ОМБУДСМАН АЗЕРБАЙДЖАНА УЧАСТВОВАЛА В МЕЖДУНАРОДНОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ В МАНИЛЕ
Баку, 28 августа (АЗЕРТАДЖ). Как сообщили АЗЕРТАДЖ в аппарате омбудсмана, при организационной поддержке Ассоциации омбудсманов Азии и омбудсмана Филиппин и финансовом содействии Азиатского банка развития в Маниле состоялась международная конференция. В ней приняли участие омбудсманы Азербайджана, Пакистана, Японии, Малайзии, Индии, Узбекистана, Грузии, Республики Корея, Канады и других стран, а также представители гражданского общества.
На мероприятии, посвященном теме «Усиление института омбудсмана в Азии», обсуждались концепция, деятельность, вопросы независимости и ответственность континентального института омбудсмана.
Уполномоченный по правам человека Азербайджанской Республики Эльмира Сулейманова выдвинула на конференции ряд инициатив и предложений, касающихся новых механизмов обеспечения прав человека. Выступление Э.Сулеймановой, посвященное вопросам независимости омбудсмана, было высоко оценено участниками конференции. Они подчеркнули, что воспользуются предложениями азербайджанского омбудсмана.
На мероприятии были обсуждены принципы независимости, отчетности, полномочности и эффективности институтов омбудсмана, приняты основные принципы их деятельности.
На форуме были представлены экземпляры Конституционного закона Азербайджана об омбудсмане и Национального плана действий по защите прав человека в стране, ежегодные доклады уполномоченного по правам человека, книги, посвященные правам ребенка. Представители различных стран ознакомились с опытом деятельности омбудсмана Азербайджана.