Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Обсуждены вопросы, вытекающие из Распоряжения Президента о восстановлении села Джоджуг Мерджанлы

Обсуждены вопросы, вытекающие из Распоряжения Президента о восстановлении села Джоджуг Мерджанлы

Баку, 28 января, АЗЕРТАДЖ

28 января под председательством заместителя премьер-министра, председателя Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанова состоялось расширенное совещание с участием соответствующего отдела Кабинета Министров, депутатов Милли Меджлиса, глав исполнительной власти районов, территории которых оккупированы, и их заместителей, сотрудников Фонда социального развития вынужденных переселенцев и Госкомбеженцев.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на совещании состоялся подробный обмен мнениями с целью обеспечения своевременного выполнения на высоком уровне задач, вытекающих из Указа Президента Азербайджанской Республики «Об установлении единого ежемесячного пособия для вынужденных переселенцев и приравненных к ним лиц» от 23 января 2017 года и Распоряжения «О мерах по восстановлению освобожденного от оккупации села Джоджуг Мерджанлы Джебраильского района» от 24 января 2017 года.

Заместитель премьер-министра, председатель Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов отметил, что оба подписанных главой государства документа имеют большое историческое значение. Он оценил Указ и Распоряжение, подписанные Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым, не только как проявление внимания и заботы о вынужденных переселенцах, но и как начало долгожданного великого возвращения. Было подчеркнуто, что благодаря Президенту в апреле минувшего года наш народ пережил радость победы, а в начале этого года - чувство гордости от возвращения в родные края.

Али Гасанов отметил, что Распоряжение Президента Азербайджана о восстановлении села Джоджуг Мерджанлы Джебраильского района было высоко оценено нашим народом, а также международными организациями. Это решение вызвало резонанс во всем международном сообществе. Документ также вызвал большое воодушевление у всех граждан Азербайджана, в нашей армии. Если глава государства, Верховный главнокомандующий даст приказ, Азербайджанская армия дойдет до Иревана, являющегося нашей исконной землей. Такой же душевный подъем наблюдался и во время горадизской операции, осуществленной под руководством великого лидера.

Заместитель премьер-министра отметил, что село Джоджуг Мерджанлы было освобождено от оккупации в ходе успешной горадизской операции, проведенной в 1994 году под руководством великого лидера, Верховного главнокомандующего Гейдара Алиева. Однако наши коварные соседи постоянно обстреливали эту территорию, создавая опасную ситуацию для проживания. Но в апреле минувшего года в ходе успешной апрельской операции, осуществленной под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева с целью пресечения армянской провокации, после освобождения от оккупации высоты Лелетепе на этих территориях была создана абсолютно безопасная ситуация для проживания.

Отметив, что подписание данного документа вызвало большой резонанс и в Армении, Али Гасанов сказал: «Президент Азербайджана неоднократно в своих выступлениях говорил, что мы не хотим, чтобы армянские матери проливали слезы. Но политическое руководство Армении не извлекало выводов из этого. Этот преступный режим, пришедший к власти на крови азербайджанцев, думает, что их покровители будут до конца стоять за ними, поддерживать их. Однако настало время, и те, кто их поддерживал, уже отступают назад».

Али Гасанов подчеркнул, что апрельские бои - славная история в нашей жизни. В ходе этих операций нашей армией были освобождены две стратегические высоты. Освобождением от оккупации высот вокруг села Талыш тысячи гектаров территории были очищены от врага. После этих операций 360 армянских семей покинули прилегающие села. Уверен, что в ближайшее время мы сможем начать восстановление и этих территорий. Сегодня, когда мы приступили к великому возвращению, из Армении началось большое переселение. В этих боях мы также понесли потери. Но сегодня души погибших радуются, потому что на земли, которые были освобождены ценой их крови, люди возвращаются с большим воодушевлением.

Председатель комитета сказал, что согласно поручению главы государства состояние всех домов в этом селе должно быть тщательно и оперативно изучено и составлены необходимые документы. На этих землях АНАМА продолжает поиски мин. Кроме того, будут организованы поездки представителей действующих в нашей стране посольств, международных организаций в Джоджуг Мерджанлы.

Было доведено до внимания, что в Распоряжении предусматривается строительство в селе Джоджуг Мерджанлы на первоначальном этапе 50 индивидуальных жилых домов и школы. Однако согласно исследованиям, проведенным нами по поручению Президента Ильхама Алиева, на территории можно разместить 150-200 семей. Кроме того, для переселенных туда семей будут созданы все необходимые условия.

Говоря о значении Указа о едином ежемесячном пособии вынужденным переселенцам и приравненным к ним лицам, Али Гасанов отметил, что этот документ, имеет историческое значение. Все вопросы, связанные с исполнением Указа, подписанного с целью обеспечения адресации средств, выделяемых из государственного бюджета для социальной защиты вынужденных переселенцев и приравненных к ним лиц, и упрощения механизма их выплаты, регулируются соответствующими порядками, утвержденными Кабинетом Министров, и здесь отчетливо отражены все вопросы. Этот Указ, подписанный согласно обращениям самих вынужденных переселенцев на проведенных в различное время встреч с ними, направлен на устранение бюрократических препон, обеспечение прозрачности в этой области, предотвращение расточительства, в то же время он создаст условия для того, чтобы семьи экономили энергию, газ и воду.

Заместитель премьер-министра довел до внимания и то, что в ответ на столь высокое внимание и заботу Президента о вынужденных переселенцах будет совместно усилен контроль над этой сферой, составлены и уточнены списки вынужденных переселенцев, которым будут выделяться средства в соответствии с правилами. Чтобы не допустить никаких негативных случаев в этом направлении, необходимо направить все усилия на выполнение поставленных задач. Здесь не должно допускаться никаких задержек.

Выступившие на совещании депутаты Милли Меджлиса Бахтияр Садыхов, Бахтияр Алиев, Эльман Мамедов, глава Исполнительной власти Агдамского района Рагуб Мамедов, глава Исполнительной власти Физулинского района Алы Алыев, глава Исполнительной власти Шушинского района Байрам Сафаров, глава Исполнительной власти Ходжалинского района Шахмар Усубов, глава Исполнительной власти Губадлинского района Малик Исагов рассказали о значении Указа и Распоряжения Президента Ильхама Алиева.

На совещании состоялся обстоятельный обмен мнениями о проведенной на местах и запланированной работе.

В заключение заместитель премьер-министра Али Гасанов дал соответствующим структурам поручения для безотлагательного исполнения на высоком уровне задач, вытекающих из данного Указа и Распоряжения.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

В Ханкенди модель «город-университет» обещает большие экономические дивиденды

Министр: Частный капитал превышает государственные инвестиции

Для развития предпринимательства применяются механизмы кредитной, гарантийной и стартап-поддержки

Микаил Джаббаров: Ненефтегазовый сектор уже превратился в ведущую силу нашей экономики – Эксклюзивное интервью

Рассматривается продление срока действия льгот в Карабахе и Восточном Зангезуре

Министр: Дополнительные доходы направляются на увеличение резервов

Министр экономики: Развитие дата-центров - один из наших приоритетных проектов - ЭКСКЛЮЗИВ

Достигнут значительный прогресс в борьбе с «теневой экономикой» 

Между министерствами иностранных дел Азербайджана и Австрии проведены консульские консультации

Доля ненефтяного сектора в экономике Азербайджана достигла 71,5 процента 

Микаил Джаббаров: Внешний долг страны имеет тенденцию к снижению, резервы растут - ЭКСКЛЮЗИВ

В страну доставлены тела 4 граждан Азербайджана, погибших при дроновой атаке на грузовые суда в Азовском море

Сенатор США: Отношения с Азербайджаном и странами региона поднялись на стратегический уровень

Гасан Гасанов: Мне удалось доказать родство большого количества слов, которые до сих пор объединяют азербайджанцев и венгров

Состоялась презентация книги «Общие этнические корни венгров и азербайджанцев»

Хикмет Гаджиев: В условиях обострения конфликта на Ближнем Востоке Средний коридор приобретает дополнительное значение

Главные новости к этому часу

Обсужден проект нормативно-правового акта, направленного на защиту детей от вредоносной информации ОБНОВЛЕНО

Помощник Президента: Тюркский мир превращается в новую политическую реальность и платформу сотрудничества на обширном евразийском континенте

Половина молодых финнов опасается одиночества из-за возможного запрета соцсетей

Хикмет Гаджиев: После установления мира в регионе во внешней политике Азербайджана появились новые возможности

Политический эксперт: Южный Кавказ - важный регион для Турции

Президент Сербии принял министра обороны Азербайджана

От Президента Республики Албания Байрама Бегая

Азербайджанская исследовательница, обучающаяся в Кембридже: Проекты в Карабахе показывают важность градостроительства для страны - ИНТЕРВЬЮ

Генеральный прокурор: Случаи насилия в отношении детей в мире вызывают серьезную обеспокоенность

В Вашингтоне начал работу традиционный Транскаспийский форум

Чемпионат мира по футболу: ООН призывает Вашингтон «тщательно» пересмотреть свою миграционную политику

® В Баку прошел летний фестиваль Force of Love 2026

Сахиба Гафарова встретилась с новым послом Индонезии в Азербайджане

Итальянский эксперт: Освобожденные территории Азербайджана становятся лабораторией инновационного градостроительства

В США инфляция растет самыми быстрыми темпами

Посол Германии высоко оценил достижения в мирном процессе между Азербайджаном и Арменией

Путин подписал закон о новых правилах медосвидетельствования мигрантов

® Новшество от Birbank: пенсионеры до 73 лет смогут оформить кредит

Зияд Самедзаде: Главная проблема не в наличии нефти, а в ее эффективном использовании

Расширяются связи научного сотрудничества между Азербайджаном и Китаем

Углубляется сотрудничество между Азербайджаном и Японией

Азербайджан и Великобритания провели обмен мнениями о будущих проектах в сфере разминирования

Министр Джейхун Байрамов обсудил в Токио процесс нормализации отношений с Арменией

Сергей Лавров заявил о наращивании взаимодействия Армении с НАТО на фоне неучастия в работе ОДКБ

Азербайджан на чемпионате мира представят 5 яхтсменов

В школах применяются механизмы контроля в связи с запретом на использование мобильных телефонов

Аргентинская страсть встретится с восточным гостеприимством в Ичеришехер

Голос Детского портала знаний АЗЕРТАДЖ прозвучал в Агдаме ВИДЕО

Голос Детского портала знаний АЗЕРТАДЖ прозвучал в Агдаме ВИДЕО

В бельгийском Сен-Жоссе выявлена масштабная афера с социальным жильем, усиливающая опасения по поводу коррупции в Западной Европе

В AzerGold рассмотрено состояние реализации проекта золоторудного месторождения Союдлу в Кяльбаджаре

Ахмед Исмаилов: Бесконтрольное использование социальных сетей в раннем возрасте приводит к различным проблемам

Дети шехидов и лиц, ставших инвалидами в ходе Отечественной войны, ознакомились с историей энергетики Азербайджана

® Решения SİMA на Международном саммите «Банки и финансы»

В Бельгии презентованы новые книги Издательского дома IRS

В БГУ побывала делегация Сианьского нефтехимического университета

В ВМС проводятся тактические учения с боевой стрельбой

Дональд Трамп: Ирану «придется заплатить за это»

Сербский министр: В Азербайджане существует потенциал для развития командных видов спорта ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ИНТЕРВЬЮ

Азербайджанские шахматисты примут участие в Кубке мира

Отборочный этап: сборная Азербайджана по футзалу узнала свою корзину для жеребьевки

Зарифа Гулиева планирует издать книгу в 10 томах «Вершина героизма»

Эрдоган: Безопасность Турции начинается за пределами ее границ

® Azercell подтвердил соответствие международному стандарту ISO 10002:2018 в области управления обращениями клиентов

В Астане обсудили будущее Шелкового пути - от энергетики до культуры

Морская возобновляемая энергетика обеспечивает Китай энергией

В Анкаре состоялась презентация и панельная дискуссия, посвященные VII Всемирному форуму межкультурного диалога

Президенту Португальской Республики Его превосходительству господину Антониу Жозе Сегуре

Шанхай увеличивает инвестиции в моду до 74 млрд долларов

Министр: Главная цель Концепции – обеспечение доступности культуры

Замминистра: Более 90% библиотек не соответствуют международным стандартам

Министр экономики Микаил Джаббаров дал интервью İTV и АЗЕРТАДЖ

В Швеции обсуждают многотысячный тираж книги лидера партии

Глава ФИФА предостерегает Лос-Анджелес от «счастливых варваров» на чемпионате мира по футболу

Силы обороны Украины ударили ракетами «Фламинго» по военному заводу РФ

В ответ на атаки США Иран нанес удары по четырем объектам на американской базе

Иран заявляет о необходимости пересмотреть ход переговоров с США после столкновений

Казахстан пригласил американские компании к разработке месторождений редких металлов

Новый Джебраил глазами местных подростков

Министр: Цель – охватить библиотечными услугами не менее 95% населения страны

Завтра в Баку ожидается 33 градуса тепла

Поступающих в вузы ТРСК азербайджанских абитуриентов призвали обратить внимание на наличие аккредитации

Резкие перепады температур становятся новой нормой

Министр обороны Азербайджана совершает официальный визит в Сербию

Отчет: медики осваивают ИИ быстрее, чем системы здравоохранения успевают внедрять технологии

Завершился рабочий визит в Азербайджан генерального прокурора Вьетнама

® В Гянджа-Дашкесанском регионе состоялась первая массовая презентация карт TəhsilPlus

Стратегическое партнерство между Турцией, Азербайджаном и Грузией углубляется КОММЕНТАРИЙ

В Африке появится новое море - прогноз геологов

Главные новости к этому часу

Глава BASF: Химическая промышленность Европы переживает самый глубокий кризис за последние 25 лет

Продолжается работа по обеспечению выхода местных производителей на китайский рынок

В турецкой Адане открылся самый большой в мире отель для пчел

Генсек ООН призвал активизировать усилия по защите прав людей с инвалидностью

Международный день диалога между цивилизациями

Моди станет самым долгоправящим избранным премьер-министром Индии

Художник Елизавета Невинная: Мне было интересно поработать для бакинского зрителя

Военнослужащие ВМС Казахстана совершили штурманский поход в акватории Каспийского моря

ИИ к 2030 году может потреблять почти триллион киловатт-часов электроэнергии ежегодно

Цены на нефть продолжают снижаться на мировых биржах ВИДЕО

Цены на нефть продолжают снижаться на мировых биржах ВИДЕО

Международная организация труда: Около 138 млн детей в мире вынуждены работать

Чебоксары и Самарская область подверглись атакам

Азербайджанская нефть торгуется по цене выше 95 долларов ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене выше 95 долларов ВИДЕО

На мировом рынке золото подешевело более чем на 58 долларов ВИДЕО

На мировом рынке золото подешевело более чем на 58 долларов ВИДЕО