Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Один из старейших клубов Англии терпит катастрофу в АПЛ

Один из старейших клубов Англии терпит катастрофу в АПЛ

Баку, 21 января, АЗЕРТАДЖ

«Эвертон» рискует вылететь из АПЛ в первый раз за 70 лет.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, последний раз «Эвертон» выигрывал какой-либо трофей почти 30 лет назад — Кубок Англии в 1995-м. Чемпионом «ириски» последний раз становились 35 лет назад — в 1987-м. Был в их истории и европейский трофей — Кубок обладателей Кубков в 1985-м.

Тем не менее болельщики даже в отсутствие больших побед находили чем гордиться. «Эвертон» — один из основателей футбольной лиги в Англии. Один из создателей современной премьер-лиги сто лет спустя. Домашний стадион «Гудисон Парк» — первая в Англии арена, построенная специально для игры в футбол. Одна из лучших в Британии академий, регулярно поставляющая кадры в первую команду: последний самый яркий пример — вингер Эндрю Гордон. Да, трофеев давно не было, но вокруг клуба и без них существовала какая-то особая атмосфера собственного достоинства.

Но сейчас почувствовать ее вряд ли возможно. «Эвертон», с огромным трудом спасшийся в прошлом сезоне, к середине января 2023-го снова осел в зоне вылета: 15 очков, 19-е место. Всего 15 забитых мячей — предпоследний показатель в АПЛ. Лишь три победы в 19 турах. Безвыигрышная серия во всех турнирах длиной в девять матчей — последняя победа была еще в октябре. Четыре домашних поражения кряду в лиге — такого не было с 1958 года. Печальный список можно продолжать, но, кажется, достаточно и этого.

Вместо атмосферы достоинства — страх, паника и, наверное, даже ненависть. Болельщики жестко освистывают команду и руководство. Дошло до того, что боссы «Эвертона» не пришли на домашнюю игру против «Саутгемптона» 14 января — из соображений безопасности.

Автомобиль председателя совета директоров клуба Дениз Баррет-Баксендэйл был заблокирован фанатами после одной из недавних домашних матчей — они стучали по дверям и мешали женщине проехать. Кроме того, по информации The Athletic, в адрес руководительницы направлялись «агрессивные комментарии сексуального характера». Также ей и ее сыну приходили по электронной почте письма с пожеланиями заболеть раком.

Еще одному боссу «Эвертона» — Биллу Кенрайту — приходили сообщения, где говорилось, что он не уедет из Ливерпуля живым. В итоге расследованием этих инцидентов занялась местная полиция. А уже после матча с «Саутгемптоном» несколько тысяч болельщиков провели рядом со стадионом акцию протеста, требуя отставки руководства и перемен в клубе.

Однако и Баррет-Баксендэйл, и другие члены правления — это всего лишь наемные работники. К владельцу клуба Фархаду Мошири у фанатов тоже должно быть немало вопросов. Британо-иранский бизнесмен зашел в клуб в 2016-м, приобретя 49,9% акций, и постепенно довел свою долю до 94%.

Мошири — давний бизнес-партнер Алишера Усманова, с которым они познакомились в начале 1990-х. Он был председателем совета директоров холдинга «Металлоинвест» и USM Holdings, входил в состав правления «Мегафона» и Mail.Ru Group — все эти компании связаны с российским олигархом. Вдвоем они основали Red & White Holdings, которая в какой-то момент владела 23% акций лондонского «Арсенала». А потом Мошири продал свою долю в компании Усманову — и начал приобретать бумаги «Эвертона». Первый пакет акций — те самые 49,9% — обошелся ему в 87,5 миллиона фунтов. К слову, в тот момент Forbes оценивал состояние Мошири в 1,3 миллиарда фунтов.

Все эти годы было много разговоров, что иранец — это всего лишь ширма, а в реальности «Эвертоном» якобы владеет Усманов. Однако никаких реальных доказательств этому не было — формально ему не принадлежало ни одной акции клуба. Хотя связи между российским бизнесменом и «ирисками» очевидны.

«Готов ли я помочь Мошири? Да, с большим удовольствием, если он попросит», — приводило слова Усманова издание The Liverpool Echo.

Являлось ли это просьбой Мошири, но несколько лет назад одним из партнеров «Эвертона» была компания «Мегафон». Логотип мобильного оператора красовался вместе с эмблемами других спонсоров на специальном щите во время флеш-интервью до и после матча. А в октябре 2020-го «Мегафон» стал титульным спонсором женской команды «Эвертона».

Кроме того, USM Holdings, принадлежащий Усманову, с 2017 года был спонсором тренировочной базы клуба, а в январе 2020-го за 30 миллионов фунтов приобрел права на название будущего стадиона «ирисок», который только планировалось начать строить.

Наконец, некоторое время в совет директоров клуба входил племянник Усманова — Сарвар Исмаилов.

Однако вскоре после 24 февраля 2022 года «Эвертон» приостановил действие коммерческих контрактов с USM Holdings, «Мегафоном» и Yota, о чем сообщил на своем официальном сайте.

При этом нельзя сказать, что Мошири плевать на клуб так же, как бывшему владельцу «Ньюкасла» Майку Эшли. Когда напряжение вокруг «Эвертона» стало выплескиваться в угрозы и насилие, он дал интервью радиостанции TalkSport, где в числе прочего сказал, что он всегда «подкреплял свои слова своими деньгами».

Действительно, при иранце наконец-то удалось решить вопрос с новым стадионом.

После многих лет бюрократической возни строительство арены началось летом 2021 года. Ожидается, что сезон-2024/25 «Эвертон» начнет уже там. По словам Мошири в эфире TalkSport, итоговая стоимость работ составит 760 миллионов фунтов. Как подсчитали журналисты The Athletic, если считать эту сумму, получается, что за без малого семь лет в «Эвертоне» Мошири потратил уже 1,2 миллиарда фунтов.

Иранец никогда не скупился на трансферы. Начиная с сезона-2016/17 «ириски», согласно данным Transfermarkt, потратили на покупку новых футболистов 701 миллион евро. Это седьмой показатель в АПЛ за этот период — больше тратили только клубы топ-6. Но при этом расходы того же «Ливерпуля» ненамного выше — 754,5 миллиона евро (и это с учетом январского трансфера Коди Гакпо за 42 миллиона, так разницы практически не было бы). Но за это время красные собрали блистательную команду, которая выиграла чемпионат страны (а еще дважды устроила эпическую гонку с «Манчестер Сити») и Лигу чемпионов (еще дважды была в финале), плюс Кубок Англии и Кубок лиги.

Показательный момент: в том самом матче с «Саутгемптоном» — прямым конкурентом в борьбе за выживание — остались в запасе и так весь матч и просидели на скамейке два важных летних приобретения: центрфорвард Нил Мопе (11,8 миллиона евро) и атакующий хав Дуайт Макнил (17 миллионов евро).

За семь лет Мошири в «Эвертоне» было уже семь полноценных главных тренеров, не считая и.о. — Роберто Мартинес, Роналд Куман, Сэм Эллардайс, Марку Силва, Карло Анчелотти, Рафаэль Бенитес и вот теперь Фрэнк Лэмпард. Никто из них не проработал двух лет. Ближе всего к этому был Анчелотти, но после полутора сезонов в Мерсисайде итальянца позвал «Реал». И, разумеется, никакой стилистической преемственности тут нет.

Неудивительно, что такой хаос рано или поздно должен был привести к катастрофе. «Эвертон» 70 лет подряд играл в элите английского футбола, но сейчас первый с 1952 года вылет близок как никогда.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Более тысячи алматинцев исполнили песни Абая под открытым небом

Сегодня исполняется 8 лет со дня создания Агентства DOST

Президент Ильхам Алиев направил письмо Президенту США по случаю годовщины Вашингтонского саммита

Хакан Фидан: Турция поддерживает усилия по достижению прочного мира между Азербайджаном и Арменией

В Ходжавенде ведут расследование по факту подрыва бульдозера на мине

Эксперт: Вашингтонская встреча – исторический поворотный момент на пути к нормализации отношений на Южном Кавказе

Ника Читадзе: Достигнутая между Азербайджаном и Арменией договоренность создала основу для завершения мирного процесса

Президенту Соединенных Штатов Америки Его превосходительству господину Дональду Трампу

Главные новости к этому часу

Сообщение Пресс-службы Президента

Турнир «Переплывем Куру?! 5» в Мингячевире собрал рекордное число участников – ОБНОВЛЕНО

Годовщина Вашингтонских договоренностей: мирная повестка на Южном Кавказе –  КОММЕНТАРИЙ

Стив Уиткофф: У стран Южного Кавказа светлое будущее

Хартия о стратегическом партнерстве – новый этап азербайджано-американского сотрудничества

Мирная политика Азербайджана формирует новую реальность на Южном Кавказе –  МНЕНИЕ

Вашингтонская встреча подтвердила активную роль Азербайджана в решении региональных проблем –  КОММЕНТАРИЙ

Турецкий эксперт: Вашингтонская встреча – очередной стратегический успех дипломатии Президента Ильхама Алиева

Что изменила историческая встреча в Вашингтоне? ВИДЕО

Что изменила историческая встреча в Вашингтоне? ВИДЕО

Исторический Вашингтонский саммит в хронологической последовательности

Температура воздуха повысится до 40 градусов

Вашингтонские договоренности: мир и стратегическое партнерство меняют правила игры – АНАЛИТИКА

Военные дипломаты Азербайджана обменялись мнениями о проделанной работе

Грузинский экономист: В условиях глобальных кризисов Южный Кавказ – это благоприятное пространство для сотрудничества

Алпарслан Байрактар: Турция готова к реализации различных проектов в Азербайджане

Россия и Пакистан готовят запуск первого грузового железнодорожного маршрута

Валерий Чечелашвили: Вашингтонский саммит создал прочный фундамент для мира на Южном Кавказе

Депутат: Вашингтонские договоренности служат важной платформой для мирного будущего Южного Кавказа

Джевдет Йылмаз: Безопасность Турции начинается не с ее границ

Результат мирных инициатив Президентa Ильхамa Алиевa: Азербайджан и Армения воспринимают друг друга как потенциальных партнеров

Сообщение Пресс-службы Президента ВИДЕО

Главные новости к этому часу

В результате атак БПЛА на регионы России пострадали семь человек

Новый геополитический этап: Вашингтонские соглашения и региональное сотрудничество – МНЕНИЯ

Транзитом через Азербайджан осуществлена очередная поставка из России в Армению ВИДЕО

Транзитом через Азербайджан осуществлена очередная поставка из России в Армению ВИДЕО

Американский эксперт: Азербайджан играет все более заметную роль в регионе

Глен Ховард: Траектория развития американо-азербайджанских отношений за последний год была примечательной

Киев подвергся атаке баллистическими ракетами и беспилотниками: погибли 3 человека ВИДЕО

Киев подвергся атаке баллистическими ракетами и беспилотниками: погибли 3 человека ВИДЕО

Вашингтонский саммит 8 августа восстановил историческую справедливость и мир на Южном Кавказе

Презентована «Ходжалинская энциклопедия» ВИДЕО

Презентована «Ходжалинская энциклопедия» ВИДЕО

Историческая встреча в Вашингтоне: важный этап в азербайджано-американских связях и мирной повестке Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Министр спорта и молодежи Ирана побывал в Бакинском дворце водного спорта

Главные новости к этому часу

Вашингтонский саммит - важный этап изменения модели противостояния на Южном Кавказе - КОММЕНТАРИЙ

Реджеп Тайип Эрдоган: Оборонное соглашение с Эр-Риядом и Исламабадом не направлено против других стран

Эмиль Алиев переизбран президентом Ассоциации мини-футбола России

Ожидается дождь, град, повысится водность рек – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Уголовное дело в отношении должностных лиц, обвиняемых в получении взятки, направлено в суд

Утвержден План действий в сферах молодежи и спорта между Азербайджаном и Ираном

Желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Украинский эксперт: Азербайджан демонстрирует, что главный приоритет его внешней политики – защита национальных интересов

ИИ впервые спроектировал жизнеспособные вирусы, поражающие бактерии

Казахстан развивает международные транспортные связи через Батуми

® PASHA Holding продолжает успешную реализацию проекта Fərqindəlik, который был запущен в 2025 году

Порт Курык подвел итоги производственной деятельности за первое полугодие

На освобожденных от оккупации территориях в первом полугодии реализовано 340 проектов

Депутат: Парафированное в США соглашение об установлении мира заложило основу нового геополитического этапа на Южном Кавказе

® Azercell представляет годовую подписку на сервис ZengimCELL

Саудовская Аравия, Турция и Пакистан подписали оборонное соглашение - ОБНОВЛЕНО 2

Мировые фондовые рынки показали самый сильный недельный рост за три месяца

Мир между Азербайджаном и Арменией может заложить основу нового этапа развития Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Тайфун «Дельфин» приближается к Японии и Китаю: сотни тысяч жителей эвакуированы

Роботы вышли на работу в пекинских парках

При содействии БГУ продолжается Летняя археологическая школа

В Центральной Азии одобрили разработку плана по автоматизации учета воды в бассейне Сырдарьи

Более 450 преподавателей музыкальных и художественных школ прошли очные тренинги

® Birbank Biznes предлагает до 5% скидки на микрокредит для бизнеса

® Fitch вновь повысило рейтинги банка ABB

В турецкой Малатье восстановили разрушенный землетрясением известный музей

Опрос: украинцы считают, что война будет продолжаться еще долго

Завершился 31-й чемпионат Азербайджана по художественной гимнастике

Создан Оргкомитет в связи с предстоящим в Баку Азербайджанским международным инвестиционным форумом – РАСПОРЯЖЕНИЕ

Объединение научного потенциала прикаспийских стран обсудили в Казахстане

Вашингтонская встреча способствовала превращению Азербайджана в государство, определяющее будущее региона

Температура воздуха в Азербайджане повысится до 39 градусов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О создании Организационного комитета Азербайджанского международного инвестиционного форума

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Х.Н.Фархадова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Малайзии

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении И.Ш.Давудова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве И.Ш.Давудова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Малайзии, одновременно в Бруней-Даруссаламе

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Х.Н.Фархадова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.З.Нагдалиева чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве А.А.Магеррамова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Президент ТРСК: В Никосии отвергли инициативу генсека ООН по разминированию Кипра

Какое из поколений наиболее уязвимо к тревожным расстройствам? – Ответ психолога

Спутник Узбекистана Samarkand-2028 запущен в космос

Comic Con Astana 2026 собрал около 16 тысяч гостей в первый день

Азербайджано-украинские отношения: новое видение стратегического партнерства – АНАЛИТИКА

Феномен Тогрула Нариманбекова: возвращение к истокам национальной культуры

Главные новости к этому часу

В Баку пройдет международный турнир по бадминтону

В июле Бакинским метрополитеном перевезено более 16 млн пассажиров

Число абонентов 5G в Турции достигло 44,5 млн

В Анкаре планируют превратить порт Джейхан в «турецкий Роттердам»

В Казахстане запустили онлайн-сервис для поиска избирательного участка

Российские ПВО сбили свыше двухсот украинских БПЛА

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Католикос всех армян сегодня предстанет перед судом

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

По меньшей мере 7 человек погибли при стрельбе в школе в Таиланде

Лига конференций: «Карабах» уступил «Динамо»