Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОТКРЫТИЕ ДЕТСКОЙ БОЛЬНИЦЫ

2 марта Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в открытии детской больницы в городе Евлах.

Коллектив больницы с радушием встретил главу государства и его супругу Мехрибан Алиеву.

Президент Ильхам Алиев разрезал ленту, символизирующую открытие, и ознакомился с больницей.

Министр здравоохранения Огтай Ширалиев сообщил, что больничный комплекс сметной стоимостью около 4 миллионов манатов, построен за счет государственных средств. Комплекс состоит из трехэтажного главного корпуса, корпуса инфекционных заболеваний и вспомогательных зданий.

Площадь главного корпуса составляет 2976 квадратных метров. Здесь имеется 86 помещений, включая палаты и врачебные кабинеты. В корпусе инфекционных заболеваний площадью 760 квадратных метров расположены 33 помещения. Медицинское учреждение имеет централизованную отопительную систему.

В детской больнице действуют поликлиника, приемное, реанимационное и соматическое отделения, лаборатория. Здесь установлены новейшие рентгеновские аппараты, аппараты ультразвукового исследования, созданы глазной и лор-кабинеты, хирургический, стоматологический кабинеты.

Глава государства и его супруга осмотрели прививочный кабинет, кабинеты ультразвукового, рентгеновского обследования, кардиологии, игровой зал, палаты.

Пожелав медицинскому персоналу успешной деятельности, Президент Ильхам Алиев сказал:

-Замечательная больница, здесь созданы прекрасные условия как для лечения детей, так и для работы врачей. Поздравляю вас и желаю, чтобы вы здесь хорошо ухаживали за детьми, хорошо их лечили.

Выразив благодарность от имени коллектива, врач КЯМАЛЯ МАМЕДОВА сказала:

-Уважаемый господин Президент, в Евлахе, как во всех регионах нашей республики, люди с большим нетерпением, с огромной радостью ждут Вашего приезда. В каждый свой приезд в Евлах Вы вдыхаете в наш город новую жизнь.

Господин Президент, на месте сооруженной здесь прекрасной больницы находилось старое, совершенно ветхое здание, которое было построено в 1934 году. Здесь не было необходимых условий для обслуживания 53 тысяч маленьких жителей нашего города, а также лечения заболеваний крови, инфекционных заболеваний. Поэтому родители вынуждены были везти своих больных детей на лечение в Баку, другие города. А сейчас в этой больнице, построенной благодаря Вашему вниманию и заботе, можно будет успешно лечить детей с различными заболеваниями.

Ввод в эксплуатацию нашей больницы именно в 2009 году, объявленном «Годом ребенка», является самым большим подарком для малышей. В 2008 году число новорожденных составило 2089. Это вдвое больше, чем в 2003 году. Маленькие жители нашего города смогут получить в этой оснащенной новейшим оборудованием больнице самое высококачественное медицинское обслуживание. А это является наглядным примером Вашей деятельности во имя счастливого, здорового будущего современного Азербайджана. Уважаемый Президент, выражаем Вам глубокую признательность за внимание и заботу.

Пользуясь тем, что здесь присутствует первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева, депутат Милли Меджлиса, наша дорогая, любимая Мехрибан ханум, выражаем ей глубокую признательность за заботу о здоровье матери и ребенка в нашей стране, передаем ей свои наилучшие пожелания.

Уважаемый Президент, мы никогда не забудем слова, сказанные Вами о нашем городе во время приезда в Евлах в октябре 2007 года. Вы сказали, что Евлах входит в число самых развитых городов Азербайджана. Действительно, благодаря Вам наш город с каждым днем становится краше, меняет свой облик. День ото дня улучшаются и наши условия. Мы выражаем Вам глубокую признательность за это, за этот прекрасный, благоустроенный, красивый город.

Большое спасибо.

ИЛЬХАМ АЛИЕВ: Каждый раз, находясь в Евлахе, я очень радуюсь, видя здесь новшества. Я неоднократно бывал в Евлахе в разное время. Это моя третья поездка в Евлах за последние пять лет. Последний раз я был здесь в 2007 году, и слова, которые я сказал тогда, остаются в силе и сегодня. Евлах становится все краше, современнее, строятся очень красивые здания, проводится большая работа по благоустройству. Благоустройство этой площади, проспекта Гейдара Алиева, ремонт зданий - все это радует и вас, и меня. Это видит каждый человек, который приезжает в Евлах. Я очень рад, что за последние годы в Евлахе произошли не только эти изменения, которые мы видим, но вместе с тем и укрепился экономический потенциал района. Могу сказать, что за последние пять лет Евлах стал одним из самых стремительно развивающихся с экономической точки зрения районов Азербайджана. За последние пять лет внутренний валовой продукт в Евлахе возрос в несколько раз, в 3-4 раза. Это свидетельствует о том, что проводимая здесь работа, реформы, созидание находятся на очень высоком уровне. Для всестороннего развития Азербайджана необходимо развивать все отрасли экономики. Экономика Азербайджана развивается самыми высокими темпами в мире. В последние пять лет нет другой страны, которая могла бы конкурировать с нами в этой области. В некоторых случаях структуры, которые не знакомы глубоко с вопросом или ревниво относятся к успехам Азербайджана, связывают наше экономическое развитие только с нефтяным фактором. Якобы экономика в Азербайджане выросла в 2,6 раза за счет добычи нефти. Но на примере Евлаха, других районов мы видим, как стремительно развивается экономика на основе ненефтяного сектора. Экономика Евлахского района выросла в 3-4 раза, аналогичная картина наблюдается и в других районах. Это показывает, что причиной успехов в первую очередь являются проводимые реформы, вкладываемые инвестиции, развитие местного предпринимательства, эффективная деятельность местных органов исполнительной власти.

Вы живете в Евлахе, и никто лучше вас не знает динамику стремительного развития города. Это видите вы, вижу и я. Я очень рад, что сегодня Евлах является одним из самых передовых районов Азербайджана, и очень высоко оцениваю проводимые здесь работы. Я очень высоко оцениваю деятельность местных органов исполнительной власти, в частности, деятельность главы исполнительной власти. Об этом должны знать все. Если работа идет хорошо, то об этом должны говорить все. Если же она идет плохо, то, конечно, должна звучать критика.

Создание такого замечательного медицинского учреждения - это реалии сегодняшнего Азербайджана. Азербайджанское государство старается решать в первую очередь социальные вопросы. Несмотря на то, что сегодня в мире царит экономический и финансовый кризис, в Азербайджане, наверное, многие люди не ощущают этого. Уверен, что граждане, люди, работающие в бюджетных организациях, не ощущают этого. Наоборот, в некоторых случаях благодаря снижению цен улучшается уровень жизни. Мы и в последующие годы будем прилагать усилия для решения социальных вопросов, улучшения жизни людей, повышения уровня медицинского обслуживания. Во всех регионах Азербайджана должно быть обеспечено высококачественное медицинское обслуживание. Сегодня днем я принял участие в открытии современного Лечебно-диагностического центра в городе Барда, а сейчас - в открытии здесь детской больницы. Через некоторое время мы будем участвовать в открытии в Евлахе крупной больницы, даны указания о ее строительстве.

Словом, мы и дальше будем продолжать нашу социальную политику, и мы видим эти замечательные достижения на примере Евлаха. Надеюсь, что в очередной мой приезд в Евлах я увижу здесь еще много новых замечательных дел. Желаю вам, всем евлахцам новых успехов. Еще раз поздравляю вас.

Х Х Х

Президент Азербайджана сфотографировался на память с коллективом больницы.

######

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Меджнун Мамедов: Новая госпрограмма предусматривает переход в сельском хозяйстве от экстенсивной модели к интенсивной

В Париже определены приоритеты партнерства Азербайджан-ЮНЕСКО

Министр: 3,7 миллиарда манатов будущих инвестиций в аграрный сектор приходятся на частный сектор, а 2,2 миллиарда манатов – на государственный

Меджнун Мамедов: Благодаря своей стабильности, географическому положению и механизмам поощрения Азербайджан создал благоприятные условия для иностранных инвесторов

Азербайджан и Алжир оценили возможности расширения экономического сотрудничества

Меджнун Мамедов: Минимальный целевой показатель посевных угодий на освобожденных от оккупации территориях составляет 5 гектаров

Как лошади помогают больным выздороветь? - Интерес к иппотерапии в Азербайджане и ее результаты

Меджнун Мамедов: Новая госпрограмма предусматривает направление субсидий в большой степени на продуктивность - ЭКСКЛЮЗИВ

Министр сельского хозяйства: В аграрном секторе будут применены новые инструменты субсидирования, искусственный интеллект и цифровизация - ЭКСКЛЮЗИВ

Лига конференций: Грузинсккий клуб стал соперником «Зиря»

В рамках 51-х Ежегодных собраний Группы Исламского банка развития прошли Форум HELF и Форум AZHAB

РЕПОРТАЖ из Губы, где произошел оползень

В Азербайджане впервые предусматривается создание специализирующегося на тепличном хозяйстве агропарка

Комиссия Милли Меджлиса: Франция продолжает антиазербайджанскую деятельность, содержащую элементы гибридных угроз

Главные новости к этому часу

НАТО перебросит систему ПВО SAMP/T из Италии в Турцию

Определился соперник «Карабаха» в Лиге Европы

Азербайджанские военнослужащие принимают участие в учениях «Кавказский орел - 2026»

Путин проведет встречу с главой МИД Турции в Казани

В Хырдалане строится новый канализационный коллектор

Представитель ООН: Мы высоко ценим деятельность Азербайджана по обеспечению экологической устойчивости Каспия

Ялчин Рафиев: Проведение в Бонне мероприятия, посвященного снижению уровня Каспия, очень значимо

Сеймур Сафарли: В новой Госпрограмме впервые будет применена субсидия на сертификацию

Лига чемпионов: известен соперник «Сабаха» в I квалификационном раунде

Объявлено желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Зейнал Нагдалиев: Новая Госпрограмма является качественно новым этапом масштабных реформ в аграрной сфере

Азербайджанские НПО направили письмо в Палату представителей США

В Ташкенте с участием премьер-министров Азербайджана и Узбекистана подписаны двусторонние документы

Депутат: Новая Госпрограмма создает основу для развития ненефтяного сектора и улучшения социального положения населения

Заур Алиев: за 10 лет рост в аграрном секторе составил 37,8 процента

Орхан Мамедов: Связи, налаженные на форуме в Баку, внесут вклад в развитие глобальной халяльной экосистемы в будущем

Продолжен апелляционный суд по жалобам граждан Армении

Главный исполнительный директор: Прогнозируется, что в ближайшие годы мировой рынок халяльного потребления достигнет 6 триллионов долларов

Японский хореограф: Буто - это танец темноты

Обнародована дата и повестка очередного заседания Милли Меджлиса

Заместитель министра: Применение современных ирригационных систем играет важную роль в повышении урожайности

Европарламент поддержал бесплатную ручную кладь на авиарейсах

Префект Дикастерии по межрелигиозному диалогу Святого Престола ознакомился с Домом толерантности

Экспертиза подтвердила безопасность Формулы-1 на воде для Иссык-Куля

В Кыргызстане запустили первую в мире Академию песочной живописи

SOCAR: К 2030 году доля возобновляемых источников энергии может достичь 38 процентов

Девлет Бахчели: Зангезурский коридор - связующее звено между Западом и Востоком тюркского мира

Расширяются торговые связи между Азербайджаном и Соединенным Королевством

В Ташкенте презентуют издания, посвященные азербайджано-узбекским литературно-культурным связям

Кыргызстан и Китай запустят проекты по развитию электротранспорта

17-19 июня в некоторых горных и предгорных регионах пройдут прерывистые дожди - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Развиваются отношения между Азербайджаном и Святым Престолом

Служба пограничной комендатуры «Самур» сдана в эксплуатацию

Премьер-министр Али Асадов встретился с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым

В Бакинском госуниверситете прошла встреча с делегацией Аньхойского университета

Турция и Азербайджан имеют возможность совместно влиять на мировую политику - эксперт

В Президентской библиотеке прошел круглый стол, посвященный 120-летию со дня рождения Народного поэта Самеда Вургуна

Состоялся телефонный разговор между Президентом Ильхамом Алиевым и Премьер-министром Нидерландов

Шведское государство выплатит компенсацию врачам по делу да Косты

В Агджабеди обсудили приоритеты развития аграрной сферы на 2026–2030 годы  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

В Агджабеди обсудили приоритеты развития аграрной сферы на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Губе состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Губе состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Открытие рейса Баку – Шымкент будет способствовать развитию связей между Азербайджаном и Казахстаном

В Швеции хотят ввести обязательную языковую подготовку для детей

AZAL выполнил первый регулярный рейс по маршруту Баку – Шымкент

В Университете языков отметили китайский Праздник драконьих лодок

Обнародован прогноз погоды на абшеронcких пляжах на среду

От Президента Тунисской Республики Каиса Саида

Чехия ужесточает контроль за гражданами ЕС, приезжающими в поисках работы

Главы МИД России и Турции обсудили ситуацию на Южном Кавказе

® Bakcell выступила главным партнером мероприятия AI Strategy Summit | Baku 2026

В Москве представлен азербайджанский бренд кялагаи Yeləni

Региональное совещание в Лянкяране: В центре внимания задачи, вытекающие из Государственной программы на 2026-2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Региональное совещание в Лянкяране: В центре внимания задачи, вытекающие из Государственной программы на 2026-2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Азербайджане будет проведен первый турнир по пляжному волейболу

В следующем году в Агджабединском районе на площади 5 тысяч гектаров будут установлены новые современные ирригационные системы

В турецкой Адане показан фильм «Старые чемоданы» о героях Карабахских войн

Лавров и Фидан обсудили украинское урегулирование и двусторонние отношения

В Болонье открылась выставка, посвященная Дню национального спасения

Ильхам Байрамов: 62,7 процента планируемой оросительной воды по Карабахскому экономическому району будет направлено на зерновые и кормовые культуры

Reuters: Американцы сомневаются, что страна просуществует еще 250 лет

Завтра в Баку будет 34, а в некоторых районах – 35 градусов тепла

Завершился лагерь «Наша память по следам истории – наше будущее»

Cостоится Открытое первенство Баку по гребле

Премьер-министр Али Асадов находится с рабочим визитом в Узбекистане

Турецкий эксперт: Шушинская декларация – эффективный механизм сдерживания угроз

Увеличение производства риса и чая в Лянкяране существенно снизит зависимость от импорта

В 22 районах планируется применение лазерного нивелирования на территории площадью почти 85 тысяч гектаров

® Банк ABB представлен цифровым отделением на ежегодных собраниях Группы Исламского банка развития

Ильхама Гадимова: В новой Государственной программе в качестве целевых определены 22 района по производству пшеницы

Последний звонок в лицее БГУ

Лейла Алиева встретилась в Бонне с заместителем Генерального секретаря ООН и исполнительным секретарем Конвенции по борьбе с опустыниванием

С участием Лейлы Алиевой в Бонне обсуждены экологические последствия снижения уровня Каспия

Натиг Мамедов: Азербайджанские медиа будут оперативнее реагировать на новые вызовы

Тунис уволил главного тренера после разгрома от Швеции

Лейла Алиева провела встречу с исполнительным секретарем UNFCCC

Шахмар Мовсумов: Сформирована необходимая база для устойчивого развития сельского хозяйства

Постояльцы Дома престарелых заняли второе место на международном фестивале

Губа, Сиязань, Абшерон и Хызы включены в число районов богарного земледелия

Билеты на турнир UFC в Баку приобрели болельщики из 67 стран

Коллектив БГУ посетил могилу Великого лидера Гейдара Алиева

Замминистра: Максимизация производительности – одна из главных задач, стоящих сегодня перед аграрным сектором

Обнародован объем прямых иностранных инвестиций в экономику Азербайджана в I квартале

Япония готовится к экстремальной жаре: введено новое климатическое понятие «кокусёби»

Чистые убытки OpenAI выросли в восемь раз в прошлом году и достигли 38,5 млрд долларов

На границе Казахстана и России скопилось более 600 грузовиков

Зейнал Нагдалиев: Новая Государственная программа ускорит переход к интенсивной и конкурентоспособной модели производства в аграрной сфере