Один день в учреждении социального обслуживания для пожилых людей
Баку, 9 апреля, АЗЕРТАДЖ
Вдали от шума центра Баку, на берегу Каспийского моря, в поселке Бильгя, отличающемся своими зелеными зонами и тишиной, есть одно место. По этому адресу живут пожилые люди, чьи воспоминания и судьбы порой заставляют задуматься, порой – извлечь урок, а порой – пережить смешанные чувства. Это учреждение социального обслуживания для пожилых людей.
Действующее с 1964 года учреждение с 2020 года продолжает свою работу как Учреждение социального обслуживания для пожилых людей Агентства социальных услуг при Министерстве труда и социальной защиты населения. Здесь созданы условия, отвечающие современным требованиям, а также введен в эксплуатацию дополнительный 5-этажный корпус на 170 мест.
Сотрудники АЗЕРТАДЖ посетили учреждение и побеседовали с проживающими здесь пожилыми людьми. Один из них продемонстрировал свой актерский талант и игру на тютеке, другой – умение играть в шашки, третий – мастерство в шахматах; при этом они делились историями своей жизни. Несмотря на преклонный возраст, они поразили нас своими способностями и позитивным настроем.
«Мне было неуютно дома, поэтому я пришла в учреждение»
Проживающая в учреждении 84-летняя Зияфяр Велиева родом из села Надирханлы Кяльбаджарского района. Там она получила образование по специальности медсестра. Она рассказывает, что работала медсестрой, затем трудилась на швейной фабрике. В 1973 году они переехали в Баку. В 1991 году в возрасте 60 лет ее супруг скончался.

Жизнь Зияфяр Велиевой запомнилась тяжелыми утратами. Она потеряла членов семьи в автокатастрофе. По этой причине обратилась в учреждение социального обслуживания для пожилых людей: «Два моих сына в возрасте 27 и 37 лет, 50-летний брат и внук, учившийся в 10-м классе, погибли в аварии на Сабунчинском кругу. Тогда я много плакала и била себя по голове, теперь в голове словно шум воды, я не слышу. Спустя некоторое время после этого события я почувствовала себя неуютно дома и пришла сюда. И с тех пор вот уже три года я здесь».
«Привыкнуть к жизни здесь было несложно»
Ханлар Джамиев родился в селе Тирджан Исмаиллинского района. Большую часть своей 79-летней жизни он посвятил труду. В молодые годы приехал в Баку и начал работать водителем, управлял тяжелой техникой. В период событий 20 Января работал водителем скорой помощи. Овдовев, Джамиев принял решение прийти в учреждение социального обслуживания для пожилых людей и живет здесь уже 8 лет: «У каждого из моих детей своя жизнь, я не захотел быть им в тягость. Привыкнуть к жизни здесь было несложно. Все зависит от самого человека. За нами очень хорошо ухаживают, часто возят на концерты, у нас бывают гости. Наши народные артисты часто приходят нас навестить. Медицинские работники, санитарный персонал – все прекрасно выполняют свою работу и с заботой относятся к жильцам. Свою пенсию я трачу как хочу. Внуку тоже отправляю деньги».

Ханлар Джамиев говорит, что обладает актерским талантом. На различных мероприятиях он воплощал образ Мухаммеда из фильма «Улдуз». Кроме того, умеет играть на тютеке.
«Здесь я обрела покой»
Рухсаре Гасымовой 78 лет. Она окончила Бакинскую музыкальную академию имени Узеира Гаджибейли, по специальности – пианистка. В течение 38 лет работала заместителем директора в одной из средних школ Баку.
Она говорит, что довольна своей жизнью в учреждении социального обслуживания для пожилых людей: «Здесь я обрела покой. Выхожу на прогулки, решаю кроссворды, играю в шашки, выезжаю в город. Я живу здесь уже полтора года. В жизни всякое случается. В наше время каждый хочет жить отдельно. У каждого своя жизнь. Пока мой супруг был жив, я жила хорошо, много путешествовала.

Работать заместителем директора в школе трудно, я устала. Поэтому здесь я уже отдыхаю. Утром просыпаюсь, трижды обхожу территорию. Затем завтракаю, немного смотрю телевизор. После этого разгадываю кроссворды, чтобы не ухудшалась память. Когда нужно, на свою пенсию покупаю что хочу, ем, готовлю. Здесь меня встретили очень хорошо. В учреждении с нами обходятся очень терпеливо, мы очень довольны персоналом. Меня навещают. Когда нужно, зовут в гости, отвозят погулять. Раз в неделю приходит тренер и проводит занятия по гимнастике. В нашей группе 10 человек. В прошлом году мы заняли первое место в соревнованиях по гимнастике, в которых участвовало более 80 стран. В этом году мы тоже поедем на соревнования по гимнастике», - делится Рухсара ханым.
«Времени на скуку не остается»
Валех Абилов родился в Баку и долгие годы работал переводчиком английского языка. По словам 74-летнего мужчины, поначалу он думал, что жить в учреждении социального обслуживания для пожилых людей будет сложно, но со временем его мнение изменилось: «Я здесь уже почти три года. В учреждении о пожилых проявляют большую заботу. Наши дни проходят интересно – играем в шахматы, занимаемся спортом, участвуем в различных мероприятиях. Раз в неделю приходит учитель гимнастики и занимается с нами. Мое решение прийти сюда было связано с семейными обстоятельствами. У меня двое дочерей. Сначала я думал, что жить здесь будет сложно. Но со временем увидел, что наоборот – это очень уютное место. Здесь пожилым уделяются большое внимание и забота. Это показатель отношения нашего государства к нам».

Абилов отмечает, что его дни в учреждении проходят очень интересно и плодотворно: «Организуются различные мероприятия, нас возят на концерты и в другие места. Времени на скуку практически не остается. У нас также часто бывают гости».
«Мы стараемся, чтобы пожилые люди проводили свое время с пользой»
Заместитель директора учреждения Фархад Османов сообщает, что здесь проживает 225 пожилых людей: 124 мужчины и 101 женщина. Самому возрастному жильцу – 94 года.
«Мы стараемся, чтобы пожилые люди проводили свое время в учреждении с пользой. Прежде всего, комнаты, в которых они проживают, обеспечены всем необходимым бытовым оборудованием. Им комплексно предоставляются ежедневное питание, медицинские, социальные, психологические и другие бытовые услуги. Жильцы встречаются с членами своих семей, детьми и близкими. Для этого у нас есть специальные комнаты для встреч, и здесь нет никаких ограничений: они могут видеться с родными в любой день недели. В целом, эффективное развитие социального общения пожилых людей является приоритетом. Последовательно организуются социально-культурные мероприятия, отмечаются праздники и особые даты, жильцы принимают в них активное участие. Здесь они чувствуют себя как дома», - добавляет замдиректора.

Фархад Османов также рассказал о правилах приема в учреждение. Он отметил, что на основании заявления самих лиц, их родственников, законных представителей (опекунов, попечителей), муниципалитетов или неправительственных организаций в учреждение принимаются пожилые люди, не имеющие трудоспособных родственников или законных представителей, способных осуществлять уход и помощь, а также утратившие способность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом. В течение 10 рабочих дней со дня поступления заявления в филиалы Агентства социальных услуг или центры DOST социальный работник оценивает потребность лица в размещении в учреждении социального обслуживания, готовит отчет и направляет его в Агентство социальных услуг. В течение пяти рабочих дней агентство принимает решение о размещении лица в учреждении социального обслуживания.