Какое из поколений наиболее уязвимо к тревожным расстройствам? – Ответ психолога
Баку, 7 августа, АЗЕРТАДЖ
Все мы время от времени испытываем чувство тревоги. Однако тревога еще не говорит о наличии серьезных психологических расстройств. На это также влияют год рождения и принадлежность к определенному поколению. Чтобы узнать, какое из поколений – миллениалы, зумеры или Альфа – наиболее уязвимы к тревожным расстройствам, корреспондент АЗЕРТАДЖ побеседовала с детским психологом, психологом общеобразовательной школы номер 145 Офелией Хидировой.
Установка «Не жалуйся» сформировала у миллениалов склонность скрывать проблемы
По мнению психолога, если рассматривать ментальное здоровье через призму поколений, то миллениалы весьма подвержены психическим расстройствам, особенно тревожным. На это повлияли регулярные экономические кризисы и постоянная гонка за карьерным ростом. Их воспитывали бэби-бумеры, для которых приоритетами всегда оставались высшее образование и профессиональный успех.

Из-за установки «Не жалуйся» у миллениалов сформировалась склонность скрывать проблемы. Они часто принимают симптомы тревожного расстройства за черту характера или проявление слабости, из-за чего обращаются к специалистам лишь в крайних случаях.

Зумеры сталкиваются с постоянной информационной перегрузкой
Офелия ханым считает, что зумеры наиболее уязвимы к депрессиям и тревожности. «На период их взросления выпали такие масштабные события, как пандемия COVID-19. Кроме того, они сталкиваются с постоянной информационной перегрузкой, фоновым давлением социальных сетей, где принято сравнивать себя с другими, и чувством неопределенности перед будущим», - поясняет она.

Альфа – поколение, которое с рождения полностью находится в цифровой среде
Что касается поколения Альфа, психолог отмечает, что говорить об их предрасположенности к тем или иным расстройствам пока рано, так как они еще не достигли осознанного возраста. Тем не менее они представляют огромный интерес для исследователей, поскольку это первое поколение, которое с самого рождения находится в полностью цифровой среде.

Статистика тревожных расстройств выросла
По словам собеседника агентства, сегодня молодежь открыто говорит о своих ментальных проблемах. С одной стороны, это связано с доступностью информации в интернете. Люди стали лучше понимать, что такое тревога, депрессия или эмоциональное выгорание, а за счет популяризации психотерапии ушел страх обращаться за помощью. С другой стороны, появилась тенденция смешивать обычные жизненные переживания с патологией. К примеру, приравнивать естественное волнение перед экзаменом или грусть после расставания к клинической депрессии.
В заключение психолог добавила, что статистика тревожных расстройств действительно выросла, но это не значит, что нынешнее поколение объективно слабее предыдущих. «Просто о проблемах стали говорить вслух. Миллениалы страдали от тревожных состояний не меньше, но молчали, стыдились или просто не умели их распознавать, в то время как современная молодежь с легкостью находит нужную информацию и не боится просить о помощи», - заключила она.
Автор – Лейла Мурадзаде