Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ООО «Азерипек» будет производить хлопчатобумажную ткань

Шеки, 5 октября, Мустафа Дадашев, АЗЕРТАДЖ

Одно из крупнейших промышленных предприятий северо-западного региона Азербайджана – ООО «Азерипек» (ранее – ОАО «Шеки-Ипек») много лет вносит весомый вклад в развитие шелководства в Азербайджане. Производимые здесь шелк-сырец, келагаи, шелковые шарфы и другие изделия не только удовлетворяют внутренний спрос, но и экспортируются в Иран, Турцию и Россию. За январь – сентябрь 2024 года на предприятии было произведено 10,2 тонны высококачественного шелка-сырца, на внутреннем и внешнем рынках реализовано шелководческой продукции на сумму 1 миллион 703 тысячи манатов. В том числе на внутренний рынок поставлено шелководческой продукции на сумму 1 миллион 207 тысяч манатов, а на внешний – на сумму 496 тысяч манатов.

Региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ побывал в «Азерипек», где побеседовал с председателем ООО Самедом Набиевым о деятельности предприятия и предстоящих задачах.

Для работы в односменном режиме требуется до 400 тонн влажных коконов в год

Подчеркнув, что деятельность предприятия зависит, прежде всего, от необходимой сырьевой базы, директор ООО сообщил, что в 2024 году на предприятие поступило 174 тонны влажных коконов из 34 районов республики. А для работы в односменном режиме предприятию необходимо не менее 400 тонн влажных коконов в год. При имеющихся запасах сырья коконное производство предприятия сможет работать только до 15 декабря текущего года. Поэтому увеличение производства коконов – одно из важнейших условий. По словам директора, на предприятии есть все условия для работы в двухсменном режиме. А для этого нужно до 800 тонн влажных коконов в год.

Будет налажено производство тканей из смеси хлопка и искусственной пряжи

В будущем планируется наладить производство пользующихся большим спросом хлопковых тканей с примесью искусственной пряжи. «Когда-то здесь действовал цех по изготовлению хлопчатобумажных тканей. Тогдашнее оборудование уже устарело, и большая часть его не работает. С января 2025 года мы планируем начать производство хлопчатобумажной ткани на предприятии. Достигнуто предварительное соглашение с ООО «Азерпамбыг АПК», входящим в состав Азербайджанской промышленной корпорации. Уже восстановлены и готовы к производству 10 наших станков. На начальном этапе будем использовать это оборудование. В будущем, если дела пойдут в гору и будет расти спрос, мы можем рассмотреть вопрос о закупке новых современных станков», - отметил С.Набиев.

В настоящее время на предприятии функционируют шелкомотальный, красильно-отделочный, прядильный и ковровый цеха. Всего на этих производствах задействованы 265 штатных сотрудников.

В шелкомотальном цеху за три месяца переработано около 25 тонн сухих коконов

Шелкомотальный цех – один из крупнейших производственных участков предприятия. Менеджер цеха Шукюр Байрамалиев сообщил региональному корреспонденту АЗЕРТАДЖ, что для круглогодичного функционирования этого производства в односменном режиме требуется 140-145 тонн сухих коконов. По его словам, все механические станки выведены из производственного процесса. В настоящее время здесь работают автоматические шелкомотальные станки. На этих станках в течение дня производится 150-155 килограммов шелка-сырца, в зависимости от качества кокона. Как правило, при производстве коконов ежедневно перерабатывается в среднем 440-470 килограммов коконов. Производство коконов в нынешнем сезоне было запущено 8 июля, и на данный момент переработано 24 тонны 897 килограммов сухих коконов.

В ковроткацком цеху вновь изготавливаются шелковые ковры

Менеджер производства Гудрат Гулиев отметил, что в ООО «Азерипек» по заказу изготавливаются шелковые келагаи размером 75х75, 110х110, 150х150 сантиметров и шелковые шарфы размером 190х65 сантиметров. Продукция в основном поставляется на внутренний рынок, а также в Иран и Турцию. В течение месяца в красильно-отделочном цеху производится более 3 тысяч келагаи.

В ООО «Азерипек» наряду с другими производственными направлениями проводятся необходимые мероприятия, связанные с развитием ковроткачества. С сентября 2020 года в ковроткацком цеху, который на время прекратил свою деятельность из-за нехватки сырья, а именно шелковых нитей, возобновилось производство шелковых ковров. За прошедшее время в цеху было соткано большое количество шелковых ковров различных размеров, относящихся к шекинской, губинской, ширванской, карабахской и другим школам ковроткачества.

По словам руководителя производства Гюльназ Нурахметовой, изготавливаемые здесь шелковые ковры значительно отличаются от зарубежных плотностью узлов. На один квадратный метр шелкового ковра приходится 490 тысяч узлов. Шелковые нити производятся на самом предприятии, окрашиваются в красильно-отделочном цеху.

В целом, за 9 месяцев 2024 года в отдельных производствах ООО «Азерипек» было соткано 9 тысяч квадратных метров ткани из шелка-сырца, 6465 единиц разного размера келагаи и 1470 шарфов с цветочным орнаментом, 501 косынка, 3824 килограмма белой и 304 кг черной ваты, 4148 килограммов петлевой нити и другие изделия, соткано 4 шелковых ковра.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Президент Ильхам Алиев принял новоназначенного резидента-координатора ООН в Азербайджане

Две гидроэлектростанции в Кяльбаджаре выработали 64,7 млн киловатт-часов энергии

Президент Ильхам Алиев принял делегацию во главе с Генеральным прокурором Верховной народной прокуратуры Китая

Астротуризм: Два курорта в Саудовской Аравии получили сертификацию DarkSky

Международный аэропорт Дубая по-прежнему остается самым загруженным аэропортом мира

® Azercell поддерживает внедрение инновационных подходов в образовании

Портал Azexport.az удостоен международной премии

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О призыве с 1 по 30 октября 2026 года граждан Азербайджанской Республики на срочную действительную военную службу и увольнении в запас военнослужащих срочной действительной военной службы

Прогноз погоды на завтра

Азербайджанское ковровое искусство во Франции: дан старт новому проекту

Работы Али Сейрана Иманзаде представлены в Союзе художников Азербайджана

«ШОС+» становится естественной площадкой сопряжения Центральной Азии, Каспия, Южного Кавказа и Турции - кыргызский эксперт

Экспортные доходы «Азербайджанского сахарного производственного объединения» выросли почти в 3 раза

Делегация Университета Бар-Илан посетила БГУ

В Индии усилили проверки чистоты в заведениях после критики в интернете

Исполнительный директор: Реформа заработной платы охватит 72 тысячи 212 медицинских работников ВИДЕО

Исполнительный директор: Реформа заработной платы охватит 72 тысячи 212 медицинских работников ВИДЕО

В Казахстане откроется выставка, посвященная культурному наследию Азербайджана

В Египте в результате аварии автобуса погибли по меньшей мере 16 человек

Обнародована сумма средств, выделенных на гуманитарные работы по разминированию в Азербайджане ВИДЕО

Обнародована сумма средств, выделенных на гуманитарные работы по разминированию в Азербайджане ВИДЕО

Президент: Отношения между Азербайджаном и Вьетнамом основаны на традициях взаимного уважения, доверия и дружбы

В Баку начала работу IV Международная конференция по противоминной деятельности ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Баку начала работу IV Международная конференция по противоминной деятельности ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Представитель ООН: Для разминирования территорий необходима международная солидарность ВИДЕО

Представитель ООН: Для разминирования территорий необходима международная солидарность ВИДЕО

Шесть лицеистов БГУ награждены золотыми и серебряными медалями

Главные новости к этому часу

Председатель Правления: После Отечественной войны обезврежено более 260 тысяч мин и других взрывоопасных предметов ВИДЕО

Председатель Правления: После Отечественной войны обезврежено более 260 тысяч мин и других взрывоопасных предметов ВИДЕО

Президент Азербайджана: На освобожденных территориях проводятся широкомасштабные операции по разминированию

Президент Ильхам Алиев: С 2020 года по сегодняшний день жертвами мин стали 437 граждан Азербайджана

Президент Азербайджана: Гуманитарное разминирование лежит в самой основе создания безопасных населенных пунктов

Продолжается выдача студенческой премии Фонда YAŞAT

Участникам IV Международной конференции по противоминной деятельности на тему «Гуманитарное разминирование для восстановления городов: установление стандартов передового опыта для обеспечения безопасности населенных пунктов»

Казахстанские ученые разработали технологию защиты посевов с помощью беспилотников

Генеральному секретарю Центрального Комитета Коммунистической партии Вьетнама, Президенту Социалистической Республики Вьетнам Его превосходительству господину То Ламу

Четыре студентки БГУ будут обучаться в Пекинском университете химической технологии

На мировом рынке снизились цены на золото и серебро ВИДЕО

На мировом рынке снизились цены на золото и серебро ВИДЕО

Цены на нефть растут на биржах ВИДЕО

Цены на нефть растут на биржах ВИДЕО

Азербайджанская нефть продается по цене 97,6 доллара ВИДЕО

Азербайджанская нефть продается по цене 97,6 доллара ВИДЕО

Владимир Путин: Нынешняя ситуация позволяет «перевернуть страницу» в армяно-азербайджанских отношениях

В пограничном пространстве Казахстана за месяц задержали более 4,9 тысячи иностранцев

® При поддержке Nar на Jestdili.az появился раздел международного языка жестов

Сахиба Гафарова встретилась с председателем Национальной народной ассамблеи Алжира

Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова встретилась с Президентом Ганы

Профессор Сейит Айдын: Саммит ШОС подтвердил высокий авторитет тюркских государств

США начали наносить удары по иранским целям

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик о его визите в Кыргызстан ВИДЕО

«Бакинский метрополитен»: Наблюдается положительная динамика в адаптации пассажиров к новой схеме движения поездов

Визит Президента Ильхама Алиева в Бишкек: активная позиция Азербайджана в региональной и международной повестке

Рассмотрены возможности применения инновационных подходов в сфере разминирования между Азербайджаном и Кенией

Самед Вургун и Хавер Векилова: история любви, начавшаяся с одного взгляда

ANAMA расширяет международное сотрудничество в сфере гуманитарного разминирования

Участие на встрече в формате «ШОС плюс» демонстрирует роль Азербайджана как средней силы АНАЛИЗ

Главные новости к этому часу

Расширяются межпарламентские связи: важная встреча в Сербии

Завершился визит Президента Ильхама Алиева в Кыргызстан ВИДЕО

Самед Вургун сквозь призму воспоминаний: АЗЕРТАДЖ начинает новый цикл публикаций

В аккаунте Президента в социальной сети размещена публикация о его встрече с Премьер-министром Индии

Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова встретилась с Президентом Сомали

CNOOC заинтересована в участии в энергопроектах в Азербайджане

Председатель Милли Меджлиса: Движение неприсоединения должно еще больше усилить свой международный голос

Нармина Султанова: Когда слышишь мугам или тар где-то в Сан-Франциско - внутри что-то откликается мгновенно

Гочаг Аскеров: Сила азербайджанского мугама - в его динамичности и философской глубине

В Бухаре состоятся Дни азербайджанской культуры и искусства

VI Всемирные игры кочевников могут принести экономике Кыргызстана 120 млн долларов

В Sea Breeze пройдет международный турнир по пляжному поло ВИДЕО

В Sea Breeze пройдет международный турнир по пляжному поло ВИДЕО

В Чили разработаны костюмы для раненых пингвинов

Мирас Жиенбаев: Участие Азербайджана в саммите ШОС подтверждает его конструктивную роль в регионе ВИДЕО

Мирас Жиенбаев: Участие Азербайджана в саммите ШОС подтверждает его конструктивную роль в регионе ВИДЕО

Ректор Университета Кайсери: Саммит ШОС продемонстрировал авторитет тюркского мира

Экспресс-автобусы к услугам пассажиров: на бакинских дорогах расширены возможности альтернативного транспорта - РЕПОРТАЖ

Первая свадьба спустя 34 года в ходжалинском селе Сеидбейли ФОТО  ВИДЕО

Первая свадьба спустя 34 года в ходжалинском селе Сеидбейли ФОТО ВИДЕО

Nissan и Honda совместно разработают программное обеспечение для автомобилей

SOCAR и компания Comstock Resources подписали Письмо о намерениях по стратегическому партнерству

Агсуинский городской стадион получил сертификат ФИФА

Для Гран-при Азербайджана Формулы-1 установлена новая трибуна

Фоторепортаж из Хыналыга, хранящего память веков ФОТОРЕПОРТАЖ

Для повышения безопасности на освобожденных территориях будут привлечены собаки-саперы

Во время Игр кочевников пройдут более 800 культурных мероприятий

Генеральный прокурор Китая побывал в ASAN xidmət

Обнародованы данные о проделанной в Азербайджане работе в связи с пропавшими без вести лицами

Вручены ключи от квартир семьям, переселившимся в Агдам  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Вручены ключи от квартир семьям, переселившимся в Агдам ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Сотрудник БГУ представил доклад на международной конференции по нанонауке и нанотехнологиям

Китайский эксперт: Участие Президента Азербайджана в саммитах ШОС свидетельствует о приверженности Баку этой платформе ВИДЕО

Китайский эксперт: Участие Президента Азербайджана в саммитах ШОС свидетельствует о приверженности Баку этой платформе ВИДЕО

Mygov должен стать защищенной цифровой операционной системой страны - КОММЕНТАРИЙ

На экспресс-маршрутах ежедневно 95 транспортными средствами перевозится до 68 тысяч пассажиров - ЗАЯВЛЕНИЕ

Финляндия примет участие в учениях по обороне Гренландии

Первая леди Мехрибан Алиева ознакомилась в Бишкеке с выставкой ручных работ мастеров декоративно-прикладного искусства ВИДЕО

Успеваемость выпускников БГУ на экзамене по набору учителей повысилась

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет вносить свой вклад в укрепление принципов многосторонности в международных делах

11 стран ЕС предложили перейти к квалифицированному большинству во внешней политике

Президент: Выполнение резолюций Совета Безопасности ООН в сжатые сроки требует выработки соответствующих механизмов

Президент Ильхам Алиев: Совместно с Арменией мы работаем над созданием новых наземных транспортных коммуникаций

В Бишкеке откроется первая постоянно действующая структура ШОС

Президент Азербайджана: Регион Южного Кавказа, бывший зоной многолетних конфликтов, превращается в зону мира

Президент: Договор о союзнических отношениях вывел отношения между Азербайджаном и Кыргызстаном на самый высокий уровень

Никол Пашинян: Мы тесно сотрудничаем с Турцией и Азербайджаном

Президент Ильхам Алиев выступил на встрече в формате «ШОС плюс» ОБНОВЛЕНО -3 ВИДЕО

Президент Эрдоган: Турция продолжает шаги во имя мира и стабильности

Президент Казахстана: Итоги Бишкекского саммита укрепят ШОС

Генсек ООН: Мир движется к превышению температурного порога в 1,5°С

В Китае опубликован первый международный стандарт для оценки шагающих роботов

Эмомали Рахмон: ШОС объединяют общие ценности конструктивного взаимодействия

Обнародован прогноз погоды на завтра