Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Он может стать ключом для ухода Неймара из «ПСЖ»

Он может стать ключом для ухода Неймара из «ПСЖ»

Баку, 28 октября, АЗЕРТАДЖ

Летом 2017 года «Барселона» и «ПСЖ» провернули самый громкий трансфер в истории футбола, вследствие которого из Испании во Францию перебрался бразильский нападающий Неймар. Сумма сделки составила космические 222 миллиона евро, которые были прописаны в контракте футболиста в качестве клаусулы. Причины, по которым тогда игрок пошел на переход, лежат на поверхности - деньги, большие деньги.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на footballhd.ru, однако спустя всего лишь год Неймар периодически начал «забрасывать удочки» в прессу о том, что он, дескать, не ощущает себя в Париже полностью счастливым и хотел бы вернуться в Испанию. Летом 2019 года эта история набрала еще больших оборотов и испанские СМИ несколько месяцев серьезно отслеживали возможность возвращения Неймара в «Барселону», либо же его переход в «Реал», который якобы также интересовался услугами техничного и быстроногого форварда. Но слухи и сплетни ни к чему не привели - руководство «ПСЖ» не пожелало вести переговоры о продаже Неймара, умело используя еще и тот факт, что в контракте футболиста не была оговорена конкретная сумма клаусулы.

Впрочем, Неймар мыслями уже давно вне «ПСЖ». Стало быть, стороны просто ищут приемлемый для всех вариант развития событий, хотя далеко не факт, что таковой в итоге наступит для парижского клуба. Уже несколько подзабытая история с уходом соотечественника Неймара Матузалема из «Шахтера» в «Сарагосу» вполне может пригодиться юристам игрока и помочь осуществить его уход из «ПСЖ» летом 2020 года без официального согласия со стороны парижан.

Летом 2004 года «Шахтер» выплатил «Брешии» 8 миллионов евро за переход полузащитника Матузалема. Помимо основной суммы, «горняки» понесли затраты в виде выплат 3,75 миллионов евро агентам, обеспечивавшим проведение трансфера, а также чуть более 200 тысяч евро бывшим клубам игрока во исполнение норм механизма солидарности ФИФА. Трансфер оказался однозначно удачным для «Шахтера», так как Матузалем смог быстро стать одним из ключевых игроков команды и даже признавался болельщиками лучшим ее игроком по итогам сезона-2006/07.

Спустя три года Матузалем выразил желание покинуть Украину. На горизонте возник вариант с «Палермо», который 1 июня 2007 года предложил «Шахтеру» 7 миллионов долларов за трансфер бразильца. Донецкий клуб оказался от сделки, посчитав ее невыгодной, так как в изначально подписанном 5-летнем контракте игрока содержалась клаусула в размере 25 миллионов евро.

Спустя месяц, 2 июля 2007 года, Матузалем уведомил «Шахтер» о разрыве контракта в одностороннем порядке с немедленным вступлением в силу. Футболист сослался на положения ст. 17 «Регламента по статусу и трансферу игроков», разработанного ФИФА, подчеркнув, что данное уведомление было предоставлено им клубу по завершении так называемого «защищенного периода». Им в понимании указанного выше Регламента является «период трех полных сезонов или трех лет, в зависимости от того, что наступает ранее, после вступления в силу контракта, если такой контракт был заключен до того, как профессионалу исполнилось 28 лет, или до периода двух полных сезонов или двух лет, в зависимости от того, что наступает ранее, после вступления в силу контракта, если такой контракт был заключен после того, как профессионалу исполнилось 28 лет».

Спустя пару недель Матузалем отбыл в Испанию, заключив трудовое соглашение с «Сарагосой» на правах свободного агента. Боссы «Шахтера» проинформировали руководство «Сарагосы» о том, что для официального осуществления сделки испанскому клубу необходимо договориться с «горняками» по сумме трансфера. С учетом того, что украинский клуб не хотел отпускать игрока, «Сарагосе» было предложено выплатить 25 миллионов евро, как клаусулу Матузалема.

Подобное предложение не было принято «Сарагосой», а игрок, получив временный трансферный лист, начал готовиться к сезону и впоследствии принимать участие в официальных играх за новую команду. Однако «Шахтер» все же обратился в Палату по разрешению споров ФИФА, которая со временем вынесла решение о том, что «Сарагоса» и Матузалем несут солидарную ответственность по выплате «горнякам» 6,8 миллионов евро компенсации.

Данное решение не удовлетворило ни испанский, ни украинский клубы, ни самого Матузалема. В марте 2008 года все стороны обратились в Спортивный арбитражный суд с целью защитить свои интересы. Решение лозаннского органа подоспело в мае 2009-го. Им «Сарагосу» и Матузалема обязали выплатить «Шахтеру» 11 858 934 евро в качестве компенсации, а также 5% годовых за просрочку платежа.

Выплатить деньги «Шахтеру» должен был Матузалем, а в случае недостатка у него возможностей для этого, разделить ответственность с футболистом обязывали «Сарагосу». Но испанский клуб как раз угодил в сложную экономическую ситуацию, либо же банально не очень-то и хотел выполнять решение правосудия. В итоге «Шахтер» обратился с жалобой на игрока и «Сарагосу» в ФИФА, которая подвергла санкциям нарушителей. В частности, Матузалему было запрещено играть в футбол на официальном уровне и принимать участие в любой деятельности, связанной с этим видом спорта.

В итоге Матузалем пошел против ФИФА и Спортивного арбитражного суда, подав иск в Федеральный суд Швейцарии. Окончательное решение было принято в первой половине 2012 года и оказалось положительным для футболиста. Суд Швейцарии постановил, что ФИФА нарушила права человека своим решением о дисквалификации. Судьи поставили под сомнение целесообразность введения таковой санкции вообще, так как посчитали сомнительным факт того, что она как-то способствовала бы выплате компенсации «Шахтеру», что и являлось первопричиной решения.

По мнению суда, футбольные нормы несут «серьезные нарушения прав человека», а штрафы за нарушение условий контракта «должны быть ограничены разумными рамками». В итоге Матузалем был полностью освобожден от ограничений в плане выбора дальнейшего места работы, потому как прежние решения ФИФА «подвергали риску основы его экономического существования как личности».

По сути, прецедент с Матузалемом показал, что клубы не имеют неограниченной власти над игроками, даже несмотря на имеющиеся контракты. Права человека в цивилизованном мире ставятся во главу угла, а потому если спор дойдет до ситуации, когда они могут ущемляться, то решение суда явно будет не в пользу клубов.

Именно эти моменты являются отменной уловкой для Неймара, чтобы покинуть «ПСЖ». Летом 2020 года пройдет трехлетний срок с того момента, когда футболист подписал контракт с парижским клубом. Это значит, что согласно упоминавшемуся выше «Регламенту по статусу и трансферу игроков», его контракт будет считаться незащищенным.

В прессу уже попала информация о том, что Неймар дал поручение своим агентам и юристам тщательно проработать возможность применения ст. 17 Регламента. Вероятнее всего, бразилец сделает акцент на том, что руководство «ПСЖ» ограничивает его права, не позволяя перейти в другой клуб, хотя такие возможности у Неймара имеются. Футболист полагает, что по прошествии трехлетнего срока действия контракта истек его «защищенный период», после чего клуб обязан принимать во внимание интересы игрока, а также его право на свободный труд.

Поэтому не исключается, что летом Неймар может покинуть «ПСЖ» на тех же основаниях, что и 12 лет назад покидал «Шахтер» Матузалем. В этом случае, согласно современной редакции «Регламента по статусу и трансферу игроков», «цену вопроса» будет устанавливать ФИФА. То есть, новый клуб Неймара и сам футболист солидарно будут обязаны заплатить «ПСЖ» ту сумму, которую определят специалисты ФИФА, а не парижский клуб. При этом, должны будут учитываться финансовые и прочие потери «ПСЖ», однако всерьез завысить сумму клубу из Франции не удастся, ведь даже если бы в контракте Неймара была прописана клаусула размером, скажем, в 1 миллиард евро, она ничего не означала бы для футбольного правосудия, так как ранее в деле Матузалема суд отклонил требования «Шахтера» о применении этого пункта контракта, по причине чего футболист обязан был бы возместить «горнякам» 25 миллионов евро. Условия контракта с применением клаусулы суд, при рассмотрении дела Матузалема, классифицировал следующим образом: «известный факт, что эти суммы всегда устанавливаются на уровне, намного превышающем эффективную ценность игрока с целью не только препятствовать раннему его уходу, но и для получения большего потенциального дохода в будущем».

По сведениям Mundo Deportivo, агенты и юристы Неймара уже проконсультировались со специалистами ФИФА в этой отрасли на предмет того, чтобы узнать, какую сумму придется заплатить бразильцу и его новому клубу в том случае, если летом 2020 года Неймар покинет «ПСЖ» на основании ст. 17 «Регламента по статусу и трансферу игроков». По предварительным оценкам, она якобы составит не более 170 миллионов евро, что на 52 миллиона меньше, чем в свое время «ПСЖ» заплатил «Барселоне». Иными словами, тот же каталонский клуб может вернуть бывшего футболиста, еще и остаться в неплохой прибыли. В таком случае, можно считать, что трехлетняя аренда Неймара в «ПСЖ» принесла «Барселоне» те самые 52 миллиона евро. Интересно и то, что оспаривать эту сумму парижский клуб не имеет права - по крайней мере, действующие правила ФИФА такой возможности не предусматривают. Конечно, «ПСЖ» может обратиться в Спортивный арбитражный суд, но далее по стопам дела Матузалема, при необходимости, у него пойти не получится, так как крайне сомнительно, что Федеральный суд Швейцарии будет рассматривать вопрос экономической выгоды футбольных клубов в рамках своей юрисдикции.

Самому же Неймару, в случае ухода из «ПСЖ» по сценарию Матузалема, вряд ли что-то грозит с точки зрения футбольной карьеры. Финансовые вопросы будут решаться между ним и клубами, но это никоим образом не должно будет препятствовать продолжению футбольных выступлений бразильца и ограничивать его право на свободный труд. Тот же Матузалем после разрыва контракта с «Шахтером» отыграл еще целых 11 лет, прежде чем решил повесить бутсы на гвоздь летом минувшего года.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

В Астане проходит выставка «Наследие Великой степи»

От Корней к Росту: в Баку продолжается фестиваль Nine Senses Fest 2026

В Британии отмечается официальный день рождения Короля Чарльза III – ФОТО

Бакинские четвероклассники стали победителями олимпиады ASPIRE по математике и логике

В Шуше обсуждено сотрудничество стран ОТГ в области конкурентной политики, подписано Совместное коммюнике

Силы обороны Украины нанесли серию ударов по объектам РФ

Сахиба Гафарова встретилась с заместителем председателя Сената Королевства Камбоджа

В школах Ханкенди, Ходжалы и Агдере «Последний звонок» прозвучал для 60 выпускников ВИДЕО

В школах Ханкенди, Ходжалы и Агдере «Последний звонок» прозвучал для 60 выпускников ВИДЕО

Спустя 63 года восстановлена работа Турецкого исторического общества Кипра

В Военном лицее имени Джамшида Нахчыванского состоялась 54-я церемония выпуска

В последние годы число доноров крови в стране неуклонно растет ВИДЕО

Завтра в Баку и на Абшеронском полуострове пройдут кратковременные дожди

Премьер-министр Али Асадов встретился с Премьер-министром Турецкой Республики Северного Кипра

Совокупный ВВП стран-членов и стран-наблюдателей ОТГ превысил 2,4 триллиона долларов США

16 стран выдали Турции 90 разыскиваемых за преступления

В большинстве мест на территории страны сохраняется дождливая погода – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Форум по конкуренции тюркских государств в Шуше: Новый этап региональной интеграции  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Форум по конкуренции тюркских государств в Шуше: Новый этап региональной интеграции ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджан оказал помощь героическим украинским детям ВИДЕО

Азербайджан оказал помощь героическим украинским детям ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Королю Великобритании и Северной Ирландии Его Величеству Чарльзу III

В Анкаре состоялся отчетный концерт музыкальных курсов Səda

AZAL возобновил полеты в Нахчыван

«Последний звонок» в азербайджанских школах ВИДЕО

«Последний звонок» в азербайджанских школах ВИДЕО

Международный день распространения информации об альбинизме

MEDİA: Решительно осуждаем кампанию по очернению Азербайджана, развернутую некоторыми французскими СМИ

Отмечен «День выпускника» Бакинского государственного университета ОБНОВЛЕНО

Наталья Жукова: В этом году Nine Senses Fest соберет более тысячи участников

Память «обратных часов», шепот Савы и Дуная и сказка «Белого города» РЕПОРТАЖ

Шахбаз Шариф: Между США и Ираном согласован итоговый текст соглашения

Арагчи: Иран и США очень близки к подписанию соглашения

Гафар Ганизаде: Каждый человек нуждается в инструментах для самопознания и исцеления

В Пространстве современного искусства YARAT открылись выставки британского и болгарских художников

От тяжелой травмы к учебе в престижном университете: Не будешь учиться, ничего не добьешься! - РЕПОРТАЖ

В Баку стартовал Международный фестиваль Nine Senses Fest 2026 ВИДЕО

В Баку стартовал Международный фестиваль Nine Senses Fest 2026 ВИДЕО

Реализация Госпрограммы обеспечит развитие сельского хозяйства и продовольственную безопасность - мнение

В ВМС проведены тактические учения с боевой стрельбой

Главные новости к этому часу 

В новых утвержденных правилах субсидирования закреплены широкомасштабные инструменты господдержки сектора животноводства

От председателя комитета по внешним связям Великого национального собрания Турции Фуата Октая

Алпарслан Байрактар: TANAP - символ братства Турции и Азербайджана

В некоторых местах идет дождь  – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Эксперт: Азербайджан активно развивает «умные города» и устойчивую инфраструктуру - ИНТЕРВЬЮ

Министр культуры: Бакинский государственный университет - флагман азербайджанской науки и образования

Сборная Азербайджана по човгану вышла в финал чемпионата мира

Подписано кредитное соглашение по «Проекту расширения Бакинского метрополитена - I этап»

Для представителей туристической индустрии Пакистана организован ознакомительный визит в Азербайджан

В Гадруте и Гырмызы Базаре еще 12 семьям вручены ключи от их домов

25 из 116 победителей конкурса «Восхождение» являются выпускниками Госпрограммы

Эмин Гусейнов: В аграрном секторе применяется новая модель развития

От Премьер-министра Государства Израиль Биньямина Нетаньяху

Шахмар Мовсумов: В рамках новой Госпрограммы ожидается инвестирование около 6 миллиардов манатов ВИДЕО

Шахмар Мовсумов: В рамках новой Госпрограммы ожидается инвестирование около 6 миллиардов манатов ВИДЕО

ANAMA: Операции по разминированию, проводимые в селе Ашагы Абдурахманлы Физулинского района, являются одним из самых сложных процессов

В университете, где учился Коперник, демонстрируется польская архитектура Баку

В Азербайджанском национальном музее ковра откроется выставка «Нити воспоминаний»

Обсуждены перспективы развития азербайджано-китайских отношений

Азербайджанский театр в Грузии в прошлом году поставил 10 спектаклей

Спецпредставитель Президента: Агдам, Физули и Ходжавенд превратятся в главный аграрно-инвестиционный центр Азербайджана

Обсуждено развитие сельского хозяйства в Карабахе и Восточном Зангезуре на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Обсуждено развитие сельского хозяйства в Карабахе и Восточном Зангезуре на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

TƏBİB приступил к мерам по повышению качества медицинских услуг

15 июня центры ASAN xidmət и ASAN kommunal работать не будут

В МЧС не поступало информации о каких-либо разрушениях или пострадавших в результате землетрясения

В Ичеришехер будут внедрены решения на основе искусственного интеллекта

Создается Фонд постоянного проживания на освобожденных от оккупации территориях

Общественности представлены индивидуальные награды чемпионата мира

Жителям города Шуша оказаны медицинские услуги

ОАО Göyçay-Süd планирует построить новый перерабатывающий завод в Лачине ВИДЕО

ОАО Göyçay-Süd планирует построить новый перерабатывающий завод в Лачине ВИДЕО

Меморандум между США и Ираном о прекращении войны может быть подписан в воскресенье

В Исмаиллы прошло региональное совещание, посвященное обсуждению новой госпрограммы в аграрном секторе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Исмаиллы прошло региональное совещание, посвященное обсуждению новой госпрограммы в аграрном секторе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Башир Гаджиев: В Кяльбаджаре растет число предпринимательских инициатив в сферах пчеловодства, животноводства и растениеводства

AMANAT присоединяется к партии «Әділет» – ОБНОВЛЕНО

Проведенный в Баку WUF13 широко освещен в китайских СМИ

В Габале произошло землетрясение

Координационный совет утвердил отчет об оценке страновых рисков

Региональное совещание в Агдаше: обсуждена новая госпрограмма по развитию сельского хозяйства, рыболовства и аквакультуры ВИДЕО

Региональное совещание в Агдаше: обсуждена новая госпрограмма по развитию сельского хозяйства, рыболовства и аквакультуры ВИДЕО

Законопроект о защите прав детей в социальных сетях принят в первом чтении

Меджнун Мамедов: Будет поощряться переход от экстенсивного земледелия к интенсивному

В Гёйгёле состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Гёйгёле состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Министр: Развитие рыболовного сектора будет способствовать формированию новой производственной цепочки в стране

Азербайджанский гребец стал чемпионом Европы

Пресечена попытка контрабанды крупной партии наркотиков из Ирана в Азербайджан с помощью БПЛА

В Карабахе и Восточном Зангезуре реализуются 43 инвестиционных проекта на площади 6876 гектаров

Учреждается посольство Азербайджана в Португалии

Проект Кашаганского газоперерабатывающего завода вступил в стадию практической реализации

Председатель агентства водных ресурсов рассказал о проделанной и планируемой работе

Шанс на жизнь: Китай повышает доступность донорских органов

Министр: На освобожденных территориях в оборот возвращается более 83 тысяч гектаров земель

В Восточном Зангезуре будет создан пилотный тепличный агропарк

Лабубу появился на церемонии открытия чемпионата мира по футболу

Меджнун Мамедов: Площадь применения современных ирригационных систем будет увеличена до 300 тысяч гектаров

Презентован документальный фильм «Гейдар Алиев: Биография от первого лица»

Завтра в Баку будет преимущественно без осадков, в некоторых районах пройдут дожди

Гуманоидные роботы стремительно развиваются

Детский портал знаний АЗЕРТАДЖ презентован в Ханкенди ВИДЕО

Детский портал знаний АЗЕРТАДЖ презентован в Ханкенди ВИДЕО

Министр: На инфраструктурные проекты на освобожденных от оккупации территориях направлено 4,5 миллиарда манатов

Экономика Великобритании стала ощущать последствия войны с Ираном

В рамках Государственной программы на 2026-2030 годы планируется привлечь в аграрный сектор 6 миллиардов манатов инвестиций

Режиссер Айнур Зарринтаж: Роль частных театров в развитии культуры и искусства страны чрезвычайно важна

В БГУ наградили победителей республиканских олимпиад

В западном регионе планируется отремонтировать 32 субартезианские скважины

Около 40 авиакомпаний выполняют регулярные рейсы из Международного аэропорта Гейдар Алиев