ОЧЕРЕДНАЯ ВСТРЕЧА УЧАСТНИКОВ ТЕГЕРАНСКОЙ КОНВЕНЦИИ ПРОЙДЕТ В КАЗАХСТАНЕ
Баку, 13 сентября (АЗЕРТАДЖ). Как сообщает АЗЕРТАДЖ, третья встреча участников «Рамочной конвенции об охране окружающей среды Каспийского моря» (Тегеранская конвенция) пройдет 24-26 ноября в Казахстане.
Согласно данной конвенции, пять прикаспийских государств приняли на себя обязательства по предотвращению загрязнения Каспия и восстановлению морской среды.
Документ подготовлен специалистами этих стран при поддержке Программы ООН по окружающей среде.
Участники конвенции проводят регулярные встречи, обсуждают результаты достигнутых соглашений, а также предстоящие задачи.
Первая аналогичная встреча состоялась в мае 2007 года в Баку. Участники встречи провели обсуждения четырех протокольных проектов, предусмотренных для включения в конвенцию. Эти протоколы предусматривают конкретные обязательства по защите биоразнообразия, пути ликвидации и смягчения инцидентов, воздействующих на окружающую среду в результате загрязнений, вызванных нефтью или же источниками на суше.
Ожидается, что два из этих протокола будут приняты в ходе встречи в Казахстане.
НАПИСАТЬ АВТОРУ
Другие новости раздела
- 05.06.2026 [21:43]
В Азербайджане прошел Всемирный день окружающей среды ОБНОВЛЕНО ВИДЕО
- 05.06.2026 [16:16]
В воскресенье в Баку пойдет дождь - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
- 05.06.2026 [15:06]
Саймон Стил: Высоко оцениваю лидерство Азербайджана ВИДЕО
Главные новости к этому часу
- [20:00]
Акция по посадке цветов в БГУ
- [16:16]
Главные новости к этому часу
- [12:00]