Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Основоположник азербайджанской дирижерской школы

Основоположник азербайджанской дирижерской школы

Сегодня день памяти маэстро Ниязи

Баку, 2 августа, АЗЕРТАДЖ

Он был не просто первым исполнителем многих симфонических и музыкально-сценических произведений, кантат и ораторий азербайджанских композиторов, но и создателем особого, самобытного стиля их исполнения. С его именем неразрывно связано становление национальной дирижерской школы Азербайджана. Именно под управлением маэстро Ниязи произведения отечественных композиторов, в том числе бессмертная опера Узеира Гаджибейли «Кёроглу», заняли почетное место в золотом фонде азербайджанской музыкальной культуры.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, сегодня исполняется 41 год со дня смерти Ниязи Тагизаде-Гаджибекова — всемирно известного дирижера, композитора, общественного деятеля, Народного артиста СССР, Героя Социалистического Труда. Годы идут, сменяются эпохи, но память о Ниязи не ослабевает, продолжая жить в сердцах людей.

Ниязи Зульфугар оглу Тагизаде-Гаджибеков родился 20 августа 1912 года в семье выдающегося музыканта Зульфугара Гаджибекова. Он достойно продолжил славное имя своего рода, избрав себе несколько иную стезю и став основоположником национальной дирижерской школы.

Юность Ниязи прошла в одном из живописнейших уголков Азербайджана — в Шуше. Этот город, который часто называли «второй консерваторией» Азербайджана, стал свидетелем его раннего творчества. Именно здесь, в музыкальной среде родного края, Ниязи сделал свои первые шаги в искусстве. Он с детства рос в окружении таких выдающихся деятелей, как Узеир Гаджибейли, Муслим Магомаев, Абдуррагим бек Хагвердиев, Джалил Мамедгулузаде, Наджаф бей Везиров, Гусейн Джавид, Сулейман Сани Ахундов, Абдулла Шаиг, Гусейн Араблинский, Джахангир Зейналов, Аббас Мирза Шарифзаде, Мирзага Алиев, Сидги Рухулла.

Оперы «Наргиз» Муслима Магомаева, «Родина» Кара Караева, «Севиль» Фикрета Амирова, а также балеты «Семь красавиц» и «Тропою грома» Кара Караева, подготовленные маэстро на сцене Азербайджанского театра оперы и балета, снискали большой успех среди публики. В 1961 году Ниязи подготовил первую постановку балета Арифа Меликова «Легенда о любви» на сцене Ленинградского театра оперы и балета (ныне Государственный академический Мариинский театр), а также дирижировал в операх «Пиковая дама» Петра Чайковского, «Аида» Джузеппе Верди в Анкарском театре оперы и балета, первой постановке оперы «Кёроглу» турецкого композитора А.Сайгуна и оратории «Юнис Эмре» в Стамбульском театре оперы и балета.

Маэстро Ниязи был удостоен высоких званий и наград: Народный артист СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии СССР, премии Ленинского комсомола Азербайджана и Международной премии имени Джавахарлала Неру. Значительная часть его творческой деятельности была неразрывно связана с Театром оперы и балета. В 1937–1948 и 1951–1952 годах он работал в театре дирижером, художественным руководителем и главным дирижером, а с 1979 года возглавлял филармонию.

Ниязи — автор множества ярких и самобытных музыкальных произведений, среди которых: опера «Хосров и Ширин» (1942), балет «Читра» (1961), симфонические произведения «Загатальская сюита» (1934), «Гайтагы» (1939), «Концертный вальс», симфонический мугам «Раст» (1949), опера-кантата «В 1920 году», «Танцевальная сюита» для симфонического оркестра, а также балет «Читра» (1962), созданный по мотивам произведений знаменитого индийского писателя Рабиндраната Тагора.

С 1958 года и до конца своей жизни выдающийся дирижер жил в Баку по адресу: проспект Бюльбюля, 21. Скончался 2 августа 1984 года.

По инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева в квартире, где жил и творил маэстро Ниязи, был создан музей всемирно известного композитора и дирижера. 18 сентября 1994 года музей-квартира Ниязи распахнул свои двери для посетителей.

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Презентована «Ходжалинская энциклопедия»

Историческая встреча в Вашингтоне: важный этап в азербайджано-американских связях и мирной повестке Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Министр спорта и молодежи Ирана побывал в Бакинском дворце водного спорта

Главные новости к этому часу

Вашингтонский саммит - важный этап изменения модели противостояния на Южном Кавказе - КОММЕНТАРИЙ

Реджеп Тайип Эрдоган: Оборонное соглашение с Эр-Риядом и Исламабадом не направлено против других стран

Эмиль Алиев переизбран президентом Ассоциации мини-футбола России

Ожидается дождь, град, повысится водность рек – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Уголовное дело в отношении должностных лиц, обвиняемых в получении взятки, направлено в суд

Утвержден План действий в сферах молодежи и спорта между Азербайджаном и Ираном

Желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Украинский эксперт: Азербайджан демонстрирует, что главный приоритет его внешней политики – защита национальных интересов

ИИ впервые спроектировал жизнеспособные вирусы, поражающие бактерии

Казахстан развивает международные транспортные связи через Батуми

® PASHA Holding продолжает успешную реализацию проекта Fərqindəlik, который был запущен в 2025 году

Порт Курык подвел итоги производственной деятельности за первое полугодие

На освобожденных от оккупации территориях в первом полугодии реализовано 340 проектов

Депутат: Парафированное в США соглашение об установлении мира заложило основу нового геополитического этапа на Южном Кавказе

® Azercell представляет годовую подписку на сервис ZengimCELL

Саудовская Аравия, Турция и Пакистан подписали оборонное соглашение - ОБНОВЛЕНО 2

Мировые фондовые рынки показали самый сильный недельный рост за три месяца

Мир между Азербайджаном и Арменией может заложить основу нового этапа развития Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Тайфун «Дельфин» приближается к Японии и Китаю: сотни тысяч жителей эвакуированы

Роботы вышли на работу в пекинских парках

При содействии БГУ продолжается Летняя археологическая школа

В Центральной Азии одобрили разработку плана по автоматизации учета воды в бассейне Сырдарьи

Более 450 преподавателей музыкальных и художественных школ прошли очные тренинги

® Birbank Biznes предлагает до 5% скидки на микрокредит для бизнеса

® Fitch вновь повысило рейтинги банка ABB

В турецкой Малатье восстановили разрушенный землетрясением известный музей

Опрос: украинцы считают, что война будет продолжаться еще долго

Завершился 31-й чемпионат Азербайджана по художественной гимнастике

Создан Оргкомитет в связи с предстоящим в Баку Азербайджанским международным инвестиционным форумом – РАСПОРЯЖЕНИЕ

Объединение научного потенциала прикаспийских стран обсудили в Казахстане

Вашингтонская встреча способствовала превращению Азербайджана в государство, определяющее будущее региона

Температура воздуха в Азербайджане повысится до 39 градусов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О создании Организационного комитета Азербайджанского международного инвестиционного форума

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Х.Н.Фархадова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Малайзии

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении И.Ш.Давудова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве И.Ш.Давудова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Малайзии, одновременно в Бруней-Даруссаламе

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Х.Н.Фархадова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.З.Нагдалиева чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве А.А.Магеррамова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Президент ТРСК: В Никосии отвергли инициативу генсека ООН по разминированию Кипра

Какое из поколений наиболее уязвимо к тревожным расстройствам? – Ответ психолога

Спутник Узбекистана Samarkand-2028 запущен в космос

Comic Con Astana 2026 собрал около 16 тысяч гостей в первый день

Азербайджано-украинские отношения: новое видение стратегического партнерства – АНАЛИТИКА

Феномен Тогрула Нариманбекова: возвращение к истокам национальной культуры

Главные новости к этому часу

В Баку пройдет международный турнир по бадминтону

В июле Бакинским метрополитеном перевезено более 16 млн пассажиров

Число абонентов 5G в Турции достигло 44,5 млн

В Анкаре планируют превратить порт Джейхан в «турецкий Роттердам»

В Казахстане запустили онлайн-сервис для поиска избирательного участка

Российские ПВО сбили свыше двухсот украинских БПЛА

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Католикос всех армян сегодня предстанет перед судом

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

По меньшей мере 7 человек погибли при стрельбе в школе в Таиланде

Лига конференций: «Карабах» уступил «Динамо»

Президент Украины Володимир Зеленский принял Джейхуна Байрамова

Джейхун Байрамов проинформировал Президента Украины о постконфликтных реалиях на Южном Кавказе

СНБ Турции призвал к отказу от применения силы и возобновлению переговоров по Ирану

«Карабах» минимально проигрывает «Динамо» после первого тайма - ОБНОВЛЕНО

Трагедия в Пиршаги: 16-летний юноша утонул в море

Мустафа Чеменли: Натаван внесла важный вклад в развитие литературной среды Азербайджана

Сотрудникам Министерства финансов вручены государственные награды

Лига конференций: Стартовые составы «Динамо» и «Карабаха»

Главные новости к этому часу  

Кёнуль Ибрагимсой: Самое большое наследие Натаван - пример служения народу

Великое возвращение: Труд на родной земле имеет особую ценность ВИДЕО

Великое возвращение: Труд на родной земле имеет особую ценность ВИДЕО

Политический обозреватель: Средний и Зангезурские коридоры на долгие годы внесут огромный вклад в экономику региональных государств

Великобритания одобрила слияние Paramount и Warner Bros. Discovery

Годовой уровень общей инфляции в Египте в июле ускорился до 15,6 процента

Назгуль Жолдошова: Азербайджан создает для Кыргызстана новые транспортно-логистические возможности

Рассмотрены вопросы проведения в Азербайджане международных шахматных соревнований

Археология вступает в эпоху цифровых технологий и новых научных подходов

Вице-президент: Наша цель - вывести Турцию в ТОП-10 экспортеров оборонной продукции

Дата-центр Google столкнулся с протестами и исками в Индии

Китай ответил на санкции США и ограничил экспорт дронов

Депрессия приводит к уменьшению области мозга, отвечающей за память - исследование

Лесные пожары в Турции повредили 58 домов

Представители турецких медиа ознакомились с производственным процессом в Агдамском промпарке

Завершились Дни открытых дверей в БГУ

Китайский производитель роботов Unitree привлекает около 904 млн долларов в ходе IPO в Шанхае

В БГУ будут осуществляться подготовка кадров по специальности «Регионоведение/Африка»

® Закажите карту Birbank Star уже сегодня и снимайте наличные без комиссии           

Хакан Фидан: Сирия превращается в актора, вносящего вклад в урегулирование проблем

Конго вводит запрет на экспорт концентратов меди и кобальта

Экспорт турецких солнцезащитных очков в Азербайджан за полгода приблизился к 310 тысячам долларов

Венгрия вошла в число мировых лидеров по готовности к внедрению ИИ

Число зубров в Азербайджане достигло 89

Завершена прокладка Транскаспийской волоконно-оптической кабельной линии по дну Каспийского моря

В Анкаре подтвердили готовность внести вклад в мир и безопасность в регионе

ГПС: В прошлом месяце за нарушение госграницы задержаны 26 человек

На сегодняшний день по Баку – Тбилиси – Джейхан прокачано более 4,7 млрд баррелей нефти

Джейхун Байрамов: В случае необходимости мы будем рады поставлять газ и дружественной Украине ВИДЕО

Джейхун Байрамов: В случае необходимости мы будем рады поставлять газ и дружественной Украине ВИДЕО

Хакан Кылыч: Турецкие и азербайджанские медиа должны быть внимательны к манипуляциям ВИДЕО

Хакан Кылыч: Турецкие и азербайджанские медиа должны быть внимательны к манипуляциям ВИДЕО