Освободивший родной край гизирь Мурад Хагвердиев: «Мы оказались в окружении…»
Баку, 28 сентября, АЗЕРТАДЖ
Со всех сторон раздавались выстрелы. Мурад Хагвердиев и его боевые товарищи оказались в окружении. Впереди находились позиции противника, пути к отступлению не было. Бойцы специального назначения уверенно продвигались, выполняя очередную боевую задачу, и теперь стояли лицом к лицу с противником…
Бойцы спецназа Внутренних войск Министерства внутренних дел проявили беспримерное мужество в 44-дневной Отечественной войне. Они прошли славный боевой путь от Физули до города Шуша.
Как сообщает региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ, одним из них был гизирь Мурад Хагвердиев.
Он родился в 1991 году в селе Горчу Лачинского района. Мурад был ребенком, когда его село было оккупировано. Как и другие лачинцы, семья Хагвердиевых вынужденно покинула родной очаг.
Детство и школьные годы Мурада Хагвердиева выдались нелегкими и были полны лишений, тоска бередила сердца. Всякий разговор в семье наводил на воспоминания.
Мурад с детства проявлял интерес к военному делу, отличался патриотизмом. Поэтому никто не удивился, когда он решил посвятить себя службе в подразделении спецназа Внутренних войск. Он мечтал, как однажды с оружием в руках пойдет освобождать свои земли: «Я мечтал о том, чтобы началась война, хотел принять участие в освобождении родного края от оккупации».

27 сентября 2020 года его мечта стала явью. Началась Отечественная война и он в составе отряда спецназа отправился в Физули. Предстояли тяжелые бои, к тому же рельеф местности был довольно сложным, тем не менее, группа спецназа, в котором состоял Мурад, уверенно продвигалась вперед. Он вспоминает, как их подразделение попало в окружение. Свинцовые пули летели градом, пути к отступлению не было: «Оказавшись в окружении, мы думали только в одном: сможем ли мы прорваться и продолжить свое боевое задание, никакого страха мы не испытывали. Один из наших боевых товарищей героически погиб. Он носил с собой фотографию своего маленького ребенка… Но времени горевать не было, продолжались тяжелые бои. Наконец, мы вышли к Лачинской дороге. Нам предстояло взять под контроль Лачинский коридор. Командир отдал приказ двигаться вперед во что бы то ни стало. Противник открыл огонь, наш командир получил тяжелое ранение, но подал знак рукой, чтобы мы не останавливались».

Бойцы выполнили поставленную задачу. Мурад шел к своей мечте, он был на дороге, ведущей к Лачину. После освобождения Лачинского коридора подразделение спецназа направилось в Шушу. Путь был нелегким. Впереди опять кровопролитные бои. Подразделение вошло в Шушу. Вскоре разнеслась весть о Победе. 44-дневная война увенчалась победой Азербайджанской армии. Его мечта претворилась в жизнь. Для Мурада Хагвердиева эта Победа была двойной радостью: он освободил родное село, о котором грезил все свое детство и которое знал по рассказам родителей, и теперь с гордостью носил имя военнослужащего армии-победителя.
За проявленное в боях мужество и отвагу гизирь Мурад Хагвердиев был награжден медалями «За освобождение Физули» и «Отважный боец».
Корреспондент — Рашад Тюркоглу