Ливни в Бангкоке: тысячи людей в убежищах
Баку, 28 сентября, АЗЕРТАДЖ
После сильных дождей, прошедших в выходные, тысячи жителей Бангкока в понедельник были вынуждены искать убежище в эвакуационных центрах. Некоторые районы столицы по-прежнему затоплены. Повышение уровня воды в водохранилищах восточной провинции также привело к новой волне эвакуаций.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Reuters, за два-три дня на прошлой неделе в Бангкоке выпало 320 мм осадков – почти столько же, сколько обычно выпадает за весь сентябрь. В результате оказались затоплены целые кварталы, а дренажная система не справилась с объемом воды.
По данным Министерства внутренних дел, наводнение унесло жизни как минимум восьми человек и затронуло более 580 тысяч домов. В Бангкоке эвакуированы не менее 5901 человека, для которых открыты 234 эвакуационных центра.
Более 80 тысяч жителей затопленных районов пока не могут покинуть свои дома. Для оказания помощи власти направляют передвижные кухни и лодки. По словам постоянного секретаря МВД Унсита Сампунтарата, задача властей – обеспечить жителей трехразовым питанием на протяжении всего периода наводнения.
Экономический ущерб от наводнений по стране может составить около 327 млн долларов и вырасти, если ситуация не улучшится, заявил экономист Университета Рангсит Аат Писанванич. По его оценке, наводнение может снизить прогноз роста ВВП Таиланда в этом году на 0,3 процентного пункта - до 2,1%, а рост в третьем квартале – на 0,5 процентного пункта, до 1,7%.
Наибольший ущерб, по его словам, придется на Бангкок и восточные районы страны, прежде всего на оптовую и розничную торговлю. В других регионах пострадать могут промышленность и сельское хозяйство.
Бангкок ежегодно опускается на несколько миллиметров, а его население, превышающее 8,4 млн человек, регулярно сталкивается с наводнениями в шестимесячный сезон дождей.