Обсуждены межпарламентские связи между Азербайджаном и Болгарией



Баку, 17 июня, АЗЕРТАДЖ
17 июня спикер Милли Меджлиса Сахиба Гафарова встретилась с председателем Национальной ассамблеи Республики Болгария Наталией Киселовой, прибывшей в Азербайджан для участия в 65-й пленарной сессии Парламентской Ассамблеи Организации черноморского экономического сотрудничества (ПА ОЧЭС), проходящей в Баку.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в отделе прессы и связей с общественностью Милли Меджлиса, на встрече была выражена уверенность в том, что первый визит Наталии Киселовой в Азербайджан внесет вклад в дальнейшее укрепление межпарламентских отношений.
Действующий председатель ПА ОЧЭС, спикер Милли Меджлиса Сахиба Гафарова отметила, что в рамках сессии председательство в ПА ОЧЭС будет передано парламенту Болгарии, и подчеркнула, что данная организация представляет собой важную платформу для межпарламентского сотрудничества.
Она также подчеркнула, что Азербайджан и Болгария являются дружественными странами и стратегическими партнерами. Важную роль в развитии двусторонних отношений играют взаимные визиты Президента Ильхама Алиева и Президента Румена Радева.
Спикер Милли Меджлиса отметила, что одним из факторов, оказывающих существенное позитивное влияние на двусторонние и многоплановые отношения между Азербайджаном и Болгарией, является межпарламентское взаимодействие. Особую роль в этом играет совместная деятельность межпарламентских групп дружбы.
В ходе беседы также обсуждалось развитие связей между парламентскими комитетами, а также усиление сотрудничества в рамках международных парламентских организаций.
Председатель Национальной ассамблеи Болгарии Наталия Киселова выразила удовлетворение высоким уровнем двусторонних отношений и подчеркнула, что ее визит является наглядным подтверждением этих отношений. Гостья отметила, что ПА ОЧЭС представляет собой значимую платформу с точки зрения развития связей между нашими странами.
Было подчеркнуто, что восстановление Архитектурно-музейного заповедника «Трапезица» в городе Велико-Тырново при финансовой поддержке Фонда Гейдара Алиева получило высокую оценку со стороны болгарского народа.
В ходе беседы Наталия Киселова поделилась своими мыслями по поводу сотрудничества в рамках региональных и международных парламентских организаций, деятельности межпарламентских групп дружбы и значения парламентской дипломатии.
Стороны обменялись мнениями и по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.