидляр хиябаны и памятник турецким воинам

Восстанавливается инфраструктура на 25 автомобильных дорогах, поврежденных в результате селевых потоков

В Хатаинском районе состоялось открытие памятника в честь шехида, майора Ильгара Вердиева

В ряде провинций Турции произошли наводнения и сели

Циклон несёт в Европу сильные ливни: службы готовятся к непогоде

В Турции состоится открытие «Аэропорта Анкары»

Отменены рейсы по маршруту Баку–Нахчыван–Баку на сегодня ВИДЕО

Отменены рейсы по маршруту Баку–Нахчыван–Баку на сегодня ВИДЕО

Обнародован прогноз погоды, ожидаемой завтра в Азербайджане

Эбола стремительно распространяется в Конго

Съезд партии Әділет поддержал присоединение AMANAT

Организован последний тур очного этапа конкурса «Восхождение»

Азербайджанские шахматисты примут участие в чемпионате мира

Главные новости к этому часу

На казахстанско-российской границе наблюдается скопление грузовиков

Министерство культуры распространило сообщение в связи с кончиной писателя-драматурга Идаята Оруджева

Новый кризис в отношениях Анкары и Европарламента

От Спасения к Великой Победе: исторические результаты политики Гейдара Алиева

На мировом рынке цены на золото и серебро повысились

Цены на нефть на мировых биржах снизились

Президент США: Подписание соглашения с Ираном запланировано на завтра

Некоторые рейсы по маршруту Баку–Нахчыван отложены из-за погодных условий

Азербайджанские гребцы завоевали медаль на Кубке мира

Состоялась церемония 26-го выпуска Военного лицея имени Гейдара Алиева

В Шамахе стартовал II Международный фестиваль барбекю

Между Партией «Ени Азербайджан» и Партией «Белая Русь» подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве

Главные новости к этому часу

Завершился чемпионат Азербайджана по легкой атлетике

Награждена сборная Азербайджана по човгану, завоевавшая титул чемпиона мира

Завтра на некоторых автомагистралях будет ограничена видимость

Министр науки и образования принял участие в мероприятии «Последний звонок» первого выпускника освобожденного Кяльбаджара

МИД: Украина никогда не занималась разработкой биологического оружия

Сборная Азербайджана по човгану стала чемпионом мира ВИДЕО

Сборная Азербайджана по човгану стала чемпионом мира ВИДЕО

Спустя тридцать три года в Хоровлу прозвучал «Последний звонок»

Замглавы TADDEF: В Турции с любовью и уважением чтят память Гейдара Алиева

В Баку состоялось открытие Дней культуры Турецкой Республики Северного Кипра

Бельгийские правые предложили аэропорт для депортации мигрантов

В Астане проходит выставка «Наследие Великой степи»

От Корней к Росту: в Баку продолжается фестиваль Nine Senses Fest 2026

В Британии отмечается официальный день рождения Короля Чарльза III – ФОТО

Бакинские четвероклассники стали победителями олимпиады ASPIRE по математике и логике

В Шуше обсуждено сотрудничество стран ОТГ в области конкурентной политики, подписано Совместное коммюнике ВИДЕО

В Шуше обсуждено сотрудничество стран ОТГ в области конкурентной политики, подписано Совместное коммюнике ВИДЕО

Силы обороны Украины нанесли серию ударов по объектам РФ

Сахиба Гафарова встретилась с заместителем председателя Сената Королевства Камбоджа

В школах Ханкенди, Ходжалы и Агдере «Последний звонок» прозвучал для 60 выпускников ВИДЕО

В школах Ханкенди, Ходжалы и Агдере «Последний звонок» прозвучал для 60 выпускников ВИДЕО

Спустя 63 года восстановлена работа Турецкого исторического общества Кипра

В Военном лицее имени Джамшида Нахчыванского состоялась 54-я церемония выпуска

В последние годы число доноров крови в стране неуклонно растет ВИДЕО

Завтра в Баку и на Абшеронском полуострове пройдут кратковременные дожди

Премьер-министр Али Асадов встретился с Премьер-министром Турецкой Республики Северного Кипра

Совокупный ВВП стран-членов и стран-наблюдателей ОТГ превысил 2,4 триллиона долларов США

16 стран выдали Турции 90 разыскиваемых за преступления

В большинстве мест на территории страны сохраняется дождливая погода – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Форум по конкуренции тюркских государств в Шуше: Новый этап региональной интеграции  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Форум по конкуренции тюркских государств в Шуше: Новый этап региональной интеграции ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджан оказал помощь героическим украинским детям ВИДЕО

Азербайджан оказал помощь героическим украинским детям ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Королю Великобритании и Северной Ирландии Его Величеству Чарльзу III

В Анкаре состоялся отчетный концерт музыкальных курсов Səda

AZAL возобновил полеты в Нахчыван

«Последний звонок» в азербайджанских школах ВИДЕО

«Последний звонок» в азербайджанских школах ВИДЕО

Международный день распространения информации об альбинизме

MEDİA: Решительно осуждаем кампанию по очернению Азербайджана, развернутую некоторыми французскими СМИ

Отмечен «День выпускника» Бакинского государственного университета ОБНОВЛЕНО

Наталья Жукова: В этом году Nine Senses Fest соберет более тысячи участников

Память «обратных часов», шепот Савы и Дуная и сказка «Белого города» РЕПОРТАЖ

Шахбаз Шариф: Между США и Ираном согласован итоговый текст соглашения

Арагчи: Иран и США очень близки к подписанию соглашения

Гафар Ганизаде: Каждый человек нуждается в инструментах для самопознания и исцеления

В Пространстве современного искусства YARAT открылись выставки британского и болгарских художников

От тяжелой травмы к учебе в престижном университете: Не будешь учиться, ничего не добьешься! - РЕПОРТАЖ

В Баку стартовал Международный фестиваль Nine Senses Fest 2026 ВИДЕО

В Баку стартовал Международный фестиваль Nine Senses Fest 2026 ВИДЕО

Реализация Госпрограммы обеспечит развитие сельского хозяйства и продовольственную безопасность - мнение

В ВМС проведены тактические учения с боевой стрельбой

Главные новости к этому часу 

В новых утвержденных правилах субсидирования закреплены широкомасштабные инструменты господдержки сектора животноводства

От председателя комитета по внешним связям Великого национального собрания Турции Фуата Октая

Алпарслан Байрактар: TANAP - символ братства Турции и Азербайджана

В некоторых местах идет дождь  – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Эксперт: Азербайджан активно развивает «умные города» и устойчивую инфраструктуру - ИНТЕРВЬЮ

Министр культуры: Бакинский государственный университет - флагман азербайджанской науки и образования

Сборная Азербайджана по човгану вышла в финал чемпионата мира

Подписано кредитное соглашение по «Проекту расширения Бакинского метрополитена - I этап»

Для представителей туристической индустрии Пакистана организован ознакомительный визит в Азербайджан

В Гадруте и Гырмызы Базаре еще 12 семьям вручены ключи от их домов

25 из 116 победителей конкурса «Восхождение» являются выпускниками Госпрограммы

Эмин Гусейнов: В аграрном секторе применяется новая модель развития

От Премьер-министра Государства Израиль Биньямина Нетаньяху

Шахмар Мовсумов: В рамках новой Госпрограммы ожидается инвестирование около 6 миллиардов манатов ВИДЕО

Шахмар Мовсумов: В рамках новой Госпрограммы ожидается инвестирование около 6 миллиардов манатов ВИДЕО

ANAMA: Операции по разминированию, проводимые в селе Ашагы Абдурахманлы Физулинского района, являются одним из самых сложных процессов

В университете, где учился Коперник, демонстрируется польская архитектура Баку

В Азербайджанском национальном музее ковра откроется выставка «Нити воспоминаний»

Обсуждены перспективы развития азербайджано-китайских отношений

Азербайджанский театр в Грузии в прошлом году поставил 10 спектаклей

Спецпредставитель Президента: Агдам, Физули и Ходжавенд превратятся в главный аграрно-инвестиционный центр Азербайджана

Обсуждено развитие сельского хозяйства в Карабахе и Восточном Зангезуре на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Обсуждено развитие сельского хозяйства в Карабахе и Восточном Зангезуре на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

TƏBİB приступил к мерам по повышению качества медицинских услуг

15 июня центры ASAN xidmət и ASAN kommunal работать не будут