Открытие персональной выставки Эльчина Шамилли «Катарсис» в Музее ковра
Баку, 5 июня, АЗЕРТАДЖ
5 июня в Азербайджанском национальном музее ковра состоялось открытие персональной выставки художника, доктора философии по искусствоведению Эльчина Шамилли «Катарсис».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, экспозиция основана на авторской художественно-философской концепции, сформировавшейся на протяжении многих лет творческого поиска, и представляла собой один из инновационных подходов к осмыслению текстиля в современном искусстве. В ней представлено более двадцати произведений, отражавших концепцию абстрактного текстиля, основанную на композиционной структуре ковра, а также исследовавших визуальный язык и теорию культурных кодов.
Центральной темой выставки является исследование внутреннего опыта человека, существующего не только в пространстве видимой реальности, но и на уровнях подсознания и сверхсознания. Абстракция здесь выступает не просто художественным приемом, а особой моделью познания. Автор рассматривает катарсис как процесс выявления и преодоления искаженных представлений и ложных гармоний, укоренившихся в сознании человека. В этом контексте катарсис предстает актом внутренней трансформации, способным изменить структуру памяти и переосмыслить систему взаимоотношений «Я - Мир».
На выставке ковер выступает визуальной моделью устойчивых структур мышления, сохраняющихся на фоне постоянно меняющегося жизненного опыта.
«Катарсис» демонстрирует философский и концептуальный потенциал текстильного искусства в современном Азербайджане, приглашая зрителей к размышлению о глубинных слоях человеческого сознания, памяти, трансформации и самопознания.
Выставка продлится до 7 июня.