Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Откровенное интервью гения шахмат - Магнуса Карлсена

Откровенное интервью гения шахмат - Магнуса Карлсена

Баку, 31 августа, АЗЕРТАДЖ

16-й чемпион мира по шахматам в течение двух с половиной часов норвежец общался с американским ученым-компьютерщиком Лексом Фридманом на его YouTube-канале.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, 31-летний норвежец во время интервью поведал немало интересного и высказал много философских мыслей. Любовь к женщине, смысл жизни, феномен молодого Каспарова, почему думать над ходом 30 минут подряд — пустая трата времени, специфические методы подготовки в детстве и многое-многое другое. Мы расшифровали эту огромную беседу и сделали из нее подборку лучших высказываний. Вот что Магнус Карлсен сообщил миру.

Считает, что в его карьере было два пика — 2013-й и 2019-й

«Мне кажется, в моей карьере было два пика — в 2013-2014-м и 2019-м. Мои сильные стороны в эти периоды сильно отличались. В 2019-м мне очень помогала дебютная подготовка, а в 2013-м я скорее пытался увильнуть от дебютной подготовки моих соперников. Моя интуиция все эти годы была чуть получше, чем у других. Она даже улучшилась, я стал понимать вещи, которые не понимал раньше.

В 2013-м я также был моложе, мог играть энергичнее, и это позволяло мне играть лучше в затяжных партиях. Для меня это даже было необходимостью, потому что я не мог обыграть соперников в дебютной подготовке. Что касается счета — у меня всегда были с ним странные отношения. Мне всегда очень плохо давалось решение шахматных задач, это просто было моим пробелом. Прежде всего, мне было тяжело концентрироваться на задаче, смотреть вглубь».

Объясняет, как работает его голова во время счета вариантов и почему думать 30 минут — это пустая трата времени

«Что касается счета — у меня всегда были с ним странные отношения. Мне всегда очень плохо давалось решение шахматных задач, это просто было моим пробелом. Прежде всего, мне было тяжело концентрироваться на задаче, смотреть вглубь. Но когда, кстати, такие задачные позиции возникают уже в самой игре, я часто нахожу правильное решение. Хотя это все равно не лучшая моя сторона — считать очень глубоко. Но в чем я хорош — это в расчете малоходовых продолжений, 2-4-ходовых. Я хорошо вижу нюансы в таких продолжениях. И я также гораздо лучше большинства игроков в позиционной оценке. Это отделяет меня от других. Я считаю на пару-тройку ходов вперед, а затем произвожу позиционную оценку. В большинстве случаев дерево вариантов слишком широкое, поэтому ты не сможешь все это рассчитать, нужно делать позиционную оценку, основанную на знаниях и интуиции. Я делаю это хорошо.

Что я визуализирую, когда считаю ходы? Я представляю доску в двухмерном пространстве. Когда я считаю несколько веток вариантов, у меня всегда визуализируется одна позиция в моменте. Остальное я откладываю в сторону. Иногда повторяю, чтобы не забыть. И ты часто забываешь что-то, когда думаешь над ходом где-то 30 минут. Ты сидишь и считаешь: «Если я пойду сюда, он пойдет сюда, тогда я пойду сюда, а он сюда, тогда я сюда...» И вдруг ты понимаешь, что уже считал это, но забыл. Так бывает, когда ты в уме откладываешь информацию.

Каково это — думать над ходом 30 минут? Для меня 30 минут на ход — это, как правило, пустая трата времени. Если я думаю 30 минут, значит, я не знаю, что делать, ищу то, чего нет. Думаю, 10-15 минут на размышление в сложной позиции — более полезная и эффективная трата времени. Когда широкое дерево вариантов становится еще шире, нужно больше считать, больше заниматься позиционной оценкой. Поэтому нужно обходиться 10-15 минутами, этого достаточно для хорошей идеи. У меня очень-очень редко бывает такое, что я думаю 30 минут и вдруг постигаю этот - «Эврика!» - момент. Если я ничего не увидел за 10 минут, то, скорее всего, ничего не увижу вообще.

До 14 лет Карлсен не открывал интернет, кроме как ради игры в шахматы

«В детстве я вообще не думал, что это возможно [стать лучшим в мире]. Но я думал, что могу стать лучшим в Норвегии. Хотя я начал играть относительно поздно, я знал, что я работаю над шахматами гораздо больше других. Знал, что у меня есть страсть, которой нет у них. Они смотрели на шахматы как на хобби, как на досуг.

Потренироваться пару раз в неделю и выступить на выходных на турнире. Но для меня это было иначе. Я садился за доску и книги каждый день после школы. Я постоянно пытался узнавать новое. Мне выделяли два часа в неделю на интернет, и я всегда тратил это время только на шахматы. Думаю, до 13-14 лет я никогда не открывал браузер, кроме как ради игры в шахматы (смеется). Мне не удавалось подхватывать что-то новое быстро, но как только я погружался, я сразу становился помешанным и никогда не прекращал учиться».

В чем для него красота шахмат

«Когда твой оппонент может предсказать каждый твой ход, но все равно проигрывает. Это значит, что на ранней стадии твое планирование, твоя позиционная оценка были лучше. Поэтому ты играл очень просто, ясно, кажется, что ты не сделал ничего особенного, но твой соперник проигрывает без шансов».

В детстве для него не работал принудительный подход. Благодарит тренеров, что они ему не мешали

«Какой совет я могу дать шахматистам самого разного уровня? Мне очень сложно сказать. Я очень скептически отношусь к советам. Можно сказать: «Люби шахматы, будь одержим ими», но это не работает для всех. Мой случай — это комбинация таланта и одержимости. Тот путь, который прошел я, мало тренеров видят для своих учеников. Мне повезло, что у меня были тренеры, которые не мешали мне и позволяли мне делать то, что я считал нужным. В детстве для меня не работал и сейчас не работает планово-принудительный подход.

Мой первый тренер давал мне упражнения на дом, но быстро понял, что для меня это так не работает. Я или не делал упражнений, или не получал от них удовольствия. Зато он понял, что я люблю шахматные книги. В школе у нас была огромная шахматная библиотека, и он сказал мне: «Бери любые книги, какие хочешь. Только верни потом». И я просто устроил рейд на библиотеку. На следующем турнире я уже применил какие-то дебютные идеи из книг. Потом я применял что-то другое и так далее».

О любви

«Пытаюсь ли я найти любовь? Нет. Иногда пытаюсь, иногда нет. Я пытаюсь найти мой путь. Все упирается в то, чтобы делать вещи, которые делают тебя счастливым. И это в итоге делает тебя восприимчивее к любви в целом. Моя любовь к шахматам иногда уходит, иногда возвращается, но в целом какой-то минимальный уровень этой любви всегда есть. Что касается романтической любви [к женщине], в моей жизни она приходила и уходила, сейчас ее у меня нет, но я не беспокоюсь об этом. Я больше беспокоюсь о том, как быть хорошей версией себя. Лучшей версией быть не всегда получается, но хотя бы хорошей. Любовь может найти тебя, может не найти. Я не думаю, что по этому поводу надо убиваться. Если убиваться по любви, не важно, ищешь ты ее или нет, — это обязательно сделает тебя несчастным».

Считает, что в жизни нет смысла

«Очевидно, что в жизни нет смысла. Я думаю, мы здесь случайно. Смысла нет, все в какой-то момент закончится. Но жизнь все равно отличная вещь. Даже если нет смысла, можно преследовать свои цели. Но я определенно уверен, что особенного смысла нет. Искать его — я не вижу в этом никакого смысла».

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Коллектив АЗЕРТАДЖ посетил Парк Победы

Сравнявший счет в матче с Литвой Махир Эмрели отдал воинское приветствие

Минобороны Турции: Чтим память героев-шехидов Азербайджана

Президент Турции: Карабах навсегда останется частью Азербайджана

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Руководство Министерства обороны посетило Шехидляр хиябаны и Парк Победы

Память наших шехидов с уважением почитается в Парке Победы

В Баку восстановлено движение транспорта на улицах, где проводилась «Формула-1»

Президент FIA: Основной интерес обусловлен уникальностью Бакинского городского кольца

AzerGold организовало поездку семей шехидов в Шушу

Таир Будагов: Учреждение этого дня - великий посыл молодому поколению

Бурханеттин Дуран: Борьба за Карабах - один из сильнейших примеров любви к Родине в нашей новейшей истории

Специалисты-энергетики стран ОТГ продемонстрировали навыки в Анкаре

Прогноз погоды на завтра

Руководители Службы государственной безопасности и Службы внешней разведки посетили Парк Победы

Игорь Коротченко: Высокопоставленные российские источники раскрыли, с чего началась 44-дневная война ВИДЕО

Игорь Коротченко: Высокопоставленные российские источники раскрыли, с чего началась 44-дневная война ВИДЕО

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик о посещении Парка Победы ВИДЕО

В Лерике произошло землетрясение

Официальные лица государства и правительства посетили Парк Победы в Баку

Светлая память наших шехидов почтена минутой молчания ВИДЕО

Светлая память наших шехидов почтена минутой молчания ВИДЕО

Летопись Отечественной войны: 27 сентября

Главные новости к этому часу 

27 сентября: Память о тех, кто вернул мир Карабаху ВИДЕО

27 сентября: Память о тех, кто вернул мир Карабаху ВИДЕО

Руководители религиозных конфессий в Азербайджане посетили Парк Победы

Махир Мамедов в третий раз избран вице-президентом ФИДЕ

27 сентября - Начало 44-дневного пути, приведшего к Победе ВИДЕО

27 сентября - Начало 44-дневного пути, приведшего к Победе ВИДЕО

В Турции чтят память героев Азербайджана

Ялчин Рафиев: Азербайджан намерен принять Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН в 2027 году

Дмитрий Солонников: После событий 2020 года у Южного Кавказа появился шанс на долгосрочное мирное развитие ВИДЕО

Дмитрий Солонников: После событий 2020 года у Южного Кавказа появился шанс на долгосрочное мирное развитие ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев по случаю Дня памяти посетил Парк Победы в Баку ВИДЕО

Минута молчания, вечная дань уважения… ВИДЕО

Минута молчания, вечная дань уважения… ВИДЕО

Омбудсмен распространила заявление в связи с Днем памяти

Российский эксперт: 27 сентября 2020 года стало поворотным моментом для всего Южного Кавказа

МИД Азербайджана распространил заявление в связи с 27 Сентября - Днем памяти

27 Сентября - исторический день, проложивший путь к Великой Победе

В аккаунтах Первого вице-президента Мехрибан Алиевой в социальных сетях размещена публикация в связи с 27 Сентября - Днем памяти

Мировые медиа о прошедшем в Баку Азербайджанском международном инвестиционном форуме

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещена публикация в связи с 27 Сентября - Днем памяти

Азербайджанские акробатки стали чемпионками мира

Мировые медиа широко освещали драматическую борьбу на Гран-при Азербайджана «Формулы-1»

За последние 10 лет на проходивших в Баку гонках «Формулы-1» работали более 20 тысяч волонтеров

Лавров: Россия настаивает на скорейшем освобождении Николаса Мадуро и его супруги

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещена публикация о Гран-при Азербайджана Формулы-1 ВИДЕО

Обсуждены перспективные направления инвестиций в Азербайджане

В Новосибирской области стартовала IX Молодежная межнациональная смена «ИнтерАктив»

Главные новости к этому часу

Начался традиционный турнир по мини-футболу памяти журналистов -шехидов

Погода меняется: ожидаются град и мокрый снег – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Премьер-министр Таджикистана посетил Азербайджанский национальный музей ковра

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева наблюдали за основным заездом Гран-при Азербайджана Формулы-1 ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев принял участие в мероприятии в рамках II Азербайджанского международного инвестиционного форума  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

На Втором Азербайджанском международном инвестиционном форуме подписано 23 документа по инвестиционным проектам на сумму 10,8 миллиарда долларов

Состоится IX Съезд азербайджанских журналистов

Джордж Рассел стал победителем Гран-при Азербайджана «Формулы-1»

Совет медиа и вещания: Необоснованные заявления, направленные на нанесение ущерба азербайджано-турецким отношениям, вызывают обеспокоенность

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной федерации лыжного спорта и сноуборда ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной федерации лыжного спорта и сноуборда ВИДЕО

Наследие Сейида Яхьи Бакуви – золотая страница в истории азербайджанской философии

SOCAR подписала Договор о стратегическом сотрудничестве с Итальянской федерацией футбола

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной автомобильной федерации ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной автомобильной федерации ВИДЕО

Британский посол ознакомился с деятельностью медиа, освещающих Формулу-1

Председатель Государственного агентства занятости: Необходимо именно сейчас инвестировать в человеческий капитал ВИДЕО

Председатель Государственного агентства занятости: Необходимо именно сейчас инвестировать в человеческий капитал ВИДЕО

Стартовал основной заезд Гран-при Азербайджана «Формула 1»

Обсуждены перспективы развития сотрудничества между Азербайджаном и Global Infrastructure Partners

II Азербайджанский международный инвестиционный форум: Диалог по инфраструктурным инвестициям Азербайджана

Награжден победитель Гран-при Азербайджана «Формулы-2»

Завтра в Баку и на Абшеронском полуострове ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков

Премьер-министр Али Асадов встретился с министром экономики и промышленности Сирии

В инвестиционной повестке Азербайджана диверсификация вышла на первый план КОММЕНТАРИЙ

Комиссия Милли Меджлиса выступила с заявлением в связи с информационной кампанией, проводимой на территории Турции

Анна Соаве: Защита местных общин и исторических пространств имеет важное значение для устойчивого туризма

Министерство: Оцениваются геологические изменения на территории грязевого вулкана Отман Боздаг

Анар Гулиев: Генеральный план Баку создает новые инвестиционные возможности

Состоялся обмен документами, подписанными в рамках второго Азербайджанского международного инвестиционного форума ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Состоялся обмен документами, подписанными в рамках второго Азербайджанского международного инвестиционного форума ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Казахстане состоялась церемония прощания с погибшими военнослужащими

Фестиваль «ТЕХНОФЕСТ»: в конкурсах участвуют 28 азербайджанских команд

В рамках Азербайджанского международного инвестиционного форума состоялась панельная сессия на тему «Критические минеральные ресурсы и глобальная экономическая безопасность»

Состоялось открытие малой гидроэлектростанции «Минкенд», заложен фундамент производственного предприятия в рамках проекта «Текстильный кластер» ВИДЕО

В Лачине трактор подорвался на мине

В Шуше состоялся благотворительный концерт «Карабахская ночь»

Основатель Global Infrastructure Partners: Если бы я был азербайджанцем, я также проголосовал за Ильхама Алиева

Главные новости к этому часу 

«Формула 2»: На главном заезде произошла авария

Азербайджан вошел в пятерку крупнейших импортеров российских соусов и приправ

С начала года 42 страны выдали Турции 714 разыскиваемых лиц

Заместители премьер-министров Азербайджана и России обсудили экономические связи

Начался второй основной этап Гран-при Азербайджана «Формула-2»

Баррель азербайджанской нефти торгуется за 123 доллара

В Лачине в связи с Днем памяти организована акция по посадке деревьев

Эмин Агаларов: Азербайджан обладает большим потенциалом для инвестиций в сферу девелопмента

Четыре человека погибли при взрыве на Эльгинском угольном месторождении в Якутии

Цены на нефть на мировых биржах снизились

Президент Азербайджана: Более 70 процентов ВВП приходится на ненефтяной сектор

Цены на золото и серебро выросли

Президент Ильхам Алиев обозначил направления, представляющие интерес для инвесторов в Азербайджане

Президент Азербайджана: Мы хотим быть очень надежным поставщиком электроэнергии

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан – одно из самых безопасных мест в мире

Президент Азербайджана: Соглашения, подписанные тридцать лет назад, по-прежнему остаются нерушимыми

В Гарадагском районе произошло извержение вулкана

Сегодня завершается Гран-при Азербайджана «Формула 1»

Президент: В Азербайджане уже более тридцати лет сохраняется политическая и экономическая стабильность