ОБСУЖДЕНЫ ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ СВЯЗЕЙ НА ПРОСТРАНСТВЕ СНГ
Как сообщили в АЗЕРТАДЖ из пресс-центра Министерства иностранных дел, проинформировав министра иностранных дел Азербайджана о своем визите в Беларусь для наблюдения за проведенным в этой стране всенародным референдумом и избирательном процессе, гость позитивно оценил тот факт, что мониторинг выборов в рамках СНГ принял традиционный характер. Подчеркнув возрастание интереса международной общественности, в том числе Азербайджана к избирательным процессам, Владимир Рушайло отметил, что в отличие от предыдущих выборов, на которых он присутствовал, в ходе проведенного в Беларуси референдума количество зарубежных наблюдателей было больше.
Руководитель Исполнительного Комитета СНГ коснулся важности усиления сотрудничества государств Содружества в борьбе с терроризмом, вопросах миграции, экологии и других областях и выхода его на новый этап, более активного участия данной структуры в урегулировании конфликтов.
Министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров отметил важность расширения сотрудничества с зарубежными организациями и наблюдателями в деле обогащения опытом и новыми знаниями в области проведения выборов.
Выдвинув на передний план необходимость развития экономических связей в рамках СНГ, министр говорил и об устранении конфликтов, препятствующих тесному сотрудничеству государств Содружества. Отметив невозможность экономического сотрудничества между Азербайджаном и Арменией до тех пор, пока не урегулирован армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт, министр заявил, что связи между Арменией и Азербайджаном могут стать реальностью лишь после решения конфликта. Коснувшись вопроса о размещении населения в оккупированном Арменией нагорно-карабахском регионе Азербайджана и прилегающих к нему районах, министр подчеркнул необходимость выражения членами Содружества принципиальной позиции по данному вопросу.
На встрече был также обсужден ряд вопросов, представляющих взаимный интерес.