Организован инфотур в город Мингячевир
Баку, 1 августа (АЗЕРТАДЖ). В соответствии с Планом мероприятий в связи с объявлением Президентом Азербайджана 2011 года Годом туризма реализуются проекты в целях развития различных видов туризма в регионах, регулярной организации поездок местных туристических компаний на туробъекты, повышения активности внутреннего туристического рынка.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, 30 июля был организован инфотур в Мингячевир при поддержке Министерства культуры и туризма и туристической компании «Миллениум» и гостиницы «Кюр».
Цель проекта - представить участникам инфотура информацию о туристическом потенциале, инфраструктуре, основных туристических услугах, предоставленных в Мингячевире, наладить сотрудничество между туристическими компаниями и отелями и Олимпийским спортивным учебным центром.
В инфотуре приняли участие 40 представителей министерства, туристических компаний и средств массовой информации.
Участники побывали на Мингячевирском водохранилище и гидроэлектростанции (ГЭС). Было сообщено, что ГЭС, строительство которой началось в 1945 году, была введена в действие спустя 9 лет. После ввода в действие в 1957 году Варваринской ГЭС эти два крупных сооружения называются «Каскад Мингячевирских ГЭС». Общая вместимость созданного у Боздага Мингячевирского водохранилища, где протекает река Кура, при нормальном заполнении составляет 15730 миллионов кубометров. Длина водохранилища вдоль побережья реки составляет 70 километров, а ширина меняется от 3 до 18 километров. Максимальная глубина составляет 75 метров, средняя глубина - 26 метров, длина прибрежной полосы - 247 километров.
Мингячевирское водохранилище обеспечивает также водой Верхний Карабахский и Верхний Ширванский каналы. Они используются для орошения территории примерно в тысячу гектаров на Мильской, Муганьской, Ширванской равнинах. Водохранилища используются также для рыбоводства, водоснабжения и рекреации.
Затем в Олимпийском учебно-спортивном центре состоялось мероприятие с участием туристических компаний и представителей СМИ. Генеральный директор центра Тони Димекси отметил, что расположенная на лоне природы Мингячевира гостиница «Кюр Отель» предлагает туристам и деловым людям обслуживание на высоком уровне. Во время отдыха можно пользоваться плавательным бассейном, теннисными кортами, клубом по гребле и лодочным домом. В Мингячевире, наряду с местными туристами, отдыхают также зарубежные гости. Генеральный директор высоко оценил значение подобных инфотуров в изучении и пропаганде туристических возможностей Мингячевира, налаживании деловых связей с туристическими компаниями в дружеской обстановке, привлечении местных и зарубежных туристов и подчеркнул, что подобные мероприятия будут проводиться регулярно.
На мероприятии были даны ответы на вопросы журналистов, состоялись обсуждения.
Затем была организована экскурсия в город Мингячевир.