Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Олимпийский чемпион Александр Белов родился 70 лет назад

Олимпийский чемпион Александр Белов родился 70 лет назад

Баку, 10 ноября, АЗЕРТАДЖ

Легендарный отечественный баскетболист Александр Белов родился 70 лет назад. Именно его бросок принес сборной СССР победу над командой США в финале Олимпиады 1972 года, а по мотивам тех событий был снят художественный фильм.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на ТАСС, Белов пришел в баскетбол поздно, лишь в 11 лет, но сразу попал к легендарному тренеру Владимиру Кондрашину, с которым работал с первых шагов до своего спортивного расцвета. Заслуженный тренер СССР, член Зала славы Международной федерации баскетбола Евгений Гомельский уверен, что у Белова и Кондрашина сложился уникальный тандем игрока и тренера.

"Не буду оригинальным, но такие люди в баскетболе рождаются не так часто. Александр - тот уникальный случай, когда заниматься баскетболом начал не с детства, но попав к опытному и мудрому тренеру - Кондрашину, - добился невероятных успехов. Рост два метра - по баскетбольному далеко не высоченный игрок, но мало кто смог сделать для нашего вида спорта так много. У Белова были изумительное чувство мяча, понимание игры, он обладал сумасшедшим прыжком - мало кто мог накрывать гигантов за 215 сантиметров, обладая таким ростом", - сказал ТАСС Гомельский.

Белов уже в 18 лет стал чемпионом Европы в составе сборной СССР, а в 1972 году, когда проходила Олимпиада в Мюнхене, ему был 21 год. За три секунды до финальной сирены решающего матча советская команда проигрывала сборной США 49:50, именно Белов реализовал пас Ивана Едешко через всю площадку, принеся СССР первое олимпийское золото в баскетболе. Об этой победе снят фильм "Движение вверх". Как признался президент Единой лиги ВТБ Сергей Кущенко, это кино отлично показало характер Белова и спортсменов той эпохи.

"Это был великий спортсмен, великий характер - просто так олимпийскими чемпионами не становятся. Такие люди проживают необычные жизни, - сказал ТАСС Кущенко. - Та команда, собранная Кондрашиным, была особой, и "Движение вверх" отлично показало олимпийские характеры людей. Мы сейчас лучше понимаем, как было на самом деле сложно завоевать золото, а Белов относится к великой генерации людей из непростого советского времени".

Джентльмен на площадке

После Олимпиады о Белове узнали во всем мире. Как вспоминает Гомельский, в 1976 году легендарный игрок Национальной баскетбольной ассоциации Билл Рассел, работавший тогда экспертом на спортивном телевидении, просил устроить для него интервью с Беловым.

"В 1976 году мы с братом посетили Игры в Монреале, и у Александра Яковлевича сложились давнишние отношения с Биллом Расселом,- вспомнил Гомельский. - Он спросил: "Алекс, могу ли я попросить устроить интервью с Беловым?". Мы подошли к руководителю спортивных игр Архипову, тот разрешил, и вот мы стоим втроем у выхода после игры. Идет Белов к нам, но тут подлетает Кондрашин, толкает почти под зад и кричит: "Какое интервью, тренироваться надо!".

"Рассел понял, что интервью не получится, но было видно, что он разглядел в нем великого баскетболиста, а неприятный осадочек от той сцены у меня остался", - сказал Гомельский. Также он отметил, что Белов сумел запомниться не только "тремя секундами в Мюнхене", но и человеческими качествами.

"Саша отличался удивительным чувством такта, такого важного в нашей жизни. Он на поле был джентльмен, никогда за ним не числилось хамское поведение в адрес соперника, какой-то поиск нечестных путей к победе. О том, каким благородным Саша был за пределами площадки, я и говорить не буду", - сказал Гомельский.

"ЦСКА боролся с двумя гениями"

Белов всю свою карьеру выступал за "Спартак" из Ленинграда, с которым в 1975 году выиграл чемпионат СССР. Гомельский вспоминал, что в ЦСКА, настраиваясь на матчи со спартаковцами, думали исключительно о Белове и тренере Кондрашине.

"Мы боролись с двумя гениями: тренером и игроком. Вокруг Саши была неплохая команда, но было ясно, что он выделялся, равнять по нему никого нельзя было, - вспоминает Гомельский. - Удивляло, как Владимир Петрович использовал своего лучшего игрока по-разному на поле. Выигрывал спорный мяч - и тут же, через 15 секунд меняет".

"Чувства игрок-тренер были настолько яркими, что вряд ли Белов мог раскрыться у другого тренера", - добавил он.

Белов ушел из жизни в 26-летнем возрасте от редкой болезни - ангиосаркомы сердца. "Саша запросто мог играть до 35-36 лет. Чувствовал баскетбол, как никто другой, - отметил Гомельский. - И на него было приятно смотреть. Вспоминаю девушек, которые любовались этим парнем, как он прыгал, умел накрывать соперника - по красоте мало кто мог сделать блок-шот так, как Белов".

"Печально, что он так рано ушел из жизни. И его уход повлиял на первого и главного тренера Кондрашина - жизнь после Белова выглядела другой, и он сам, к сожалению, долго не прожил после этого", - заключил Гомельский. Белов и Кондрашин похоронены рядом на Северном кладбище в Санкт-Петербурге.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Более тысячи алматинцев исполнили песни Абая под открытым небом

Сегодня исполняется 8 лет со дня создания Агентства DOST

Президент Ильхам Алиев направил письмо Президенту США по случаю годовщины Вашингтонского саммита

Хакан Фидан: Турция поддерживает усилия по достижению прочного мира между Азербайджаном и Арменией

В Ходжавенде ведут расследование по факту подрыва бульдозера на мине

Эксперт: Вашингтонская встреча – исторический поворотный момент на пути к нормализации отношений на Южном Кавказе

Ника Читадзе: Достигнутая между Азербайджаном и Арменией договоренность создала основу для завершения мирного процесса

Президенту Соединенных Штатов Америки Его превосходительству господину Дональду Трампу

Главные новости к этому часу

Сообщение Пресс-службы Президента

Турнир «Переплывем Куру?! 5» в Мингячевире собрал рекордное число участников – ОБНОВЛЕНО

Годовщина Вашингтонских договоренностей: мирная повестка на Южном Кавказе –  КОММЕНТАРИЙ

Стив Уиткофф: У стран Южного Кавказа светлое будущее

Хартия о стратегическом партнерстве – новый этап азербайджано-американского сотрудничества

Мирная политика Азербайджана формирует новую реальность на Южном Кавказе –  МНЕНИЕ

Вашингтонская встреча подтвердила активную роль Азербайджана в решении региональных проблем –  КОММЕНТАРИЙ

Турецкий эксперт: Вашингтонская встреча – очередной стратегический успех дипломатии Президента Ильхама Алиева

Что изменила историческая встреча в Вашингтоне? ВИДЕО

Что изменила историческая встреча в Вашингтоне? ВИДЕО

Исторический Вашингтонский саммит в хронологической последовательности

Температура воздуха повысится до 40 градусов

Вашингтонские договоренности: мир и стратегическое партнерство меняют правила игры – АНАЛИТИКА

Военные дипломаты Азербайджана обменялись мнениями о проделанной работе

Грузинский экономист: В условиях глобальных кризисов Южный Кавказ – это благоприятное пространство для сотрудничества

Алпарслан Байрактар: Турция готова к реализации различных проектов в Азербайджане

Россия и Пакистан готовят запуск первого грузового железнодорожного маршрута

Валерий Чечелашвили: Вашингтонский саммит создал прочный фундамент для мира на Южном Кавказе

Депутат: Вашингтонские договоренности служат важной платформой для мирного будущего Южного Кавказа

Джевдет Йылмаз: Безопасность Турции начинается не с ее границ

Результат мирных инициатив Президентa Ильхамa Алиевa: Азербайджан и Армения воспринимают друг друга как потенциальных партнеров

Сообщение Пресс-службы Президента ВИДЕО

Главные новости к этому часу

В результате атак БПЛА на регионы России пострадали семь человек

Новый геополитический этап: Вашингтонские соглашения и региональное сотрудничество – МНЕНИЯ

Транзитом через Азербайджан осуществлена очередная поставка из России в Армению ВИДЕО

Транзитом через Азербайджан осуществлена очередная поставка из России в Армению ВИДЕО

Американский эксперт: Азербайджан играет все более заметную роль в регионе

Глен Ховард: Траектория развития американо-азербайджанских отношений за последний год была примечательной

Киев подвергся атаке баллистическими ракетами и беспилотниками: погибли 3 человека ВИДЕО

Киев подвергся атаке баллистическими ракетами и беспилотниками: погибли 3 человека ВИДЕО

Вашингтонский саммит 8 августа восстановил историческую справедливость и мир на Южном Кавказе

Презентована «Ходжалинская энциклопедия» ВИДЕО

Презентована «Ходжалинская энциклопедия» ВИДЕО

Историческая встреча в Вашингтоне: важный этап в азербайджано-американских связях и мирной повестке Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Министр спорта и молодежи Ирана побывал в Бакинском дворце водного спорта

Главные новости к этому часу

Вашингтонский саммит - важный этап изменения модели противостояния на Южном Кавказе - КОММЕНТАРИЙ

Реджеп Тайип Эрдоган: Оборонное соглашение с Эр-Риядом и Исламабадом не направлено против других стран

Эмиль Алиев переизбран президентом Ассоциации мини-футбола России

Ожидается дождь, град, повысится водность рек – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Уголовное дело в отношении должностных лиц, обвиняемых в получении взятки, направлено в суд

Утвержден План действий в сферах молодежи и спорта между Азербайджаном и Ираном

Желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Украинский эксперт: Азербайджан демонстрирует, что главный приоритет его внешней политики – защита национальных интересов

ИИ впервые спроектировал жизнеспособные вирусы, поражающие бактерии

Казахстан развивает международные транспортные связи через Батуми

® PASHA Holding продолжает успешную реализацию проекта Fərqindəlik, который был запущен в 2025 году

Порт Курык подвел итоги производственной деятельности за первое полугодие

На освобожденных от оккупации территориях в первом полугодии реализовано 340 проектов

Депутат: Парафированное в США соглашение об установлении мира заложило основу нового геополитического этапа на Южном Кавказе

® Azercell представляет годовую подписку на сервис ZengimCELL

Саудовская Аравия, Турция и Пакистан подписали оборонное соглашение - ОБНОВЛЕНО 2

Мировые фондовые рынки показали самый сильный недельный рост за три месяца

Мир между Азербайджаном и Арменией может заложить основу нового этапа развития Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Тайфун «Дельфин» приближается к Японии и Китаю: сотни тысяч жителей эвакуированы

Роботы вышли на работу в пекинских парках

При содействии БГУ продолжается Летняя археологическая школа

В Центральной Азии одобрили разработку плана по автоматизации учета воды в бассейне Сырдарьи

Более 450 преподавателей музыкальных и художественных школ прошли очные тренинги

® Birbank Biznes предлагает до 5% скидки на микрокредит для бизнеса

® Fitch вновь повысило рейтинги банка ABB

В турецкой Малатье восстановили разрушенный землетрясением известный музей

Опрос: украинцы считают, что война будет продолжаться еще долго

Завершился 31-й чемпионат Азербайджана по художественной гимнастике

Создан Оргкомитет в связи с предстоящим в Баку Азербайджанским международным инвестиционным форумом – РАСПОРЯЖЕНИЕ

Объединение научного потенциала прикаспийских стран обсудили в Казахстане

Вашингтонская встреча способствовала превращению Азербайджана в государство, определяющее будущее региона

Температура воздуха в Азербайджане повысится до 39 градусов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О создании Организационного комитета Азербайджанского международного инвестиционного форума

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Х.Н.Фархадова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Малайзии

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении И.Ш.Давудова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве И.Ш.Давудова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Малайзии, одновременно в Бруней-Даруссаламе

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Х.Н.Фархадова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.З.Нагдалиева чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве А.А.Магеррамова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Президент ТРСК: В Никосии отвергли инициативу генсека ООН по разминированию Кипра

Какое из поколений наиболее уязвимо к тревожным расстройствам? – Ответ психолога

Спутник Узбекистана Samarkand-2028 запущен в космос

Comic Con Astana 2026 собрал около 16 тысяч гостей в первый день

Азербайджано-украинские отношения: новое видение стратегического партнерства – АНАЛИТИКА

Феномен Тогрула Нариманбекова: возвращение к истокам национальной культуры

Главные новости к этому часу

В Баку пройдет международный турнир по бадминтону

В июле Бакинским метрополитеном перевезено более 16 млн пассажиров

Число абонентов 5G в Турции достигло 44,5 млн

В Анкаре планируют превратить порт Джейхан в «турецкий Роттердам»

В Казахстане запустили онлайн-сервис для поиска избирательного участка

Российские ПВО сбили свыше двухсот украинских БПЛА

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Католикос всех армян сегодня предстанет перед судом

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

По меньшей мере 7 человек погибли при стрельбе в школе в Таиланде

Лига конференций: «Карабах» уступил «Динамо»