Ожирение грозит половине населения США
Баку, 10 июля (АЗЕРТАДЖ). Ожирение - проблема “номер один” здравоохранения США. Американская медицинская ассоциация считает его тревожным заболеванием, а некоторые эксперты называют эпидемией - от ожирения страдают более 35% взрослых американцев. Число это неуклонно растет, и к 2030 году в Америке проблема ожирения может затронуть половину населения страны.
Первая леди США Мишель Обама сделала борьбу с ожирением своим приоритетом. Во вторник она принимала в Белом доме маленьких гостей, собравшихся на традиционный “Детский ужин” - его меню было составлено лишь из сбалансированных блюд.
К пиршеству неожиданно присоединился и сам президент Барак Обама. Он приветствовал детей, посоветовал им правильно питаться и быть физически активными.
Глава Белого дома отметил несколько основных причин ожирения - отсутствие физической активности и неправильное питание. Это ни для кого не новость, но тем не менее около четверти американцев не едят фрукты и овощи каждый день,
Ежегодно пациенты с ожирением стоят американской медицине 48 миллиардов долларов.
Диетологи утверждают, что дети перенимают манеру питаться от своих родителей и это чревато серьезными проблемами со здоровьем.
Эксперты бьют тревогу: число американских детей, страдающих ожирением, выросло втрое по сравнению с предыдущим поколением. Это может привести к небывалому росту медицинских расходов и стать настоящей угрозой для Америки.
Специалисты утверждают, что ключ к решению проблемы - это воспитание здоровых привычек у молодого поколения, сообщает euronews.