Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПАМЯТЬ КРОВИ

Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 марта – Днем геноцида азербайджанцев

Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 марта – Днем геноцида азербайджанцев

Баку, 30 марта, АЗЕРТАДЖ

Уполномоченный по правам человека (омбудсмен) Азербайджанской Республики Сабина Алиева распространила заявление в связи с 31 марта - Днем геноцида азербайджанцев.

Об этом АЗЕРТАДЖ сообщили в Аппарате омбудсмена.

В заявлении говорится, что 31 марта вошло в нашу историю как День геноцида азербайджанцев, одного из проявлений армянского вандализма, совершенного против человечества. Во время этих кровавых событий в 1918 году десятки тысяч мирных азербайджанцев были убиты исключительно из-за своей этнической принадлежности, в результате геноцида и агрессивной политики армянских националистов. Армяно-большевистские формирования сжигали людей заживо в их домах, пытали и убивали с особой жестокостью.

Геноцид азербайджанцев с особым варварством и беспощадностью был осуществлен в городе Баку, городах и уездах Бакинской губернии, а также в Шамахинском, Губинском уездах, Карабахе, Зангезуре, Нахчыване, Лянкяране и других наших регионах, были массово убиты мирные жители, сожжены села, уничтожены памятники культуры, кладбища, пушечным огнем разрушены мечети. В ходе этого геноцида, предумышленно и самыми жестокими методами учиненного армянскими националистами, были разрушены и сожжены 110 сел Шамахинского уезда, 167 сел Губинского уезда, более 150 сел Карабаха, 115 сел Зангезурского уезда, 98 сел Карской области, убиты в общей сложности десятки тысяч мирных жителей, в том числе женщины, дети и старики. В Ереване и его окрестностях, на древней азербайджанской земле, было разрушено 199 сел, убито 132 тысячи азербайджанцев.

Подчеркивается, что после установления советской власти в Армении и Азербайджане, при поддержке большевистского режима Армении была передана часть азербайджанских земель, в том числе Западный Зангезур, нагорная часть Газахского уезда и некоторые села Нахчывана, в результате чего ее территория многократно расширилась и увеличилась с 9 до 29 тысяч квадратных километров.

«Геноцид, совершенный армянами, основан на многовековой ненависти к азербайджанцам, политике дискриминации и совершенно необоснованных территориальных претензиях.

Будучи привержен своим национально-духовным ценностям, историческим корням, родным землям, наш народ, несмотря на то, что подвергся геноциду, сохранил свою национальную память, идентичность и восстановил независимость.

После возвращения к власти общенационального лидера Гейдара Алиева удалось донести до международного сообщества масштабы политики геноцида и этнических чисток, которым подвергался наш народ на протяжении всей истории, а также провести расследование совершенных преступлений и дать политико-правовую оценку произошедшим событиям.

Массовое захоронение, случайно обнаруженное в 2007 году при строительных работах в городе Губа, является наглядным свидетельством преступлений геноцида, совершенных армянами в 1918 году. В целях доведения до мировой общественности исторических фактов преступлений геноцида и бесчеловечных действий армянских националистов в отношении мирного населения, а также увековечения памяти жертв геноцида, соответствующим Распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в городе Губа был создан Мемориальный комплекс геноцида.

Территориальные притязания Армении, агрессорская политика, а также военные преступления, совершенные против нашего народа, обострились и в конце ХХ века, в результате чего 20 процентов земель, признанных на международном уровне суверенной территорией Азербайджана, почти 30 лет оставались под оккупацией Армении. В 2020 году после освобождения этих территорий от оккупации была восстановлена территориальная целостность Азербайджана.

Армения неоднократно совершала преступления геноцида против мирного населения, грубо нарушая нормы и принципы международного права, были уничтожены, разграблены и осквернены наши исторические и религиозные памятники», - говорится в заявлении.

С чувством сожаления отмечается, что, несмотря на наличие достаточных доказательств совершения армянами актов геноцида против азербайджанцев, в международном масштабе все еще не дана адекватная реакция на эти преступления против мира и человечности.

С.Алиева призвала мировую общественность и авторитетные международные организации дать политико-правовую оценку этнической чистке и совершенным армянами на протяжении всей истории преступлениям геноцида против азербайджанцев, признать геноцид и поддержать обеспечение справедливости.

Отметим, что заявление направлено Генеральному секретарю ООН, в Совет Безопасности ООН, Верховному комиссару ООН по правам человека, Верховному комиссару ООН по делам беженцев, в Совет по правам человека ООН, руководителям ЮНИСЕФ, ЮНЕСКО, Европейского Союза, Совета Европы, ОБСЕ, в Международный и Европейский институты омбудсменов, Ассоциацию азиатских омбудсменов, Ассоциацию омбудсменов и национальных институтов по правам человека тюркских государств, Организацию исламского сотрудничества и Ассоциацию омбудсменов государств - членов этой организации, Постоянную независимую комиссию по правам человека Организации исламского сотрудничества, Европейскую сеть омбудсменов по правам детей, Международное бюро мира, омбудсменам различных стран и в национальные институты прав человека, в посольства Азербайджана в зарубежных странах и зарубежных государств в нашей республике, диаспорские организации Азербайджана, также в различные религиозные общины и конфессии.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Премьер-министр Али Асадов встретился с первым вице-президентом Ирана

Подписана Дорожная карта по сотрудничеству между Азербайджаном и Узбекистаном в сфере оборонной промышленности

Азербайджанское вооружение демонстрируется на выставке IDEX-2025

Определились место и дата проведения очередной Генеральной ассамблеи OANA

Житель Ходжавенда: Мы отомстили за шехидов Гарадаглинской трагедии

Председатель Консультативного совета Омана: Бакинская сессия Азиатской парламентской ассамблеи внесет существенный вклад в дальнейшую деятельность организации

Diplomatic World Sweden посвятил статью Году Конституции и Суверенитета

Посол Яшар Алиев вручил верительные грамоты Президенту Чехии

Продолжилось судебное рассмотрение уголовного дела по обвинению Рубена Варданяна

Телеканал HaberGlobal: Лидеры Турции и Азербайджана успешно противостоят вызовам и провокациям

В прошлом году в Азербайджане родились более 100 тысяч детей

Обнародована численность населения Азербайджана

Делегации России и США обсудят двусторонние отношения, урегулирование ситуации в Украине и организацию встречи президентов

Первый вице-президент Ирана: Каспийский регион представляет высокую значимость для стран Азии и Европы

В 4-х районах столицы природе нанесен ущерб на сумму более 131 тысячи манатов

Премьер-министр Али Асадов прибыл с рабочим визитом в Иран

Товарооборот Азербайджана с зарубежными странами в прошлом месяце превысил 5 млрд долларов

® Azercell поддерживает инициативу по расширению возможностей образования для женщин

Азербайджанские дзюдоисты завершили Кубок Европы с 10 медалями

Казахстан и Венгрия договорились о тестовых поставках нефти по трубопроводу «Дружба»

Посольство Азербайджана в Сирии возобновило деятельность

Сборная Азербайджана по пляжному волейболу завоевала серебряную медаль на международном турнире

В Узбекистане пройдет концерт, посвященный 140-летию со дня рождения Узеира Гаджибейли

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об освобождении А.М.Гасымова от должности пресс-секретаря Президента Азербайджанской Республики

Свидетель Гарадаглинской трагедии: Те страшные дни никогда не сотрутся из моей памяти

Дубай побил собственный рекорд посещаемости

Завершены земляные работы второго тоннеля на железнодорожной линии Горадиз-Агбенд

Австралийский рынок жилья временно закрыт для иностранных инвесторов

НПО должны представить ежегодные финансовые отчеты до 1 апреля – Совместное обращение

Бегун из Уганды переписал историю полумарафонов

Киев и Абу-Даби обсудили вопрос возвращения украинцев из российского плена

Победа Дональда Трампа вдохновила венгерских экономистов

Исследование: Немецкие города испытывают трудности с бюджетом на фоне растущих расходов и слабой экономики

Сахиба Гафарова: Парламенты Азербайджана и Беларуси успешно сотрудничают в международных организациях

ОПЕК+ обсуждает отсрочку наращивания добычи нефти

Почтена память жертв трагедии Гарадаглы ВИДЕО

Количество пассажиров, перевезенных паромами в прошлом году увеличилось на 20 процентов

В сердце обнаружены рецепторы, отвечающие за восприятие сладкого

ANAMA: На прошлой неделе от мин и неразорвавшихся боеприпасов очищено 935,6 гектара территории

В Анкаре произошло землетрясение магнитудой 3,5

Проводится очередная вакцинация против бешенства среди диких животных

Преподаватели БВШН прочитают лекции в Болгарии

В Вене пройдет 24-я зимняя сессия ПА ОБСЕ

Художник Милена Набиева: Орнаменты - своеобразная сакральная память азербайджанского народа

Крупнейший в Центральной Азии международный чемпионат по робототехнике и дронам пройдет в Алматы

Азербайджанские футболисты одержали первую победу на Кубке Развития

Правящая партия Турции определит приоритеты на предстоящие годы

Школьников Абшеронского района обучили правильному обращению с отходами

® «Женская горячая линия» опубликовала итоги 2024 года

ТОП лучших туристических городов Азии в 2025 году

СМИ: США предложили включить КНР в состав миротворческих сил в Украине

На Абшеронском полуострове ожидаются осадки

В женской сборной Азербайджана по боксу новый главный тренер

В Джебраиле еще 42 семьям вручены ключи от домов - ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Москва и Вашингтон обсудят вопросы укрепления экономического сотрудничества

Минэнерго Казахстана: Ограничений для казахстанской нефти со стороны КТК нет

В Каирском университете продолжаются занятия по азербайджанскому языку

АПБА: Из-за животного и птичьего гриппа введено временное ограничение на импорт из некоторых регионов

Книга «Ходжалы: Говорят очевидцы» издана на узбекском языке

Утверждено Соглашение о сотрудничестве между Азербайджаном и Турцией в сфере туризма – УКАЗ

БГУ в аудиторской оценке QS Stars получил 5 звезд

ТАСС получил право проведения генассамблеи OANA в июне в Санкт-Петербурге

Нобелевский лауреат рассказал о таящихся во льдах и вечной мерзлоте опасных вирусах

Наши юные математики завоевали 10 медалей в Таиланде

В Лондоне объявили победителей кинопремии BAFTA 2025

Фотожурналист АЗЕРТАДЖ Ильгар Джафаров удостоен награды международного конкурса в Сербии

С начала года в проактивном порядке назначено 880 тысяч социальных выплат через электронную систему

Международная федерация дзюдо дала высокую оценку турниру «Большой шлем» в Баку

Станция Каспийского трубопроводного консорциума подверглась атаке БПЛА

Учащиеся LANDAU School побывали в АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

В парламенте Турции пройдет мероприятие в память о жертвах геноцида в Ходжалы

Поэт, создавший совершеннейшие образцы жанра газели

Турецкий эксперт: Многовекторная и сбалансированная политика Баку способствует росту авторитета Азербайджана в Африке

В БГУ отметили 100-летие известного журналиста Гаджи Гаджиева

В Тегеране проходит Каспийский экономический форум

® При поддержке Банка ABB бизнес-лидеры тюркских государств собрались в Баку

Прошло 33 года со дня трагедии в Гарадаглы

Пестициды негативно влияют на жизнь более 800 видов растений и животных

Директор Института археологии и антропологии: В этом году мы планируем осуществить 15 международных экспедиций ВИДЕО

Телеканал Euronews: Баку вновь подтвердил свой статус столицы мирового дзюдо!

Азербайджан продвинулся на одну позицию по скорости мобильного интернета

Фархад Гулиев: В Карабахе и Восточном Зангезуре возобновляется изучение археологического наследия

Игрока «Реала» Беллингема могут дисквалифицировать на 12 матчей за оскорбление судьи

Юбилейный концерт Полада Бюльбюльоглу в Москве: мировая премьера и классика азербайджанской музыки

На мировых биржах повысились цены на нефть

СМИ: ХАМАС готов передать власть в Газе Палестинской национальной администрации

Азербайджан занимает первое место в европейском рейтинге по пляжному волейболу

В Национальной библиотеке представлена виртуальная выставка, посвященная Алиаге Вахиду

В Швеции наблюдается кризис школьной посещаемости

Бывший вынужденный переселенец: Надо возвращаться, жить и созидать в родных местах

Житель Джебраила: Спустя годы с гордостью возвращаюсь на родную землю

Очередная группа переселенцев отправлена в город Джебраил ВИДЕО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Кабинета Министров Азербайджанской Республики
О перестановке мест рабочих и выходных дней

Всемирный день устойчивого туризма

В Баку отметили 200-летие со дня рождения татарского просветителя Каюма Насыри

Почтена память пилота-шехида Абу Бакра Исмаилова

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

В Азербайджанской армии состоялись церемонии принесения присяги

Предупреждение Главного управления государственной дорожной полиции в связи с туманной погодой

Азербайджанские дзюдоисты завершили турнир «Большой шлем» в Баку с пятью медалями